Перейти к публикации

Buck 347 BKS-B Vantage-Pro


KIPEL

Рекомендованные сообщения

Давно ждал возможности подержать этот нож в руках.

Эта модель от Бака всегда впечатляла меня и вот удалось хорошенько его рассмотреть.

Вот немного ТТХ с сайта производителя:

 

Длина клинка: 8,3 см

Длина в закрытом виде: 11,1 см

Вес: 113,9 гр
Материал лезвия: S30V
Материал ручки: G10 + Нержавеющая Сталь
Замок: Лайнер Лок

 

Нож всем хорош :D Сталь приличная,дизайн прекрасный,качество исполнения на отлично,стоимость в пределах разумного...Но, не лёг он мне в руку :( Клипса упирается в ладонь и будет натирать а это ни в какие ворота...Ножи беру себе не только для души,но и для работы.Вот такое расстройство :angry: Но тем у кого ладошка поменьше - будет в самый раз, или если хват другой :)

К минусам я бы еще отнёс и то, что клинок ходит туговато.Приходится, при открывании, добавлять движение кистью.На мой взгляд для флиппера это недостаток.Но этим многие янки грешат :P

 

Выводы:

 

Отличный городской складень,стильный и недорогой.Но не мой вариант,а жаль... :(
 

post-1289-0-58260800-1372708980_thumb.jpg

post-1289-0-89644200-1372709048_thumb.jpg

post-1289-0-63929700-1372709064_thumb.jpg

post-1289-0-34735000-1372709081_thumb.jpg

post-1289-0-16589200-1372709091_thumb.jpg

post-1289-0-09331800-1372709110_thumb.jpg

post-1289-0-14938700-1372709120_thumb.jpg

post-1289-0-35795200-1372709132_thumb.jpg

post-1289-0-89365500-1372709146_thumb.jpg

post-1289-0-71596200-1372709163_thumb.jpg

post-1289-0-34103800-1372709178_thumb.jpg

post-1289-0-95113300-1372709190_thumb.jpg

post-1289-0-58743000-1372709208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моего набора - единственный нож, который не вызывает опасений у окружающих. Девчата-сослуживицы даже хомяком прозвали (ножик, не меня)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор, опередили Вы меня, собирался на днях написать про ножик :).

 

 


Клипса упирается в ладонь и будет натирать а это ни в какие ворота...

Есть такое дело, но у меня - только при диагональном хвате, а так в работе руке ничего не мешает.

 

 


качество исполнения на отлично

На моем экземпляре мелких косячков хватает (впрочем, клинка и механики это не касается). Тем не менее, при всех недостатках, за сталь этому ножу можно простить многое. Не помню кто сказал, но действительно "складная финка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое дело, но у меня - только при диагональном хвате, а так в работе руке ничего не мешает.

 

На последнем фото,если присмотреться,можно видеть что для моей руки он коротковат.Это сильно удручает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


качество исполнения на отлично

у меня глюк или контакт лайнера с пятой клинка точечный?

post-1289-0-34103800-1372709178_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве EDC использую уже больше года.Нож просто отличный.То что клинок раскрывается туговато,можно отрегулировать осевым торксом.А контакт лайнера это фирменный косячок баков,встречается довольно часто. А то что нож никого не пугает это действительно так. На него никто не обращает внимания, ну разве что из любопытства. А дизайн действительно хороший.Да и по стали вопросов нет, и с босовской термичкой ваще супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож. Нравится. Но себе никогда не планировал взять - мал он для меня.

 

И, кстати, причисление его к "винтажной классике" сильно позабавило. По мне этот - из последних баковских ножей :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня глюк или контакт лайнера с пятой клинка точечный?

Вам кажется)Посмотрел внимательней: немного скошен уголок на лайнере,но соприкасается  плотно без зазоров и щелей.

Но с оценкой за качество исполнения на отлично я немного поторопился :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, причисление его к "винтажной классике" сильно позабавило. По мне этот - из последних баковских ножей :)

Ну в названии модели фигурирует слово винтаж), да и познакомился я с этой линейкой достаточно давно...

Хотя нет)В названии фигурирует слово Vantage,а вики говорит что на нашенский это переводится как груз :blink:

Не посмотрел...Думал опечатка :rolleyes: Подправлю заголовок

Изменено пользователем KIPEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально, кому то нравится,кому то нет, о вкусе и цвете фломастеров всем известно. Лично мне нравится, зело рабочий ножег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально,кому то нравится,кому то нет ,о вкусе и цвете фломастеров всем известно.Лично мне нравится,зело рабочий ножег.

