Перейти к публикации

Топорный нож для нижних чинов портовой полиции.


ИльяАв

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, просматривается. С другой стороны задумываешься, за каким сибирский полк такими обрубками вооружили? А может только военных жандармов? Меня вот история самих Шафов интересует, вот где собака порылась, казалось бы - война, военные заказы, жируй, так ведь нет, работали до 14-го года, а там фирма закрылась и все, ни ответа, ни привета. Похоже интернировали немчуру или на Родину подались из патриотических чувств, пока ответа не нашел. А тесачки эти интересная история российского оружия, всегда считалось, что их выпустили для опыта, в серию не пошли, а тут глянь - похоже с началом войны кого-то ими подвооружить успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, просматривается. С другой стороны задумываешься, за каким сибирский полк такими обрубками вооружили?

 

Да не вооружали их.

Семейный сувенир.

А уж какими путями - Х.З..

 

***

 

Вальнули, поди, в Гражданскую полицианта какого - вот и трофей.

"Дело-то житейское..." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду сёдни на толпу набалдашник рыть, надо комплект бронзулеток собрать и восстановить вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, вот и наш мальчик, спасибо, Жека! Теперь и я понял, что это, вот рядовой вариант.

attachicon.gif7363394.jpg

"О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг...."

 

P.S. "И случай, бог изобретатель." (А.С. Пушкин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, все немного оказались правы.

Не совсем правда понятно, какой формы клин был.

Андрей Артурович, а откуда показанный Вами лист?

Интересная формулировка, не тесак, а топорный нож.

Какую же функцию, кроме обычных полицейских, должен был выполнять портовый полицейский, что ему не "селедку" и не тесак, а топорный нож выдавали. Хотя, конечно, это может быть и просто привычный по тому времени оборот речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Похоже интернировали немчуру или на Родину подались из патриотических чувств

Сомнительно, Шафы в России больше ста лет прожили, таких немцев столько было..., пол столицы пришлось бы в Германию вывозить. Да еще пол Поволжья... На такое только коммуняки были способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На такое только коммуняки были способны.

Оказалось нет, сегодня провел несколько часов в обществе крупного питерского специалиста и коллекционера как раз по этому периоду, делился с ним нашим открытием и консультировался. Оказалось, что мы сделали просто конкретное открытие, он, конечно соберет консилиум в лице известных питерских музейщиков и оружиеведов, пригласит меня с докладом, но уже сейчас ясно, что мы все вместе сделали открытие, достойное статьи в историческом журнале. Спецом спросил по Шафам, куда пропали, оказалось, что именно царская власть, а не никакие не коммуняки отвечают за массовое интернирование немцев из Западной России с началом войны: все немецкая слобода Питера была именно тогда без следа вывезена на Восток с началом войны, документов в Питере не сохранилось, надо искать в Казахстане и пр. местах, вывезли подчистую, до сих пор стоят пустые кирхи по всему Васильевскому острову, вывезли оружейников, кондитеров, аптекарей и пр., всех. Попали под раздачу и Шафы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноги-то из Питера растут - 

 

"СТРАЖ ПРАВОПОРЯДКА В... МОРСКОМ МУНДИРЕ
 
Для органов правопорядка большинства государств Западной Европы это неотъемлемая и обязательная норма – не только организационно выделять внутри своей структуры личный состав водной полиции, но и внешне. Последим, напомним, почти повсеместно предоставлено право на повседневное ношение особой, морской униформы. И уже одно это обстоятельство в глазах простых граждан, не говоря уже о туристах из России, выгодно отличает их водную полицию от нашей водной милиции, ибо наши милиционеры-«водники», как известно, почему-то лишены подобной привилегии, а потому до сих пор как бы обезличенны в общей массе коллег милиционеров. А ведь было время, когда личный состав и наших отечественных органов внутренних дел на водном транспорте щеголял в мундирах морского покроя. Это добрая традиция существовала в структурах российского МВД, начиная, как минимум, с 60-х годов прошлого столетия, и вплоть до событий Февральской революции 1917 года.
А началось все с Высочайшего Указа от 27 июня (здесь и далее по старому стилю) 1867 года. В соответствии с этим документом, имеющим силу закона, в Санкт-Петербурге на средства города (но ее годовой бюджетом не должен был при том превышать 30 тысяч рублей) учреждалась особая в системе наружной полиции правоохранительная структура - речная полиция. Ее нижним чинам с самого начала было даровано право на ношение униформы морского покроя, но дополненной знаками различия и символикой, установленной для городовых городской полиции. Вооружались они так же в соответствии с тогдашними морскими традициями – вместо шашки городовым речной полиции, как и нижним чинам военно-морского флота, предписывалось носить на поясе морского образца тесак. Вот, к слову, как выглядел постовой городовой речной полиции в самом конце XIX-начале XX веков: морского покроя фуражка, но с «полицейской» латунной лентой на околыше; двубортный длиннополый бушлат, застегивающейся на шесть гербовых пуговиц и украшенный полицейскими плечевыми снурами; поверх бушлата (между пятым и шестым рядами пуговиц) черный поясной шарф (ремень) с тесаком; брюки клеш; морского образца ботинки…
Офицерский же состав, если верить утверждениям ряда современных самодеятельных историков-униформистов, носил форму, установленную для офицеров военно-морского флота, но с оранжевыми (полицейскими) просветами на золотых погонах.
Не трудно догадаться, что морского покроя униформа призвана была подчеркнуть особую (связанную с выполнением обязанностей на воде) специфику службы личного состава водной полиции. Так, на него помимо сугубо полицейских обязанностей возлагались и обязанности по спасению на водах. В частности, в зимнее время чинам водной полиции предписывалось ограждать полыньи, охранять стоянки судов от бродяг, осуществлять контроль за состоянием санных путей и катков, проложенных на речном льду, а также за спусками к рекам и каналам.
В 1868 и 1869 годах эти обязанности были дополнены. Теперь представителям столичной речной полиции предписывалось в пределах средней и малой Невы заниматься еще освидетельствованием гребных и перевозных судов.
В 1885 году - первая с момента создания Санкт-Петербургской речной полиции ее реорганизация в сторону увеличения штатной численности. А в 1887 году ее компетенция распространена также на морской канал и новый порт Санкт-Петербурга.
10 марта 1895 года должность начальника столичной речной полиции впервые вверена начальнику Санкт-Петербургского порта. Ему стали теперь подчиняться три помощника, инженер-механик, корабельный инженер, старший машинист, письмоводитель, 20 старших и 75 младших городовых. Однако в теплое время года этот штат значительно увеличивался за счет сезонных сотрудников. Так, на время навигации в распоряжение столичной речной полиции военным ведомством временно откомандировывались два военно-морских офицера. Кроме того, дополнительно принимались на службу еще 88 городовых и 20 человек плавсостава - машинисты, матросы и кочегары. В обязанности последних входило обслуживание и эксплуатация принадлежащих столичной речной полиции 11 паровых судов, 35 гребных вельботов и шлюпок.
В последующие годы подразделения речной полиции появились и в некоторых других портовых российских городах, в частности, в Нижнем Новгороде (1882 год) и Рыбинске (1885 год). Приблизительно на этот же период времени пришлось и создание портовой полиции.
Первыми ее у себя создали власти Санкт-Петербурга, Риги, Одессы и Николаева…
 
Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ." (С)
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль уж предмет опознан, имеет смысл переобозвать тему в "Топорный нож портовой полиции", для конкретизации содержащегося материала.

И на англицком добавить тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут еще есть, тоже что у Нимшехита только другими словами

http://forum.vgd.ru/86/18375/250.htm?a=stdforum_view&o=

 

А еще вот тут

http://history-of-wars.ru/nagradi/48-tesak.html

говориться, что тесаки назывались полусаблями и были наградные варианты.

Это я к тому, что Шафы были ориентированны на более состоятельных и выполнить именно наградной тесак как раз в их духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотел бы просить топикстартера тщательно измерить головку рукояти, поскольку пока живьем не нашел, в конце концов сделаю из латунного предмета того времени сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно подобный "топорный" нож помогал в борьбе с конрабандой. взламывание замков, ящиков и тому подобное

при осмотре трюмов и вообще судов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сути сам нож в оригинальном исполнении в виду того, что нет острия  как ХО проходить не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таможня нынче даже МПЛ, ледорубы, пилы и бейсбольные биты отнимает.

Даже из багажа.

Только почтовый пересыл.

Ни разу не шутка - лично проверил.

И какать им баклажанами на все оружейные разрешения - предметы не оружие - просто запрещены к транспортировки авиацией через границу.

Боюсь, даже реплика , тупая и с пропилами - будет геммором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Я, кстати, спрашивал собеседника, неужели у Кулинского нет такого в фондах, он ответил, что не знает, конечно, но зато точно знает, что когда у него есть предмет, но к нему не прикреплена табличка, то он его просто не описывает в книгах. Например, у Кулинского есть в фонде кинжал горной артиллерии, но он его не описал в своей книге и даже не показал, а на вопрос почему, ответил: к нему нет таблички с атрибуцией. Этим отличается архивариус от ученого, архивариус работает по принципу: кинжал такой-то, фондовый номер такой-то, одна штука. А ученый мозг подключает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы в начале года обсуждали топорный нож, кто ж знал, что мы его так скоро увидим))) Я о нем уже и подзабыл. Ан нет, Сон в руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим отличается архивариус от ученого, архивариус работает по принципу: кинжал такой-то, фондовый номер такой-то, одна штука. А ученый мозг подключает.

Интересное суждение.... Извиняюсь, что не в тему, но чисто для понимания тонкости момента... А  Веденский - он значится учёный? Просто, в своё время, я подъезжал к Кулинскому с просьбой  об экспертном заключении на один предмет.... мягко говоря - был грубо послан ...обратился к Эджеровичу   - тот помог без вопросов  ...причём сделал это очень грамотно и толково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо Кулинского - есть архивные материалы и работать лучше с ними.

Но это сродни труду землекопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто, в своё время, я подъезжал к Кулинскому с просьбой об экспертном заключении на один предмет.... мягко говоря - был грубо послан ...обратился к Эджеровичу - тот помог без вопросов ...причём сделал это очень грамотно и толково.

А вот Георгий человек совсем другого склада, он - ученый и мой хороший товарищ. Скоро будем с ним садиться с картинками по этому ножу и я буду просить поискать в архивах, да ему, думается, и самому интересно будет. Правда сейчас не очень ко времени - музей открывает к годовщине Великой войны, весь в делах, впрочем такое открытие может будет ко времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Георгий человек совсем другого склада, он - ученый и мой хороший товарищ. Скоро будем с ним садиться с картинками по этому ножу и я буду просить поискать в архивах, да ему, думается, и самому интересно будет. Правда сейчас не очень ко времени - музей открывает к годовщине Великой войны, весь в делах, впрочем такое открытие может будет ко времени.

Спасибо,что подтвердили мои "подозрения" )))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве уже имеющиеся картинки закинуть и обработать в автокад нельзя? Даже при одном известном размере получается довольно точные габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.