Перейти к публикации

Böker Plus Bobbi


Tatiana

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые коллеги.

Вот и пришло время сделать долгожданный обзор ножа от известного ножевого мастера Jesper Voxnæs, который совместно с Böker создали замечательный нож Böker Plus Bobbi.

post-2889-0-67379300-1376051045_thumb.jpg

Этот нож - коротыш основывался как мне кажется, на ранние выпущенной модели ножа Böker Plus Gnome все же  есть в них что то общие. Данный нож можно использовать как универсальный рабочий нож на каждый день. Этакий городской тактик. Нож достаточно тяжелый  166 грамм, несмотря на его маленькие размеры - 154 мм. Лезвие выполнено из нержавеющей стали марки 440С твердостью 58-60 HRC, длина режущей поверхности — 70 мм, максимальная толщина не превышает 6,5 мм. Рукоять выполнена из Canvas Micarta болотного цвета. В комплекте идут кожаные ножны с подвесом на ремень. Лично мои ощущение от ножа, он очень необычный в виду маленького клинка и такой толщины по обуху, интересный экземпляр для коллекции.

 

Jesper Voxnæs

post-2889-0-37480000-1376051024_thumb.png

 

Его клеймо

post-2889-0-79279900-1376051030.jpg

 

post-2889-0-29971100-1376051077_thumb.jpg

post-2889-0-38337400-1376051060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавный мелкий резак. А он применяется хоть как-то или только для коллекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавный мелкий резак. А он применяется хоть как-то или только для коллекции?

 

Да, он очень забавный, нет конечно только ради коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю крупную выемку на обухе около острия. Интересно, есть ли в ней какой-то смысл или это исключительно дизайнерское решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выемка с двух сторон, в магазине сказали, что это для тонкой работы. 

 

Не совсем понимаю крупную выемку на обухе около острия. Интересно, есть ли в ней какой-то смысл или это исключительно дизайнерское решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле - хватать нож за нее и самым кончиком чего-то подрезать? Ну не знаю....

Верю, что в магазине так могли сказать, но не верю что они имеют подтверждение этой гипотезы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавный нож.

Для офисного выживальщика - выглядит круто:), карандаши подточить можно, пиццу разрезать, упаковку вскрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще на шашлыках можно "побатонить" - толщина обуха позволяет.

Для "офисного" ношения толстоват... разве что сослуживцев пугать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Первым обзором. 

 

А вот третье фото это разве он? Просто мне кажется там выемка подпальцевая ещё, а на общей фотографии нет её?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно, это совсем другой нож я просто  xотела клеймо  мастера показать! Но ведь не знала, что свои фотиком  могу и сама сфоткать.

 

 


С Первым обзором. 

 

А вот третье фото это разве он? Просто мне кажется там выемка подпальцевая ещё, а на общей фотографии нет её?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется выразить особую благодарность Infernis Алексею за редактирование темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, спасибо за обзор.

Теперь про ножик. Мне кажется, что "только для коллекции" - это несколько умаляет достоинства ножа, его сфера применения несколько шире ;). Опять же ИМХО - сдается мне, что это европейский родственник киридаши, эдакий вспомогательный небольшой рабочий нож, только вдобавок с уклоном в ломовитость.

Кстати, выемки на обухе делает еще и Геннадий Дедюхин на своем варианте киридаши, а его в пустом украшательстве заподозрить трудно, так что выемка смысловую нагрузку в себе однозначно несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Не совсем понимаю крупную выемку на обухе около острия. Интересно, есть ли в ней какой-то смысл или это исключительно дизайнерское решение?

это выемки для большого и указательного пальцев, а вся рукоять при этом в кулаке.Очень даже удобно когда работаешь самым кончикок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это выемки для большого и указательного пальцев, а вся рукоять при этом в кулаке.Очень даже удобно когда работаешь самым кончикок.

Я пока в аэропорту сидел отпринскринил пару близнецов из разных стран - строение один в один и выемка точно такая же, а потом блин карточку на телефоне форматнул :(. В общем есть причины для этой выемки, раз люди в разных странах её делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока в аэропорту сидел отпринскринил пару близнецов из разных стран - строение один в один и выемка точно такая же, а потом блин карточку на телефоне форматнул :(. В общем есть причины для этой выемки, раз люди в разных странах её делают. 

тут  есть фото, как я рамблер держу, так вот на нём мне этих выемок как-раз не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Схожесть с Gnome есть, но этот "малыш" - просто чуть уменьшенная копия Böker Plus Vox Bob, который позиционируется как нож для выживания и сам имеет весьма скромные размеры. Не знаю как Bobbi, но Bob точно не для сбора пыли в шкафах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.