Перейти к публикации

очистка от ржавчины


бугор

Рекомендованные сообщения

Не один в мире топор(за исключением одного потёса) не стоит очистки таким... Да и даже в столице кажется нет такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не один в мире топор(за исключением одного потёса) не стоит очистки таким... Да и даже в столице кажется нет такой...

Ну, понятно, что пока аппарат дорог для индивидуального пользования. Но время идет. Давно ли 3Д принтер стоил, как космический корабль. А теперь они в школах есть и на уроках труда дети лепят на нем всевозможные фигурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там на сайте есть модели 12-20 ватт, 20 Ватт вообще в рюкзачном исполнении )) Класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может скинемся питерской ячейкой!? Хотелось бы попробовать конечно..., для начала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто для топоров покупать, конечно, блажь. :) А если у кого мастерская или студи по металлу, или реставрационными работами занимается, то почему бы и нет. Заодно и населению топоры от ржавчины чистить или черным копателям помогать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanderlor, я вот предположил, что для владельцев опель-автосервисов золотое дно такой девайсик заветный. На кадетах 80-тых годов отобьется за год))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас математик в школе бухал с трудовиком!

машинка самая дешевая - 60 000 ничем не обеспеченых американских долларов. = 4 000 000 твердых русских рублей  = 100 опель кадетов( без ремонта просто целиком опель кадеты ) прайс 40 000 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую! Всех с наступившими праздниками!

Возник вопрос новичка, но даже немного не по теме - в профильной не нашел, но очистка от ржавчины всё же.

Так вот, есть несколько лопаток ПМВ с небольшими следами коррозии. Цель - очистить от ржавчины но не повредив родное воронение, это важно!

Разбор лопаток тоже исключается, важна оригинальность. Маслом пропитывать и потом тереть войлоком пробовал - не получается.

Уксусная кислота? Крот?  Или может пропитать (законсервировать) льнянкой?

Заранее благодарен за все возможные варианты, исходя из опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отмочите в хоз мыле и аккуратненько, старой зубной щёткой отчистите ржавчину...

если мыло будет слишком слабо, и не справится, попробуйте подержать в керосине....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


отмочите в хоз мыле и аккуратненько, старой зубной щёткой отчистите ржавчину... если мыло будет слишком слабо, и не справится, попробуйте подержать в керосине....

Спасибо! Попробую на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую! Всех с наступившими праздниками!

Возник вопрос новичка, но даже немного не по теме - в профильной не нашел, но очистка от ржавчины всё же.

Так вот, есть несколько лопаток ПМВ с небольшими следами коррозии. Цель - очистить от ржавчины но не повредив родное воронение, это важно!

Разбор лопаток тоже исключается, важна оригинальность. Маслом пропитывать и потом тереть войлоком пробовал - не получается.

Уксусная кислота? Крот?  Или может пропитать (законсервировать) льнянкой?

Заранее благодарен за все возможные варианты, исходя из опыта.

Развести лимонную кислоту в воде из разчёта чтоб на язык кисло было, затем кладёте девайс в этот раствор и ждёте час, потом достаёте и губкой из нержавейки трёте места ржавчины и так до тех пор пока ржавчина не смоется. Лимонная кислота отьедает ржавчину не трогая сам металл, уксусная кислота справляется с поставленной задачей гораздо хуже. Когда металл заблестит (для ускорения достижения результата можно я думаю в принципе воспользоваться и наждаком разной степени зернистости в зависимости от загрязнения)можно бросить  вашу лопату дальше мокнуть в лимонке и блестящий металл заворонится. После достижения нужного результата лопату достать помыть водой протереть от воды и смазать любым маслом или несолёным свиным салом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развести лимонную кислоту в воде из разчёта чтоб на язык кисло было, затем кладёте девайс в этот раствор и ждёте час, потом достаёте и губкой из нержавейки трёте места ржавчины и так до тех пор пока ржавчина не смоется. Лимонная кислота отьедает ржавчину не трогая сам металл, уксусная кислота справляется с поставленной задачей гораздо хуже. Когда металл заблестит (для ускорения достижения результата можно я думаю в принципе воспользоваться и наждаком разной степени зернистости в зависимости от загрязнения)можно бросить  вашу лопату дальше мокнуть в лимонке и блестящий металл заворонится. После достижения нужного результата лопату достать помыть водой протереть от воды и смазать любым маслом или несолёным свиным салом.

Читайте форум, здесь много дельных советов, а наждачкой свои девайсы будете тереть, зачем такое советовать, человеку ведь нужно бережно отреставрировать, а не изуродовать ценную вещь. Да и масла не всякие подходят, о сале вообще молчу.  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте форум, здесь много дельных советов, а наждачкой свои девайсы будете тереть, зачем такое советовать, человеку ведь нужно бережно отреставрировать, а не изуродовать ценную вещь. Да и масла не всякие подходят, о сале вообще молчу.  :wacko:

