Перейти к публикации

очистка от ржавчины


бугор

Рекомендованные сообщения

Братцы, ткните носом, где-то тема была про очистку головы топора от ржавчины, при помощи источника постоянного тока, найтить никак не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо:

1) Автомобильная зараядка с регулировкой ампеража.

2) Пластиковое ведро

3) Электроды (черный металл(у меня была обычная арматура со стройки)) либо нержавейка (пустил на это дело шампур)

4) Кальцинированная сода (1 ст. ложка на 3 литра воды)

5) Клема "крокодил"

Далее делаете раствор помещаете в него предмет. - от зараядки на предмет + на электроды.

Включаете, сила тока (у меня зарядка для коногонок(шахтерская лампа) максимум 3 ампера выдает) ставлю 2 А.

И ждете (2-3 часа). От предмета должны идти пузыри. Потом под корщетку(латунную).

Не устроил результат повторяем еще и еще до нужной кондиции.

Могу выложить фото установки если интересно.

Чистится на УРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. Только нержу на электрод нельзя- выделяются ядовитые газы и весь электролит зарастает мерзкой зелёной чачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


зарастает мерзкой зелёной чачей.

у меня и на арматуре чача выделяется, а насчет паров весь процесс происходит на улице, так что надышаться врядли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо коллеги, буду пытаться отчистить, посмотрю что выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно конечно, только это не топор, не по теме получается. Выкладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Доброго времени суток, что бы не плодить новых тем, решил написать здесь. Имеется старый отков плотницкого топора времён СССР с клеймом "ЗиК 1948 отк" 4232f566335cdbc6c9950d24511f2909.jpg

Хочу очистить его от ржавчины и привезти в порядок. Прочитал все темы на этом форуме про очистку. Собственно такой вопрос: для электролитической очистки от ржавчины очень ли важен вольтаж (12 вольт)? У меня просто сейчас нет под рукой подходящей зарядки. Моя зарядка выдаёт 9 вольт 1 ампер. Очень хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Ваш топор не нуждается в очистке- особой ржавчины-то и нет. Я бы потёр его уксусной кислотой, отмыл потом и намазал маслом.

 

А по поводу вопроса- да, 9v 1A подойдёт, но дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Ваш топор не нуждается в очистке- особой ржавчины-то и нет. Я бы потёр его уксусной кислотой, отмыл потом и намазал маслом.

 

А по поводу вопроса- да, 9v 1A подойдёт, но дольше

Спасибо Гера за разъяснения. Ржавчина есть в щербинках мелких и крупных, но она под слоем грязи и всего что накопилось на нём за столько лет ))) Просто взял у "добрых людей" два топора в таком состоянии. Один уже обработал карбщёткой и ошкурил, там и обнаружилась ржавчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких воздействий абразивными материалами! 

Не уродуйте вещи, они в  нормальном состоянии. Самое простое - оберните промаслеянной тряпкой (отработка -пойдет), все в полиэтиленовый пакет и на солнышко. Периодически стираем рдавчину - и будет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Продемонстрирую особо тяжелый случай,

Попался наконец классический финский топор, правда в таком виде

5937663m.jpg

 

В наших краях голова очень редкая (в продаже первая за год) так что попытаться стоило.

Основная масса ржавчины отвалилась после первого вынимания их емкости, проявилась форма.

После нескольких циклов чистки.

5938687m.jpg

На этом я остановился, чтоб привести в толк много железа стачивать прийдется.

 

Самое неприятное это глубокие раковины с твердой окалиной

5913087m.jpg   5910015m.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволит уважаемое сообщество, я влезу со своим дополнением и вопросом к Гере.

Я перепробовал в свое время разные преобразователи ржавчины и механическую чистку различными способами.

В глубоких точечных кавернах ржавчину способен достать только электролиз. ( Если нет желания посвятить очистке одного топора пару месяцев.)

Вот мой агрегат для чистки. В пластиковое ведро уложена по спирали , от дна до верха, стяжная упаковочная лента шириной 45 мм и толщиной 2 мм. Этой лентой стягивают на контактную сварку  пачки бетонных столбов и асбоцементных строительных труб при транспортировке ( ее можно найти на любой стройке.)

Топор подвешивается по центру  внутри этой ленточной спирали, тем самым достигается равномерность обработки. Процесс электролиза всегда лучше идет в прямой видимости электродов относительно друг друга. Когда я раньше использовал плоский электрод, топор приходилось поворачивать в процессе электролиза. Сейчас - подвесил, и видно, насколько одинаково идут пузырьки вокруг топора.

 

post-7741-0-89932400-1404402584_thumb.jpg

post-7741-0-84894300-1404402605_thumb.jpg

 

Использую на пищевую соду, а кальцинированную. ( в ней нет воды и можно ее меньше добавлять по объему). У меня уходит 1 ст. ложка на 3 литра теплой воды. Дальше все по рецепту от Геры: ток выставляю 1,5 А, время - 1,5 часа, потом латунная чашечная щетка на низкооборотной дрели, потом на 10 минут жесткой кистью наношу льняное масло.

