Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Кстати, заметьте, никто не парафинит заточку руками, сам тоже точу иногда.

Заточка руками - удел профессионалов.

Я тоже могу заточить ручками, но у меня скорее всего получится непредсказуемая линза  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прозрачный вариант ...

 

Не новинка, Ермак опередил  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Скажите, а есть ли дешевая китайская точилка, типа подделки  Edge apex pro, где нож не горизонтально лежит, а стоит лезвием вверх, благодаря чему можно точить с двух сторон, не раскручивая крепления ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а есть ли дешевая китайская точилка, типа подделки  Edge apex pro, где нож не горизонтально лежит, а стоит лезвием вверх, благодаря чему можно точить с двух сторон, не раскручивая крепления ножа?

 

   дешевой точилки нет,  попробуйте сами сделать такую :)   это тема о самодельных точилках )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а есть ли дешевая китайская точилка, типа подделки  Edge apex pro, где нож не горизонтально лежит, а стоит лезвием вверх, благодаря чему можно точить с двух сторон, не раскручивая крепления ножа?

 

Нет такой в природе. Тем более дешевой )

Единственный вариант с вертикальной установкой ножа что мне встречался:

 

post-8075-0-54923800-1385919248_thumb.jpg

 

Да и темы то почитайте о точилках. Там обсуждаются варианты без откручивания, с поворотом ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане безопасности  по моему не до конца продумано...ограничителей перед камнем не хватает...замечтался на такой точилке...чуть палец сполз ....и завершающий штрих...лежит на столе)) Интересен опыт использования владельцев данного девайса ), что-то не слыхать их...пальцы заживляют наверное :D  Кстати в своё время  точилка была номинирована премией Гаджет Года )) :)  ещё по моему на ней сложно выдержать плоскость...гуляет по оси...и край абразива ранит кромку... оригинально, но ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брррр, как представил себе пример ))) Кевларовые перчатки надо прилагать к точилке )

Да, вариант единственный в своем роде, не прижился.

 

А заточка ножей вообще в плане безопасности не прокатывает, если только не ручная заточка, там ножик в руках.

В любом случае зевать не надо, чуть зазевался и потеклооо ))) Особенно если руки мокрые, режет как по маслу :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот чувак сделал типа Wicked Edge Knife Sharpener:

 


 

Как по мне, так не очень хорошая система, тк. штоки с камнями короткие

и на краях будут большие искажения угла. Да и цена для такой простой системы...

 

Но все имеет право на жизнь... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, я понял зачем там 4 дырочки )))

А мне основание понравилось.

 

post-8075-0-98391900-1385968244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А мне основание понравилось.

Ух-ты,ух-ты...и мне,главное сверлить легче титана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух-ты,ух-ты...и мне,главное сверлить легче титана.

 

Угу, а еще его при необходимости можно на камни попилить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне когда на душе бяка,я открываю всегда эту тему и балдю. :mellow:

Золотые руки Мастера.

http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=11625.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сделал для себя точилку. Простая такая точилка. Называется "Уголок". Пока еще не все доделано.  Точит от 18 до 50 градусов. Будут еще добавлено пару мелких деталей. 

04d495a468f6.jpg
392ad9aca2c3.jpg
ecb0c8fc2d26.jpg
2e4d963d4b39.jpg
cd9b69900827.jpg
 
Все делалось " на коленках". Кроме дрели и лшм особо инструментов нет:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал для себя точилку. Простая такая точилка. Называется "Уголок". Пока еще не все доделано.  Точит от 18 до 50 градусов. Будут еще добавлено пару мелких деталей. 

 

Все делалось " на коленках". Кроме дрели и лшм особо инструментов нет :(

Маладца, наш человек )))

 

Семен, а почему не в отдельную тему? Тем более что и название есть у точилки.

