Перейти к публикации

Есть железо - нет дерева


Глымов

Рекомендованные сообщения

Итак  дорогие  мои думаю  есть смысл дабы не  плодить  - создать  сводную темку по  рукояткам. Т.е.  есть  у  человека  металлическая  часть топора  и никакого  представления  о том какая  рукоять там  должна  быть. Зайдет  сюда  и посоветуется  с  однопалатниками. Начну  с  себя.

Есть  три  железяки. И есть добровольные  палкодоноры. Что  можно  из них  совместить  и  чтоб  более  менее  вменяемо  было? Ну  понятно  что не  без  напилинга. Кстати  чисто  случайно  прикупил  черенки для  кирки армейской  70-х  примерно годов.. приятные  доноры.

 

и по трем длинным  вопрос. Ручки  там  правильные  или  какието  другие  формы  должны  быть?

 

и собственно  слайды.

post-467-0-76013300-1372586410_thumb.jpg

post-467-0-60238600-1372586412_thumb.jpg

post-467-0-06821200-1372586414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ИМХО по прямым рукоятям- для рабочего использования рукоять должна быть длиной с руку, для военного- такие, как на фото.

А по вопросам- я именно этим и занимаюсь в каждом обзоре- делаю аутентичные рукояти для отдельных голов... Так что ответами в этой теме будут в основном ссылки на уже существующие темы ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО по прямым рукоятям- для рабочего использования рукоять должна быть длиной с руку, для военного- такие, как на фото.

А по вопросам- я именно этим и занимаюсь в каждом обзоре- делаю аутентичные рукояти для отдельных голов... Так что ответами в этой теме будут в основном ссылки на уже существующие темы ))))) 

ну  то  ваши  железяки))  у меня  таких нет) соответственно  мне  больше  интересно  что по  моим)  Хотя  и ваши  темы  очень интересны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сегодня забрал с почты две такие головы...

KNZ 6510

KNZ 6508

одну уже показывал - но там фото от продавца было. и с ней более менее понятно - сделаю прямую рукоятку под обратный всад - хотя проушина маленькая весьма - прям тонкую какую-то рукоять делать придется. а вот большая голова - вроде как немец на вторую мировую... по нему решил делать рукоятку согласно этим ТТХ (картинка #29)... 

топорища

 
upd/ положил кстати голову большую рядом с Бибером... ну почти близнецы - может такую же и сладить рукоятку на него задумался... с другой стороны "историчность" все-таки хочется поддержать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да первый - то да... прямая :) я про второй думаю - пока на почту шел - купил от кувалды черенок - хотел из него вырезать - а как посылку посмотрел - баа... там проушина здоровенная - надо шире деревяху :) так что прямой путь мне в столярки теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, на вашем фото головы поменьше... тут башка - 1600 гр весы показывают... все таки на топорище с чертежа так и остановлюсь, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в общем глаза боятся, а руки делают... потихоньку вечером сегодня начал точить рукоятки из доски и бревнышка сухого. ясень и там и там.

завтра-послезавтра закончить хочу, а пока промежуточные картинки такие вот
 
 

KNZ 6518

DSC09928

DSC09925

 
на немце взял за образец изгибы рукоятки от Бибера... но чуть уменьшив пропорции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

красивый топорик получился! как на ваш взгляд какое топорище можно на этот топорик придумать?

 

post-7524-0-18866600-1379709154_thumb.jpg

post-7524-0-12331800-1379709188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придумывать не надо, прямую, по длине от подмышки до ладони.

спасибо! - а примерную длину какую сделать? - есть ещё несколько топоров с которыми я не определился с видами и размерами рукоятий - можно в теме спросить или лучше в личке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От подмышки до ладони- это я не просто так сказал- был способ определения длины рабочего топорища- один конец готового топора должен упираться в подмышку, а другой в сложенную "лодочкой" ладонь.

Так определялась индивидуальная длина для каждого человека отдельно.

У славян вообще все меры длин были завязаны на человеческое тело- жаль, что это ушло с годами, думаю, что-то правильное в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От подмышки до ладони- это я не просто так сказал- был способ определения длины рабочего топорища- один конец готового топора должен упираться в подмышку, а другой в сложенную "лодочкой" ладонь.