чем сало не угодило? Я не принуждаю использовать наждак крупной зернистости и по всей лопате, нужно иногда и головой думать, взять мелкий например наждак и обработать им очаги ржавчины аккуратно ибо их всё равно лишаться придётся так или иначе, может  вы думаете, что электролиз не устроит на том месте ямочки где была ржавчина?К  тому же я писал изначально о нержавеющей мочалке, но этож по времени мазохизма может больше будет. Масла не все подходят для двигателя, а для лопаты все подойдут в том числе и сало, потому что инструментальщики слесаря резьбу нарезали и нарезают только с использованием его родимого, я не собираюсь ликбез устраивать . Просто имею опыт положительный в данных вопросах 100% работающий и делюсь им. Это же лопата!!! Ей работают!! воронение слетит с неё априори в определённых местах , у лопат судьба такая.. а если в музей то аккуратно зачищенные пятнышки ржавчины и заворонёные вы не разглядите на общем фоне. Кстати какбы вы представили себе лопату богато сдобренную оливковым маслом вгрызающуюся в песок землю..то бишь естественный для её работы абразивную среду. Кстати чугуниевые сковороды их специально накаливают с маслом , ибо чугун имеет пористую структуру и нагретое масло вьёдается в поры и полимеризуется образуя покрытие антипригарное которое не даёт чугуну также ржаветь. И масло при обработке сковород используют простое нерафинированное. Способов очистки существует великое множество, я предложил наименее затратный наименее приносящий вред изделию , и имеющий превосходный результат. Вот пример на  фото был абсолютно ржавый. Хочу также отметить, предвосхищая возможные ехидные вопросы скажу что оружие не чистят абы каким маслом по причине того что там присутствуют пороховые газы и они вступая в хим. реакцию портят металл. вот поэтому  используют только оружейное масло.

post-14700-0-60742400-1487528531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развести лимонную кислоту в воде из разчёта чтоб на язык кисло было, затем кладёте девайс в этот раствор и ждёте час, потом достаёте и губкой из нержавейки трёте места ржавчины и так до тех пор пока ржавчина не смоется.... Когда металл заблестит (для ускорения достижения результата можно я думаю в принципе воспользоваться и наждаком разной степени зернистости в зависимости от загрязнения)можно бросить  вашу лопату дальше мокнуть в лимонке и блестящий металл заворонится...

За час штоб лимонка сработала? Скока лимонил - час  - это мало.

Заворонится в лимонке? Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За час штоб лимонка сработала? Скока лимонил - час  - это мало.

Заворонится в лимонке? Ну-ну...

Это примерное время, всё зависит конечно же от степени заржавленности изделия и однородности слоя, бывает и 4 часов мало,поэтому к каждому образцу нужен индивидуальный подход потому, что лимонка может отъедая ржавчину от металла в одном месте с успехом воронить его в другом месте где ржавчины нет, а такой результат владельца может не устроить ибо ему нужен целостный вид.Посему лучше всего почаще подходить к изделию и контролировать процесс очистки смывая мочалкой из нержавейки (которая продаётся в любом хоз отделе) очаги корозии. А лимонная кислота действительно прекрасно воронит поверхность чистого металла.  Чистил один сильно ржавый топор с наточеным лезвием, опустил его в раствор отмыл ржавчину , а вот заточка на лезвии стала воронёной, очень интересный вид получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимонка воронение съест по любасу...... а мыло и керосин самое то

Если вы боитесь что лимонная кислота скушает ваше изделие  ,то в качестве нейтрализации процесса можно помыть его потом в растворе соды которая нейтрализует кислоту, но я сразу предупреждаю что сода для железа  опаснее кислоты. Так же есть ортофосфорная кислота про которую не знает только ленивый эта кислота прекрасно нейтрализует ржавчину. но лимонная обладает эффектом воронения.  Насчёт старого воронения возможно и смоет, личного опыта не было. Поэтому и рекомендовал очаги ржавчины если их не слишком много обработать аккуратно абразивом и заворонить их химически. Так или иначе всё равно придётся жертвовать старым воронением и воронить изделие полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я-бы Виталию советовал наиболее щадящие способы очистки (водой или керосином со щетками, скотч-брайтом, мягкой мет.мочалкой и т.п.).

Всё-таки ПМВ-шные предметы.

Такого рода вещи, КМК, заслужили полочного хранения. Не думаю, что владелец начнет ими ямы рыть.

Так же считаю, что лопатки не требуют полной замены покрытия, пусть останется некий антураж.

А вообще - уже 11 постов об этом и ни одного фото пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ммм... не совсем по теме, даже наоборот <_<  раздел топоры до серебристого метала, ну с микро кратерами и другими потертостями времени, в том числе моими стараниями убраными разбитиями обухов смотрятся не ахти: по цвету новые, по юзанности винтажные. (сами то еще как винтажные ) вот для возвращения духа времени что применить? как вернуть хотя бы матовую пленочку серенькую или по темнее? (травление не вариант так как по закалке темнее ложится, а мне б однотонное) Времени много, можно и длительные способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...раздел топоры до серебристого метала, ну с микро кратерами и другими потертостями времени...как вернуть хотя бы матовую пленочку серенькую или по темнее?.... Времени много, можно и длительные способы.

Да эта серебристость потускнеет достаточно быстро, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да эта серебристость потускнеет достаточно быстро, кмк...

 а выровняется зона закалки и остальное тело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амеры тожэ помаленьку тускнеют, причём РОВНО! Если травлёный был, то вначале кордщёткой снять темноту на калёной зоне, а потом тупо юзать. Потемнеет помаленьку. Но вот зачотной тёмной стали, как на нашых, быстро не получить. :( Но сами янки спокойно держат головы с разными цветами стали, с чесной протравкой, и не паряцца. М.б. юмора включить немношк? ;)

 post-11697-0-34029400-1488913498_thumb.jpg 

Руки не доходят... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в начале смазал маслом, теперь помыл с фери и положил темнеть B)

А надо ли его класть? Насадить - и в дрова! Рубить, колоть. И забить забыть про цвет. А через года три вспомнить. Но ржавчины не допускать, ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

у меня и на арматуре чача выделяется, а насчет паров весь процесс происходит на улице, так что надышаться врядли получится.

А это точно пары и газы? Насколько я понимаю, там просто электролиз и это водород. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.