Перейти к публикации

Наждачка


Santyaga78

Рекомендованные сообщения

а чуть подробнее?  :rolleyes:

Характеристики:

Состав зерна: карбид кремния (SiC)

Состав полотна: водостойкая латексная бумага В-wt, С-wt

Связующий материал: полимер на полимере

Покрытие: закрытое

Цвет: серый

Размеры зерна: от P60 до P3000

Специальное покрытие против «забивания» абразива.

 

smirdex_abrazive.jpg

 

Это в гугле нашёл) И еще, Греция производит вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

разве нуно что-то большее?! :blink:

Ну, тут в основном другие марки обсуждают и хвалят, подумалось, что упомянутые мной - это так себе, хотя мне нравятся. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это в гугле нашёл)
имел в виду: как она в работе и каковы результаты.... :)

 

 

 


Ну, тут в основном другие марки обсуждают и хвалят, подумалось, что упомянутые мной - это так себе, хотя мне нравятся.
мирка - один из лучших вариантов, а 3М няшка.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имел в виду: как она в работе и каковы результаты.... :)

Мне очень нравится. Работает быстро и агрессивно. Зерно однородное, не выкрашивается. Правда вначале слегка "замыливается", но продолжает работать. Водичкой следы метала смываются легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прет вопрос в тему :)

Сам точу на наждачке но у нас с выбором оч хе-во.

По этому вопрос непосредственно по зерну т.е. с каким зерном (не размер а вид) отдавать предпочтение или разницы особой нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так же, как с камнями корунды тверже и работают быстрее, карбиды кремния мягче и медленнее, но не менее важна связка - насколько жесткое крепление и самого листа и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут в основном другие марки обсуждают и хвалят, подумалось, что упомянутые мной - это так себе, хотя мне нравятся. :)  

Док,а чем скальпели точишь или они разовые?Ещё керамические не изобрели? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


так же, как с камнями корунды тверже и работают быстрее, карбиды кремния мягче и медленнее, но не менее важна связка - насколько жесткое крепление и самого листа и пр..

Все с точностью до наоборот ;). Карбид кремния тверже и работает быстрее корунда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все с точностью до наоборот . Карбид кремния тверже и работает быстрее корунда.

ты таки прав, а мну усё перепутал, зато ссылочку полезную нашел :rolleyes:

http://www.chipmaker.ru/topic/100984/

за исключением того, что 25А агрессивнее стальку жрет, т.е. быстрее работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


за исключением того, что 25А агрессивнее стальку жрет, т.е. быстрее работает...

Прям любую? Или от твердости и износостойкости зависит? ;) И s90v на 63 ед. будет быстрее жрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Прям любую? 
ни-ни-ни - мну прикрывшись ссылью на первоначальную тему грил: электрокорунд быстрее чем карбид кремния стальку кушает... кста: если чО электрокорунд - не единственный из семейства корундов

 

 


И s90v на 63 ед. будет быстрее жрать?
вопрос из серии: если бы у бабушки... у мну таких сталек нет и эмпирически ничего не выявлял, а читать о свойствах подобных сталей мну лень... :rolleyes:

 

 

 


Или от твердости и износостойкости зависит?
а вот в енто сравнение мну к моему стыду не погружался... то, что скорость и чистота поверхности от ентого фактора зависят в курсе, а вот что из абразивов скорее... :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытная сравнительная таблица из не менее любопытной статьи

http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/15/1001520/1001520F.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

071jnKV0T1n8u463h9n7.png

много полезного с большой долей достоверности моно найти

http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/findimg.exe?reg=1&text=032210226229240228238241242252032224225240224231232226237251245032236224242229240232224235238226046

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док,а чем скальпели точишь или они разовые?

Я скальпелями очень редко работаю, у меня инструменты значительно крупнее и их выделяют со склада 1 раз в год по 1 шт. Править и точить приходится постоянно. Последнее время формирую на старом грубом советском бруске, потом на алмазных брусках и, если есть время, то финиширую на grey alania.