Согласен)Мне он тоже нравится,вот если бы еще и ручку по длиннее... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что клинок раскрывается туговато,можно отрегулировать осевым торксом.

Согласен, можно отрегулировать. Но не так давно я писал о CRKT K220 (http://rusknife.com/topic/13280-crkt-k220-kkp/), а там IKBS ...)))

Наверное я обнаглел B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! 

У многих этот нож есть, а если его и нет, то вызывает чаще всего только положительные эмоции.

У меня такой уже пару лет, регулярно использую в качестве EDC-ножа. 

Есть небольшой недочет - клин не по центру, но не критично. Флипует на 4, открывается легко.

Небольшой, удобный, резучий, отличная сталька, любимый формат клипсы - был-бы клин чуть больше (буквально на 5-10мм) и получился идеал. 

С такой сталью за эти деньги мало что купишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей есть возможность регулировки положения клина по центру.Просто надо выбрать золотую середину между положеним клина и силой открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


есть возможность регулировки положения клина по центру.Просто надо выбрать золотую середину между положеним клина и силой открытия.

Именно так, оба параметра взаимосвязаны и регулируются затяжкой осевого винта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не помню кто сказал, но действительно "складная финка".

Могу ошибаться, но видел похожие слова в реплике dm roman.

 

Есть такой. Сейчас хранится в виде винтиков, шаёбочек, накладок и т.д..

Нож хороший - качество подгонки лайнера никакой критики не выдерживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


видел похожие слова в реплике dm roman.

Вот, точно. В следующий раз при цитировании источник обязательно укажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значить вам не повезло.А у меня и шайбы уже латунные стоят,да лайнер иногда проскакивает чуть за половину,ну это косяк баковский уже видимо фирменный,но за такую сталь и стоймость это такие мелочи,что и говорить не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь, форма, накладки, клипса  - заслуживают всяческого уважения.

 

Приехал ко мне с клином по центру, но ниразу не флиповался.

Отпустил осевой винт - сразу клин ушёл. Зато флиповаться начал.

Правда и заметный люфт во всех осях появился.

 

 

Можно попытаться шайбингом и молотокингом заняться, но нет сейчас ни малейшего желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пришлось чуток подтягивать осевой винт,выбрал такое положение,что и флипуется боле-мене и клин практически по центру,во всяком случае визуально,а люфтов ни продольных не поперечных нет.Да наверно можно его вылизать,довести до идеального состояния,но тогда пропадёт Баковский шарм,выраженный в небольших косяках.Я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

 


Алексей есть возможность регулировки положения клина по центру.Просто надо выбрать золотую середину между положеним клина и силой открытия.

Спасибо!

Пробовал, но получилось, что лучше клин чуть не по центру, и легкое открытие, чем клин по центру, но туго открывается и вообще не флиппует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже на солнце есть пятна.Лишь бы вам нравился.А на некоторые недостатки можно смело закрыть глаза,идеального ничего нет.Лично мне очень нравится данный ножег и пользуюсь им с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бак вантаж про-просто гениальный нож, это редчайшее явление в ножевом мире, чтобы так все было продумано, тем более за смешные деньги.

по подходу, по ручке, по работе (коей ими переделано)-это действительно складные финки в лучшем проявлении.

клипса-гениальная вещь, максимально глубокая посадка на правый\левый бок, причем мне лично она минимально мешает

 

ручка по форме-шедевр, с учетом и знанием, как оно в ладони должно быть, очень редко такое понимание встречаю.

по толщине тоже грамотно, как на мильке-компромисс между удобством в носке и достаточностью для работы

без всяких вротпальцевых выемок и прочего дизайнерского идиотства.

 

абсолютно мирный вид при максимуме рабочего потенциала и просто обалденной гармоничности.

клинок по форме очень хорош, выверенный и очень рабочий

перетачивать только нужно по уму, после чего это будет замечательнейший нож.

 

при всем при том порошковый клин за 55 баксов-это просто выше моего понимания, это просто подарок.

понятно, что мелкие недоработки  вызваны низкой ценой и устраняются в принципе за час работы.

