Перейти к содержимому

Фото

M7Последний в ряду...

боевой нож штык

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
99 ответов в теме

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1865 согласны
M7 Bayonet
Американский штык-нож М7 был разработан в 1964 году для винтовки М16. Он стал одним из последних образцов штык-ножей, в первую очередь являющихся оружием, средством для поражения противника, а не многоцелевым инструментом.
У целой серии американских штык-ножей времен Второй мировой войны и послевоенного времени, таких, как например M4 (для карабина М1), М5 (для винтовки М1 Garand), М6 (для винтовки М14) и описываемый тут М7, есть один общий прародитель – боевой нож М3 Trench Knife, широко применявшийся американской армией с начала 1940-х годов и производимый множеством фирм, как в США, так и в других странах. Все перечисленные штык-ножи унаследовали от М3 клинок, отличаясь, фактически, только рукоятями и узлами крепления к оружию.
Интересный факт – геометрия клинка М3 позволяет считать его предками нож, делавшийся по заказу немецких люфтваффе, который в свою очередь является лишь одним из многочисленных вариантов «окопных» ножей, появившихся в траншеях Первой мировой войны. Подобные заимствования не редкость в оружейной сфере, ведь во время войны во главу угла ставится эффективность а не оригинальность. И удачный образец, доказавший свою эффективность, может прожить долгую жизнь, воплотившись во множестве копий и подражаний, зачастую – по разные стороны фронта.
Как уже говорились выше, М7 это довольно традиционная конструкция. С первого же взгляда понятно, что его кинжальный клинок длиной более 170 мм предназначен для колющих ударов. Этому способствует симметричный профиль клинка, с полуторной заточкой. На обухе присутствует заточенный участок, доходящий до почти половины длины клинка. Этот фактор значительно увеличивает проникающую способность штык-ножа, и без того немалую - даже в руке пользователя, а тем более, в примкнутом к винтовке положении.
Развитая гарда имеет в верхней части кольцо, предназначенное для крепления на стволе оружия, а в тыльной части рукояти имеется массивная металлическая деталь с подпружиненными элементами, фиксирующими штык на специальном приливе перед цевьем винтовки. Затыльник помимо выполнения своей основной функции может использоваться для нанесения ударов – как в качестве эрзац-молотка, так и в рукопашной схватке, так как удачное расположение деталей защелки не позволяет повредить их ударом.
Рукоять штык-ножа собрана из двух пластиковых половинок, укрепленных на хвостовике с помощью двух винтов. Эти накладки имеют глубокую насечку, благодаря которой обеспечивается надежное и комфортное удержание штыка в руке.
Ножны, применяющиеся со штык ножом М7 это стандартный образец, использующийся со всеми штык-ножами серии, и ножом М3. Эта взаимозаменяемость, как нетрудно догадаться, вызвана идентичностью клинков этих образцов. Ножны выполнены из жесткого пластика зеленого цвета и оснащены металлическим устьем и плоской пружиной, надежно фиксирующей клинок штыка внутри. Существуют два варианта таких ножен, отличающихся подвесом. Ножны M8 имеют только обычную петлю для крепления на любом ремне, а у М8А1 подвес оснащен проволочным крюком для пистолетного ремня – стандартного элемента обмундирования армии США. В последние годы на снабжение армии США принят новый тип ножен для описываемого штык-ножа – М10. Эти ножны черного цвета, они заметно уже, чем М8 и их легко узнать по расширению на устье. Подвес ножен М10 выполнен из кордуры, он аналогичен по конструкции подвесу М8А1 и также рассчитан на крепление на пистолетный ремень.
Спустя 20 лет после начала выпуска М7 перестал быть основным штык-ножом армии США. На его место пришел М9, о котором рассказывает другая статья. Тем не менее, М7 по-прежнему выпускается в нескольких странах, включая США и стоит на снабжении их армий.

