Перейти к публикации

Victorinox SwissTool Spirit plus VS Leatherman charge Tti


Ant-master

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех участников и просто читателей Руснайфа! Меня зовут Антон. Я уже несколько лет читаю этот форум и нахожу много ценной и интересной для себя информации на его страницах. Но лишь недавно решил зарегистрировался - мне кажется, что сегодня и я могу поделиться некоторыми мыслями и наблюдениями на тему ножей и того, что с ними связано.
  Своё активное участие я хотел бы начать с такого вот сравнительного обзора двух мультитулов, которые по праву претендуют на роль лучших в классе полнофункциональных EDC . Два этих тула на мой взгляд обладают именно теми размером и весом, которые не обременительны в ношении для большинства пользователей, и при этом содержат максимальное количество функционала.

  Сразу оговорюсь, что пишу сейчас первое сообщение на Руснайфе, и возможно мне потребуется некоторое время для освоения системы. Если сразу не получится загрузить фотки или не успею составить текст - значит я это доделаю на выходных. 

Итак: Leatherman Charge Tti  против Victorinox SwissTool Spirit Plus!
Чардж не мой - взял у коллеги на работе специально для обзора. Но пользоваться тоже приходилось ни раз - брал у друзей. Спирит - мой. Куплен весной. 

post-7118-0-14315200-1376060321_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Начну с ТТХ:
Параметр                                                                                       Charge Tti                               SwissTool Spirit Plus 

Изготовлен в:                                                                                 как бы в США                           в Швейцарии

Вес: Комплект / тул / 1 обойма с битами / 1 бита                           326г / 237г / 43г / 3.4г                376г / 211г / 94 / 4.3г
Габариты тула в сложенном виде:                                                101 х 32-37 х 18 мм                   106 х 32-34 х 14 мм
Габариты полного комплекта в чехле:                                           113 х 53 х 43 мм                       113 х 53 х 43 мм

Да да, габариты полных комплектов совершенно идентичны, перепроверял! До того как эти два мультиинструмента попали ко мне в руки одновремено я полагал, что комплект чарджа ощутимо компактнее.Замеры сделаны без учёта кнопки на чехле чарджа и без учёта металлической эмблемы на чехле спирита. 
Собственно вот они рядом:

post-7118-0-31393200-1376061360_thumb.jpg

post-7118-0-84370700-1376061361_thumb.jpg
post-7118-0-43236300-1376061363_thumb.jpg
post-7118-0-92633400-1376061364_thumb.jpg

              

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чехол чарджа умещается сам мультитул и комфортно для извлечения помещается 1 обойма с битами. Всё это находится в одном отсеке. Маленький кармашек под кнопкой не вмещает обойму так, чтобы можно было нормально застегнуть чехол. Обойма входит туго и торчит вверх, не давая клапану закрыться. Однако если применить силу, то можно впихнуть обойму и постараться закрыть тул. Доставать потом эту планку с битами не очень удобно - сидит туго. Когда всё в одном главном отсеке - всё как-то легче делается, хотя при извлечении только тула обойма тоже выскакивает, надо смотреть не уронить. Чехол для спирит плюс на мой взгляд удобнее - всё идеально размещается по отдельным отсекам и даже штопор с фирменной миниотвёрточкой сидит так, что не выпадает и никуда глубже чем нужно не проваливается. Застёжка липучка мне тоже нравится больше - не открывается мгновенно сама, а закрывать очень легко - накинул клапан,- он и прилип. На чехле чарджа нужно прилично надавливать на кнопку.
Чехол спирита может быть выполнен из плотного нейлона, зависит от артикула - если в конце артикула стоит буква L - значит это кожа (Leather), если N - значит нейлон (Neylon). Бывают ещё очень интересные чехлы L1 - это очень компактные чехлы, в которые помещается только сам спирит, без обоймы и штопора. 1 после L означает, что у чехла вместо обычного крепления - поворотная металлическая клипса, позволяющая носить чехол с тулом в горизонтальном, вертикальном положении или под углом 45 градусов. Так же клипса позволяет быстро снять чехол с пояса когда надо. Такой чехол идёт в комплекте со спиртом (если артикул заканчивается на L1), продающимся без обоймы и воротка. Я пока не нашёл его в продаже, но хотел бы найти. Подобный чехол для старшего брата - просто SwissTool в продаже я видел, но для спирита он великоват.

