Перейти к публикации

Казачья Лезгинка


Зигги

Рекомендованные сообщения

Прошу модераторов при необходимости перенести в "правильный раздел"

 

но тема "наша"

 

потому что кинжалов в ней море

 

ну и фотографии красивые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это форма одежды , а не состояние души.

я смотрел на лица

 

совсем другие лица чем сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это форма одежды , а не состояние души.

У меня дед был из казаков, точно скажу, у него это было именно состояние души и именно он мне передал его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё так, всё так....

казак - это не национальность - это состояние души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна фотку там не в дугу совершенно (нацистская курица на груди), а так, да, куда это всё сгинуло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да одна не та фота...

сгинуло в войнах,развеялось по землям...

я ещё  знаю, кто не по форме казак, кто духом  казаки, мало их, ряженных полно, всяких приспособленцев, да и государство не даёт им ни воли ни прав на змлях своих,боится Москва , боится, кто б  что бы не говорил и как не ёничал по этому поводу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еше фотка, из семейного архива. Вроде, я ее уже показывал в какой-то теме о кинжалах.

Слева - мой прадед Игнат.

P7120392.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна фотку там не в дугу совершенно (нацистская курица на груди)

в истории казачества было много эпизодов, когда они воевали и за Россию и против России

 

и это всё равно история казачества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они всегда воевали за Россию, только она наверное разная ,Россия.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


она наверное разная

Например у Мазепы... ИМХО, казачество своего рода вооруженная вольница (века до 18-го), не чуждавшаяся наемничества. Потом, с появлением оседлости, появилось и понятие "родины", которую нужно было защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


мой прадед Игнат.

Сдается мне, что это-Собственный Его Императорского Величества Конвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий,а что Мазепа?

Вы смотрите со стороны России?

а с стороны Незалежной....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, на мой взгляд, если человек изменил присяге, то он является предателем, с чьей стороны он бы не выступал. Наверное, не являются предателями разведчики.

 

"... В 1708 году перешёл на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. Русская православная церковь предала Ивана Мазепу анафеме. После поражения Карла XII под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры." Из Википедии.

 

А со стороны Украины, разумеется-герой, но Украины, как государства тогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еше фотка, из семейного архива. Вроде, я ее уже показывал в какой-то теме о кинжалах.

Слева - мой прадед Игнат.

attachicon.gifP7120392.JPG

Ух!!! Везет. А у нас ничего не осталось, сперва ссылка, потом долго "белые перчатки с семьи снимали"... Одного из дедов даже на войну не пускали, с поездов снимали много раз, избивали - "ты куда к Власову собрался?"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, на мой взгляд, если человек изменил присяге, то он является предателем, с чьей стороны он бы не выступал.

Хмельницкий Польше изменил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчасдаже может быть глупо смотреть на реалии той истории и того образа жизни...

предательствоштука тонкая  и сука не всегда очевидное....

казков Россия предала или как!? из 4 миллионов 1 в расход ,рассказачивание........

и против кого они воевали за Германию в Великую Отечественную...?

а Некрасовцы?

а когда выдали казаков после Победы нашим и сколько их осталось в живых? когда там, 4июля вроде дата....

а не было государства Украина и насрать! были люди которые  тут жили и которые строили отношения ...и опять же не было какого огосударства ? кто и как решал ,что есть государство, а что племя босоногое?

 по мне конечно предательство - это очень не правильно.. , но ХЗ в общем..с возрастом начинешь на многие вещи смотреть по другому..да и пля живя то тут то там....

у меня товарищь есть в Базеле, 60 ему,художинк настоящий швейцарец ...так он всё возмущался ,про поход Суворова через Швейцарию,что мол они попёрли через их страну, не готов был тогда спорить, потому , как всех нюансов не знал,что там по договорам по союзам было и как...

 а вот в 1812 году с Наполеоном пересекли границу вроде тыщ 8 щвейцарцев .....вот они то куда пля шли?!

ну это так...про историю и понимания чего то там в жизни...

не ,казачки это пласт, это огромная глыба ,за которую будут тереть вспоминя.придумывая и обсуждая современное........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


глупо смотреть на реалии той истории и того образа жизни

Согласен. Ибо, у каждого своя правда.