На базе М7 фирмой Ontario Knife Company создана его современная версия с веретенообразной рукоятью с пятью поясками и кликом из углеродистой стали марки 1095.
M7-B Bayonet 6277.jpg

Конструкция М7
0907.jpg

М7 установленный на стволе винтовки.
m7.jpg
16inchwithbayo.jpg
m7bayonet.jpg
US3.jpg

Так как крепление штык-ножа стандартизировано,
М7 крепится на различные образцы вооружения, помимо М16 и ее вариантов.
mesa_tactical_evil_590.jpg
-------------------------------------------------
Тема про предка - М3
Тема про потомка - М9
Тут пишут про M7S - нож выживания на базе М7
-------------------------------------------------

Список американских производителей M7:
Colt
Bauer Ordnance Corp.
Conetta Inc.
Columbus Milpar
Frazier Mfg. Co.
Imperial Knife Co.
General Cutlery Co.
Ontario Knife Co.

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1865 согласны
Предшественики:
М4
m4-1-r_70.jpg
М5
m5 ba.jpg
М6
M6_Bayonet.jpg

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1865 согласны
Ножны М8
(Верхние, с имитацией древесины, и средние - шведские. Нижние - американские.)
M8.jpg

М8А1
M8A1.jpg

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1865 согласны
В порядке хохмы.
У М16 есть прорва вариантов, не допускающих крепление штыка из-за короткого расстояния между дульным срезом ствола и основанием мушки.
Некий деятель из США решил исправить эту несправедливость и переделал М7 так, чтобы он вставал на его SBR. :D

01.jpg 02.jpg
03.jpg 04.jpg
05.jpg

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 971 сообщений
  • 4402 согласны
На кого же он собрался в атаку идти, что так над штыком надругаться? А обзор как всегда на высоте, спасибо.

"Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

dm_roman

dm_roman
  • Заблокированные
  • 6 777 сообщений
  • 750 согласны
обзор классный, спасибо.
а штычье такое я щупал-дрянь та еще.
в смысле как нож дрянь.
как щтык, ковыряло и банкооткрыватель вполне.

на фотках они красивее, нежели в жизни

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 971 сообщений
  • 4402 согласны
Так ить штык это, он не нож. Те, кто полагает, что штыки можно использовать в кач-ве ножа, сильно ошибаются, это другой инструмент.

JTF2

JTF2
  • Пользователи
  • 528 сообщений
  • 5 согласны
Канадский С7:

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото
Самое первое предупреждение на этом форуме было выдано мне. Человек который его выдал больше не является модератором.

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 971 сообщений
  • 4402 согласны
Nella это производитель?

JTF2

JTF2
  • Пользователи
  • 528 сообщений
  • 5 согласны
Да: Nella
Самое первое предупреждение на этом форуме было выдано мне. Человек который его выдал больше не является модератором.

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1865 согласны

Канадский С7

И еще немного его же.
Хотя строго говоря, С7 - это винтовка производства Diemaco, клон M16.
JTF2, а есть ли у этого штыка какое-то отличное от М7 обозначение?

Штык-нож для C7 (Канада) (1).jpg

Штык-нож для C7 (Канада) (2).jpg

Штык-нож для C7 (Канада) (3).jpg

Штык-нож для C7 (Канада) (4).jpg

JTF2

JTF2
  • Пользователи
  • 528 сообщений
  • 5 согласны

И еще немного его же.
Хотя строго говоря, С7 - это винтовка производства Diemaco, клон M16.
JTF2, а есть ли у этого штыка какое-то отличное от М7 обозначение?

(По-моему это фотографии, которые я выкладывал давным-давно на ганзе. Там фон спецефический - арктическая маскировачная накидка.)

Строго говоря, канадский вариант M16A1 это С7А1(С7А2), а просто С7 - это и есть штык-нож. Diemaco как компания больше не существует, её владельцы продались полностью американцам и теперь это компания называется Colt Canada .

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1865 согласны

(По-моему это фотографии, которые я выкладывал давным-давно на ганзе. Там фон спецефический - арктическая маскировачная накидка.)

Вполне вероятно. Источник мне неизвестен, фото нашлись в процессе очередного перебирания хлама на винте.
Так что очень возможно, что это они.

Строго говоря, канадский вариант M16A1 это С7А1(С7А2), а просто С7 - это и есть штык-нож. Diemaco как компания больше не существует, её владельца продались полностью американцам и теперь это компания называется Colt Canada .

Спасибо, обновлю информацию в оперативной памяти :)
За всем не уследишь....

JTF2

JTF2
  • Пользователи
  • 528 сообщений
  • 5 согласны
Без проблем. Всегда рад помочь интересующемуся человеку чем могу.