Габариты и вес самих тулов очень схожи, но в плане удобства ношения в кармане или сумке спирит на мой взгляд предпочтительнее - из-за меньшей толщины и меньшего веса. 14 мм против 18мм у чарджа. И 211г спирита против 237г чарджа.
post-7118-0-13685400-1376062899_thumb.jpg
post-7118-0-43955600-1376062900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сразу рассказать и про обоймы с битами, раз уж они упомянуты в таблице с ТТХ.
В комплект чарджа (в максимальной комплектации) входит 2 обоймы с 21 битой, каждая из которых имеет 2 стороны - то есть 42 функции. Такое разнообразие несомненно подкупает, однако качество бит не очень высокое, они давольно мягкие, и я предполагаю скорый износ востребованных в работе бит. Купить же новые будет очень трудно - они продаются комплектом в основном. Продажи по отдельности не встречал. Более того - биты подходят только фирменные Leatherman. Существуют в продаже переходники для стандартных бит, вставляемые в битодержатель чарджа. Такой вариант мне видится более универсальным, хоть и требует дополнительных затрат и не предполагает носить стандартные биты в чехле тула. Их там некуда деть просто. Ещё что мне не очень нравится в битах от Leatherman - то, что большие размеры крестовых отвёрток или шестигранников сильно усечены и значит слабее держат винты. Извлечение самих бит из обоймы - тоже не удобное - они туго сидят и мелкие размеры впиваются в палец, когда их выталкиваешь.
Другое дело - швейцарский комплект. Оригинальная обойма на 10 стандартных бит и прищёлкнутый к ней вороток. Всё это имеет определённый вес - 94 г. Всего 10 мест для бит в обойме, причём в комплекте самих бит ещё меньше - 5. Но - мы имеем возможность покупать именно те биты, которые мы хотим, можем взять качественные биты, способные выдержать большие нагрузки. Дополнительные биты если необходимо - можно носить в сумке или ещё где. Вороток - классная мощная прочная штука и проверена в деле. Болты с резьбой М8 с шестигранником, на которые
 мною собиралось недавно офисное кресло, я смог закрутить только при помощи этого воротка. Шуруповёрта не было, а имевшаяся под рукой отвёртка не позволяла создать достаточное усилие. Болты шли очень туго. В общем вороток с обоймой - ВЕЩЬ! Если купить ещё какой-нибудь большой мультитул - не для постоянного ношения , а для работы (если род деятельности предполагает) - будь то Leatherman Supertool 300 или скажем SOG PowerLock - то такой вороток прекрасно будет дополнять комплект, не требуя никаких адаптеров. Он сам по себе великолепный инструмент. Однако хочу заметить, что купить его отдельно не выйдет. Я нигде не встречал. И думаю, что это не спроста. Компания Victorinox как бы намекает нам: покупайте наши мультитулы и у Вас будет то, что Вам нужно! А дополнять товар конкурентов мы не хотим. 
post-7118-0-51098100-1376066183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смотря на отличный чехол, я часто ношу свой мультитул в сумке или даже в кармане, комплект вороток + биты - в сумке или вовсе не беру с собой если еду на природу. Сравним сами тулы, посмотрим что может каждый из них...
1. Пассатижи - собственно то, вокруг чего вся затея крутится.
габариты очень схожи, но у чарджа губки подлиннее и потоньше на конце, а так же имеется кримпер (обжимка)
post-7118-0-37952500-1376066839_thumb.jpg
Углы максимального раскрытия:
Чардж раскрывается пошире, но мне не очень нравится то, что кусачая часть въезжает углом в область с крупной насечкой,
предназначенной для захвата круглых или многоранных предметов. Такой угол несколько мешает захвату.

post-7118-0-03042800-1376066842_thumb.jpg
Губки спирита более толстые на конце, скажем так - более универсальные,- некий компромисс между мощностью и тонкими губками, способными подобраться в узкие места.

post-7118-0-50126100-1376067506_thumb.jpg

Насечка выглядит, да и на ощупь - одинаковая. Но если сравнить как крепко держат губки зажатый, например гвоздь, - то спирит субъективно держит лучше. Мои впечатления подтвердил и друг. Зажимали гвоздь поперёк, располагая его в пассатижах каждого тула на одинаковом расстоянии от оси губок (исключая разницу рычагов). Сжимали правой рукой рукояти тулов и шатали/выдёргивали левой рукой гвоздь - в чардже удаётся сдвигать гвоздь из захвата ощутимо легче. Я долго не мог понять в чём дело - при одинаковой то насечке - но потом вроде бы нашёл ответ: рукоять спирита чуть длиннее и рычаг соответственно чуть больше, губки пошире - больше площадь контакта.