Вот что в итоге получается:

 

post-7741-0-10112500-1404403066_thumb.jpg

post-7741-0-68847700-1404403082_thumb.jpg

 

А теперь, собственно такая загвоздка: попалась недавно информация что якобы при катодной очистке выделяется водород, который поглощается в процессе электролиза металлом, в результате металл становится хрупким. И чтобы бороться с этой напастью нужно потом очищенную деталь выдержать при температуре 250-300  град. Или в процессе электролиза на 5-10 минут подавать обратную полярность на электроды.

Ребята, которые занимаются реставрацией машин так запуганы этой водородной хрупкостью металла, что не рискуют подвергать электролизу шатуны, коленвалы и детали подвески. Очищают электролизом только кузовные детали.

Гера, скажи, пожалуйста, пробовал ли ты в работе топоры до и после очистки электролизом?

Не замечал ли внезапно появившейся хрупкости?

Для копанного средневекового топора на стену  уже нет разницы, хрупкий он или нет,

А я , бывает,  чищу и рабочие топоры. Этот , например, Ижсталь - в багажнике периодически выезжает на природу, и используется по прямому назначению.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно использую несколько топоров, до этого нещадно замучанных в электролизной ванне. Никаких проблем ни с хрупкостью, ни наоборот с мягкостью не заметил. Думаю, критичны тяжёлые циклы работы, как например шатун- там и 5% излишней хрупкости критичны.

 

Вот топор, который я очень долго чистил в ванне, а потом вывозил в лес раза четыре:

post-1779-0-58905500-1404406548_thumb.jpg

post-1779-0-16597400-1404406588_thumb.jpg

post-1779-0-05718300-1404406589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на такой изящной , плоской тонкой лопасти , да еще при боковых нагрузках кончика , при обработки чаш, хрупкость себя уже бы показала в полный рост.

Значит, беспокоиться не о чем.

А для общего развития  нужно будет как-нибудь скачать и почитать , долгими зимними вечерами,  книжку Б.А.Колачева "Водородная хрупкость металлов". - Развеять страшилки, или наоборот, ужаснуться  на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А теперь, собственно такая загвоздка: попалась недавно информация что якобы при катодной очистке выделяется водород, который поглощается в процессе электролиза металлом, в результате металл становится хрупким.

Этот процесс имеет место быть.И называется он "наводораживание"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени уважаемое сообщество.

Подниму тему про чистку от ржавчины. Из предыдущих постов я конечно понял всю прелесть чистки электролизом. Дело ясное. Но в моем конкретном случае организовать такое мероприятие как электролитическая чистка или механическая чистка дело непозволительное. Пока стеснен условиями квартиры пришлось искать более мене практичный способ. По моему результат для квартирной чистки довольно неплохой.

Последний пациент после лечения лимонной кислотой. Таким он прибыл для лечения. Первоначально он показался мне не очень сильно поврежденным ржой.

post-8597-0-25842600-1418744397_thumb.jpg

Но после нескольких суток в растворе стал виден масштаб повреждений.

Промежуточный результат.

post-8597-0-96078400-1418744513_thumb.jpgpost-8597-0-71956600-1418744757_thumb.jpg

Ну и конечно же результат. Масштаб повреждений как говориться "на лицо".

post-8597-0-33145900-1418744871_thumb.jpgpost-8597-0-15939400-1418745074_thumb.jpgpost-8597-0-65859500-1418745365_thumb.jpgpost-8597-0-17948300-1418745469_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте пропорции раствора, исходя из этого топора. Результат на лицо! "Что скажет купечество?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто там знает какие там пропорции) Это же лимонка пищевая, развожу в воде, пробую на вкус чтоб кислая вода была, не сильно резкая и не сильно слабая и в путь) Каждый раз таким образом концентрация разная. Сутки лежит, под воду со щеткой и снова в раствор. Воду раз в два дня меняю. И самое главное заметил что лучше чиститься та сторона которая "лицом" к верху лежит.Медленно конечно, но все зависит от степени повреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

все кислоты-смерть для стали,щелочь-панацея,можно взять крота отъедает только грязь,практически не трогая металл.

Замочили,почистили--так несколько раз,далее масло и втирать ,можно предварительно покрыть раствором танина с располировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мг, не надо быть таким категоричным, каждый выбирает способ чистки под себя, исходя из наличных возможностей, чистить железо в квартире электролизом, щелочью и прочей химией как то не по феншую. А от пищевой лимонной кислоты, топорам чищеным 3-4 года разад, хуже не стало, все еще существуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чести камрада Якероса, попробовал сегодня крот, разбавленный пополам водой на голове чердачного хранения- ржавчина плотная, сплошная, но без раковин.

Оставил в растворе на 7-8 часов, затем прошёлся латунной кордщёткой- результат хороший и очень мягкий, клеймо никак не пострадало.

Почти всю ржавчину удалось удалить, положил ещё на несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем попробовать! Кислота действенна, но вид меняется..., агрессивно без сомнений. Не зря на некоторых ресурсах коллекционеров, в объявлениях пишут, что в кислоте, мол, не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же щавельная кислота, которую пользуют когда надо красочный слой сохранить как рапример на касках. Кто этого крота пользовал - он сильно ванючий? И как он с сильно поврежденными, с раковинами поверхностчми себя показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.