JTF2

JTF2
  • Пользователи
  • 528 сообщений
  • 5 согласны

Лимитный U.S. M7 LE производства компании Eickhorn Solingen.
800109_zoom.jpg

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 971 сообщений
  • 4402 согласны
А что в нем лимитного? Дамаск черненный?

JTF2

JTF2
  • Пользователи
  • 528 сообщений
  • 5 согласны
Один раз сделали и больше не делают. Для коллекционеров вариантов М7 должно быть интересно.

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 971 сообщений
  • 4402 согласны
Эйкхорн делал М7 в количестве.

JTF2

JTF2
  • Пользователи
  • 528 сообщений
  • 5 согласны
Ну понятное дело, что не в единственном экземпляре.

Va-78

Va-78
  • Пользователи
  • 5 118 сообщений
  • 333 согласны
Не знал что эта модель производилась конторой "Imperial", хотя их старой продукцией постоянно интересуюсь. А тут на ибайцах ( http://cgi.ebay.com/...=item483e8d2012 ) встретил случайно:

Прикрепленные миниатюры

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

какое отвратительно религиозное общество!

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1865 согласны
Va, это не оно.
Это подубитый и с переделанной гардой штык-нож М5 для винтовки M1 Garand. На нем так и написано :)
И он, и М7 производились Империалом. Он, кстати, приличное количество разных армейских ножей производил.
Сейчас обновлю в исходном посте список производителей штык-ножа. А про этот потом как-нибудь отдельно напишу.

US-Military-M5-Bayonet.jpg

Va-78

Va-78
  • Пользователи
  • 5 118 сообщений
  • 333 согласны
Чесгря по девяносто пятому просто тему не нашел где показать, а лот уйдет и ссыля сдохнет. Пардоньте наглеца...

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1865 согласны
Ничего страшного. Я специально вторым постом перечислил ближайших родственников. Пока по ним отдельной темы нет - пусть будут тут.
Только почему он "девяносто пятый"? :)

Va-78

Va-78
  • Пользователи
  • 5 118 сообщений
  • 333 согласны
Ой, эт я о своем, о женском думал как пост стучал...

KonstantinS

KonstantinS
  • Пользователи
  • 1 540 сообщений
  • 200 согласны
Кстати, как я понял к винтовке M1 Garand делались много моделей ш/н:
KIT_GARAND_BAYONET.jpg

Помимо привычных M5/M6
m1-2.jpg
были и более ранние модели:
m1-old.JPG
DSC07000.JPG
DSC07004.JPG
DSC07005.JPG

Было бы интересно посмотреть по ним более подробную информацию- может быть стоило бы создать по ним отдельную тему, ИМХО- они того стоят. Серия ш/н М5/М6 послужили прототипами для ш/н к М14 и до сих пор используются во многих странах- значит не так уж они и плохи.

Ну и сама винтовка M1 Garand (US Rifle, Caliber .30, M1) -
m1.jpg
garand.jpg

У меня два недостатка: лень и чувство юмора.

Один постоянно мешает мне жить, а второй - не даёт мне сдохнуть.

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 971 сообщений
  • 4402 согласны
Константин, пост 5 вот тут, все написано: http://rusknife.com/...age__pid__67154 .

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1865 согласны
Константин, не просто можно написать статью про эти Ш/Н, но нужно. В статье Андрея из его книги есть информация, но помимо нее можно и картинок побольше накидать, и список производителей выдать да и просто - отдельным постом на форуме такой материал нужен точно. Я планирую осветить эти штыки, но сейчас имею крайне мало времени. Поэтому совершенно не обижусь :blink: , если вы восполните этот пробел в нашей "онлайн-энциклопедии".

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 971 сообщений
  • 4402 согласны
Конечно, у меня все галопом по Европам, а подробную статью ждем.

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1865 согласны
Вернемся к теме.
Ранний экспериментальный М7 производства Кольт.
Обратите внимание на нестандартную черную рукоять.
M7-1.JPG
M7-2.JPG
M7-3.JPG
M7-4.JPG

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1865 согласны
М7 в различных вариантах окраски с ножнами М10.
DSC03356.JPG

Также с меткой «боевой нож, штык»

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.