post-7118-0-08850600-1376067509_thumb.jpg
post-7118-0-78626800-1376124351_thumb.jpg
Сами рукояти у обоих тулов очень удобны. Чардж ощущается более монолитно, при сжатии чего-то ближе по ощущениям к обычным тонкогубцам. Рукояти толстенькие, но удобные, с округлыми краями. В руке не скользят. Рукоятки спирита имеют эргономичный изгиб и тоже очень удобны. При сжатии - немного пружинят. То есть при сильном сжатии чего-либо в пассатижах присутствует упругое такое сближение рукояток. Не мешает совсем. Особенность конструкции, о которой я расскажу далее. Губки на чардже ходят без малейших люфтов и на том экземпляре, что у меня был в руках - ход чуть туговат и требует раскрытия пассатижей безымянным пальцем. На спирите губки слегка люфтят (и это единственное, что люфтит в этом туле, отчего есть подозрение, что так задумано) и раскрываются под собственным весом. Работать очень удобно. Но было бы приятно, если бы люфта не было.  Думаю, что на чардже разработается со временем, и пассатижи будут открываться легко, но не думаю, что появится люфт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Ножи.
В этой категории чардж кладёт спирита на обе лопатки. Американец имеет в своём арсенале 2 ножа: обычный остренький клинок длиной 74 мм и толщиной 2.5 мм в обухе, сделанный из порошковой стали CPM S30V и второй клинок - из 420 С, серрейторный, тупоносый, да ещё и со специальным вырезом для разрезания ремней и тонких шнуров. Концепция этого клинка мне очень нравится. Им можно за одно движение перерезать довольно толстую верёвку, разрезать какие-то шнуры, если они что-то плотно стягивают и нужно аккуратно их поддеть, не повредив ничего. Извлечение клинков очень удобное, выполняется одной рукой. Клинки (и пила с напильником тоже) блокируются в разложенном положении пластинами лайнер-локов. Складывать тоже очень удобно. Как на обычных ножах с лайнер-локами.
Что же может предложить нам швейцарец? Когда я показывал свой мультитул другу, - друг разложил все инструменты и в задумчивости спросил: а нож то где? Да, обычного клинка нет. Есть один только тупоносый клинок, полусеррейторный, с небольшим участком плейновой заточки у основания. Удобен этот участок наверное только для заточки карандашей, наверное для того и задуман. Серрейтор прекрасно режет верёвки, многослойную ткань и т.п. Что же ещё можно делать таким клинком? Я нашёл, что это прекрасный бутербрододелатель :) Классно режет свежий хлеб (иногда покупаю хлеб из пекарен, не в нарезке), сыр, масло. Масло намазывать удобно широким носом. Но для таких целей нужно содержать мультитул в чистоте, чтобы не нарушать правила гигиены. 
Извлечение клинка, как и всех остальных инструментов спирита происходит при помощи двух рук, вытягиваем за ногтевые выемки. Радует то, что швейцарцы в этой дисциплине преуспели, и всё достаётся легко и без опасения сломать ноготь. 
post-7118-0-76910100-1376126216_thumb.jpg
post-7118-0-83450000-1376126267_thumb.jpg

3. Пила.
В этой категории наблюдается почти паритет. Однако пила спирита мне показалась удобнее: она потолще и не склонна так гнуться как у чарджа, меньше риск перегнуть по неосторожности и сломать. Зубья на пиле швейцарца симметричные, пилят одинаково при движении от себя и к себе. На чардже зубья направлены для пиления потягом на себя, и сделано это как мне кажется не для удобства пиления, а для сохранности пилы: пилить потягом с таким коротким полотном не удобно - при энергичных движениях на себя пила периодически выскакивает из пропила. А если бы зубья были направлены вперёд, то тогда бы был риск, что пила при вгрызании застопорится и мы перегнём и сломаем её. У спирита пила потолще и симметричные зубья делают процесс пиления интуитивно понятным и простым. В итоге, не смотря на агрессивные зубья, чардж немного отстаёт по скорости пиления.
post-7118-0-32579100-1376128032_thumb.jpg
 post-7118-0-22689700-1376128034_thumb.jpg
Буковый брусок. Примерно 4 минуты работы спирита:
post-7118-0-77088500-1376128151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Напильники с пилой по металлу.

