Перейти к публикации

Любопытный уголовный нож


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Slonyash,

 

 Вести о королевской расправе в бухте Ванино полетели через море, и на колымской земле воры старого закона приступили к самозащите. Была объявлена тотальная мобилизация, весь блатной мир вооружался. Над изготовлением ножей и коротких пик-штыков тайком трудились все кузницы и слесарные мастерские Колымы. Ковали, конечно, не блатные, а настоящие штатные мастера под угрозой "за-ради страха" – как говорили блатные. Они знали гораздо раньше Гитлера, что напугать человека гораздо надежней, чем подкупить. И, само собой, дешевле. Любой слесарь, любой кузнец согласился бы, чтоб у него упал процент выполнения плана, но была сохранена жизнь.

 

Варлам Тихонович Шаламов. Очерки Преступного Мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Сергей, не стоит считать "урок" и "зека" столь примитивными, они всегда целили только в 100% поражаемую часть - печень, почки, среднее ухо, ствол мозга... и там-то тот прием, о котором я писал выше, работает на все сто процентов, а тем паче учитывая, зачастую, треугольное, либо ромбовидное, сечение клинка, проворот обеспечивал разрыв тканей с обильнейшим вутренним кровотечением, и как правило, смертью на месте. 
"целить" можно только в неподвижную цель, да ещё и голую (без одежды). а ведь противниками в лагере были такие же как они, с таким же опытом и навыками, да ещё и одетые не в пеленки. ватник не вдруг протыкается... так что, никаких пропилов на ноже - байки это. вот пика из арматурины, скобы или, в самом "кучерявом" случае, напильника - да. "не эстетично, зато дешево, удобно и практично" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С обеих сторон лезвия была крестообразная метка напильником.
и просто метка. ничего больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как только боксёры по печени попадают?  :rolleyes:

У боксера перчатка большая, бей, да куда нить попадешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

легко....правда не всегда с первого раза, да и вообще не всегда )))

а так, без проблем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А между первым неудачным ударом и последующим, можно и самому выхватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Времени вполне могло быть вагон. Посаженный на 15 лет "блатной" на работы не ходил, чего бы ему и не заняться?

верящий в такие россказни да посетит у прииска Мальдяк в Сусуманском районе Магаданской области две сопки - Кашандык и Гаранинский перевал. там расстреливали тех, кто норму выработки не выполнял и просто бросали трупы умерших от непосильной работы. косточки людские до сих пор усеивают их. блатные, политические - все без разбору там лежат и без захоронения. никаких поблажек и "уважения" со стороны лагерного начальства не было - стране нужно золото. всё. 

зы. я на тех сопках бывал и видел всё это собственными глазами. и о лагерных порядках слышал собственными ушами от так и оставшегося "без права выезда" бывшего заключенного Максима Савинкова, посаженного в 16 лет за "пособничество в антисоветской деятельности" в 38-м. рассказывал он мне всё это в 84-м, когда и он и я в ГРП работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из инструмента пилы и топоры, так ? Вот только и пилы, и топоры надо точить иногда. Значит что ? Правильно, где-то есть каптерка, в которой есть как минимум несколько напильников и наждак. Чем не инструмент? Материалы - те же сломанные пилы. Это минимум минореум, так сказать. А если в лагере случайно была кузница...
а теперь внимательно рассматриваем предметы изъятого у уголовников холодного оружия на снимках выше и понимаем, что всё это ерунда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ко мне ? ;) Отвечу на всякий случай.

 

 

Времени вполне могло быть вагон. Посаженный на 15 лет "блатной" на работы не ходил, чего бы ему и не заняться? Материалы - тоже были. И инструменты. Не порошки и не карбон, разумеется. Берем стандартный среднестатистический лагерь. Лесоповал. Из инструмента пилы и топоры, так ? Вот только и пилы, и топоры надо точить иногда. Значит что ? Правильно, где-то есть каптерка, в которой есть как минимум несколько напильников и наждак. Чем не инструмент? Материалы - те же сломанные пилы. Это минимум минореум, так сказать. А если в лагере случайно была кузница... Тогда материалов уже вагон. Идеал - рессоры (машины ведь там были, не ?). Но даже раскованный сломанный топор или "дамаск" из обломков пилы вполне был возможен. На рукояти - естественно, дерево, возможно, кожа (стянутые ремни, сапоги и т.д.). Вон, АА показывал остатки рукояти, набранной из игральных карт. Для шлифовки/полировки может идти "отработка" от наждака, например. Имхо, конечно, но кажется, что я прав.

 

Коля, я не об этом. Изготовить можно, но речь идёт о массовости применения, о простоте и дешевизне изготовления. Ну допустим, изготовили для уркагана, на каком нибудь таёжном лагпункте нож. Каких трудов и ухищрений это стоило изготовителю -опустим, вопрос в другом - будет ли он делать эту пресловутую проточку ? Очень сомневаюсь. Я повторюсь - если требовалось дешёвое орудие убийства, проще было заточить кусок арматуры. Про сломанный клинок в ране -выше уже писали. И ещё - не разу не слышал, что бы в другие эпохи, в других странах криминал делал подобные ножи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у того же Шаламова , в качестве орудия убийства упоминаются ломы, топоры, кайло и пр. Он же пишет, как одному бригадиру отпилили голову двуручной пилой . Словом, убивали тем, что было под рукой, вот и всё. Мастерить же страшные ножи с проточкой, специально для убийства... Тема не смешная, но мне смешно.

