Перейти к публикации

Гриты в микроны


elucyuk

Рекомендованные сообщения

  Вот вчера нашёл на просторах интернета формулу, с помощью которой можно узнать кол-во микрон в алмазном камне, зная его гритность. Возможно кому то будет полезно, возможно кто то это уже знает. Или кто то не согласится. И так.

  Возьмём за пример камень в 3000 grit. 

  Все эти математические операции можно производить в поисковой строке гугла. 

  3,000 ^ -0.93589 жмём enter, получается 0.000556925. Потом то что получилось, то есть 0.000556925 умножаем на 11764.7.

  0.000556925 * 11764.7 жмём enter, и ответ - это наше значение в микронах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос - за чем это делать при наличии кучи переводных таблиц?

Формулу в уме никто держать не будет - это раз, микроны как таковые никому не интересны, обычно нужен перевод из одной системы в другую, к примеру из JIS в FEPA-F. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос - за чем это делать при наличии кучи переводных таблиц?

Формулу в уме никто держать не будет - это раз, микроны как таковые никому не интересны, обычно нужен перевод из одной системы в другую, к примеру из JIS в FEPA-F. 

Да так, просто еще один кусочек информации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Вот хорошая таблица ГРИТ-МИКРОН.

 


 

 

Напомню - у нас система FEPA-F.

К моему удивлению знаменитый водник Norton на 8000грит в системе FEPA-F - это 1200грит.

Так что мои PC1200 от Boride - это то же самое..., а я собирался покупать-пилить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ефим, а разве FEPA это не европейский стандарт? Каким образом камушки Boride, произведенные в Америке стали вдруг обозначатся по западному стандарту, у них же вроде свой ГОСТ, или я "гоню".  Когда указывают значения в FEPA, то перед гритностью обычно пишут букву F, например F600.
А по выше приведённой таблице получается, что у нас как раз стандарт ANSI/CAMI (USA), ибо в этом стандарте никакие буквы перед гритностью не прописываются, т.е. в обозначении гритности на камнях от Борайт указываются только цифры. Так что похоже камушки с гритностью 1200 от Борайт имеют зерно не 3 , а 5 микрон, что тоже неплохо, ИМХО......
По идее, проще всего ориентироваться на величину зерна в микронах, только на официальном сайте Boride я такой информации не нашел. Похоже на военную тайну, или я просто плохо искал. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, FEPA-F это европейский стандарт, но Борайд использует именно его. А почему  - неважно.

Соглашусь, что было бы лучше вообще все искусственные абразивы распределять по

размеру зерна в микронах, но что поделать?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно непонятки какие-то, что неужели  так трудно на официальном сайте выложить технические параметры по применяемому в камнях зерну.....
Адресовал свой  вопрос  в компанию  Boride, посмотрим что ответят.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дословный ответ от менеджера Boride:
"Hello Gennady, I hope you are having a nice week.

BORIDE uses FEPA standards. In regards to why we don't specify that we use FEPA on the stones, that is a question to which I do not know the answer. I will certainly pass this inquiry to our production/engineering team as something to think about including on the stones in the future.

Thank you for your inquiry. Please let me know if you have any further questions.

Best regards,

Annette

Annette Jarman
Sales and Marketing Manager - Polishing Products
231.929.2121 ext. 109
annettej@borideabrasives.com
Please note BORIDE will be closed
Dec. 24th, 2013 through Jan. 1st, 2014."


Вопрос про FEPA-F закрыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, FEPA-F это европейский стандарт, но Борайд использует именно его. А почему  - неважно.

 

Вопрос про FEPA-F закрыт!

 

УРРАА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чё ура? кто победил,что ответили то,я вот ни понял ни слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я писал на Борайд пару лет назад и мне ответила та же Annette Jarman, потом другие писали...

Поэтому и сказал, что Борайд использует FEPA-F, но Гена не поверил.

И вот тепeрь я рад за него. :) -  он получил ответ от самой Annette Jarman.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.