Напильник спирита - это образец того, качества, которое мне знакомо давно по швейцарским надфилям. Чёткая агрессивная насечка,- с одной стороны мелкая, с другой - крупная и злая. Такой насечком хорошо и мягкий металл шлифовать и твёрдую древесину или пластик. Зубчики пилы тоже очень чёткие, острые.

Чардж сделан иначе - у него с одной стороны обычный напильник, обычного не выдающегося качества, но нормальный, а с другой стороны - алмазное напыление. Вот это мне очень нравится - подточить топор, на рыбалке - крючок на мухе или блесне после проводки, чиркающей по камням. У меня куплена алмазная точилочка от Victorinox, которая живёт в походном рюкзаке и очень неплохо справляется со всеми этими надобностями. Пила у чарджа не очень - зубчики не такие чёткие, как на швейцарском туле. Шпильку на М8 спирит перепиливает в 2 раза быстрее.

post-7118-0-44592900-1376129454_thumb.jpg

post-7118-0-80024300-1376129452_thumb.jpg

 

5. Ножницы.

Ножницы чарджа расположены во внутреннем отсеке, чтобы их достать нужно подразложить тул и подцепить их ногтем, потом сложить тул обратно и тогда уже стричь. Ножнички режут неплохо ткань, бумагу. Обратите внимание на соотношение длин режущей части и рукояточек - примерно один к одному. То есть рез получается не силовой, если нужно перерезать что-то толстое и плотное - то нужно сделать много движений, как бы скользя лезвиями по материалу, надрезая его.

Спирит же содержит ножницы в том же ранге, что и нож с пилой и напильником. При этом режущая часть весьма короткая, а рукоятки значительно превосходят её по длине, - получается серьёзный рычаг, вкупе с изогнутой линией режущей части эти ножницы легко за раз проходят толстые плотные материалы. Вообще эти ножницы видимо для таких вот работ и созданы. Это вовсе не те ножницы, которые нам хорошо знакомы по офицерским 91 мм и солдатским 111м моделям швейцарских ножей. Те ножницы имеют другую геометрию, удобную для точной нарезки тонких материалов, для маникюрных дел. В ножницах спирита ротор и статор поменяны местами отчего для правши резать что-либо по линиям разметки становится не удобно. Ногти тоже как-то не так удобно стричь ножницами спирита. Резка плотных материалов - вот их основная функция.

post-7118-0-51196700-1376130981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот - мультитулы раскрыли свои малые инструменты. Сразу хочу сказать, что по удобству извлечения в этой категории спирит берёт реванш за поражение в категории удобства открытия больших инструментов. Дело в том, что малые инструменты в швейцарце доступны так же как и большие - при сложенном мультитуле. Это прекрасная компоновка - она ясна и понятна, а так же, на мой взгляд - наиболее удобна. Мы можем пользоваться каждым инструментом не только полностью разложив его, но при необходимости открыв лишь на половину. Это может быть полезно если нам надо где-то подлезть или приложить значительное усилие к отвертке. В американском мультитуле малые инструменты упрятаны внутрь рамы, и чтобы их достать надо подразложить пассажи, а после открытия нужного инструмента - снова сложить. Убирать обратно соответственно по такому же алгоритму. К тому же я ещё раз отмечу, что швейцарский инструмент представляет собой образец продуманности расположения ногтевых выемок и необходимого усилия для извлечения. На чардже всё чуть менее удобно сделано. Итак, что мы имеем внутри тулов ещё:

6. Открывалка для консервов. Чардж - нормальная обычная открывалка крюком + заточенный уголком вырез - для снятия изоляции с тонких проводов Спирит - классическая викториноксовская открывалка + плоская отвёртка 3 мм. Лично мне швейцарская открывалка нравится больше.

7. Крестовая отвёртка. Универсальная - подходит и как PH1 и как PH2

post-7118-0-27753200-1376149704_thumb.jpg

У спирита - это мощная, довольная длинная отвёртка, способная достать винты, утопленные в глубокие колодцы,- такое встречается довольно часто на пластиковых корпусах различной бытовой техники. Мне уже пару раз пригождалась эта длина. Иногда и её не хватает и без нормальной отвёртки никак не обойтись. Отвёртка спирита довольно износостойкая, повреждается не сильно, но всё равно - для случая я ношу в сумке так же удлинённые битs PH1 и PH2 - чтобы поберечь стационарную отвёртку. В чардже мы видим фирменный лизермановский битодержатель, способный дружить только с фирменными же битами. Либо нужен адаптер, про которыя я упоминал выше. Отвёртка, которую Вы видите на фото вполне функциональна, но не может так глубоко забраться как отвёртка швейцарского тула. А усечённая рабочая часть (в угоду плоской форме биты) подвергает большему износу 2 полноразмерных шлица.

