Перейти к публикации

Кизляр Финский


Tatiana

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Таран, это они зря.

Очень зря. Видимо для продвижения совиной серии и Речного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Никогда не понимал - зачем убирать то, что востребовано?

Кстати Таран таки наверное оставят, но...

СНЯТЫЕ С ПРОИЗВОДСТВА в этом году:

ДВ-1

Амур

Пограничник

Пограничник-2

Рубеж

Рубеж-2

Байкал

Иртыш

Печора

Касатка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле, будет ли   Мора лучше Финского? Сложный вопрос.  Строгать дерево, наверное лучше. На универсал - наверно заточенный Финский тоже пойдет. Учитывая его доступность в России и цену в стоке.

А почем оно щас?

 

Далеко по цене от Моры 2000? Если и далеко, то тот же Робаст его, думаю, из коробки уделает. Не Робаст, так новая 511/546 с такой же эргономичной рукояткой (похожей на Финский). А Робаст стоит 900 рублей.

 

Перетачивать Кизляр, ну его к аллаху, только с повязкой Рэмбо на голове и при помощи алмазов. Много снимать даже чтобы просто залинзить. Хоть как-то же их калят, нудно обрабатывать.

 

А делать широкие подводы "для резучести" - проще Мору купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подводы, а линзовать. Во-вторых, для народа в глубинке Моры не всегда в наличии, а Финский встречается куда чаще. Кожаные ножны тоже скорее в плюс.

А в полях-горах Мору точить нужно (ну желательно) по спускам, а линзованный Финский как попало, обо что попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алмазный мусатик или пластиночка карман не оттянет? Зачем о что попало-то. На мой взгляд, самое оно. Основа металлическая, не поколется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подводы, а линзовать.

Э не... тут я на днях видел диво дивное. Нож "Грифон" от ООО "Поиск".

 

Там из листа 2.5 мм сделан ужоснаховый клин с не очень вогнутыми спусками от середины, сведено достаточно конски, а подводы широченные и плоские. Градусов на тридцать или двадцать пять. С завода!!!, и на довольно мелком абразиве (а может и полирнули, бо блестит). На РК микроподводов нет (само собой, на обывательском тесте оно замялось как только смогло, я поерзал керамическими мусатами и владельцу выдал, дальше только полностью перешлифовывать те подводы).

 

post-295-0-42013500-1494498596_thumb.jpg

 

Первый раз такое чудище такую заточку увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут надысь на праздниках прошвырнулся по горам Кавказа в очередной раз. И штурмовали мы в темпе одну не очень высокую, но достаточно злую горку. Во время штурма у меня присутствовали ощущения, что я сдаю экзамен на краповый берет. Часть группы сошла с дистанции, остальные дурачки во главе со мною подались дальше. Дык вот когда добрались до места, мне было настолько фиолетово что у меня за нож, и какая у него заточка, что я возрадовался, что у меня хоть какой есть, каким колбасу с хлебом порезать можно. Я бы и консерву там варварски открыл клином ничтоже сумняшеся, наплевав на замины и сколы РК, да солдат-адидас верный выручил.

Посему, полагаю, уместно будет отделять требования к ножу найфомана-перфекциониста (какими мы тут в большинстве являемся) от подхода обычного  пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уместно будет отделять требования к ножу найфомана-перфекциониста (какими мы тут в большинстве являемся) от подхода обычного  пользователя.

это типа складень консервы в поезде открывать?

 

95Х18, заточка зубилом, есть такой (фикс только). Все порежет, от гвоздей до овощей. Кмк, оптимальное сочетание характеристик для ножа судного дня. Ну, бэкапного, не основного. Не ножа Ехана Рембо.

 

У Кизляра таких же тоже полно, не? По типу ноксовских Смершей и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноксовские смерши уж чересчур ломовиты. А Финский со спусками от обуха в три с лишним мм вполне КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Какая-же эта тема давняя...🤔

   Хотя, если взглянуть с другой стороны, то что ещё можно сказать про такой простой нож, как Финский? И так уже 4 страницы наговорили....

  Однако ж, "на старости лет"  ООО ПП решил провести реинкарнацию Финского (согласно старой   индийской мифологии! ...ну а какой-же ещё... 😉)

    "....Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные..."   

   "...Точно так же, как душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в старческое, так в момент смерти она переходит в другое тело..." — священное писание «Бхагавад-гита», 2.13.

    Ладно, это всё лирика, а обновление очень даже удалось. Собственно и изменений-то минимум - новые цвета, другие ножны.... и ВСЁ! Ну насечки на рукояти другие, но это мелочь, а клинок и рукоять остались те-же, даже по сталям никаких изменений. Самая "фишка" здесь, на мой взгляд, в ножнах, та-же "пелтоневская" конструкция, с колёсиком фиксации, что и у Вектора. Вообщем хороши ножны, только вот подвес бы немного по другому сделать (опять же, на мой взгляд) - ну высоко рукоять сидит, относительно брючного ремня, неудобно. Короче, этот вариант Финского, у меня первый в очереди на покупку. А кому больше по душе классика - дерево и кожа, то и этот вариант продолжает выпускаться...