 

нож как раз в концепции эндуры\милитери, бенча гриптилий 550 и 551, рабочие свойства при разумной экономии на чем можно и максимизации качества в работе

колд стила вояджеров разве еще можно вспомнить.

хотя милька, конечно, по цене ни разу не бюджетка, но лично я по работе и общему качеству причисляю ее именно к рабочим ножам при очень гуманной стоимости, потому как куча ножей в полтора-два раза больше мильки стоят при рабочих свойствах просто не сопоставимых с ней.

 

в общем, в работе бак вантаж про уделывает как стоячую эндуру-4 с клином от обуха, лучше вояджера-4 колд стила переточенного, лучше доделанного порошкового грипа 551, с милькой так на так с учетом. что работают они совершенно по-разному, бак всеж гораздо грамотнее мильки.

 

только бак приближается к шедеврам рабочего ножа в виде екашек 60 с прямыми спусками, екашек 82\92 и ека-38

екашки получше в работе, но в носке, конечно же, проигрывают баку, равно как не обладают столь крутой сталью.

но екашки-это всеж другое, там все для работы выверено, а это в западном ножепроизводстве давно уже практически не учитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро уже два года,как бак вантаж про прописался на кармане и не слазит оттуда.Нож приобретён благодаря Роме(dm_roman)за что ему большое спасибо.Больше никаких ножей не искал(для EDC) ибо лучшее-враг хорошему(проверено на себе).Меня этот ножег полностью устраивает и очень комфортен в работе.Есть в нём и мелкие фирменные Баковские косяки(кудыж без них)Сначала хотел вылизать его(благо работы там чуть),но не стал,потому как нож потеряет свой Баковский шарм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу оценку Романа в нескольких пунктах, особенно по клипсе и стали... Давно у меня Вантаж живет, и одно время был ЕДЦ, потом костюмником, сейчас на работе лежит в ящике стола "на всякий случай". Вот только лайнер уже у конца пяты... Ущёлкал, видать...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


перетачивать только нужно по уму

Подскажите, пожалуйста, как именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

 

 


dm_roman написал: перетачивать только нужно по уму Подскажите, пожалуйста, как именно?

Тот же вопрос, а как именно?

я на Лански керамикой вывел угол 20Гр., потом выводил выпуклую линзу на китайских (японские пока не по карману) водниках, финишировал на 5000 грит с микроподводом. В итоге - строгал волос, но на работе, после тонкой заточки 12 карандашей перестал даже брить...

И что же это могло быть?

З.Ы. после керамики - режет и бреет с присвистом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть и у меня такой в наличии более четырех лет (еще с фторопластовыми шайбами). Нож "простой" в хорошем смысле слова. Кончно же с косячками (как у всех), кои шарма ножу не добавляют;) Выбирал из нескольких и все клинки были чуть разные (прям как на фиксах от наших производителей)... возможно доля ручного труда тут так же велика. После покупки опробовал нож на рыбалке (чистил и потрошил). К стойкости рк претензий нет(все ожидаемо), а вот косячки в обработке сразу сказались;) дырка на клинке пошла хорошим птитингом спустя 4-5 часов после работы. Нож просто протер - клинку ни чего, а в дырке вода осталась.Далее при страгании лайнер уходит с начального положения за середину, создается ощущение хлипковатости... Но на работу это не влияет:)По приезду домой разобрал нож. Лайнеры под под нмкладками так же пошли питингом. Питинг убрал, дырку заполеровал на сколько смог в ручную. Сталь на ноже понравилась, на уровне бенча и лучше чем на лизерманах и лон вольфе ИМХО. Полгода носил в городе на кармане. Сейчас беру изредка за город как запасной не дорогой качественный нож. А вообще хороший выбор не дорогого рабочего ножа с ленендой:) если использовать по назначению (рубалка это конечно крайность - фикс рулит).

Своих денег стоит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же вопрос, а как именно?

я на Лански керамикой вывел угол 20Гр., потом выводил выпуклую линзу на китайских (японские пока не по карману) водниках, финишировал на 5000 грит с микроподводом. В итоге - строгал волос, но на работе, после тонкой заточки 12 карандашей перестал даже брить...

И что же это могло быть?

З.Ы. после керамики - режет и бреет с присвистом...

Брить перестал... А резать продолжал? Нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брить перестал... А резать продолжал? Нормально?

А резал как бы даже не лучше. ХЗ, Заусенец после 5000 даже в лупу не определялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.