Перейти к публикации

По имени ENZO


asketes

Рекомендованные сообщения

Меня послали… Лучшие друзья всучили сумку с набором «юного бушкрафтера», билет на электричку и сказали, чтобы я ехал «убирать поляну», т.к. на завтра запланирован пикник. А чтобы радость от предстоящего приключения все же отразилась на моем лице, поведали, что в помощь определен сам товарищ «ENZO».
Тент тарпаулиновый, моток полипропиленового шнура, сухпай «промежуточный» №1, вода, кружка и нож… На месте выяснилось, что ENZO - это не фамилия, а имя, нож ENZO, от компании Кизляр-Суприм.
Настроение окончательно испортилось, когда увидел, что наш любимый пляжик у озера буквально завален мусором и битыми бутылками.

Все, задрало быдло не способное убрать за собой, друзья, которые гонят меня в ночь, чтобы лишний час поспать утром, да еще погода начала портиться…

Я ухожу… я покидаю вас и вашу страну… О Куба, далекий остров свободы, я иду к тебе… Я буду пить до утра ром, набью морду какому-нибудь янки и усну, пуская слюни, на груди сердобольной мулатки!
Изготовление лодки заняло двадцать минут и вот уже легкая волна уносит меня к мечте… Где-то на глубине начали лопаться от смеха рыбы…

post-7064-0-67943900-1372240913_thumb.jpg

Я убрал мусор, почистил пляж от лишней растительности, вполне прилично поужинал и только неспешно попивая чай, вдруг понял, что совсем не помню, как работал ножом, т.е. когда необходимо он оказывался в руке, делал свое дело и просто возвращался в ножны.
Боуи фуллтанг финка толщиной 4 мм с вогнутыми спусками и подводами в 40*, не слабый коктейльчик? Вот так появился интерес изучить нож получше.

Ножны из кайдекса хорошо проклепаны, без острых граней и заусенец. Съемная подвес-клипса может использоваться с поясом шириной до 45 мм и дает возможность нескольких вариантов подвеса.
Нож сидит плотно, не болтается и не выпадает.

post-7064-0-47903900-1372240978_thumb.jpg

Объемно-профилированная рукоять с четкими гранями и подпальцевыми выемками неожиданно оказалась вполне удобной. Длина 120 мм, ширина 29 мм, толщина 19 мм. Ничего не цепляется и не натирает. Выемка под указательный палец более широкая, что добавляет удобства и смотрится интереснее. Трубки развальцованы аккуратно. Понравился большой скос накладок в передней части, получилась прекрасная опора для пальцев при некоторых видах работ. Баланс у ножа - по центру первой подпальцевой выемки.
Клинок длиной 128 мм, шириной 25 мм, толщина обуха 4 мм, спуски (15 мм) вогнутые со сведением приблизительно в 0,8 – 0,9 мм. На обухе довольно цепкая насечка длиной 23 мм. Фальшлезвие до середины клинка и имеет подводы. Создается впечатление, что плоскость клинка немного повернута вверх от оси рукояти. Основная часть режущей кромки не прямая, а слегка вогнутая, что по идее компенсирует это отклонение клинка, сохраняя комфортный угол при работе и обозначает «брюшко», что тоже должно улучшать рез. Но все это буквально несколько градусов и пара миллиметров, поэтому только «ощущения».

post-7064-0-92104800-1372241009_thumb.jpg

Есть небольшие «косметические недоделки»: чуть-чуть завален у острия один подвод и слегка смазан выступ у одной подпальцевой выемки на рукояти.

post-7064-0-00431700-1372241038_thumb.jpg

Проверить работу по продуктам неожиданно вызвалась моя лучшая половина. Я невзначай заметил, что на природе нет удобных кухонных поверхностей… Подруга фыркнула, но послушно склонилась к табуретке.
Курицу разделала легко и быстро. Выраженный подъем режущей кромки уверенно режет мясо. Достаточно длинным и узким клинком удобно резать по суставам. Возможна «тонкая» нарезка овощей, зелени и колбасы, конечно есть влияние толщины клинка. Проблемы вызвал только мягкий сыр, он прилипал к лезвию и получить ломтики тоньше 3-4 мм не удалось.

post-7064-0-03836300-1372241064_thumb.jpg

На ночевке у озера, нарезал ножом траву и камыш, набил ими «лодку» и дождался утра возлегая практически на перине. Для страховки здесь пригодился бы темляк, подпальцевые выемки небольшие, а хват только до середины ладони, чтобы увеличить плечо.

