Перейти к публикации

Конкурс мастеров


Рекомендованные сообщения

 

 


И ещё такой вопрос - чтим УК ? или незаточенные - несклеенные ножи тоже можно выставлять на конкурс ?

 

Я думаю, что на усмотрение участников. Никто же не может по фото определить ХО или нет, так что на каком основании ограничивать полёт творческой мысли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 379
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Деревянные ножи, ножи из бумаги
Но ведь есть вариант сделать нож не из металла , и заявить такие варианты в разных номинациях . Я не о Доке  ( снимсостязатьсябесполезно :D ) . Многие из нас работали с разными композитными материалами . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор может выставить что угодно, но, например, вдруг, кто выставит вилку вместо ножа? Преноминация, пусть самая формальная, но нужна. Деревянные ножи, ножи из бумаги в конкурсе я, например, видеть не хочу :)

 

Пока нет других предложений -примем за основу: по одной работе от автора в каждую из номинаций.

Конкурс ножевой,какой смысл автору выставлять вилки,ложки и прочее.Если только сделать номинацию неножевые товары(изделия),тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,вот не помню,может ли попасть под УК как изготовление,поэтому лучше наверно ХО не выставлять,меньше вопросов будет.По колличеству наверно по одному образцу,а потом может в качестве бонуса можно будет изменить колличество.

Про количество -не принципиально, решим в ходе обсуждения.

Что такое ХО решает эксперт непосредственно ознакомившись с образцом. Поэтому считаю, что пока экспертом не определено и не дано заключение что это ХО -можно выставлять все.

Конкурс ножевой,какой смысл автору выставлять вилки,ложки и прочее.Если только сделать номинацию неножевые товары(изделия),тогда другое дело.

Шутников везде хватает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Автор может выставить что угодно, но например вдруг кто выставит вилку вместо ножа? Преноминация, пусть самая формальная, но нужна. Деревянные ножи, ножи из бумаги в конкурсе я, например. видеть не хочу

 

Если конкурс по ножам, то вилку выставлять нельзя, это понятно, у нас вроде адекватные люди на форуме. А ножи из камня Вам как? Не нужно углублять в формализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь есть вариант сделать нож не из металла , и заявить такие варианты в разных номинациях . Я не о Доке  ( снимсостязатьсябесполезно :D ) . Многие из нас работали с разными композитными материалами .

Поэтому и должен быть преноминатор, который решит что нож, а что не совсем нож. Допущенный им на конкурс предмет считается ножом и не обсуждается в этом плане участниками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благословлясь приступим!

  Итак, все таки я считаю что ограничение в одну еденицу на номинацию - это есть не совсем правильно. Т.к. есть много рабочих ножей, для совершенно различных целей и соответственно разных форм и факторов. Так что мое мнение - это 2 работы на номинацию. Три и более будет ужо многовато, т.к некоторые могут просто задавить кол-вом  режиков.

В принципе, можно и поразвлечься. Участвую. Могу как автор и по совместительству судья :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благословлясь приступим!

  Итак, все таки я считаю что ограничение в одну еденицу на номинацию - это есть не совсем правильно. Т.к. есть много рабочих ножей, для совершенно различных целей и соответственно разных форм и факторов. Так что мое мнение - это 2 работы на номинацию. Три и более будет ужо многовато, т.к некоторые могут просто задавить кол-вом  режиков.

В принципе, можно и поразвлечься. Участвую. Могу как автор и по совместительству судья :D

Прекрасно. Работу судей и преноминаторов пропишу в правилах. Проект правил сделаю завтра-послезавтра. Две работы... Вполне - уменьшат вариант случайности и точнее покажут уровень автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для разгона я бы предложил оставить две номинации: рабочий нож и украшенный.

Простите, недопонял. А рабочий нож не может быть украшенным? Рабочий - это как, просто резучий клинок и эргонометрическая рукоять из чего угодно? А стоит поставить пин или гравированный больстер и тыльник - это уже урашеный? Где грань перехода из одной категории в другую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где грань перехода из одной категории в другую?

Имхо это решает автор, куда подавать. Ведь можно и туда и туда один и тот же нож. На отборочном этапе жюри может отказать на основании, например, отсутствия украшенности или абсолютной нерабочести, а подавать можно туда и туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грань перехода определяет сначало сам мастер,а потом уже остальные , по списку.... :)

н внешний вид рабочего ножа конечно должен смотреться гармонично и законченой вещью,и дороговизна материала не влияет на оценку ,влияет качество отделки, обрабокти и гармоничное подобранные материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грань перехода определяет сначало сам мастер,а потом уже остальные , по списку.... :)

н внешний вид рабочего ножа конечно должен смотреться гармонично и законченой вещью,и дороговизна материала не влияет на оценку ,влияет качество отделки, обрабокти и гармоничное подобранные материалы.

Согласен с тем, что автор сам должен понимать, а что же он сделал. Подавать работу может в любую из номинаций или в две сразу. Жюри согласится или нет...

