Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Периодически натыкаюсь на форумах и на ютубе на очень оригинальные конструкции самодельных точилок. Буду здесь потихоньку делиться находками - попадаются крайне интересные и забавные решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка "Водопровод"

Приспособление для заточки ножей. Собрано из водопроводных деталей и мебельных обрезков.


 

 

Точилка понравилась, само собой, нетривиальным применением полипропиленовой арматуры. Получилось интересно и достаточно симпатично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самодельная точилка для ножей. Homemade Knife Sharpening System Knife Sharpening System

 

Автор: Павел строгов

 

http://strogov.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html

 

 

 

 

Самая оригинальная и интересная самодельная точилка, работающая по схеме ЭджПро из тех, что я видел. 

Больше всего понравилась компоновка: точилка представляет собой корпус, одновременно являющийся контейнером для хранения остальных частей приспособления, а стойка выполнена в виде крышки контейнера. 

DSC00501.JPG

 

В разложенном виде точилка обеспечивает полный функционал по заточке ножей и прочего инструмента. Более того, отсутствие сплошного столика позволяет затачивать стамески: 

 

DSC00416.JPG

 

 

В целом, точилка производит впечатление очень грамотной, хорошо продуманной и идею вполне можно развить до промышленного образца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже интересное (принцип "от противного", между прочем, применен в Ермаке последние версии, но +подвижная стойка):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот тоже интересное (принцип "от противного", между прочем, применен в Ермаке последние версии, но +подвижная стойка):

 

Новое - это хорошо забытое старое. Точилка 1910г: 

 

%D1%82%D0%BE%D1%87.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот из забавного: по-настоящему основательная точилка! Пользователи китайского Апекса меня поймут :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта точилка в свое время произвела на меня неизгладимое впечатление :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гораздо надёжнее устройство телескопического выдвижения,чем у микроскопа,да и ворюги не скомуниздят.А если серьёзно,то идея интересная.Вот токо станину бы чуток поменьше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот токо станину бы чуток поменьше. 

 

На каждом углу продается такая: 

 

%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0%20%

 

На самый верх ставим шарнир, переворачиваем головку с зажимом для дрели вверх ногами и получаем почти готовый столик для ножа. 

 

А если взять не китайскую, а приличную, то вообще сказочно получится: 

 

duss300600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня с дремелем шла телескопическая штанга,можа её удасться как то приспособить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересное "Апекс с зажимом и переворотом"

 

http://rutube.ru/video/53f93f74887abf76955c20c6634c0172/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Видел похожий китайский клон апекса из нержи в продаже.

А это у нас в германии свой доктор Франкенштейн завелся :) Из трупиков двух китайцев сделал монстра имени себя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыы))

В планах сделать зажим клина на магнитах и поставить более тяжёлую станину (вместо латунной ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме упущен очень важный аспект изготовления точилок - правильная демонстрация их преимуществ :)

 

 

http://youtu.be/BLh33xheBKw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная проблема подобных конструкций (и основная причина того, что я отказался от разработки точилки с креплением ножа) - вес шарнира и механизма переворота переносится на РК ножа. 

 

Кстати,  есть даже серийный образце, работающий по подобной схеме: 

 

dwy4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная проблема подобных конструкций (и основная причина того, что я отказался от разработки точилки с креплением ножа)...

 

Ну, разработку-то ты довел до конца, а делать не стал - и это правильно! :)
(Дай Б-г Дмитричу здоровья!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Фим, та разработка была с подвижным абразивом, с подвижным клинком я не стал связываться. Покрутил в голове так и этак и и забил. Там в одном компактном и легком узле надо совмещать кучу шарниров: для качания клинка, для его переворота, плюс механизм установки угла заточки и т.п. И все ради того, чтобы использовать ранее купленные полноразмерные камни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю насколько в тему, покажу свою шлифовалку. Ежели чего, удалите да и всё :) .

Пользуюсь уже больше года, в основном для ручной шлифовки. Но и ножи, ножницы точу периодически. Даже пару бритв заточил и пользуюсь, бо  "жилет" уже видеть не мог .5880469.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Даа, круто чел голову поломал... :)
Правда, пока похожа на макет, но мысль неплохая.

 

Точилка в деле   :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.