Перейти к публикации

Викторина: откуда этот кинжал?


Рекомендованные сообщения

Новосибирские учёные определяют как VI-V вв. до н.э., тагарские.

Почти угадал, изначально склонялся к 5 веку до н.э., но здесь мне показалась убедительной разбивка по времени до 3 в до н.э.

А вообще, форма может быть заимствованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт заимствования что-то сомневаюсь я... Тагарские кинжалы довольно изменчивы в деталях. Хотя этот явно выделяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя этот явно выделяется.

А если прикинуть, как такой кинжал в Сибири оказаться мог? Эллины-скифы-гунны вроде позже цепочка выстроилась (правда, скорее всего, я зря привязываюсь по времени к войнам в данном случае).

Хотя я уже приводил ссылку ( http://www.alabin.ru/images/photo/exposure/collections/archeo/arh11.jpg ), уж очень тот акинак похож на второй по Вашей ссылке на НГУ.

И есть еще два варианта.

Распространение этого типа кинжала шло не от скифов к ташгарам, а наоборот.

Целесообразные формы везде примерно совпадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт заимствования что-то сомневаюсь я... Тагарские кинжалы довольно изменчивы в деталях. Хотя этот явно выделяется.

Ну не похож на тагара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю.

 

 

Ну не похож на тагара.

Принесён из вне? Или дефекты атрибуции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А элемент случайности не учитывается,мне кажется,что один это не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабы это была случайная находка, то не показатель. А это регулярные археологические раскопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо давать предмет с сопутствующим материалом, а так это просто фотка какого-то кинжала. Откуда он у них, кто принес, сами ли подняли, из какого слоя и т.д., фотографии с раскопок, аналогичные предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что это такое говорите :) Откуда китайцы под Хабаровском да ещё 12000 лет назад?

Ну, если они, кетайцы, уже давно до Москвы добрались, то кто ж знает, где они были 12000 лет назад. Может, как раз Минусинскую котловину пересекали....

Впрочем, как медикус и историк-любитель, могу сказать только то, что такая форма одна из наиболее оптимальных для кинжалов того времени, а уж какой из ник куда попадал... Пути людей неисповедимы...

К примеру: "На краю Ойкумены" Ивана Антоновича Ефремова, хорошо описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так позже тагаров. не та стилистика

Не та. Все привыкли к "щелевым" рукоятям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если они, кетайцы, уже давно до Москвы добрались, то кто ж знает, где они были 12000 лет назад. Может, как раз Минусинскую котловину пересекали....

 

Ну, если в Нью-Йорке кетайцев в 20 раз больше, чем в Москве, так о чём и говорить  :D Шутка  ;) 

Во-первых, даже сами китайцы со свойственным им в таких делах нездоровым оптимизмом исчисляют возраст своей нации в 5500 лет.

Во-вторых, никаких поселений китайцев на левом берегу Амура не было до конца XVIII века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Во-первых, даже сами китайцы со свойственным им в таких делах нездоровым оптимизмом исчисляют возраст своей нации в 5500 лет. Во-вторых, никаких поселений китайцев на левом берегу Амура не было до конца XVIII века.
Это-то я знаю, вы про кинжал пишите....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.