Перейти к публикации

Кизляр НСК-1


Tatiana

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги. Представляю Вам складной нож от компании Кизляр.  Ножик очень простой, на нем нет замка, и складывается он путем обычного нажатие на обух клинка. Ножик весьма простенький без особых наворотов. Думается мне, что его применение найдется либо на пикнике, либо в саду яблоки порезать, в принципе длина клинка позволяет его взять и за грибами. Немного ттх ножа. Полная длина 20.9 см. Длина клинка-  9.5см. Толщина клинка- 2 мм. Ширина клинка- 2 см. Геометрия клинка- расширяющаяся к острию, с прямым скосом обуха. Материал клинка- сталь Z60CDV14.Твердость- 56-58 HRC. Материал рукояти - кавказский орех, пропитанный компаундом, винты из нержавеющей стали. Вес 106  г. К сожалению чехол к данной модели ножа не поставляется.

post-2889-0-58378900-1376230458_thumb.jpg

post-2889-0-19608000-1376230476_thumb.jpg

post-2889-0-04060700-1376230491_thumb.jpg

post-2889-0-93947300-1376230514_thumb.jpg

post-2889-0-47340400-1376230532_thumb.jpg

post-2889-0-33567900-1376230563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна,вы что подрядились переписывать рекламу ножей с сайта производителей?Так эту рекламу можно прочитать на сайте самостоятельно.Если вы напишите свои очучения от этого ножа,чем понравился,не понравился,как работать таким ножом,как держит заточки,есть ли косяки и какие,это будет понятно,а просто тупо переписать ТТХ-для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, начну с негатива, отсутствие замка на ноже очень и очень плохо, так как я привыкла, что на подавляющей массе моих ножей стоит замок, так что с таким ножом надо очень аккуратно работать и не забывать что замка на нем нет. В этом мне ведется главный и единственный минус данного ножа. В основном нож очень приятный в ощущениях, теплая рукоять клинок вполне рабочей с рабочей геометрией, то есть ветку можно построгать, НО очень аккуратно. Небольшой вес ножа позволяет постоянно с собой носить. В принципе клипса не нужна на этом ноже. Совсем неплохо он зарекомендовал себя при чистки картошки дома. В принципе неплохой ножик, в стиле советских ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тоже ощущение что мне товар впаривают, что не пост, то разрешите вам представить. Татьяна, не в обиду.... :unsure:

неужели вам тяжело самой рассказать про нож и обмерить его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как же хигоноками,то же ведь без замка,а работать удобно.Но таким складником чистить картошку,простите это мозахизм.Лучше почистить любым трёхдюймовиком фиксом или овощечисткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картошку бы не отказался таким чистить, карамысло возможно менее удобно, но прям вот катастрофы - не будет. Лучше чем "скинером" или другим широким клинком.

Про специнструмент на каждый чих - ну это другой подход, рэмбо выживает с единственным!

 

Подобный получал НКС-3 из Кизляра, именно как для "истории", один из командировочных ножей, сразу же снял плашки и пропитал. Всем советую. В остальном пока пользовал мало. В разобранном виде собраны не хайтек - но вполне терпимо. Не жалею. Тяжёл.

 

А вот несколько другое дело по практичности: пластиковый НСК-4 по-моему по соотношению цена-качество просто бомба, легчайший, удобный, эдакая складная мора 510 ( вернее 546, вот прям в этом случае честно не боюсь сравнения ! ). По стали он не подводил, но строй другой и я пока сильно его не грузил. Сделан ровно очень. Форма клинка удобна тоже весьма.

 

Если мы еще будем прочность клинков в шарнирах на каждом складне Кизляра рассматривать - вообще в офф разрастется. Там есть, что улучшить своими руками до состояния неубиваемости, но не на каждом из этих ножей это возможно, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятный нож, вот бы спуски еще от обуха. А как клиночек там, ничего не задевает при открытии/закрытии? А термообработка, Татьяна, на каком по-вашему уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

По поводу отсутствия замка - я с 6ти лет примерно пользуюсь ножами, а по лесам брожу с 4ех - сами понимаете - какие там замки, но пальцы все на месте, кстати и сейчас спокойно использую швейцарцев без замков.  Да и дед мой частенько на охоте складник советский пользовал - тоже без эксцессов. Для меня лично замок вещь приятная, но не обязательная. 

 

А вот несколько другое дело по практичности: пластиковый НСК-4 по-моему по соотношению цена-качество просто бомба, легчайший, удобный, эдакая складная мора 510 ( вернее 546, вот прям в этом случае честно не боюсь сравнения ! ). По стали он не подводил, но строй другой и сильно его не грузил. Сделан ровно очень. Форма клинка удобна тоже весьма.

Полностью согласен, четверка отличный нож - я их взял сразу два, что для меня редкость. Мы с женой их всегда берем, когда за грибами ходим - повесил на руку и забыл, так как он легкий, а длина клинка у него довольно приличная - очень люблю эти ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Приятный нож, вот бы спуски еще от обуха. А как клиночек там, ничего не задевает при открытии/закрытии? А термообработка, Татьяна, на каком по-вашему уровне?