Сделал несколько поделок, поиграл в выживальщика :) . Нож справился хорошо, в дерево врезается уверенно и контролируемо.

post-7064-0-86531900-1372241093_thumb.jpg

ENZO хорошо колет полешки (начинает разваливать их где-то у середины), щепит лучины и стружит (хорошо сказалась небольшая вогнутость РК). Длина достаточна для удобного стучания колотушкой (удивило, что заточенное фальшлевие не развалило ее).
Рукоять нигде ладонь не натерла, только пару раз выступ последней подвальцевой выемки создавал некоторое неудобство при работе.

post-7064-0-28628200-1372241123_thumb.jpg

post-7064-0-28607800-1372241134_thumb.jpg

Сталь AUS-8, заводская заточка не идеальна, но обеспечивает довольно агрессивный рез «прямо из коробки». После трех дней работы на РК появился небольшой замин, приблизительно в месте, попадавшем на сучок при батонинге. Теоретически, нож можно использовать для подобных работ еще столько же, без необходимости заточки.
Режущую кромку я все таки почти убил. После работы на природе, рез по бумаге был вполне приемлемый (фото 1), слегка цеплялся появившийся замин на РК. После 180 резов по картону и 120 по пеньковой веревке (8 мм), РК заметно подсела. Срез на бумаге стал ворситься, в месте замина нож стал стопориться (фото 2). Но все же не плохой результат для AUS-8.

post-7064-0-37457100-1372241181_thumb.jpg

 

Выводы:
Вполне приличный «походный» нож с претензией на универсальность. Достаточно мощный, но не громоздкий, ощущается в руке легче, чем выглядит. Немного неказистый на первый взгляд он успешно выполнил все поставленные перед ним задачи. Хорошо держит заточку.
Единственное, что не понравилось  – заточенное фальшлезвие. Все, что смог придумать для него – это открывать консервы, но мне очень редко приходится такое делать, а вот поджать острие пальцем оно не позволяет.

 

 

Решил разместить еще и здесь, т.к. ветка производителя, заодно немного обобщил комментарии с Ганзы.

Я не разобрался в истоках негативных отзывов в отношении Кизляр Суприм, но факт в том, что прочитав название брэнда люди уже не обращали внимание на то, что они так ценят, на сам нож.

Обстоятельства так сложились, что я пользовался ENZO в отрыве от цивилизации (условно конечно, всего 15 км от города), в отрыве от брэнда (это первый их нож, который я вообще взял в руки), без учета его цены (я ее просто не знал) и собственно без самого выбора модели (увидел, что это за нож только когда приехал на место). Поэтому все было просто: был нож, были задачи, самые повседневные и было их успешное выполнение. Считаю, что это – главное, но не утверждаю, что нож идеален :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор, спасибо.

Нож - на мой взгляд лучший в линейке Суприм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Последние несколько дней целенаправленно читаю обзоры и тесты ножей Супримов, заметил такую вещь, наверно потому, что сам с этим столкнулся, и в обзорах и в комментариях, многие употребляют обороты "неожиданно удобная рукоять", "сведение вдруг оказалось достойным", "нож на удивление хорошо отработал" и т.п. Похоже компания по хорошему удивляет людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсудим.

Дублирую пост с ганзы.

" Вообше не

понравился:толстенный с

вогнутыми спусками,рукоять

(подпальцевые) жутко мнут

руку.Сведение... просто ужас. Ну

и традиционно- хреновые

ножны,но с этим я уже смерился.

Я так понял вы либо дизайнер

этого ножа либо представитель

фирмы.У вас же есть хорошие

модели,почему вы не

занимаетесь их доработкой,для

чего вы постоянно пиарите эти

ломы но не обрашаете внимания

на свои удачные наработки: всего

один вопрос...

Почему? Why? Perché? Warum?

Pourquoi?

 

ну и продублирую ссыль на прошлую тему, чтоб народ не путался ну и почитал. если тема с ганзы "потеряется", всегда есть архив.

 

forum.guns.ru/forummessage/64/1188247.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсудим.

 

По-порядку.

Саша, я на ганзе тоже это все читал, специально вчера там зарегистрировался, вы видели.

Специально после работы залез на склад и померил сведение на нескольких Enzo, сведение около 0.5 - 0.6 мм, измерял цифровым штангенциркулем, могу сделать фото.

Толщина ножа 3.9 мм по обуху, с учетом того, что нож туристический... думаете стоит делать тоньше?

Хреновые ножны конкретизируйте, пожалуйста, что плохо и какие хорошие. 

