Перейти к публикации

Реанимация кожаных ножен и рукоятей


Uwin

Рекомендованные сообщения

Коллеги, прошу помощи в реанимации старых ножен. Пока задач две.

1. Есть потёртые чёрные кожаные ножны, которые хочется подновить. Первое что приходит на ум - средства для обуви. Хотелось бы что-то такое, что не будет потом краситься в руках.

2. Есть кожаные ножны с серебряным прибором (!), испачканные краской. Вот такие суровые люди живут в Норвегии. Чем можно снять краску с кожи?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому пункту лучше специальная краска для кожи, не пачкается и сохнет быстро.

по второму,...что то не понял задачу и про серебрянный прибор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По первому пункту лучше специальная краска для кожи, не пачкается и сохнет быстро.

Понял, будем искать.

 

 

 


по второму,...что то не понял задачу и про серебрянный прибор..

Задача - снять пятна краски (скорее всего масляной) с кожи. А при прибор я просто к слову написал. Удивило, что такие недешёвые ножны краской умудрились измазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому пункту согласен с предыдущим оратором. С одним уточнением - краску лучше брать обувную для поверхностного окрашивания (потому что ещё бывает для кожи глубокого окрашивания - потёртости она не скроет). Вот одна из лучших: http://speranza.ru/market?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1584&category_id=74

По второму пункту дело хуже - старая краска убирается только очень мощными растворителями, которые в любом случае повредят кожу. Лично я посмотрел бы как убрать краску механически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу помощи в реанимации старых ножен. Пока задач две.

1. Есть потёртые чёрные кожаные ножны, которые хочется подновить. Первое что приходит на ум - средства для обуви. Хотелось бы что-то такое, что не будет потом краситься в руках.

2. Есть кожаные ножны с серебряным прибором (!), испачканные краской. Вот такие суровые люди живут в Норвегии. Чем можно снять краску с кожи?

Заранее спасибо.

Первые ножны попробуйте сначала без покраски, можно придать свежести кремом для обуви, саламандра на ланолиновой основе, либо простым ланолиновым кремом смазывать по мере впитывания. Когда кожа насытится крем просто не будет впитываться.Этим вы сохраните в предмете историческую ценность.

Если покажется мало эффективным тогда уж красьте.

Если не сложно покажите пациентов.

post-2237-0-79801600-1374737021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По второму: сталкивался с подобной ситуацией, с проблемой успешно справилась металлическая губка для мытья посуды, 10 руб стоит в промышленном магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланолиновый крем очень неплохо помогает восстановить старую пересохшую кожу. Окрашенные поверхности он сделает темнее. И только. А вот краска после него будет ложиться плохо (или придётся долго отмывать керосином).

 

И кстати - именно у Ланолинового от Невской косметики имеется неприятное свойство - при высыхании образуются белесоватые разводы, которые убираются новой порцией  крема  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По первому пункту согласен с предыдущим оратором. С одним уточнением - краску лучше брать обувную для поверхностного окрашивания (потому что ещё бывает для кожи глубокого окрашивания - потёртости она не скроет). Вот одна из лучших: http://speranza.ru/m...&category_id=74

Спасибо, буду знать. В любом случае пригодится.

 

 

 

 


По второму пункту дело хуже - старая краска убирается только очень мощными растворителями, которые в любом случае повредят кожу. Лично я посмотрел бы как убрать краску механически.

 

 


По второму: сталкивался с подобной ситуацией, с проблемой успешно справилась металлическая губка для мытья посуды, 10 руб стоит в промышленном магазине.

У меня есть стальная шерсть разной "зернистости", буду аккуратно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ланолиновый крем очень неплохо помогает восстановить старую пересохшую кожу. Окрашенные поверхности он сделает темнее. И только. А вот краска после него будет ложиться плохо (или придётся долго отмывать керосином).

Как раз хотел уточнить на счёт изменения цвета. Покупал средство для упряжи для размягчения, так оно сильно цвет меняет. Для чёрного не критично, наверное, а для коричневого не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз хотел уточнить на счёт изменения цвета. Покупал средство для упряжи для размягчения, так оно сильно цвет меняет. Для чёрного не критично, наверное, а для коричневого не годится.

Тоже постоянно с ним работаю - сильно темнит, но зато отлично помогает. Ланолиновый крем темнит меньше, но и размягчает меньше и не каждую кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Для чёрного не критично, наверное, а для коричневого не годится.