 

-eQ2v20QfAEg5XYtAZ81DBzR5DG-71LX76ZMeY4SuE1pJCKhiJ7VStJRf5H8u0pn5gBFVEXwbxdwvzn9N3Omfk_A.thumb.jpg.63f840de285b317d596aacbf5375bacb.jpg

 

x5jkIke6gHQDLP60fYoBvLDYUesBZK7Zu_r9PLa7--62u0lojrKyU9KwOZ4-KwoGyJkzjnFh621HFvGT5pn65Yr-.thumb.jpg.57e3fed87310c608768df41e6d6e1b41.jpg

 

hxTG07Dg8uuFQi4sQk3ku8qQh1NCgGaNYZXRqtQL5s8iUSKV0Dugsix5bO9BDAjuivJpE2Aj2iLRNU2nDjavFW5K.thumb.jpg.a3a343ddd29c18f460adef746b55c84a.jpg

 

...фото честно спёр с официальной страницы ООО ПП Кизляр в ВК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Rakshas сказал:

Они бы ещё с новыми рукоятями делали версии со светлыми клинками.

...Тефтель с рисом, котлета с картошкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rakshas сказал:

Они бы ещё с новыми рукоятями делали версии со светлыми клинками.

 

Может и появятся такие варианты. Прошёл слушок, что плавно будут переходить на 95Х18. Основная она будет или как одна из ассортимента сталей - х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.05.2022 в 11:38, hungryforester сказал:

Ну молодцы, чо. Еще бы сведение не в миллиметр.

 

Вот тут, видимо, изменения не скоро будут. Философия у ООО ПП, на этот счёт, прямо "железобетонная" - "...выпускаем ножи для массового потребителя....", ну и т.д. и т.п. Хотя, возможно, где-то они и правы.

   Если только какая-нибудь лимитированная серия будет с меньшим сведением, как они делали у Вектора в 0,5 мм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2022 в 16:54, Leon A сказал:

Если только какая-нибудь лимитированная серия будет

 

Ну, была лимитированная серия "Страж-Ящер" - зелёный, обоюдоострый, D2, так и там некоторым покупателям пришло с криво "впаянными" клинками.

 

Звезда в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"....А дальше начнётся веселуха!!!!....." ☝️😁

  ООО ПП анонсировало выпуск Финского в оранжевом цвете, ножны так-же оранжевые, пластиковые, как на песочных и зелёных вариантах. На мой взгляд очень даже правильное решение.

 

20220606_221628.thumb.jpg.030dcb665d8d0279b52e5d6bdab2906e.jpg

 

Фото с официальной страницы ООО ПП в ВК....

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок чОрный надобно.

 

И еще розовый цвет бы. И много других.

 

Нехай догоняют Русский Булат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ужасный упор, немыслимое расстояние от рукояти до начала режущей кромки, клинок а-ля кухонный нож "Труд-Вача"... Предлагаю компании отозвать проданные ножи и убрать с них название "Финский", после чего присвоить ножу другое название и вернуть владельцам. И только потом мы будем в силах брезгливо перелистнуть эту страницу истории отечественного ножевого промысла, бесконечно жалея что стали свидетелями этакого нелепого пассажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ismail сказал:

Ужасный упор, немыслимое расстояние от рукояти до начала режущей кромки, клинок а-ля кухонный нож "Труд-Вача"... Предлагаю компании отозвать проданные ножи и убрать с них название "Финский", после чего присвоить ножу другое название и вернуть владельцам. И только потом мы будем в силах брезгливо перелистнуть эту страницу истории отечественного ножевого промысла, бесконечно жалея что стали свидетелями этакого нелепого пассажа.

- Папа, а почему другие червячки живут, к примеру, в яблоке, а мы - в говне?

- Есть, сынок, такое понятие - Родина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ismail сказал:

Ужасный упор, немыслимое расстояние от рукояти до начала режущей кромки, клинок а-ля кухонный нож "Труд-Вача"... Предлагаю компании отозвать проданные ножи и убрать с них название "Финский", после чего присвоить ножу другое название и вернуть владельцам. И только потом мы будем в силах брезгливо перелистнуть эту страницу истории отечественного ножевого промысла, бесконечно жалея что стали свидетелями этакого нелепого пассажа.

 

На канале Berloga есть видео (совсем недавно вышло), где Виталий Погарцев с Кирилом Бобровским (Бивер Найф) находятся в гостях у ООО ПП и обсуждают некоторые ножи из модельного ряда "кизлярцев". Так вот Кирилу больше всего понравился именно обновлённый Финский, как рабочий нож. Собственно к чему это я? - сколько людей, столько и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Leon A сказал:

сколько людей, столько и мнений.

ну одно дело обсуждать, а другое взять и попробовать чтой-то порезать

 

уж насколько я не полюбляю процесс переточки, но кизлярские ножики перетачивал, после 1-2 попыток даже подумать, что я ими что-то режу.

 

Из конкретно ПП Кизляр у меня есть лагерник, тому и так сойдет, мелкий Охотник, там вроде сведение не сильно толстое, слипджойнт Скаут - как нож для случайного использования в принципе прокатит... Еще складники есть, а именно НСК и Стерхов пара. Там тоже, на грани - лень точить, лежат, выгула ждут.

 

Для повседневного использования это брать не нужно. Брать только если вас конское сведение устраивает, ну либо перетачивать. Конское сведение + переточка на 22 градуса + РК на 40 градусов - нормально.

 

16 минут назад, Leon A сказал:

Так вот Кирилу больше всего понравился именно обновлённый Финский, как рабочий нож

Это вообще довольно странно, он же делает сканди, а кизлярцы делают полосу с фасками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Giacomo сказал:

А где там немыслимое расстояние?

Мне так видится. Ножом такого плана в первую очередь должно быть максимально удобно строгать древесину. Дагестанинский же сконструирован так, что режущая кромка находится в двух километрах от точки приложения силы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В двух километрах это на сапере. Да и финские финки есть с нехилым тупьем. Так что на мой взгляд не такая уж и проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо было, либо убирать тупье совсем, либо, наоборот, делать его больше, чтобы палец можно было вынести на клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.