На тему рукояти, которая мнет руку - мне  так не  показалось, наверно стоит взять на выходных в лес и поработать побольше, посмотрим, но это момент может быть индивидуален, согласитесь. В любом случае,сделать толще спинку возможно.

 

Какие модели вы считаете удачными? На что обратить внимание?

Видите ли, судя по запросам покупателей, Enzo нравится достаточно многим людям.Кто-то и его считает удачным,дело вкуса и применения.

Изменено пользователем Сэм
урезал цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну,по порядку:

вы меряли сведение на д2 или на аус8? если д2 то вопросов нет.

 

4мм-нормально, но... сильно вогнутые и высокие спуски- огромное зло!

 

зачем насечька?? с такими спусками он все равно резать не дудет! лишный концентратор напряжения.

 

ножны... тоненьки и плохо обжатый кайдекс(часто приходится греть и обжимать самому). Содвес можно упростить и улучшить.(постараясь найти фото ножен с таким подвесом).

 

рукоять: такое количество подпальцевых сильно ограничивает хват и не добовляет удобства. не в спинке дело.

 

 

фальшак: зачем он????

 

ну и по поводу обзоров и тестов: ваши постановочные обзоры и фото настолько плюшевые и розовые что жуть берет. ну дайте вы ножу работу, так чтоб до полной переточки!!!

 

Ну и так, отстраненно: Сергей не даст соврать. я являлся одним из самых активных зашитников и пользователей вашего бренда(теперь уж и не знаю почему), разочаровался,надоело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и по поводу обзоров и тестов: ваши постановочные обзоры и фото настолько плюшевые и розовые что жуть берет. ну дайте вы ножу работу, так чтоб до полной переточки!!!

 

Ну и так, отстраненно: Сергей не даст соврать. я являлся одним из самых активных зашитников и пользователей вашего бренда(теперь уж и не знаю почему), разочаровался,надоело...

Я не делаю постановочных тестов.

Бывает, что отдаю людям на тесты, они проводят и указывают, что ножи были высланы на независимое тестирование, могу набросать ссылок.

А часто обзоры исходят от людей никак с компанией не связанных, которым просто понравился или не понравился нож - тоже могу накидать ссылок.

Их слишком много, чтобы быть заказными.

По Энзо видео не встречал, но Эхо, его побратима, сам отдавал человеку на тесты: хоть и не Мора, но режет не плохо.И о насечке человек отозвался неплохо.

В-остальном, нужно смотреть и думать.Если не против, можно контакты в личку, хотелось бы поговорить, писать долго)))

Изменено пользователем Сэм
сократил цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие подпальцевых выемок - здраво ибо более универсально.

Отсутствие фальшезвия - уныло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Отсутствие подпальцевых выемок - здраво ибо более универсально.
+ВСЁ!!! :)

 

 

 


Отсутствие фальшезвия - уныло.
Лёш, в те грит вопрос индивидуальных предпочтений  - ты любишь бАЙвые шелезки, а отсутствие фальшака, ИМХО, расширяет ХБ применение, но енто из области байанофф :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну убрать проще, чем сделать) Ради интереса, найду что -нибудь из брака и уберу - сравним на выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, в те грит вопрос индивидуальных предпочтений  - ты любишь бАЙвые шелезки, а отсутствие фальшака, ИМХО, расширяет ХБ применение, но енто из области байанофф :)

 

Безусловно. И что? Делать из красивого ножа еще одну унылую железку, каких дохрена? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Отсутствие фальшезвия - уныло.
любой элемент не несущий функциональной нагрузки вреден по сути своей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю почему тема не в финских ножах? :) Рекламный трюк такой,да?Скоро ли появяться Martiinni Кизляр, Iisakki Кизляр, Roselli Кизляр и т.д. :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну убрать проще, чем сделать)

аллилуйя!!! я же именно это и говорил целый год - найти "изюминку" в простоте форм, заодно упростить и удешевить производство. всё это было в теме про "народный нож" от KS и в предшествующих темах на ганзе. надеюсь, снова не всплывут те давние сентенции, о большей "продажности" ножей с фальшаками и и подпальцевыми выемками... надеюсь, что со временем ножи KS будут приобретаться больше для себя, а не в качестве недорогого подарка кому-нибудь  "на отъе...сь" (уж простите мой французский :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И что? Делать из красивого ножа еще одну унылую железку, каких дохрена?
не фальшем единым красивы ножи...  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дофига то их дофига... но пусть в ассортименте КС тоже будет "скучный,рабочий нож". из д2,я бы купил! хотите злой? добавту упор- будет "вишня" на стеройдах.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Делать из красивого ножа еще одну унылую железку, каких дохрена? 