8. Большая плоская отвёртка.

Чардж - просто плоская отвёртка. Хорошая.

post-7118-0-84612600-1376153329_thumb.jpg

Спирит - многофункциональный инструмент, где отвёртка - лишь часть. Кроме того - это ещё и открывалка для бутылок, имеется прорезь для захвата и сгибания проволоки (не особо нужная функция при наличии пассатижей ИМХО), а так же этой отвёрткой очень удобно поддевать какие-то приколоченные гвоздями планки, штапики, всё что угодно. На отвёртке имеется грамотный односторонний скос, позволяющий подсунуть отвёртку под какую-то доску даже если эта доска прибита к плоской основе. Тул за счёт скоса не касается поверхности, от которой нужно что-то отцепить. К тому же скос позволяет вдвигать отвёртку-фомку, как бы подклинивать, не нагружая конструкцию тула в поперечном направлении. Толщина отвёртки внушает :)

9. Маленькая часовая отвёрточка, особенно полезная для подкручивания винтиков на очках. (это полезно не только тем, кто носит оптику, не забываем и про солнечные очки ;)

На чардже под эту функцию отдано целое место на оси инструментов, сконструирован специальный битодержатель. По моему - перебор. Мне больше нравится элегантное и недорогое решение, которое применяют швейцарцы - пластиковая битка, совместимая с воротком, а в пластик вставлена миниотвёрточка. Как многие знают, она хранится в штопоре. Да, в лизермане отверточка вдухсторонняя - с одной стороны эта тоненькая битка - плоская, а с другой - крестовая. Но неужели нельзя было впаять её в пластиковый корпус и пусть бы она вставлялась в обычный битодержатель? И я не просто так говорю об этом, а потому, что у чарджа больше нет инструментов! Всё. А спирит желает продолжить:

10. Небольшая плоская отвёртка 2 мм. Очень удобный размер. Недавно например чинил соединение керамического патрона для лампы -там плоскошлицевые винтики неудобно утоплены. К тому же этой отвёрткой очень удобно что-то выковыривать из шелей. Пригождается и для этого.

11. Шило! Оно же кернер, оно же универсальный крюк.

Шило отлично сверлит (именно сверлит, так как имеет заточку) толстую кожу, пластик, дерево, в принципе даже листовой алюминий! Шилом этим действительно удобно кернить дерево или пластик для вкручивания шурупов. Универсальным крюком я пользовался только для снятия с костра походного котелка - тул раскладывал именно так, как на фото.

post-7118-0-03759200-1376155343_thumb.jpg

post-7118-0-45200800-1376155345_thumb.jpg

12. Универсальный инструмент для снятия изоляции, а так же министамеска. Я не особо электрик, но вещь очень удобная - круговая подрезка внешней оплётки толстых кабелей, надрезка этой внешней оболочки вдоль передней частью инструмента, снятие изоляции с одиночных медных жилок - всё это довольно удобно делать данным инструментом. Министамеску пока не использовал, только тестировал - стругает как надо. Я вижу ей применение для например того, чтобы какие-то деревянные пазы подрезать, при починке стульев или врезке замков. Если такое придётся делать вне дома, где есть обычные инструменты.

13. Штопор! Вот швейцарцы, молодцы! Штопор, идущий в комплекте со спирит плусом великолепно справляется со своими обязанностями. Проверено! (не уверен, что он прилагается к тулу когда нет воротка и бит)

post-7118-0-93524700-1376155895_thumb.jpg

 

Чардж: Не не не, у меня ещё линейка есть! А у швейцарца нету!

Он прав:

post-7118-0-49528100-1376156383_thumb.jpg

Ладно, купим металлическую линеечку, подрежем и в чехольчик положим.

Вспомнил еще одну интересную функцию спирита, даже не заявленную самим производителем:

Зеркало! Зеркало рукоятей. Какое ни есть, но меня один раз на рыбалке выручило, когда в глаз что- то попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожая тема есть на Ганзе. 

А, по теме, нужная и очень уместная. Думаю менять Wave на Charge :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, на Ганзе всё есть ;) Люблю Ганзу. Но тут то нету. Пусть будет я считаю :)

Вообще - это здорово, что Вы повесили сюда эту ссылку - теперь всё рядом!

Мне есть что продолжить...

