Перейти к публикации

Предлагаю небольшой проект - крысо-фикседы, всего 20 шт.


Халит

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени, уважаемые камрады.

 

Появилась неплохая и в своем роде - уникальная возможность изготовить ограниченную партию фикседов по мотивам складного ножа Ontario Rat 1 Folder.

Будет:

сталь К110, с ТО от Сергея Бурова (ака Burchitai, Екатеринбург), твердость 60 единиц по шкале Роквелла, толщина 4,5 мм.

Тип 1: клинок 90 мм (10 штук).

Тип 2: клинок 130 мм (10 штук).

Строй клинка - спуски от обуха, слегка выпуклая линза. Финиш в стоке - поперечный машинный сатин.

Рукояти одинаковые, монтаж накладной, на резьбовых втулках с отверстием (позволяет использовать как темлячное отверстие, пропустив шнурок прямо сквозь втулку). Накладки из G10 (в стоке - красно-черная и оливково-черная, дополнительно можно согласовать). Финиш накладок на выбор - гладкие со скруглением, токсик.

Ножны - кайдекс.

Каждый нож будет маркирован: 1-10, 2-10 ... 10-10, а также иметь мое клеймо.

 

Стоимость (пересылка оплачивается отдельно):

Тип 1 - 8.500 рублей

Тип 2 - 10.000 рублей.

 

Дополнительные опции прошу обсуждать, при желании можно сделать все.

 

Запись буду вести в теме: http://forum.guns.ru/forummessage/5/1216877.html

 

 

С уважением, Халит.

post-7304-0-11531500-1376669932_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

да, забыл указать - рукоять под накладками имеет выборки, облегчающие ее:

post-7304-0-59788500-1376670107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом варианте бы не 90мм, а 100, было бы лучше. по-моему. А так идея очень хорошая, прекрасная геометрия у этого ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatiana, удешевить можно :

либо за счет работы, либо за счет материалов, например - продавать без накладок и бонок, и без ножен...

такое надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ir_bis, все верное, К110 - это близкий аналог по составу, однако более чистая химически и более предсказуемая по ТО сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не моё дело конечно,но всёж мне кажется тогда дороговато для клинка из такой стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Всем времени!

Не много предисловия , когда месяца 3 назад   был  утерян мой вечный   и постоянный спутник клинок неизвестного производителя, но мною так любимыйJ. Клинок был справедливо сказать уникальный: тупился от простого реза по древесине и  так же быстро затачивался от двух движений по не покидавшему карман брусочкуJ.

И так после горькой утери я сунулся в бездонный интернет для поиска нового  спутника.

Мой выбор пал на Крысу о чем  я нисколько не жалею, а время потраченные на поиски дали мне понятия о современных ножах. А поскольку первый нож мой был фиксед я продолжил поиски своего ножа.

Да и тут я увидел эту тему и решил, да это должен быть тот нож который я хочу: Крыса, но без  ее недостатков, но войдя сюда я испытал довольное неожиданное у….. которое и побудило все это написать.

И вот , что я хотел бы сказать :Складень это нож для незаметного ношения и поэтому для него присутствуют некоторые ограничения: клинок короче рукоятки, маленькая толщина рукоятки, соответственно у  фикседа эти ограниченя могут отсутствовать.

 Теперь смотрим , что нам предложил топик стартер: Тип 1, стандартная крыса зафиксированая в открытом положении с толстым клинком непонятной мне заточки и плоской рукоятью, в исполнении токсик вообще не практичная ( кому как и где натрет при долгой работе)

Тип 2, вообще не Крыса и ее можно выложить в отдельную тему.

Ножны: как то убого при такой форме наверное лучше кожа.

Резьбовые фтулки, смотрятся ужас : мне не нужно дополнительное отверстие в середине ножа  и я не собираюсь на ноже за 300 бак менять рукоять, я думаю она должна быть на все время его службы.

Что бы хотелось: Клинок геометрия клинка без изменении с масштабным увеличением до длины 100-150 , толщина максимум 3,5, заточка как на оригинале 18.

