Перейти к содержимому

Фото

карманный микроскоп для контроля режущей кромкиделитесь опытом контроля режущей кромки

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
98 ответов в теме

bgso

bgso
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 172 согласны

У меня это хобби, поэтому коммерческой тайны нет, что нахожу или сам прохожу делюсь ...

bgso

bgso
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 172 согласны

Вот интересное фото, где взял - не помню (записал увеличение 60х, металл - нет данных), позволяет что-то понять...

Прикрепленные миниатюры

• микропила из-за структуры металла.jpg

bgso

bgso
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 172 согласны

А вот один из вариантов износа он неравномерный, т.к. нагрузка на подводы при резе неравномерная...

Прикрепленные миниатюры

• Схема износа.jpg

fost

fost
  • Пользователи
  • 58 сообщений
  • 0 согласны

нашёл http://guns.allzip.o...224/441271.html

bgso

bgso
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 172 согласны

Хорошо что напомнили - вот сам форум:

http://forum.guns.ru.../441271-31.html

conv0994

conv0994
  • Пользователи
  • 2 284 сообщений
  • 191 согласны

А вот один из вариантов износа он неравномерный, т.к. нагрузка на подводы при резе неравномерная...

предыдущее фото где 60Х там еще и коррозия постаралась, там видимо в контексте не только заточки рассматривалось.

а этот -- вариант износа, ну а как иначе? на такой картинке по-моему очень удобно представить износ умозрительно для однйо стали и при сравнении сталей, а именно: лыска ровная или пила, и также быстро образующийся и некоторое время сохраняющийся радиус лыски. И тут -- начинается главное для "углеродок": "идеальный" угол в ноль пропадает быстро, а способность к практической остроте равна способности "выйти" на лыску с меньшим диаметром(радиусом) и дольше её сохранять. Наличие карбидов (нитридов,......) в зависимости от размера и количества также влияет и на рез потягом (при количестве и размерах) может влиять решающе. Так мыслю.
--~~=(510)=~~--

bgso

bgso
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 172 согласны

И тут -- начинается главное для "углеродок": "идеальный" угол в ноль пропадает быстро, а способность к практической остроте равна способности "выйти" на лыску с меньшим диаметром(радиусом) и дольше её сохранять. Наличие карбидов (нитридов,......) в зависимости от размера и количества также влияет и на рез потягом (при количестве и размерах) может влиять решающе. Так мыслю.

Все верно, для каждой стали есть определенный радиус, определяемый: зерном, структурой, хим.составом металла, которые зависят от множества факторов...и как не заморачивайся добиться лучшего не сможешь...есть, в принципе, мин. радиус скугления, пределяемый зерном...(что-то такое в упрощенном выде...)

fost

fost
  • Пользователи
  • 58 сообщений
  • 0 согласны

Задумался об искажении оптики на краях

лупы триплет минимизируют искажения на краях

http://www.contur-ce...uvelirnye_lupy/

думаю завтра поехать посмотреть:

(10х, 20х, 30х) - триплет без подсвета

и 40х/60х  - не триплет, но с подсветом 

если понравятся куплю

fost

fost
  • Пользователи
  • 58 сообщений
  • 0 согласны

Был в упомянутом магазине, попробовал лупы, упомянутые в предыдущем посте.

Вывод  - триплет, это Очень хорошо.

Не триплет - мазня за пределами центра.

Взял Triplet 30x-21mm

Считаю его необходимым и достаточным.

Смотрел на ноже, заточенном мной на DMT и резавшем бумагу в лапшу.

Прекрасно просматриваются спуски, всё у меня было существенно хуже, чем я хотел, но зато стало ясно, что нужно исправлять.

Кромка видна, в том числе с торца, легко ловится в фокус, даже при слабом освещении, и я увидел такие недоточки, в которые не поверил бы.

Считаю, что без такой лупы точить не стоит, а с ней возникает понимание и уверенность.

"Анализ тупых ножей, с использованием хорошей лупы" ещё не производил, но буду осваивать.

Если будет интерес к этой теме - отпишу.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.