На мой взгляд оба - и спирит и чардж - действительно достойнейшие образцы мультитулов, они достойны друг друга, стоят одинаково, и выбор того или иного - это скорее всего - дело вкуса. Ну может быть - ещё выбор предпочтений. Чардж хорош если Вы не носите нож. Я ношу и мне отсутствие клинка на спирите не доставляет неудобств.

 

Расскажу ещё о своих впечатлениях от каждого из тулов и о некоторых особенностях их конструкции...

Чардж: несущая рама омегапрофиля, с двумя накладками из титана. Большие инструменты находятся в одельных отсеках, хвостовики с двух сторон имеют бронзовые шайбы. Замки - лайнеры. Вращаются на оси кулаков пассатижей. Малые инструменты расположены внутри рамы, блокируются неким вариантом на тему бэк-лока. вращаются на другой оси. В разложенном положении присутствует небольшой шат. Оси инструментов собраны на резьбе. То есть мультитул - разборный, его можно почистить, а при желании и умении - тюнинговать. Пассатижи при раскрытии проходят своими эксцентриками под рамой внатяг и, преодолев этот момент, встают в рабочее положение. При раскладывании пассатижей специальный клин раздвигает пластинки, которые блокируют клинки в сложенном виде, предохраняя от случайного их раскрытия и травмы, когда Вы работаете пассатижами. Иногда так случается, что эти пластины уже не сдвигаются обратно и нож не открыть даже при сложенных пассатижах. Нужно какой-нибудь плоской отвёрткой развести пластинки, чтобы они не мешали (подогнуть как надо). Замок лайнер, блокирующий ножи, пилу и напильник в разложенном виде, вырезан прямо из тела рамы. Из-за этого в зоне упора пассатижей образуется довольно узкая перемычка, в добавок нагруженная перегибом. Мне доводилось видеть треснувшую в этом месте раму. В интернете попадались фото полностью переломленной перемычки. Такой мультитул уже не позволяет работать пассатижами в полную силу.

post-7118-0-23939000-1376157556_thumb.jpg

Спирит: Несущая рама из двух половинок, несимметрично пересекающихся в зоне, в которой расположен замок. Конструкция выглядит очень интересно. Все инструменты извлекаются при сложенных пассатижах. Замок, фиксирующий их в сложенном и в разложенном положении - двойного действия. Во первых - каждый инструмент подпружинен отдельной пластинкой, когда Вы достаёте один инструмент он не тянет другие за собой. Шайб нет, но инструменты не трутся друг о друга всеми своими плоскостями - тут швейцарские проэктировщики пошли на хитрость: мультитул в зоне оси инструментов чуть уже, чем в зоне оси кулаков пассатижей, - инструменты расположены как бы слегка веером. В раскрытом положении инструменты фиксирует специальный подпружиненный ригель, который нужно оттянуть обратно для того, чтобы сложить инструмент. Пассатижи своими эксцентриками при раскладывании преодолевают сопротивление специальной планки, расположенной на специальной детали, служащей так же упором для пассатижей и креплением для штопора. Оси расклёпаны. То есть инструмент - не разборный. Надо беречь его от песка с особой тщательностью.

post-7118-0-01659300-1376159001_thumb.jpg

post-7118-0-92011000-1376158998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои личные впечатления от чарджа: Классный сложно задуманный инструмент, приятная фактура рукоятей, чувствуется харизма. Раскрываем пассатижи - туговато, ну ничего. Раскладываются кстати беззвучно, тихо-тихо. А вот складываются с лязгом, не очень приятным. Ножи открывать очень удобно одной рукой. Фиксация без люфтов - классно. Напильник и пилу удобнее двумя руками открывать, но можно и одной, особенно напильник. Напильник своей алмазной стороной скребёт немного по титановой плашке (экзотика - алмазным напылением по титану)). Малые инструменты раскрываешь только приоткрыв пассатижи. По началу немного возишься, некоторые инструменты при открытии тянут за собой соседние - убираешь их обратно. Раскрываешь то, что нужно. Чувствуешь, что есть некоторый подпружиненный шат. Вцелом впечатления нормальные, чего-то такого и ждёшь.

Мои личные впечатления от спирита:

Великолепная подгонка, очень тщательно найденные усилия для открытия инструментов, пассатижей, замков. Очень вкусные металлические щелчки при открытии пассатижей, тикания ригельных замков, складываемых инструментов. Звук складывания тула, когда вот Вы уже убрали пассатижи и сдвигаете рукояти - как они клацают! Инструменты в разложенном виде не имеют ни малейшего люфта или даже упругого шата! Не ожидал! Во общем спирит сделан настолько качественно, что вызывает восхищение.