о как! ну, если на то пошло, то до красоты и функциональности ножей барк ривер очень многие "супермегатактики" недотягивают :)

а вот Kid - простой нож и формой очень красивый, только бы спуски от обуха... а еще на нем можно с формой клинка поработать... ну, позже нарисую :)

кстати, насчет "унылых железок"...люди вот РНН сотворили... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А я думаю почему тема не в финских ножах? Рекламный трюк такой,да?Скоро ли появяться Martiinni Кизляр, Iisakki Кизляр, Roselli Кизляр и т.д. ?

Ну тогда уж творческий ход :) В принципе в обзоре этот момент объясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о как! ну, если на то пошло, то до красоты и функциональности ножей барк ривер очень многие "супермегатактики" недотягивают :)

а вот Kid - простой нож и формой очень красивый, только бы спуски от обуха... а еще на нем можно с формой клинка поработать... ну, позже нарисую :)

кстати, насчет "унылых железок"...люди вот РНН сотворили... :D

А до цены еще дальше :)

В этой дискуссии всплыл классический момент: кому-то фальш-лезвие нравится, кому-то нет.И какой нож делать для людей, чтобы удовлетворить их запросы?

Мне кажется, если и фальшак убрать, это будет уже  совсем  другой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дофига то их дофига... но пусть в ассортименте КС тоже будет "скучный,рабочий нож". из д2,я бы купил! хотите злой? добавту упор- будет "вишня" на стеройдах.)

Вы о ноже Мака и Сэма? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В этой дискуссии всплыл классический момент: кому-то фальш-лезвие нравится, кому-то нет.

причем тут "нравится-не нравится"? оно должно быть для чего-то. на этом ноже оно ни для чего! выше писал - всяк нефункциональный элемент на рабочем ноже просто вреден.

 

 


И какой нож делать для людей, чтобы удовлетворить их запросы?
так у людей бы и спросили, прежде чем делать, а потом расхваливать. а кто критикует - те, мол, дураки...

 

 


Мне кажется, если и фальшак убрать, это будет уже  совсем  другой нож.
да и слава богу, что он будет другой, ибо этот - ни в звезду, ни в красную армию, как говорится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о ноже Мака и Сэма?

мне, кстати, он не понравился, я не куплю... надо было выбирать или классический финский вариант, или а ля немецкий траншейник. они куда больше народные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне, кстати, он не понравился, я не куплю... надо было выбирать или классический финский вариант, или а ля немецкий траншейник. они куда больше народные...

дык у людей спросили) форумчане решили сами...  :mellow:

Впрочем, я думаю, что после выхода этого ножа неплохо было бы провести еще один конкурс.

Много было и других классных идей и еще будет. :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне Наташа показывала пилотник Маковско-Сэмова ножа, он будет продаваться, особенно если сведут фабричный экземпляр хорошо.

он кнешно попсовый в существенной мере, но именно на это современный не прошаренный клиент и клюет.

а прошаренный купит да спилит упор к едреням и будет радоваться.

вопрос цены еще, конечно, есть.

и лично я предпочту мору такому ножу, но мнеж работать, а тот нож при грамотной подаче имеет конфетно-писькомерятельный потенциал помимо вполне себе функционала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по энтому энзо: название, конечно, малопочтенно спионерено , дабы подмазаться к крайне известной и уважаемой фирме.

мерзкий ход.

посмотрел фото: а мне нравится нож, законный у нас, вполне себе рабочий вроде

в руках я такой не держал и не тестил, но на вид нормальный режек с минимумом всяких тактиццких мулек, мешающих резу.

оно, кнешно, спуски плоские лучше

ну дык сравните с баком 119м, 120м-те же популярные и примененные не на одном десятке ножей и формы и спуски

фальшаком, кста, консерву открывать можно

 

то бишь железка как железка. вполне себе разумно выглядит, продаваться будет хорошо.

такое впечатление

да, ножны хорошие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


имеет конфетно-иськомерятельный потенциал
отличное выражение сути некоторых девайсов:)

 

 


ну дык сравните с баком 119м, 120м-те же популярные и примененные не на одном десятке ножей и формы и спуски
и зачем их копипастить?

 

 


фальшаком, кста, консерву открывать можно
для этого "щучка" затачивается на одну сторону;) еще в войну так делали... а длинный фальшак на коротком клине - просто дизайнёрство без функционала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.