Перейти к публикации

Армейский нож обр. 1944 г.


мак

Рекомендованные сообщения

Это просто здорово. Может быть эта разработка, хоть она и не пошла в серию, заставит некоторых признать, что и СССР могли делать красивые ножи. И жаль, что было выпущено столько клинков к НР-40, что и через 30 лет их ставили на Вишню - самый, на мой взгляд, некрасивый нож у нас на вооружении. Этот - гармоничен, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да не, это конечно большая редкость такие чертежи, но Вы Андрей Артурович так в первом посте подали... ну, несколько не корректно... что ли..

Нож кстати достаточно трудоемок, потому в серию и не пошел.

Вишня то гораздо проще в изготовлении.

Тот же НР, там одни ножны офиделеть, как у сабли, хотя это всего навсего нож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу копии.

Я тут проконсультировался.

Это не эра, а синька, они существовали во время ВОВ.

ЗЫ Викопедия тоже самое говорит, вот

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F_%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B0%29

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно не Эра ;) - предыдущий раз дело выдавалось аж в 1947 году.

 

По сложности и трудоёмкости НА-44 - разработка началась, когда уже было ясно, что фашистам кирдык, а военная промышленность как раз встала на накатанные рельсы и появилась возможность уходить от вынужденного примитива начала войны. Для примера посмотрите на нож Шилина ;) - разработка велась в то же самое время, даже клинки схожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если кто будет историка искать...

Не надо заниматься хренотенью. Историк не шифруется, он очень хорошо известен в своей узкой нише. Просто ХО не его тема. Но когда дойдёт до научной публикации, он появится в свете софитов B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для примера посмотрите на нож Шилина ;) - разработка велась в то же самое время, даже клинки схожи.

Ой, а у Шилина миллионные выпуски...

У автоматов разницу в 3 рубля учитывали, когда решали какой на вооружение ставить, а уж про нож и говорить нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Историк нужен в первую очередь, чтобы сказал где взял копию

Вам зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а у Шилина миллионные выпуски...

Нож Шилина хорошо показывает отношение к конструкторским разработкам именно на тот промежуток времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам зачем?

 

А тема для чего? Вы хотите чтобы я поверил вам на слово? Ну, меня вы в расчет можете не брать, но есть и другие, которым хочется узнать всё, про этот замечательный нож. А то чудится мне, что в скором времени на заброшенном складе найдутся неотправленные в войска ящики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нож Шилина хорошо показывает отношение к конструкторским разработкам именно на тот промежуток времени.

Да это очевидно.

Я об сложности в производстве.

А если уж речь о том, что это компиляция, то ну, Очень грамотный чел должен быть, что б такое сварганить.

Да еще проникнуться в это дело.

Хотя, конечно и такое вспоминается, Фику ВАЧИ кто то помниться выставлял с ТВД переделкой...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тема для чего? Вы хотите чтобы я поверил вам на слово? Ну, меня вы в расчет можете не брать, но есть и другие, которым хочется узнать всё, про этот замечательный нож. А то чудится мне, что в скором времени на заброшенном складе найдутся неотправленные в войска ящики...

Мне не надо верить - я не знаток и ценитель советского ХО, не коллекционер, даже не популизатор оружиеведения ;) А для тех, кто хочет узнать всё есть архивы.

Да и если чудится - креститесь ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 полных чертежей со всеми штампами, подписями, размерами и сечениями, сборка, деталировки, постаренные листы только ради того, чтобы всех здесь удивить? Не делайте мне смешно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде высказано было многое, но недосказанность осталась. Нетехнологичность? - Бакелитовое литье рукоятей АК и клиньев СКС и АК-47 же это опровергает(по времени - близко). Но ШН АК-47 этот симпатичный инструмент в серию, думаю, и не пустил. Похожий клин, но с креплением на ствол...

Вряд ли мы увидим хоть один оригинал. Не знаю, какая партия (по минимуму) должна была делаться для испытаний или просто демонстрации. Может, поюзаный и всплывет один. Но чертеж уже сам по себе ценен, как след инженерной мысли, ведущий (как обычно), в "корзину" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но чертеж уже сам по себе ценен, как след инженерной мысли, ведущий (как обычно), в "корзину" ...

Человек, который нашёл и подарил нам чертежи, как раз и есть специалист по "следам инженерной мысли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, который нашёл и подарил нам чертежи, как раз и есть специалист по "следам инженерной мысли".

- За это ему специальный респект.  Наш форум - немного электронный музей (не считая удалённого модерами) :mellow:

Тем и ценен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же давал наколку в виде слова Ковров, читаем год образца: 1944, год выпуска чертежей: 1945, теперь читаем текст и все становится понятно.

img0671___-(1).jpg

img0671___.jpg

Видимо ИМЗ тоже участвовало в конкурсе, но не выиграло. Красивая и интересная страница истории нашего оружия. А опытные образцы конечно были, но вот где они ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить (я действительно плохо ориентируюсь в истории советского ХО) а что известно об этом конкурсе 1944 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Бакелитовое литье рукоятей

Как раз и является подтверждением.

Бакелитовое литье как раз очень дешевое, после войны таким методом выпускали всякий ширпотреб, вплоть до детских игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и изготовление медальона-смертника из бекелита говорит о том, что весьма недорогой процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, не кидайтесь тапками, а может, дать эти чертежи Константину посмотреть или ещё кому, кто сможет нарисовать эскиз ? Глядишь, поки ищутся сигнальные экземпляры, кто-нибудь ещё реплику сделает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то не против, но обычно старых чертежей без всяких правок достаточно для выпуска не то, что реплики- по ним оригинал можно делать...

Как мне кажется, даже одного сборочного чертежа могло бы с головой хватить для более-менее пристойной реплики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект чертежей есть у всех, кому их открыватель посчитал нужным его передать, но с условием до публикации не обнародовать, даже факт публикации здесь я согласовывал, поэтому не обессудьте. Что касается чертежей, то по ним уже изготовлен образец, а в работе еще два плюс один, поверьте мне, как гл. конструктору направления, этих чертежей достаточно, чтобы не то что сделать пару ножей, а чтобы разворачивать серийное производство. Там даже кожаный хлястик прорисован на отдельном чертеже и заклепки, в то время завод все д.б. делать сам. А по коже прописано даже мездрение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думается  если и есть чего то  в запасниках  заводского музея  например..  и дай то бог  чтоб  были..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ГДР-цы могли своего придумать как и остальные страны ВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.