Почему ещё я выбрал спирит: я видел сам и видел в интернете поломанные чарджи и вэйвы (прородители данной конструкции). Ломаются иногда рамы в узком месте, но чаще я встречал поломку губок пассатижей - в месте, где крупная насечка идёт по дуге, кончики губок. Когда Leatherman писал на пассатижах не только своё имя , но и USA - я был уверен в том, что это сделано в Америке. Такие тулы, имеющиеся у друзей в использовании уже много лет служат и не подводят. Где сейчас делает свои мультитулы Leatherman - я не знаю.

И я ни разу не видел и даже не слышал о поломке швейцарского мультитула. Пожизненная гарантия на отсутствие дефектов в материале и заводского брака. Что тут ещё скажешь? Швейцарское качество. И я уверен, что спирит сделан ТАМ!

post-7118-0-71208700-1376161406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спешил комментировать пока писался обзор, дабы не ломать единство восприятия. Спасибо!
Качественный сравнительный обзор написать очень непросто, потому их никогда не будет много. Особенно здесь, где меньше риска свалиться в неконструктивный холивар при обсуждении.
На самом деле это не два инструмента, это два различных подхода к реализации инструмента. Вот потому их интересно сравнивать всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да, написать и скомпоновать оказалось не так просто, как мне казалось сначала :). Еще большим уважением проникся к тем, кто создает целые темы и отчеты, пишет развернутые комментарии. Пока создавал отчет даже захотелось купить чардж и затюнинговать. Разборная конструкция позволяет это сделать, даже часовую отвертку можно запресовать в алюминиевую обойму в форме плоской биты, чтобы поставить вместо ее специального держателя шило. Тугость открывания пассатижей можно решить подточкой эксцентриков, если полирнуть- чардж будет летать как бабочка ( если еще и смазки капнуть не забыть) кстати многие ли смазывают свои чарджи?? Викторинокс присылает спирит весь в масле, рисует схему и график смазки, а Leatherman как- то обходит эту тему стороной...

И вот еще мысль или мечта: в свое время появление модели Wave дало новый виток популярности Leatherman в частности и мультитулов вцелом. Сегодня, когда так популярны складные ножи с титановыми фреймами,- не исключено появление мультитула не только с титановыми накладочками, снижающими вес на 5 грамм, но мультитула с полностью титановыми рукоятями. Самый дорогой мультитул сегодня стоит как спайдерко милитари :) запас по цене есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле на этом движке проще пишется, чем на том же ганзовском, просто чуть по другому.
Насчет тюнинга и смазки Чарджа - как-то мысли не возникало. Обычный городской мульт "на всякий случай", висит себе на сумке в чехле и каши не просит. Если куда серьезно идти-ехать то Спирит. Мысли о Чардже как о солидном инструменте заканчиваются после первого серьезного прикуса большого пальца или ладони. Но у Чарджа есть очень серьезный аргумент против Спирита: клипса ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тугость открывания пассатижей можно решить подточкой эксцентриков, если полирнуть- чардж будет летать как бабочка

Со временем он разрабатывается и летает, даже чрезмерно. Проблема там в возможной несооснсти отверстий под пины: если не наблюдается при покупке равномерного и легкого складывания - открытия пассатижей, то скоро порвет раму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет клипсы я как- то забыл упомянуть... Действительно- в комплекте прилагается клипса и еще кольцо дополнительное. На сколько я помню - в чардже есть еще и стационарное кольцо, которое можно выдвинуть, изначально оно упрятано. Мне для спирита в городе не хватает чехла L1. Полный артикул у него 4.0822.L1 (кожаный) или 4.0822.N1 (нейлоновый). Это тот, что вмещает только сам тул и имеет поворотную клипсу. Очень компактный чехол- по толщине почти как чардж без чехла :)

Про несоосность отверстий не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный, качественный обзор. Видно что не с бухты барахты, все учтено и хорошо оформлено. Спасибо, было приятно читать. И, добро пожаловать в писатели руснайфа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор отличных МТ! Спасибо! Смутило "изготовлен как-бы в США". Есть признаки переноса изготовления в Ю-В Азию? Не встречал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор отличных МТ! Спасибо! Смутило "изготовлен как-бы в США". Есть признаки переноса изготовления в Ю-В Азию? Не встречал. 

