Перейти к публикации

Конкурс мастеров


Рекомендованные сообщения

Мне вообще кажется, что номинация "рабочий нож", без теста, очень спорна. Фото не может передать эргономики, не говоря уже о рабочих свойствах. Сколько раз было, человек смотрит фото, и говорит ФУ, а потом взял в руку или просто "живьем" увидел и мнение поменял. Подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 379
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


А теперь смотрите - разве не достоин быть поставленным однозначно выше нож, полностью сделанный одним мастером?   Имхо это можно полечить разными номинациями, категориями и пр. - но... да как вообще можно выставлять на конкурс покупные клинки?

А как быть с ЛБА, например? Он сам ножи не делает.  Всё-таки клинок, это ещё не нож, делать ножи с покупными кликами - широчайшая практика во всём мире, в этом нет ничего зазорного. Опять же, один куёт, другой из полотна пилы точит - есть разница? Есть. Из полотна можно или только кованные? Может человек покупной клин переслесарил, но он его не ковал и не термичил. Можно? Поэтому не вижу смысла в подобном ограничении. Сделал всё сам - респект и уважуха, дополнительный плюс в оценке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, в свете последних событий с обсуждением бренда "Russian Finka", надо запускать конкурс по русским финкам, вот это будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с ЛБА, например? Он сам ножи не делает.  Всё-таки клинок, это ещё не нож, делать ножи с покупными кликами - широчайшая практика во всём мире, в этом нет ничего зазорного. Опять же, один куёт, другой из полотна пилы точит - есть разница? Есть. Из полотна можно или только кованные? Может человек покупной клин переслесарил, но он его не ковал и не термичил. Можно? Поэтому не вижу смысла в подобном ограничении. Сделал всё сам - респект и уважуха, дополнительный плюс в оценке.

С одно стороны согласен, но тогда, если человек сделал нож из клинка другого мастера, он заведомо не имеет шансов на победу, т.к. у него нет "дополнительного плюса",  но может быть это и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба поста Сергея верные, подписываюсь, потому что конкурс должен быть понятный и простой. Сам сковал - плюс; покупной клинок - при оценке рабочего ножа будет оцениваться все остальное.

 

Просто с чужим клинком победить будет сложнее. А может, и нет. Субъективная несправедливость тоже будет, как же без этого :) но и конкурсы ннада, и аукционы, и всё как у больших :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот что интересно,а какие сроки?Ведь сделать нож рабочий,пусть даже украшены-это одно время...А сделать нож с художественной обработкой,как тут назвали "украшенные"-это на мой взгляд уже совсем другое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с ЛБА, например? Он сам ножи не делает.  Всё-таки клинок, это ещё не нож, делать ножи с покупными кликами - широчайшая практика во всём мире, в этом нет ничего зазорного. Опять же, один куёт, другой из полотна пилы точит - есть разница? Есть. Из полотна можно или только кованные? Может человек покупной клин переслесарил, но он его не ковал и не термичил. Можно? Поэтому не вижу смысла в подобном ограничении. Сделал всё сам - респект и уважуха, дополнительный плюс в оценке.

ЛБА железко отковал, а всё остальное сделал Колесников начиная с эскиза.  Кто сделал нож? ЛБА считает, что он. Колесников считает что он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот что интересно,а какие сроки?Ведь сделать нож рабочий,пусть даже украшены-это одно время...А сделать нож с художественной обработкой,как тут назвали "украшенные"-это на мой взгляд уже совсем другое время.

так вроде указали ноябрь. 

А что там делать?  1-2 дня на клинок, день рукоять вклеить, ну и остальное время украшай сколько влезет :-) 2 месяца, больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли выставлять на конкурс ранее сделанные ножи, которые уже показывались в Мастерской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


1-2 дня на клинок, день рукоять вклеить

За рукоять ещё соглашусь,а вот за клинок ни как...У меня последний вышел больше 2ух недель! B)

А я что то проморгал что ноябрь.Тоды успеем и не один,думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли выставлять на конкурс ранее сделанные ножи, которые уже показывались в Мастерской?

Имхо жюри должно сказать - например, сделанное не ранее 2012-12-31. А там уж в меру совести каждый выставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли выставлять на конкурс ранее сделанные ножи, которые уже показывались в Мастерской?

Сам автор должен определять какую работу и в какую номинацию будет выставлять(здесь решает только автор),что касается кто сделал клинок,то может возникнуть альянс,изготовитель клинка и тот кто одевает клинок,я думаю,что такое должно приветствоваться.Если же клинок фабричный,то стоит обращать внимание,какой шедевр может мастер сделать из серийного клинка,что тоже должно приветствоваться.Судьбу вышедших в финал ножей должны решать судьи,а вот обсуждать и критиковать имеют право любой желающий,а жюри может прислушаться или нет.У меня такое мнение.Нужно олределиться с номинациями.Сколько и какие будут представлены.Для начала наверно много не надо.3-4 больше не нужно.Всё-таки это первый опыт и надо посмотреть как это получится.Определиться по срокам.Думается,что период заявки ограничить месяцем и дальше провести обсуждение в течении2-3 недель и неделю на вынос вердикта.То есть получится два месяца,срок вполне приемлемый.Вот такое предложение.Да сколько человек должно быть в жюри?И кто будет выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да сколько человек должно быть в жюри?И кто будет выбирать?