Шаламов - сам Варлаам Тихонович признавался, что все эти его "Колымские рассказы", это не документалистика и не мемуары, и что не надо искать там реализм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно маленькое "но".

Подобные ножи (подобные - по принципу применения) - прекрасно существуют и по сию пору, претерпев изменения в плане упрощения конструкции.

На сейчас это - небольшое лезвие (клиночек) из металла, вплавленый на зажигалке в рукоятку от зубной щётки, либо - в корпус от авторучки.

 

post-2895-0-00312700-1443653480_thumb.jpeg

 

В 70-х - 80-х - это были "разовые" ножики из перекаленого ножовочного полотна, которые и без пропилов ломались, как стекляшка.

Так как назначение их не в батонинге или резьбе по дереву, а в нанесении одного удара - функцию свою они выполняют достаточно хорошо.

 

***

Что касается возможностей производства - на форуме есть показательная тема по зонпрому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На сейчас это - небольшое лезвие (клиночек) из металла, вплавленый на зажигалке в рукоятку от зубной щётки, либо - в корпус от авторучки.
у этих "изделий" нет никакой специально заложенной функции сломаться в ране.

В 70-х - 80-х - это были "разовые" ножики из перекаленого ножовочного полотна, которые и без пропилов ломались, как стекляшка.

а попробуйте таким пробить ватник опять-таки.  скорее, заточенный кусок ножовочного полотна - инструмент для мелких бытовых надобностей, а не для смертоубийства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а попробуйте таким пробить ватник

 

Вы считаете, что ватник надевают при рождении, а снимают только после смерти?

И в баню не ходят? И спят в нём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, я не об этом.

Олег, так и я не об этом. Я ни слова не говорил о непременной проточке на всех уголовных ножах. Я именно что пытался опровергнуть тезис о том, что ножей у урок не было и не могло быть в принципе(это я уже утрирую, конечно).

нож в лагере - вообще явление неординарное. хорошо сделанный нож - совсем редкость. у з/к на изготовление (тем паче, тщательную выделку) просто не было ни времени, ни материалов. в принципе, могли делать и в лагере, но лишь для администрации и под тщательным контролем.

Шаламов - сам Варлаам Тихонович признавался, что все эти его "Колымские рассказы", это не документалистика и не мемуары, и что не надо искать там реализм.

Вот на это ссылочку бы. А то я тут Шаламова цитирую - а это все, выходит, сказки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я именно что пытался опровергнуть тезис о том, что ножей у урок не было и не могло быть в принципе(это я уже утрирую, конечно).

А просто разговор ушел в обсуждение лагерных урок.

Хотя Сергей сразу сказал:

 

 

Этот нож не с зоны пришёл.

 

А у вольных уркаганов такой пропил, опять же мог быть элементом  дизайна с их бандитской легендой  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А у вольных уркаганов такой пропил, опять же мог быть элементом  дизайна с их бандитской легендой 
Или с легендой, или с практицизмом - типа рукоять "с пальцами" обломил и унес с собой. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И в баню не ходят? И спят в нём?
 я считаю, что из ножовочного полотна годной пики или пера не сделать. а вот ножичек для изготовления поделок - да :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А у вольных уркаганов такой пропил, опять же мог быть элементом  дизайна с их бандитской легендой
дизайн, сильно снижающий функциональность? зачем же подозревать людей в идиотизме? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Или с легендой, или с практицизмом - типа рукоять "с пальцами" обломил и унес с собой. 
 ну вот и ещё одна сказочка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что нож не подпилен, а кривовато наварен на хвостовик, отсюда вся путаница, а может и гарда наварена, про такой нож с подпилом это фигня, подпиливали обычное пырялово с намоткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то тоже кажется, что это не специальный хитровышмыганный пропил, а "технологический". Так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то тоже кажется, что это не специальный хитровышмыганный пропил, а "технологический". Так получилось.

 

Воткнуть в говядину и потеребить.

Посмотреть, что получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дизайн, сильно снижающий функциональность? зачем же подозревать людей в идиотизме? :)

 

 

Мне почему-то кажется, что нож не подпилен, а кривовато наварен на хвостовик, отсюда вся путаница, а может и гарда наварена, про такой нож с подпилом это фигня, подпиливали обычное пырялово с намоткой.

 

 

Мне почему-то тоже кажется, что это не специальный хитровышмыганный пропил, а "технологический". Так получилось.

 

Это первое о чём подумал, когда взял предмет в руки.

Смущает что. Гарда сделана очень тщательно, явно в заводских условиях, из хорошо отполированной латуни и покрыта никелем. Никель задели, когда уже после монтажа делали пропил и стала видна латунь. 

Почему и веду речь о преднамеренной порче клинка.

 

Сильно сомневаюсь, что кто-то реально собирался пускать его в дело - повторюсь, со слов владельца нож к его отцу попал не заточенным, с заполированным на войлоке лезвием, заточили его уже позже.

А вот "форс бандитский" с него так и прёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему и веду речь о преднамеренной порче клинка.

 следовательно, пропил был сделан либо в поддержание легенды о таких "хитрых" ножах, либо просто с целью деактивации. третью причину в таком разе придумать трудно...

А вот "форс бандитский" с него так и прёт

на мой взгляд, кривоват он для "форсу бандитского". будто бы "фазан"-первогодок форсить собирался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто не обратил внимание вот на этот предмет? Что это такое? 

 

attachicon.gifЧто это.JPG

Что-то из сельхозначения - типа серпа или ножа для обрубки веток, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто не обратил внимание вот на этот предмет? Что это такое? 

 

attachicon.gifЧто это.JPG

окинавская кама? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.