Перейти к публикации

Немного разных финок


Uwin

Рекомендованные сообщения

Осторожнее в выражениях коллеги,а то как-бы вас не причислили к "слюнопускателям,косящим под коллекционеров" ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не коллекционер ни разу :ph34r: Финками увлёкся только в этом году...Но.Представленное на фото-это нечто :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Финками увлёкся только в этом году...
Ну вот,первый шаг уже сделан.Сочувствую... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осторожнее в выражениях коллеги,а то как-бы вас не причислили к "слюнопускателям,косящим под коллекционеров" ;)  :D

 

жесть! то же самое думал, уже в подсознание попало :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну вот,первый шаг уже сделан

Шагов под 20ть уже сделано ;) Боюсь уже не остановиться :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в руки попадает всего один-единственный нож, о котором много мечтал, который долго искал, то чувства просто переполняют, это каждый из нас прочувствовал когда-то. А здесь - просто выигрыш в лотерею, которая проводится порой раз в жизни, и выпал счастливый билет! Нет, здесь не поздравлять надо, здесь за обладателем глаз да глаз нужен, чтобы у него от счастья крыша не съехала, чтобы за ним мужики с Пряжки не приехали ... :)

 

А вот интересно было бы услышать историю поиска, от начала до конца (военный тайны можно не открывать), ведь чертовски интересно, как  такое могло произойти?

_______________________________________

 

А вот эта карта финнам глаза до сих пор режет. Ведь до войны Финляндия имела выход к океану, порт Петсамо (Печенга по-нашему), страна имела доступ к мировым морским путям, и всё это было официально запротоколировано в 1920 году, когда СССР вынужденно  отказался от этой территории в пользу Финляндии.  И что в итоге?

История не знает условного (сослагательного) наклонения, но всё же если БЫ представить, то при другом раскладе Финляндия сегодня могла БЫ иметь флот на севере и законно претендовать на  часть арктического шельфа ... 

 

post-874-0-27545100-1375325722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шагов под 20ть уже сделано ;) Боюсь уже не остановиться :ph34r:

Медецина сдесь бессильна,проверено на себе,вот разве что жаба иногда подаёт голос,но боится сильно выступать :P А процесс слюнепускания ещё Павлов открыл,правда на собаках,но мы то чем хуже собак :ph34r:  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Когда в руки попадает всего один-единственный нож, о котором много мечтал, который долго искал, то чувства просто переполняют, это каждый из нас прочувствовал когда-то. А здесь - просто выигрыш в лотерею, которая проводится порой раз в жизни, и выпал счастливый билет! Нет, здесь не поздравлять надо, здесь за обладателем глаз да глаз нужен, чтобы у него от счастья крыша не съехала, чтобы за ним мужики с Пряжки не приехали ...

 

Это да. Тут чувства били через край, ибо столько и сразу - это круто даже для меня, хотя оптом уже брал. Я был бы счастлив купить один нож от Дедушки Janne, а тут их целых три! В общем, эйфория длилась пару дней и до сих пор при взгляде на фото в груди появляется приятная теплота. Но за крышу можно не переживать, она крепко держится.

 

 

 


А вот интересно было бы услышать историю поиска, от начала до конца (военный тайны можно не открывать), ведь чертовски интересно, как  такое могло произойти?

Историю? История простая и началась несколько лет назад: в каждой поездке ни одного кирпушника (финские комиссионные) и ни одного блошиного рынка мимо. 

Близкие уже привыкли. Ходишь, высматриваешь, выискиваешь, тратишь кучу времени. Один раз прочитал, что будет проходить "крупнейшая в регионе ярмарка и блошиный рынок". Подорвались, поехали, сто вёрст в одну сторону. Приехали - три столика со шмотками и один с посудой. Всё. Такие поездки случаются гораздо чаще удачных, только что о них писать? Так что тут как в пословице: "волка ноги кормят". А иногда, но очень редко, приходит большая удача.

 

 

 


А вот эта карта финнам глаза до сих пор режет. Ведь до войны Финляндия имела выход к океану, порт Петсамо (Печенга по-нашему), страна имела доступ к мировым морским путям

Вот-вот, и я о том же. Потеря выхода к морю - это действительно большая потеря для государства. 

Предмет феерический, но стоит... Долго я вокруг него ходил. В итоге понял, что если не возьму, то потом буду сильно жалеть. Пришлось собирать последние резервы, но теперь понимаю, что поступил правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я такой-же нож видел 8 мес. назад на профильном аукционе. Даже помню почем ушел. ;)

Неужели мелкая Дедушкина серия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, я такой-же нож видел 8 мес. назад на профильном аукционе. Даже помню почем ушел. Неужели мелкая Дедушкина серия?

 

Андрей, такой же не может быть, он точно уникальный, так что только этот же. Ценник очень интересен, можно в личку? На леуку рукоять переставлена, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две Рыси от Janne Marttiini, подробнее в профильной теме:

 

post-269-0-08540300-1375351723_thumb.jpg

 

post-269-0-99768700-1375351736_thumb.jpg

 

Вот что хотите со мной делайте, но для меня это идеал финского ножа. Хочу заметить, что я впервые встретил ножи от самого Дедушки не на аукционе, а в реальной жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, нас не устраивают подробности добывания таких вещей, расскажите детальнее, с адресами, явками, с какой стороны подъезжать, пароли и пр. Я умиляюсь ... спрашивать у коллекционера, где достал, все равно, что спрашивать у грибника грибные места ... у меня спросите, коллеги, я вам тоже отвечу  ... может быть ... когда-нибудь. Такие находки в современной Финляндии на вес золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я умиляюсь ... спрашивать у коллекционера, где достал, все равно, что спрашивать у грибника грибные места ...