Раз восстанавливал знакомому кобуру для нагана из кирзы обшитой кожей. Кожа была светло-коричневой, почти бежевой, а кирза тёмно-коричневой. После обработки восстановителем цвета совпали  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере, м.Елизаровская, во дворе дома №1 по ул. Елизарова есть замечательный магазинчик для обувщиков и кожгалантерейщиков. Там можно купить отличную итальянскую краску для кожи, всех цветов, баночки небольшие, по 50 рублей. И много еще всего интересного, в т.ч. кожи разные, включая экзоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу краски, мне кажется стальной ватой хуже будет, она имеет свойство в поры влазить.

Лучше все таки нулевой шкуркой 600-1000-2000.

Я царапины нулями затирал, а потом х\б кругом с карнаубским воском проходил, хорошо получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем еще можно размягчить задубевшие ножны? Касторка не пойдет?

И с ссохнувшей кожаной наборной рукоятью что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И касторкой мажут.

У меня получалось смягчить кожу обильно пропитав ее маслом для полока, а после еще и салтоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, тема получает развитие. Добавлю-ка рукояти в заголовок.

Про касторовое масло читал где-то, что оно не очень хорошо для кожи (полимеризуется вроде со временем), хотя считается самым народным средством. Специальные средства для размягчения и прочей обработки кожи всегда есть в магазинах с конской упряжью и снарягой для наездников, там это особенно актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про касторовое масло читал где-то, что оно не очень хорошо для кожи (полимеризуется вроде со временем), хотя считается самым народным средством. Специальные средства для размягчения и прочей обработки кожи всегда есть в магазинах с конской упряжью и снарягой для наездников, там это особенно актуально.

Про касторовое слышал наоборот, что не полимеризуется. Потому кожу и мажут.

И где вот только магазины с упряжью найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И где вот только магазины с упряжью найти.

 

Игорь, уж в Подмосковье должно хватать как лошадей, так и товаров для конного спорта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажу парочку своих пациентов. Слева ножны, испачканные краской, о которых писал выше. Справа более тяжёлый случай. Самое проблемное место - перегиб чуть выше нижней оковки. 

 

post-269-0-93607300-1374777759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, уж в Подмосковье должно хватать как лошадей, так и товаров для конного спорта. 

Есть недалеко лошади. Магазина только нет. А Вы в таких магазинах были или это предположение?

Все же хочется что-то более общедоступное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем еще можно размягчить задубевшие ножны? Касторка не пойдет?

И с ссохнувшей кожаной наборной рукоятью что можно сделать?

Мой личный опыт говорит, что касторка действует быстро и довольно эффективно, но также быстро вымывается водой. Причём выступает как растворитель для прочих жиров, содержащихся в коже, т.е. после вымывания касторки кожа становится ещё более сухой и хрупкой, чем была до того. Моё личное мнение - ну её нах...

Если нет возможности использовать специальные смягчители для конского снаряжения, то подойдут любые кремы для сухой кожи (человеческой :) ) - Ланолиновый или Крем для рук "Велюр" (последний - по личной инфомации - используется в Президентском конном полку  B) ). Да, люди сведущие рекомендуют избегать средства содержащие силикон - в коже он удерживается плохо, а поверхность начинает усиленно собирать грязь.

 

По ссохшейся рукояти - если щели не большие, то плотно сдвинуть кусочки кожи, а свободное пространство замотать х/б нитью обмазанной эпоксидкой и зашлифовать. Если большие, то поможет только разборка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажу парочку своих пациентов. Слева ножны, испачканные краской, о которых писал выше. Справа более тяжёлый случай. Самое проблемное место - перегиб чуть выше нижней оковки. 

 

attachicon.gifножны.JPG

Поступил бы так - сугубо личное мнение... Краску предельно аккуратно, под лупой, соскоблил скальпелем. А когда из-под краски начнёт просвечивать кожа, взял бы тонкую щетинную кисточку (обрезанную так, что остаётся 6-7 мм волоса), слегка обмакнул в скипидар и потёр. Потом, думаю, будет достаточно пройтись хорошим кремом для обуви подходящего цвета и отполировать. Дополнительно  можно покрыть ножны карнаубой.

Теперь с перегибом - хорошенько промочил тёплой водой, до появления пластичности.

Если внутренний объём позволяет, то выстругал две тоненькие планки-шины из упругого дерева - ясень, вяз, накрайняк берёза - и вклеил на водостойкий ПВА-клей (до высыхания между шин вставил бы соответствующего размера деревянную плашку, густо смазанную вазелином.

Если внутри тесно - выстругал и вставил деревянную плашку-шаблон (вазелин обязательно!), все ножны снаружи хорошо пропитал растворённым в тёплой воде  желатином, а место перегиба с особым тщанием, возможно два раза. Просушил, при необходимости подшлифовал, прокрасил и покрыл карнаубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а попробуйте лак на коже потереть тампоном со спиртом, будет смываться или нет?