Наждачную бумагу использую только дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Доброго дня! Оказался на этом замечательном форуме по простой причине - никогда не точил ножи, и имею желание научиться. Точить буду пока кухонные ноу-нейм без первичной заточки (такие были в китайском наборе). Начать хочу с наждачки, приклеенной к бруску. В магазинах есть ленточная с обозначением от Р100 до Р180. Возможно, для этих целей мне нужна другая наждачка. Посоветуйте, с чего-то мне нужно взять старт). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тамерлан сказал:

Доброго дня! Оказался на этом замечательном форуме по простой причине - никогда не точил ножи, и имею желание научиться. Точить буду пока кухонные ноу-нейм без первичной заточки (такие были в китайском наборе). Начать хочу с наждачки, приклеенной к бруску. В магазинах есть ленточная с обозначением от Р100 до Р180. Возможно, для этих целей мне нужна другая наждачка. Посоветуйте, с чего-то мне нужно взять старт). 

Скорее всего речь о строительных магазинах?

Это не совсем то.

Лучше искать на бумажной или пластиковой подложке, желательно из карбида кремния.

Лучше 3м SIC, мирка.... В автозапчастях обычно продают или ориентироваться на наждачки по металлу..... Лучше водостойкие, даже если точить на сухую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vaska_257 сказал:

Скорее всего речь о строительных магазинах?

Это не совсем то.

Лучше искать на бумажной или пластиковой подложке, желательно из карбида кремния.

Лучше 3м SIC, мирка.... В автозапчастях обычно продают или ориентироваться на наждачки по металлу..... Лучше водостойкие, даже если точить на сухую.

 

А какая нумерация по зернистости мне нужна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тамерлан сказал:

А какая нумерация по зернистости мне нужна? 

ориентировочно  300(320 380) 400 600 1200 ( или 800/1000)...

Много не надо хватит по листику..... А там уже будет ясно чего и как.

Если совсем плохие ножи, можно по грубее, где то 240...., но она менее эффективна... специфика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго дня. Подскажите качественную наждачку.  Образец думаю р800. Не хочу брать на рынке ноунейм китайский. Посоветуйте проверенного производителя. В общем цена особой роли не играет, главное качество. С повышенной износостойкостью и защитой от влаги. И есть ли разница с абразивной бумагой, или это тоже самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Наждачка
24.12.2022 в 23:24, Merckful сказал:

Доброго дня. Подскажите качественную наждачку.  Образец думаю р800. Не хочу брать на рынке ноунейм китайский. Посоветуйте проверенного производителя. В общем цена особой роли не играет, главное качество. С повышенной износостойкостью и защитой от влаги. И есть ли разница с абразивной бумагой, или это тоже самое?

Как показывает практика и ... опытные товарищи - искать профессиональные наждачки (в наших условиях) надо в авто-магазинах. Там же и подскажут достойного производителя.

Строительные супермаркеты и рынки вряд-ли помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, biser сказал:

Строительные супермаркеты и рынки вряд-ли помогут.

Эт с чего эт вдруг? Мирка - плохая наждачка?? Уж не один год работаю и далеко не только я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тканевой основе лучше чем на бумажной. Водостойкая лучше чем не водостойкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 21:24, Merckful сказал:

Доброго дня. Подскажите качественную наждачку.  Образец думаю р800. Не хочу брать на рынке ноунейм китайский. Посоветуйте проверенного производителя. В общем цена особой роли не играет, главное качество. С повышенной износостойкостью и защитой от влаги. И есть ли разница с абразивной бумагой, или это тоже самое?

С 2013 года здесь пишут про наждачку. Сиават, Мирка ,3М - все шкурки на водостойкой бумаге, поточил,промыл под краном, положил сохнуть. Акриловые наборные ручки лучше сырой шкуркой обрабатывать. Точить железо на сухую. Если пройтись ножиком по засаленой 2000, можно идти к зеркалу и бриться

IMG_20221228_171210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
28.12.2022 в 13:23, biser сказал:

Как показывает практика и ... опытные товарищи - искать профессиональные наждачки (в наших условиях) надо в авто-магазинах. Там же и подскажут достойного производителя.

