Перейти к публикации

К будущему столетию начала ПМВ.


MES

Рекомендованные сообщения

а это мой прадед,Василий Егорович Бельков,сгинул где то в Австро-Венгрии...

 

post-381-0-93450300-1376248461.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справа мой прадед по матери - Маркел Кузьмич Горовых.

 

Воевал на турецком фронте, в экспедиционных частях (где именно, я пока не нашёл). Прошёл всю Великую Армению, Курдистан. Когда в России произошла революция и фронт рассыпался, их часть приняла решение прорываться в Палестину, к англичанам. По дороге съели ремни, сапоги. Дошли - "в сорока верстах от Иерусалима был!" В 1918-м пароходом эвакуировался в Новороссийск, по дороге подхватил тиф, чуть не умер - приняли за мёртвого, хотели выбросить в море. Выжил - семижильный был мужик. Воспитал пятерых сыновей и дочь.

 

post-458-0-77529200-1376255620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прадед по маме, верхний ряд, крайний слева, держится рукой за ремень. Сирота, воспитывался у дальних родственников. В империалистическую войну был, по рассказам родственников, разведчиком. Закончил войну с полным георгиевским бантом. После войны учительствовал, кресты в 30-х уничтожил. Всё не соберусь эту фотографию полностью восстановить.

post-4206-0-41724300-1376282573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 кто такой в 6 посте с пикой?много на нём всего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда послевоенное время,но интересно:

post-7034-0-24656400-1376431040_thumb.jpg :)

http://www.georgians.ge/all.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, откуда такой сумасшедший материал? Мы ничьи авторские не нарушаем, Ваши материалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого добра полно в сети.

Что, конечно не умаляет заслуг Дмитрия по сбору материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю чуть-чуть?..

В годы Первой мировой войны имя Кузьмы Крючкова было известно всей России. Бравый казак красовался на плакатах и листовках, папиросных пачках и почтовых открытках, его портреты и рисунки, изображающие его подвиг, печатали в газетах и журналах. А отличился казак в первые дни войны в бою с немецкими кавалеристами недалеко от польского городка Кальвария.

 

Возглавляемый им казачий сторожевой дозор вступил в бой с группой немецких кавалеристов и, как записано в наградных документах, Кузьма Крючков в ходе кавалерийской схватки лично зарубил шашкой и заколол пикой 11 человек. Верится с трудом, но и подлог в казачьих наградных документах маловероятен.

 

Вот как описал этот бой сам Крючков:

"Часов в десять утра направились мы от города Кальварии к имению Александрово. Нас было четверо - я и мои товарищи: Иван Щегольков, Василий Астахов и Михаил Иванков. Начали подыматься на горку и наткнулись на немецкий разъезд в 27 человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва немцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважныя. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько не раненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так - уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст. Первого августа в Белую Олиту прибыл командующий армией генерал Ренненкампф, который снял с себя георгиевскую ленточку, приколол мне на грудь и поздравил с первым георгиевским крестом".

За этот подвиг все четыре казака стали георгиевскими кавалерами, а Георгиевский крест 4-й степени за номером 5501, полученный Кузьмой Крючковым, стал первой георгиевской наградой, врученной на этой войне. Об этом подвиге доложили императору и опубликовали в газетах. Бравый казак мгновенно стал российской знаменитостью, а было ему всего 24 году от роду.

 

post-234-0-63427100-1376914188_thumb.jpg

 

post-234-0-00278200-1376914201_thumb.jpg

 

post-234-0-01886500-1376914211_thumb.jpg

 

post-234-0-94711800-1376914221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще чуть-чуть...

 

post-234-0-62857500-1376972298_thumb.jpg

 

post-234-0-50571300-1376972312_thumb.jpg

 

 

Георгиевские кавалеры лейб-гвардии Павловского полка...

 

post-234-0-64703700-1376972324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот один из прадедов, только одна фотка с холодняком, остальные прародители только в мундирах.

 

post-4-0-78317400-1377977830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот один из прадедов,

Алексей, ты на аватарке рядом с прадедом на фото смотритесь исключительно. Сразу видна преемственность поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.