По заявлению одного из камрадов на Ганзе-Мексика, типа Америка

 

 

 

 Пусть будет я считаю 

Ровно также посчитают большинство форумчан, тем более у вашего обзора-сравнения есть своя изюминка. Ссылку привел, как мнение другого человека. Сам я люблю Лезерманов, тем не менее, мне тоже интересно, что такого есть в Спирите. Спирит, активно не нравится изогнутыми ручками, как китаец, честное слово. В некоторм смысле, Свисстул предпочнительнее, даже собирался купить пару лет назад, тем более стоили они гораздо дешевле Чарджа. Остановил типоразмер, хотелось бы, что-нибудь поменьше. В итоге, купил Супертул 300 ЕОД :D , но это уже оффтоп. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По заявлению одного из камрадов на Ганзе-Мексика, типа Америка

В Мексике делаются чехлы для мультитулов. О чем прямо написано на них: Sheath made in Mexico.

 

Есть подозрения, что сами МТ в Азию переданы на производство - хотя бы частично. Но это подозрения, однозначных подтверждений пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Мексике делаются чехлы для мультитулов

Еще раз, сорри за офф.

Да, чехлы делаются в Мексике. А про производство, мне сказал камрад, плотно занимающийся мультитулами и активно общающийся с дальним забугорьем. Вот его тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом чардже, который был у меня в руках во время обзора, нет никаких "made in", на чехле - тоже. На пластиковой обойме - "Made in Taiwan". На коробке под штрихкодом - "Made in USA". С одной стороны - смущает отсутствие каких-либо выбитых надписей на самом туле, а с другой стороны - ну на коробке же написано?... Поэтому и "как бы". 
На спирите, на красной пластиковой кассете для бит, на коробочке, на инструкции, даже не пакетике, в котором была коробочка (!) - на всём надпись о том, что сделано это в Швейцарии. Ни намёка на попытку что-либо делать за пределами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ни намёка на попытку что-либо делать за пределами.

И это огромный плюс Викторинокс. Но сейчас, мне кажется, мало уже кто париться, где сделано изделие, в наш век поголовной глобализации. Есть конечно гурманы, которые требуют осетрину первой свежести ТВ "Sharp", сделанный в Японии (к примеру), только заплатить они хотят, как за произведенный в Китае. Прошу прощения за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Made in USA"

Может Мексика стала 51-м штатом? :D . На всех видео про "Лезерман" видны какие угодно лица, только не азиатские (я имею ввиду, массово), а вот латиноамериканцы, в изобилии. Даже в дизайн-бюро, они присутствуют. ИМХО, это косвенно подтверждает мексиканское происхождение тулов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сейчас, мне кажется, мало уже кто париться, где сделано изделие, в наш век поголовной глобализации...

...только заплатить они хотят, как за произведенный в Китае.

 

 

Я не знаю, мало ли тех, кто парится, но лично я в отношении ножей и всяких других металлических конструкций предпочитаю исключительно товар, изготовленный в странах, в которых он изначально спроектирован и выпускался. Мобильник или кроссовки, сделанные в Китае меня устраивают, а вот с металлом у них пока как-то не так качественно получается работать. ИМХО.

А на счёт заплатить за японское изготовление как за сделанное в Китае - у меня противоположное впечатление: Перенося производства из США или из Японии в Китай, производители не снижают цен и "просят" заплатить как за товар, произведённый на его родине :huh: Тоже прошу простить за оффтоп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Про несоосность отверстий не знал.

Да здесь же, в теме про "Лезерман и алмазный надфиль" выяснилось. После этого раскрутил свои, в том числе и с лопнувшей рамой - на той половине как раз была несоосность. Да и открывался он изначально"поступенчато". Знал  бы - расточил бы заранее, а то только приливы шлифовал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Перенося производства из США или из Японии в Китай, производители не снижают цен и "просят" заплатить как за товар, произведённый на его родине

А кому сейчас легко? ;) Честно говоря, "орижен" второстепенен при сохранении приемлемой культуры производства и сборки, в случае же с Лезерманом как раз культура пострадала. А что явилось причиной: изношенное оборудование (тупо - жадность) или перенос производства куда (та же жадность) - уже не так и важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрячу подальше свой "старый" Чардж- безкосячный и американский!  :) И уже редкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрячу подальше свой "старый" Чардж

И это, правильно.

На карте города Портленд, штат Орегон, обнаружил большое производственное здание "Лезерман Тул Групп", может все-таки в Америке? Вроде еще есть экскурсии по заводу. Уж в этом случае, точно можно увидеть производство в натуре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.