Там бы мы и покритиковали и дальнейшее развитие бы увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, она очень примитивна для отдельной темы) Вот сейчас по чуть-чуть начинаю делать точилку с поворотным зажимом. Для нее потом сделаю тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, она очень примитивна для отдельной темы) Вот сейчас по чуть-чуть начинаю делать точилку с поворотным зажимом. Для нее потом сделаю тему

Да ладно )) Все мы с чего-то начинали, не сразу стали космические корабли строить )))

Открывай свою тему, будет видно с чего начиналось и к чему пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня товарищ удивил, интересовался у меня , смотрел, принёс мне пару тройку валов от принтера, я ему камней пару подарил и бланков, говорил что по теплу будет делать точилку,

Сегодня бац по скайпу присылает фото, я его критиковать, он в ответ мне надо было заточить стамеску, и я её прекрасно заточил...

post-7955-0-81039000-1391195821_thumb.jpg

post-7955-0-66066800-1391195854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня товарищ удивил, интересовался у меня , смотрел, принёс мне пару тройку валов от принтера, я ему камней пару подарил и бланков, говорил что по теплу будет делать точилку,

Сегодня бац по скайпу присылает фото, я его критиковать, он в ответ мне надо было заточить стамеску, и я её прекрасно заточил...

 

А товарищ прав, с заточкой стамески данный вариант полностью справится.

Есть в сети варианты намного страшнее.

Вопрос в другом, получит ли точилка дальнейшее развитие?

И вот как он умудрился зажать стамеску таким зажимом?

 

Ыыы, все, меня клинит, пора отдохнуть))) Пытаюсь повернуть фотку с зажатой средней кнопкой мыши ))) SolidWorks рулит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А товарищ прав, с заточкой стамески данный вариант полностью справится.

Есть в сети варианты намного страшнее.

Вопрос в другом, получит ли точилка дальнейшее развитие?

И вот как он умудрился зажать стамеску таким зажимом?

 

Ыыы, все, меня клинит, пора отдохнуть))) Пытаюсь повернуть фотку с зажатой средней кнопкой мыши ))) SolidWorks рулит )

Он не зажимал этим зажимом, там утоплены магниты с винчестера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно! ) Что-то зарождается.... :)  Саша, ты походу весь район на точилки подсадишь ;)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже когда-то рукоблудил...

Первый вариант, собран за полчаса из железок из ближайшей "касторамы".

 

120480237.jpg

 

Второй вариант, чуть доработал напильником первый... :)

 

126902365.jpg

 

126901870.jpg

 

126902220.jpg

 

126901938.jpg

 

Делалась под советские бруски 20 см. Главной задачей было сделать так, чтобы не зависеть от толщины брусков. Вроде бы получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Если нет возможности для направляющей найти валы от принтера, по идеи можно использовать штоки от упоров капота автомобиля,аммортизиторы, у них вроде небольшой диаметр штока и по идее должны быть ровные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет возможности для направляющей найти валы от принтера...

...то, по-моему, чисто теоретически, можно поступить проще: взять шпильку, скажем диаметром 6-8 мм, т.к. её легче крепить к чему-либо из-за наличия резьбы, а поверх неё, для уменьшения трения в узле, надеть алюминиевую трубку с таким же внутренним диаметром. И то и другое можно незадорого купить в какой-нибудь "кастораме"...

Ну, как? Сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...то, по-моему, чисто теоретически, можно поступить проще: взять шпильку, скажем диаметром 6-8 мм, т.к. её легче крепить к чему-либо из-за наличия резьбы, а поверх неё, для уменьшения трения в узле, надеть алюминиевую трубку с таким же внутренним диаметром. И то и другое можно незадорого купить в какой-нибудь "кастораме"...

Ну, как? Сработает?

Теоретически можно, но только ни в коем случае не люминь, не скользит он.

Практически "а нафига?". Получится толсто, тяжело и дорого. Проще уж взять пруток из латуни ф6мм, продается в тех-же строймагах пучками.

Получится дешевле, легче и намного качественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.