 

 

 

 


,рассказачивание

Тут тоже сложно делать какие-либо выводы, однако подобное происходило и при царском режиме. Может не так кровопролитно, тем не менее, переписывали из одного сословия в другое запросто, еще при матушке Екатерине. Могу привести цитату, если надо. И вообще, казаки были не очень удобным для любой власти сословием.

 

 

 

 


Некрасовцы?

Так они же не нарушали присягу, потому что, скорее всего царю они не присягали. И в то время (нач.18в) казаки, как раз были вольницей, живушей по своим законам. И восстание Булавина, скорее всего отголосок борьбы за власть между "европейской" и "азиатской" коалициями. Тут, конечно дело темное и никто правды не скажет, но буквально, "некрасовцы" предателями не были.

 

 

 

 


возмущался ,про поход Суворова

Вот-вот, и чему только в швейцарский школах учат :) . Разумеется, Александр Васильевич, не просто так совершил этот переход, равного которому не было в истории.

 

 

 


Хмельницкий

И тут дело нечистое. Сейчас невозможно определить степень "правильности" Хмельницкого, как личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Украины, как государства тогда не было

 

Её, как государства - никогда не было.

И сейчас нет.

Махновцы хутор оккупировали и резвятся.

Доказывая, что люди произошли от украинцев.

Еще лет пять на то, чья она будет - наша, или....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сейчас нет.

Как нет. Присутствуют же все атрибуты государственности. Тогда, то же самое можно сказать про все республики бывшего Союза, в т.ч. и РФ.

 

Кстати, объясните мне, почему на кинжалах, типа кавказских, такие неудобные рукояти. 

 

post-576-0-96788800-1374418472.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Присутствуют же все атрибуты государственности.

 

Атрибуты - есть.

Государства - нет.

На сейчас - "рвакля", кто перетянет - туда и нагнутся.

Белоруссия - государство.

С правами и обязанностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, объясните мне, почему на кинжалах, типа кавказских, такие неудобные рукояти. 

 

Объясняю.

У кого-то - неудобные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


неудобные руки.

Ну да, посмотрев на свои. Тем не менее. Короткая (ок.8см), тонкая рукоять с огромным навершием в половину длины. И как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И как?

 

Нормально.

Классическими хватами на 3 пальца - и прямым, и обратным.

Т.н. "пистолетный" хват, но указательный палец лежит не на рикассо или пяте рукояти, а на её плече или боковине головки (в зависимости от хвата), большой палец - вдоль оси клинка.

На "тычок" - за головку рукояти.

Жутко удобная вещь, поучавствовавшая и в теперишьних войнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально.

Классическими хватами на 3 пальца - и прямым, и обратным.

Т.н. "пистолетный" хват, но указательный палец лежит не на рикассо или пяте рукояти, а на её плече или боковине головки (в зависимости от хвата), большой палец - вдоль оси клинка.

На "тычок" - за головку рукояти.

Жутко удобная вещь, поучавствовавшая и в теперишьних войнах.

Кстати о птичках... Вот похожие по эргономике рукояти. И тоже горцы

 

post-458-0-16814300-1374436843_thumb.jpg

 

post-458-0-41501200-1374436794_thumb.jpg

 

post-458-0-08961900-1374436811_thumb.jpg

 

Может, завести отдельную тему  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


почему на кинжалах, типа кавказских, такие неудобные рукояти. 

Эти рукояти не для долгой, тяжёлой и в то же время комфортной для руки работы, типа резьбы по дереву. Такая форма рукояти подчинена в первую очередь одному: она не должна выпасть, выскользнуть из руки, даже влажная, в крови. Для этого и истончённая средняя часть и крупные, выступающие головки заклёпок. Ну и при извлечении из ножен (или из тела), даже если клинок застрял, рука с рукояти не соскользнёт. Для этого же и зачастую рельефный орнамент, который не только для красоты. Такая форма - голимый функционал, обеспечивающий в первую очередь выживание владельца при ситуациях, для которых эти кинжалы созданы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.