Я за всенародное голосование. Если это форумный конкурс, то и оценивать должны форумчане. Жюри на "Клинке" пусть работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, написал:

Я за всенародное голосование. Если это форумный конкурс, то и оценивать должны форумчане. Жюри на "Клинке" пусть работает.

Я напишу проект правил, там уже будем по пунктам вносить изменения.

 

Нож работы двух и более мастеров - это уже к АХО ближе. Можно сделать номинацию. но как говорили пока рановато. Время подумать есть, да и пока заявок на участие от ЛБА не поступало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за всенародное голосование. Если это форумный конкурс, то и оценивать должны форумчане. Жюри на "Клинке" пусть работает.

Это наиболее демократичное голосование.У нас проект форумный и голосовать могут только участники форума или гости тоже будут иметь право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У нас проект форумный и голосовать могут только участники форума или гости тоже будут иметь право?

Только зарегистрированные участники. Вроде гости не могут голосовать и писать, и это правильно. Иначе можно флеш-моб с голосованием устроить при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет жюри. по идее кто придумал затею, тот и должен решить. 

Либо пригласить мастеров-профи (уровень ГМО), либо критиков профи (Виссарион Белинский, Артемий Троицкий, Сергей Соседов) или как в КВНе сборная солянка свадебных генералов, начальства и бывших квнщиков. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку подачи работ вижу такой вариант.

Создается отдельный конкурсный раздел, в котором отдельными темами участники конкурса выставляют свои работы. Преноминатор(ы) на праве модератора оценивает работы и открывает тему после своего решения. открытая тема с работами является подтверждением участия в конкурсе.

Вопрос.

Нужна ли анонимность авторов для более объективной оценки работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не Нобелевская премия и не Канский кинофестиваль и Оскара тоже вроде не присуждаем,зачем такие предосторожности и тайны Мадридского двора.Вроде адекватные люди так что наверно можно без таких вот интриг.Я за открытость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, в свете последних событий с обсуждением бренда "Russian Finka", надо запускать конкурс по русским финкам, вот это будет интересно.

Никто не запрещает подать на конкурс финку. При желании можно объединить темы и сделать еще одну номинацию по финкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не Нобелевская премия и не Канский кинофестиваль и Оскара тоже вроде не присуждаем,зачем такие предосторожности и тайны Мадридского двора.Вроде адекватные люди так что наверно можно без таких вот интриг.Я за открытость.

Понятно. Вопрос снят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Преноминатор(ы) на праве модератора оценивает работы и открывает тему после своего решения. открытая тема с работами является подтверждением участия в конкурсе.

 То есть? оценивать работы,подавших заявку на участие, будут НЕ ФОРУМЧАНЕ??????? :wacko: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФОРУМЧАНЕ будут оценивать так же, как и (обычно) голосовать - мало, вяло, некомпетентно. Я за компетентное жюри, его надо отдельно выбрать :) Вспомним выбор лучшей темы - голосование было довольно дохлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФОРУМЧАНЕ будут оценивать так же, как и (обычно) голосовать - мало, вяло, некомпетентно. Я за компетентное жюри, его надо отдельно выбрать :) Вспомним выбор лучшей темы - голосование было довольно дохлое.

Поддерживаю, демократия еще никогда до добра не доводила ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же пробный шар.Сразу приглашать мэтров как то не очень.Давайте попробуем как пойдёт,а дальше будет видно.Правильно кто то сказал,что не корову в голодный год разыгрываем.Появится опыт в таких делах пригласим мэтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем обсуждать оргвопросы, хорошо бы согласовать идею с администрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вроде указали ноябрь. 

А что там делать?  1-2 дня на клинок, день рукоять вклеить, ну и остальное время украшай сколько влезет :-) 2 месяца, больше

Вы уж звините мну некомпетентного, а Вы когда нибудь полировали клинок ручками? И что до зеркала полирнуть клин у вас уходит пол дня? Если да,..тогда респек и уважуха. Хотелось бы посмотреть на работы.

а ежели ручечка не тупо вклееный брусочек, а сборная, с уголками и проставочками?

Тупо, даже ножны за два дня не сделаешь, т.к. по хорошему они только формуются сутки. + клеются сутки. + тиснение + пропитка + сушка....Вчера двое ножен только прошивал по готовым дыркам часа 3,...а тут оказывается все за 2 дня делается,...ОбалДетЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть? оценивать работы,подавших заявку на участие, будут НЕ ФОРУМЧАНЕ??????? :wacko:

Пропускать работу на конкурс будет тот кого мы выберем.

Оценивать как -решим. Конечно, в любом случае судьи будут форумчане, их изберем. Если решим что нужно народное голосование - сделаем и его. Мы же пока только возможность обсуждаем. Проект правил еще не готов. Потом и его обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем обсуждать оргвопросы, хорошо бы согласовать идею с администрацией.

Администрация сказала - наберете 10 участников. Составите правила - поддержим))У нас уже почти 10 участников есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.