 

Я думаю, что все здесь взрослые люди, все всё прекрасно понимают. Коллекционирование - это постоянный поиск, долгий и весьма затратный - одного бензина сколько сожжено! Это не на ебее сидя дома за компом с пивком ставки делать. Хотя, без ебея нынче тоже никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блиндажные:

 

post-269-0-92311000-1375430770_thumb.jpg

 

post-269-0-20098100-1375430786_thumb.jpg

 

На ножнах солдат с винтовкой, шагающий через болото:

 

post-269-0-88833200-1375430798_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие находки в современной Финляндии на вес золота.

 

Андрей, а как Вам такой кинжал? Продавец датировал концом 19-го -началом 20-го века, я с ним солидарен:

 

post-269-0-66473900-1375432235_thumb.jpg

 

Клинок мощный, 17-18см, не меньше 5мм в толщину. Обратил внимание, что на старых финнах береста на рукоятях гораздо тоньше, чем на более поздних. Фото пока только это, ибо ещё в пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, тебе скоро дадут финское гражданство за заслуги. Как хранителя культурного наследия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, тебе скоро дадут финское гражданство за заслуги. Как хранителя культурного наследия

 

Я бы не отказался, по крайней мере визу не надо было бы каждый год открывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две Рыси от Janne Marttiini, подробнее в профильной теме:

 

attachicon.gifmarttiini7337.jpg

 

attachicon.gifmarttiini7339.jpg

 

Вот что хотите со мной делайте, но для меня это идеал финского ножа. Хочу заметить, что я впервые встретил ножи от самого Дедушки не на аукционе, а в реальной жизни. 

А более подробных фотографий нет? Вид сверху например - спинка рукояти и обух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А более подробных фотографий нет? Вид сверху например - спинка рукояти и обух.

 

Пока нет, но будут. В теме по Marttiini.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не отказался, по крайней мере визу не надо было бы каждый год открывать :)

Я-бы сказал, что не откроют гражданство, а на пушечный выстрел к Финке не подпустят!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого! мощно) мои поздраления! верхний левый угол, фискаренок в ножнах- нету его фоток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я умиляюсь ... спрашивать у коллекционера, где достал, все равно, что спрашивать у грибника грибные места ... у меня спросите, коллеги, я вам тоже отвечу  ... может быть ... когда-нибудь. Такие находки в современной Финляндии на вес золота.

 

Андрей, каммон, я же не из личной корысти, а для поддержания разговору, так сказать. :rolleyes:

 

У каждого коллекционера в загашнике есть куча историй, про жадных продавцов, про девку с волосатой попой, по имени Фортуна, да чего там, все прекрасно понимают, про что я. Рыбаки тоже неохотно делятся инфой про рыбные места, но встрече порой т-а-а-кое рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У каждого коллекционера в загашнике есть куча историй,

Надо идти в каюту и делать тему по какие-нибудь семейные реликвии или байки об особо интересных и любимых предметах. Не обязательно о ножах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


верхний левый угол, фискаренок в ножнах- нету его фоток?

 

Павел, там от ножа только рукоять и ножны, клинок заменён, поэтому и не показывал. Самое ценное в данном случае как раз оригинальные ножны, раньше такие видел только в каталоге. А ножей к ним у меня аж три штуки на выбор, все без ножен были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на эту феерию, и вспомнилась фраза из анекдота : "А Мамба вас всех ненавидит !"  :D 
Сергей, поздравляю, имхо офигенная удача осенила крылом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вижу не офигенную удачу, а длительную и кропотливую подготовку.  Что ничуть не умаляет ценности) 

Сергей - поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На днях был предпринят дерзкий и неожиданный рейд по тылам противника. Фактор внезапности сделал своё дело: противник не успел предпринять каких-либо встречных мер. В результате были захвачены склады и обоз с ценным имуществом, часть которого уже вывезена и поступила на хранение в фонды, а часть находится на промежуточных законспирированных базах.

Ну вот горизонтально расположенный на фото - просто класс ! Давно такой ищу,но пока без вариантов. Буду благодарен за чертеж с размерами - достаточный для изготовления реплики (да поможет нам Константинs! ;-) )

Белой завистью завидую откровенно этому и не только этому приобретению :-) сам поеду на родину финок 18 сентября,рядом с Коувалой буду алкогольные напитки употреблядь в перерывах между рыбалкой и аналогичными набегами . Если кто-то из сопалатников окажется в эти дни рядом с Коувалой,милости прошу, нашему человеку с ножом всегда рад ;-) удочку закинем , флакон раздавим ;-)

Пардон за офф. Если втексте ошибки, извиняйте - с планшета пишу,а он проказничает на автоподборе

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Обещанное фото M-19 крупным планом. Нож от Hackman, обычный, а вот памятную надпись на таком я вижу впервые:

 

attachicon.gifhackman7345.jpg

Сергей, если можно, пожалуйста вывесите в теме размеры этого ножа - по клину - ширина-толщина-длинна (клин-щука-дол-рикассо) + ширина -спуск-дол-рикассо и по ручке длина-толщина-ширина по максимуму и минимуму с расстояниями между ними. Спасибо.

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 Подкину еще своих....

 

Перенёс пост и обсуждение в тему о Каухаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.