Рукоятка: Овальной формы с толщиной от 19-20 в передней части до 15-16 под указательнымпальцем и в задней части. Никаких ужасных резьбовых фтулок. Я понимаю, что ТС так проще, но проще не всегда красиво и позиционоровать их для простоты смены накладок я бы не стал. Идеально наверное это зашлифованные заклепки и трубка на конце.

Конечно все мной сказанное мной ИМХО, но даже я как новичок вижу в этом проекте косяки, из за которых не куплю этот нож.

Да при всем этом с удовольствием подпишусь на складной кастом, что бы попробовать хорошие стали поскольку ничего в них не понимаю.

ЗЫ ТС не стоит повторять нумерацию при разных ранах, лучше сделать сквозную, тогда нож с номером 001 будет в глазах владельцев и покупателей дороже 076, или уж тогда 06/10/7ран.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот Интернет, уж такой Интернет... каждый имеет возможность и считает необходимым высказать свое мнение ;)

 

Сергей, по поводу пропорций - в моем фиксе не сохранены пропорции складной "крысы", а как раз наоборот, ну да ничего...

по поводу втулок - если необходимо - могу поставить штифты (титан, латунь, текстолит), могу поставить винты под торкс, могу трубки поставить нержавеющие...

но тем не менее - спасибо за проявленное внимание.

 

тем временем, я приступил с работе по проекту:

post-7304-0-08467200-1377443661_thumb.jpg

post-7304-0-31382100-1377443672_thumb.jpg

post-7304-0-77781000-1377443681_thumb.jpg

post-7304-0-93831400-1377443693_thumb.jpg

post-7304-0-10601200-1377443702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester, наверное ничего не осталось... кроме абриса... а должно было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я не знаю. Концепция неясна. Я так понял крысофикс - это крыса-фикс. Наубойный ножик в духе CRKT или еще чего, берущий низкой ценой и при ней приемлемой эргономикой.

 

А тут, чем дале от крысы, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем цена конечно Ваша, и вы вправе ставить любую. Но на мой взгляд лучше за Тип 1 – 5000р, тип 2 – 8000 рублей.  Лично я бы тогда подрядилась бы на один ножик. Все же 10 тыс  это очень много, за такие деньги можно купить нож Пампухи, Чебуркова  или клинок Архангельского. Или других именитых мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок классный, рукоятки пока не стыкуются с ним, не гармонируют, ходы короедов за гранью добра и зла, первый м.б. надо еще брутальнее - ну там голые алюминиевые накладки болтами прикрутить. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, а вы бы, сделав такой ножик, сколько запросили за свой труд? Я так всегда поверяю просящееся на язык :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, а вы бы, сделав такой ножик, сколько запросили за свой труд? Я так всегда поверяю просящееся на язык :)

 

Такой ножик я бы не стала делать, мне больше финки  нравятся. Что касается цены, то я уже написала за сколько продала бы.  К слову сказать я думаю сделать ножик  типа финского. Надо все же как то реально смотреть на цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реально смотреть на цену.

согласие есть продукт при непротивлении сторон. ХХХ вон там обушок прогнет, там кончик опустит, там мешок в текстолит зальет... и продает, и продает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


я бы не стала делать

 

 

 


я думаю сделать ножик.

 

Монетку подбросьте.

Если прилипнет к потолку - делайте ножик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так я не спорю, если ножи покупают то и хорошо, я просто хочу сказать что себестоимость ножа очень большая,  к примеру за 5 тысяч можно заказать ножик по своему эскизу у мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


к примеру за 5 тысяч можно заказать ножик по своему эскизу у мастера.

 

Из фольги от шоколадки.

Вы руками работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на ребро? А если в воздухе зависнет?

 

1. - замуж.

2. - замуж.

3. - Если раствориться в воздухе - замуж в деревню.

Там и озимые колосить научат,и удои в закрома безналом переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из фольги от шоколадки.

Вы руками работали?

 

За 5 тысяч мне сделали ножик по моему эскизу. Клинок ковался в ручную, так что в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.