А вот дальнейшую судьбу решают судьи или народное голосование. Причем какими критериями судья пользовался это его дело. Можно прописать в правилах, чтобы он объяснил свою оценку, а можно оставить все за кадром.

Всех приветствую!

ТОж готов поучаствовать,записывайте! B)

Ряды конкурсантов полнятся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает два вопроса (пока два): 1. Если нож "рабочий", то это должен показать тест, т.е. необходимо "материальное" присутствие ножа, я он уже у заказчика и перепродан и.... 2. Может ли участвовать в конкурсе нож, если клин, например, сделан другим мастером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше обьяснить - тогда будет больше пользы.....

Тогда наверное лучше по желанию судьи. Он лицо неприкосновенное. на него давить нельзя. Объяснять могут критики - или те кто согласится обозревать подаваемые работы. Их оценка может не совпадать с мнением судьи, но это только добавит динамики обсуждению :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкурс по фотографиям,а не по тестам....

то есть свои условности....думаю не стоиь брать во внимание марку стали......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает два вопроса (пока два): 1. Если нож "рабочий", то это должен показать тест, т.е. необходимо "материальное" присутствие ножа, я он уже у заказчика и перепродан и.... 2. Может ли участвовать в конкурсе нож, если клин, например, сделан другим мастером?

Я пропишу в правилах, что орги и администрация сайта не несут какой-либо ответственности за дальнейшую судьбу работ и т.п. То есть, если автор вдруг продаст свой "рабочий" нож, а он окажется не рабочим - это будет на совести автора. То есть, на следующем конкурсе, да и вообще в последующем обсуждении, такая реклама может оказаться и антирекламой... Я бы поостерегся подавать на конкурс в рабочую номинацию не закаленный клинок.Пропишем, что конкурсант обязан дать приблизительные характеристики свойств стали клинка.

Считаю что нож с клинком другого мастера или с фирменным может спокойно участвовать в конкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а  кто критики?

Выявим желающих)) да любой может в обсуждении написать что-то о той или иной работе. Не знаю, позволит ли это движок сайта. но думаю что обсуждать работы будет не проблематично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пропишу в правилах, что орги и администрация сайта не несут какой-либо ответственности за дальнейшую судьбу работ и т.п. То есть, если автор вдруг продаст свой "рабочий" нож, а он окажется не рабочим - это будет на совести автора. То есть, на следующем конкурсе, да и вообще в последующем обсуждении, такая реклама может оказаться и антирекламой... Я бы поостерегся подавать на конрурс в рабочую номинацию не закаленный клинок.

Считаю что нож с клинком другого мастера или с фирменным может спокойно участвовать в конкурсе.

Т.е. в конкурсе участвует только фото, "материализация предмета" не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в конкурсе участвует только фото, "материализация предмета" не нужна?

Фотошоп не приветствуется :)Пока только фото. Автор уже сам будет разбираться со своими возможностями и потенциальными заказчиками если таковые появятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Простите, недопонял. А рабочий нож не может быть украшенным? Рабочий - это как, просто резучий клинок и эргонометрическая рукоять из чего угодно? А стоит поставить пин или гравированный больстер и тыльник - это уже урашеный? Где грань перехода из одной категории в другую?

 

Я позволю себе процитировать себя самого, так как вроде уже ответил на этот вопрос выше:

 

 


Критерии отбора по группам: в первом случае первична эргономика и соответствие геометрии назначению ножа, во втором - эстетика предмета.

 

 

 


Если кто-то хочет выставить нож с дамасским клинком высокого уровня и рукоятью из мамонта с резьбой как рабочий - его право, но только красота отделки в оценке учитываться не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запишите меня в участники.

Попробую пободаться в номинации "украшенный нож".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что нож с клинком другого мастера или с фирменным может спокойно участвовать в конкурсе.

 

Копья на эту тему ломали нещадно :) А теперь смотрите - разве не достоин быть поставленным однозначно выше нож, полностью сделанный одним мастером?

 

Имхо это можно полечить разными номинациями, категориями и пр. - но... да как вообще можно выставлять на конкурс покупные клинки? Кому приз - Море?

 

А если клинок чужой, то участником должны быть объявлены все приложившие руку, в коллаборации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю только рабочие ножи, но всегда их украшаю, Скучно делать просто железку на палке, даже если это страшно вострая железка суперпрочная палка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копья на эту тему ломали нещадно :) А теперь смотрите - разве не достоин быть поставленным однозначно выше нож, полностью сделанный одним мастером?

 

Имхо это можно полечить разными номинациями, категориями и пр. - но... да как вообще можно выставлять на конкурс покупные клинки? Кому приз - Море?

 

А если клинок чужой, то участником должны быть объявлены все приложившие руку, в коллаборации.

Тогда надо сделать еще одну номинацию - ножи с чужими клинками.

Мы не ограничены рамками. еще одна номинация -еще одна возможность рассказать об авторе, или автору подать себя...

 

Я делаю только рабочие ножи, но всегда их украшаю, Скучно делать просто железку на палке, даже если это страшно вострая железка суперпрочная палка. ;)

Тогда можно один и тот же нож подавать в две номинации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.