 

 

Пять из пяти  баллов, косяков нет .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с коллегами - такой бы со спусками от обуха и рукоять потоньше. Насколько мощная пружина и стопорится ли клинок в полуоткрытом положении?  Как сталь в использовании и заточке? Среди ножей такого класса для меня идеал - Белка Дук-Дук. А ещё хочется Эку38 и  одноклинковый Кэйс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатягас, тока не нравятся мне вогнутые спуски.

 

Рукоять симпатишна напоминает чтото  ушедшее вместе с СОЮЗом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с коллегами - такой бы со спусками от обуха и рукоять потоньше. Насколько мощная пружина и стопорится ли клинок в полуоткрытом положении?  Как сталь в использовании и заточке? Среди ножей такого класса для меня идеал - Белка Дук-Дук. А ещё хочется Эку38 и  одноклинковый Кэйс.

post-2889-0-13593800-1379525323_thumb.jpg

post-2889-0-76201400-1379525326_thumb.jpg

post-2889-0-19811100-1379525330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать открутить винты( там шестигранники кажется?) снять накладки и заказать или сделать самому другие накладки из дерева поинтересней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу отсутствия замка - я с 6ти лет примерно пользуюсь ножами, а по лесам брожу с 4ех - сами понимаете - какие там замки, но пальцы все на месте, кстати и сейчас спокойно использую швейцарцев без замков.  Да и дед мой частенько на охоте складник советский пользовал - тоже без эксцессов. Для меня лично замок вещь приятная, но не обязательная. 

 

Полностью согласен, четверка отличный нож - я их взял сразу два, что для меня редкость. Мы с женой их всегда берем, когда за грибами ходим - повесил на руку и забыл, так как он легкий, а длина клинка у него довольно приличная - очень люблю эти ножи.

 

Тоже спокойно отношусь к отсутствию замка, тоже с детства привык в лесу, и, кстати, "поностальгировать" в том числе и обращаю давно уже внимание на такие ножи, без замка, симметричные (в отличие от лайнера, например), со старой доброй пружиной.

 

НСК-Четверок - тоже брал две, но это по мне не редкость, другое дело, можно и больше.

 

На НСК (тут я сужу по 3 и 4) выступ у пятки сделан правильно, РК не касается пружины (что частенько бывает от недодуманности на иных моделях).

 

На "обычных" НСК в стали и дереве (1, 3 и др.) -- клинок плотно зажат в плашках в месте шарнира, это оберегает от поперечного люфта, ось на них немного расклепана (под плашками, разбирал НСК-3 для пропитки, факт расклепа возможно зависит от даты производства).

 

На НСК-4 увы вокруг клинка в шарнире свободное пространство до пластика, это не оберегает от развития бокового люфта, особо в условиях хорошей постоянной подпружиненности клинка. Хотя проветривается лучше. Шайбочки вокруг клинка те, что есть -- от этого никак не помогают, если делать, то ставить свои максимально крупные латуннные (сделал на большом Байкере себе, клинок охватывают максимально).

 

На НСК-4 сила пружины, я бы сказал, "идеально в самый раз", на НСК-3 думаю близко, но третий пользовал мало.

 

Только вернулся с отпуска, на поездах ехал, естественно НСК-4 брался как дорожный. Не все привычны к пружине, особо при тряске, но тут дело вкуса и умения. Я одной рукой НСК-4 открываю и закрываю, конечно не то, что шпенёк и столь любимая "однорукость", но всё же можно примастыриться.

 

Думаю это всё не офф, так как относится ко всем НСК.

 

Главная проблема стандартных НСК (не пластикового НСК-4, хотя и он вроде раньше был не из АБС), что как ни крути, а вес в дороге часто важен.

 

Сталь+дерево (на НСК кроме 4) красивы, душевны, прочны, хорошо обнимают клинок в шарнире, но по-моему -- очень тяжелы для дороги и для ношения в кармане, кстати. Такие толщины плашек из стали и дерева делаются много на каких ножах, не только на НСК, и все эти случаи сильно проигрывают легчайшему НСК-4, совершенно не тянущему карман любой одежды и при том хорошо в карманах сидящему из-за крупного "рельефного под руку" размера (притом гладкая форма не рвет карман), в отличие от норовящих выскользнуть "рыбкой", к примеру, из кармана штанов мелких и тяжелых (НСК-1, Байкер-1), имхо достаточно прочному для своих задач, да ещё и со здоровенным и удобнейшим по форме и геометрии клинком -- тут моё имхо.  Небольшой поперечный люфт на НСК-4 в итоге щас у меня наконец появился (пользовал его давно временами по хоз-ву и щас вот в дороге), но это при описанной конструкции закономерно. Вылечить бы.

 

На сталь пока не жалуюсь, да и помню - тут возможна лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать открутить винты( там шестигранники кажется?) снять накладки и заказать или сделать самому другие накладки из дерева поинтересней. 

 

да, шестигранники и полная свобода творчества по накладкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.