Так определялась индивидуальная длина для каждого человека отдельно.

У славян вообще все меры длин были завязаны на человеческое тело- жаль, что это ушло с годами, думаю, что-то правильное в этом есть.

еще рас спасибо! - не знал -я обычно орентировался на фото с остатками древних топорищ что мне попадались в нете -примерно + - 70 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кто делал верхний топор ?

Или испанцы, или французы. Сейчас делает Bahco на пластиковой рукояти.

http://rusknife.com/topic/8245-топорик-французского-типа-от-bahco/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто делал верхний топор ?

 

Это сделала фирма Goldenberg, информации о которой есть в инете. Хозяин данной вещи предоставил сравнительно небольшое фото, более красочное имеется от продавца этого топорика. Если его нет у владельца топора, могу разместить  с его согласия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну в общем глаза боятся, а руки делают... потихоньку вечером сегодня начал точить рукоятки из доски и бревнышка сухого. ясень и там и там.

завтра-послезавтра закончить хочу, а пока промежуточные картинки такие вот
 
 
 
 
на немце взял за образец изгибы рукоятки от Бибера... но чуть уменьшив пропорции.

 

Правильные топорища на военных "Германов" представлены в наставлении "Pionergerat":

post-7466-0-43111400-1381247635_thumb.jpg

post-7466-0-13231300-1381247659_thumb.jpg

post-7466-0-43153700-1381247693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Причина вопроса была в том, что, копаясь этой осенью  у тещи в сарае, нашел  вот эти две вещи. Как они там оказались и откуда взялись, - никто не знает. Да и вообще для чего это?

post-7696-0-15419400-1381250797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний- лесной немецкий топор, нижний- франко-испанская форма ручного топора. Делали французы, испанцы, немцы и ещё много разных европейцев. Но большой размер, как у Вас- ближе к французам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Причина вопроса была в том, что, копаясь этой осенью  у тещи в сарае, нашел  вот эти две вещи. Как они там оказались и откуда взялись, - никто не знает. Да и вообще для чего это?

Верхний - немец ("на войну")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял,видимо, у оккупантов экспроприировали. Чего-то наборчик отдаленно схожий, как наверху. Мой из-под Волоколамска. И фирма та же. С техники что ли снимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Подкину фото с гарманским топорищем (первая Мировая война). Большой ("длинный") топор Äxte Lange

$T2eC16dHJFwFFZ2yhgWyBSL8gKmBG!~~60_3.JP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А к такой голове какую,кто что думает?Вроде прямая под обратный всад просится.

ПыСы:голова из Индии.

post-4577-0-51158200-1385826105_thumb.jpg

post-4577-0-89340600-1385826119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит такая уже 2 года- стыдно одевать )))

В Индии лепят их сотнями, искусственно старят и продают по 20-30 евро на Ибее.

ЗЫ Рукоять прямая палка с обратным всадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит такая уже 2 года- стыдно одевать )))

В Индии лепят их сотнями, искусственно старят и продают по 20-30 евро на Ибее.

ЗЫ Рукоять прямая палка с обратным всадом.

Спасибо.Картинка как раз с ибея,мой такой же.Покупал за 5 $ прямо на "производстве" три года назад,видел,как делают:берут кусок трубы,кусок рессоры от грузовика,сваривают электросваркой,обдирают на наждаке,греют,немного куют,потом в бочку с какойто жижей.Жалко,фотографии были на умершем диске.

На ибее можно и за 100 $ такие встретить,если не ржавый и написано,что 19 век,а дешёвые как правило с трещинами в районе сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я видел. Покупал свой за 15 долларов, с орнаментом ))))))

Хотел приятелю в ресторанчике для интерьера повесить, да так и не собрался ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там специфика- хотел индийские орнаменты забацать, всякие древности развесить. Но пока не срослось ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там специфика- хотел индийские орнаменты забацать, всякие древности развесить. Но пока не срослось ))

С Индийской тематикой в оформлении ещё не пробовал -надоть как нить замутить. а то восновном ток древняя Русь и Скандинавия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.