Строительные супермаркеты и рынки вряд-ли помогут.

да

понял на рынке всякий шлам обычно сбываают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.01.2023 в 14:44, Merckful сказал:

да

понял на рынке всякий шлам обычно сбываают

Беру  KLINGSPOR водостойкую, что то на уровне 3М по качеству, но дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подумайте, что умничаю, но что такое наждачка? Грубо - это один-два-мало слоя зерна абразива, приклеенного к бумаге или ткани (подложке) . А что такое заточка? Грубо - это когда зерна абразива снимают частицы металла, при этом сами зерна и тупятся, и вырываются из подложки. Так как слой абразива на наждачке мал, то самообновления зёрен не происходит. То есть наждачка деградирует (лысеет). Поэтому на раз-два заточить она может и пойдёт (если заточник сможет усилием резания не превысить усилие удержания зёрен абразива на шкурке). А на многократную качественную заточку все-таки однозначно лучше использовать абразивы на твёрдой основе (камни). И то приходится их иногда выравнивать по плоскости и даже ровные взбадривать (обновлять зерно и освобождать поры). 

Как то оно так работает. 

Камень - самый оптимальный  вариант для заточника! 

 

Для любителей заморачиваться можно конечно пользовать и заточку ножей на чугуне свободным зерном с керосином😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SegaD сказал:

Не подумайте, что умничаю, но что такое наждачка? Грубо - это один-два-мало слоя зерна абразива, приклеенного к бумаге или ткани (подложке) . А что такое заточка? Грубо - это когда зерна абразива снимают частицы металла, при этом сами зерна и тупятся, и вырываются из подложки. Так как слой абразива на наждачке мал, то самообновления зёрен не происходит. То есть наждачка деградирует (лысеет). Поэтому на раз-два заточить она может и пойдёт (если заточник сможет усилием резания не превысить усилие удержания зёрен абразива на шкурке). А на многократную качественную заточку все-таки однозначно лучше использовать абразивы на твёрдой основе (камни). И то приходится их иногда выравнивать по плоскости и даже ровные взбадривать (обновлять зерно и освобождать поры). 

Как то оно так работает. 

Камень - самый оптимальный  вариант для заточника! 

 

Для любителей заморачиваться можно конечно пользовать и заточку ножей на чугуне свободным зерном с керосином😜

Для любителей заморачиваться вопрос не стоит. Сам пользовал наждачку пока ждал когда камни приедут, а точилка была уже готова. Наклеил на бланк двусторонним скотчем и вперед. Заодно выявились разные недочоты точилки и их устранение начал дорабатывать. И правда ваша- шкурку приходилось на следующий нож менять. Особенно мелкую.

   А у некоторых самодельщиков и не стоит задача профессионально затачивать, или нет возможности сразу камнями закупиться. Как в моем случае. Потом сет Гриндермана карбида кремния, электрокоруд розовый, Бриз#4000 и забыл про шкурку как страшный сон. Но для начала самое то, хоть понять а надоли оно мне, или увидеть разницу между руками и точилкой.

Изменено пользователем Redog71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре листа шкурки разной гритности и клей обойдутся неофиту заточки в 500р.плюс дорога в стройматериалы/авторынок и время. За те же деньги можно у дяди Алика взять четыре хреновеньких (но вполне рабочих по кухне) масляных камня на кривых бланках и подождав месяц доставки сразу попробовать заточить по человечьи.

 

Двусторонний скотч всё равно мягкий под шкуркой ибо имеет толщину и не даёт реального ощущения заточки сравнимого с камнем. Плюс ещё на шкурке даже стрелка направления нанесения абразива даст разницу ощущений в заточке. КМК, заточка на шкурке все же - это есть эрзац заточка (но конечно заточка), для принятия решения "твое-не твоё" лучше сразу пробовать более-менее по-взрослому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.