Если да, то это что то вроде шелака(или он и есть).

Можно будет подсмыть и заново покрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Теперь с перегибом - хорошенько промочил тёплой водой, до появления пластичности. Если внутренний объём позволяет, то выстругал две тоненькие планки-шины из упругого дерева - ясень, вяз, накрайняк берёза - и вклеил на водостойкий ПВА-клей (до высыхания между шин вставил бы соответствующего размера деревянную плашку, густо смазанную вазелином. Если внутри тесно - выстругал и вставил деревянную плашку-шаблон (вазелин обязательно!), все ножны снаружи хорошо пропитал растворённым в тёплой воде  желатином, а место перегиба с особым тщанием, возможно два раза. Просушил, при необходимости подшлифовал, прокрасил и покрыл карнаубой.

Сергей, спасибо за методу. Поясните, почему смачивать водой а не тем же размягчителем для кожи? 

 

 

 

 


Сергей, а попробуйте лак на коже потереть тампоном со спиртом, будет смываться или нет? Если да, то это что то вроде шелака(или он и есть). Можно будет подсмыть и заново покрыть.

Константин, интересная мысль, спасибо. Вариант с шеллаком мне нравится, благо, что есть в количестве. Обязательно попробую и напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за методу. Поясните, почему смачивать водой а не тем же размягчителем для кожи? 

Смачивание водой позволяет быстро и удобно отформовать кожу. А главное - водой разводится и желатин, и ПВА (которыми фиксируют форму). 

А вот потом, после высыхания, можно (и даже нужно) восстановить свойства кожи размягчителем на основе жира.

В данном случае размягчитель и желатин/ПВА друг другу не мешают, т.к. вторые проникают между волокон кожи, а первый непосредственно пропитывает сами волокна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема по реставрации, добавлю, как вернуть усохшие ножны к прежнему состоянию.

 

1)Вынимаю скобы крепления наконечника ножен и устья, снимаю их.

2)Кожу намазываю ФЭРИ и опускаю в корыто с теплой водой для отмокания (процедуру повторяю 1раз в день в течении 3-5дней пока вода не станет прозрачной, а кожа станет чистой и полностью разбухнет).
3)Изготавливаю из дерева оправку и вставляю вовнутрь ножен, что-бы кожа не потеряла форму, в отверстия скобок слегка вбиваю гвоздики предварительно растянув кожу в длину.(Здесь главное следить за правильным усыханием кожи и вовремя вынуть оправку).
4)Зажимаю (не сильно) изделие между двух пластин что-бы немного сплющить ножны(примерно 2часа).
5)Жду когда кожа подсохнет до такой степени что-бы оделись мет.детали и сразу вставляю скобы(потом будет поздно!).
6)Как только ножны становятся какими надо - намазываю их литолом или кремом, что-бы предотвратить полное усыхание.

 

 

Данный способ применялся к ножнам штыка, первый шаг можно исключить, я замачивал с железными частями, немного их подворонив, но при этом сократил время замачивания до двух дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей я занимался реставрацией профессионально и специально кожей.
С точки зрения реставратора, первый вопрос цель консервация?(коллекция), попытка сделать как было (можно забыть) попытка восстановления для дальнейшего использования(иногда возможно).
Я бы имхо этих со следами жизни только воском протер или есть кондиционеры для кожи.
Как тип, есть специальные кремы краски например по уходу кожаных салонов в дорогих автомобилях, там очень хорошие средства используются и в реставрации музейщиками. Этими средствами можешь догнать почти до нового состояния кожу.

Здесь контора где мы брали когда я работал по коже, не дешево но пожалуй одно из самых лучших.
http://www.leatherique.com/
Например я восстанавливал оригинал куртку пилотов с WW2 практически до нового состояния, можно было носить, а там и краска и ободранная кожа и масленные пятна, все можно сделать.
Полный писец, если начинает кожа "сыпется" и трещины, там уже только консервация воском как мумию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С точки зрения реставратора, первый вопрос цель консервация?(коллекция), попытка сделать как было (можно забыть) попытка восстановления для дальнейшего использования(иногда возможно).

Глеб, основная цель - консервация для коллекции. На ножнах Sorsakoski (справа) хотелось бы затемнить потёртости и что-то сделать с перегибом, дабы ножны не переломились и не порвались по этому месту.

 

 

 


Я бы имхо этих со следами жизни только воском протер или есть кондиционеры для кожи.

Каким воском? Специальным для кожи? Если не обращаться к автомобильным, из обувных можно что-то использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.