Перейти к публикации

Zero Tolerance 0170


Infernis

Рекомендованные сообщения

post-167-0-64145500-1371049345.jpg

И снова нож от Zero Tolerance не снискавший большой известности и популярности. И снова зря. Хотя по фото нельзя понять всю его притягательность - нужно обязательно держать в руках. А сейчас это весьма и весьма сложно - нож снят с производства и с 2013 года не выпускается.

 

post-167-0-91506400-1371067057.jpg

Дизайнером ножа является не требующий особого представления RJ Martin, давно и плотно сотрудничающий с KAI USA. По его дизайну выпущено немало ножей под брэндом Kershaw, а с моделью 0170 он дебютировал и под флагом Zero Tolerance. Вполне закономерное сотрудничество - как Zero Tolerance специализируется на тактических ножах, так и сильной стороной RJ Martin'а являются они же. В результате получилось то, что и ожидалось: крупный тактический нож с фиксированным клинком.

 

Вот фото прототипа Zero Tolerance 0170, ножа Oddessy работы мастера:

post-167-0-24692400-1371049344_thumb.jpgpost-167-0-30223200-1371049345.jpg

 

А вот - серийный нож Zero Tolerance 0170.

post-167-0-35473000-1371049343_thumb.jpg

 

Отличия серийного образца от прототипа видны сразу же, они касаются каждого элемента ножа, и о каждом из этих отличий стоит поговорить отдельно. Начнем с клинка. 

 

Первое, о чем я упомяну, это отсутствие рекурвы, превратившейся на серийном ноже в абсолютно прямую режущую кромку. Из-за этого нож возможно немного потерял в эффектности внешнего вида, но зато многое приобрел в практическом применении. Рекурва все-таки для многих не слишком удобна в заточке. А преимущество в резе на столь длинном клинке пренебрежительно мало.

post-167-0-26293900-1371065299_thumb.jpg

Если уж заговорили о резе, то сразу стоит упомянуть о толщине клинка. По заверениям производителя она составляет всего 3 мм (.121), по моим замерам она ближе к 4 мм (штангенциркуля под рукой к сожалению нет). Как бы то ни было, толщина весьма небольшая, что при относительно высоких спусках придает ножу великолепные режущие свойства. Это не лом, отнюдь не лом, как может показаться с первого взгляда на фото. Нож тонкий и очень резучий. Ну само собой, если не с Опинелем сравнивать. Сталь на клинке – это Sandvick 14C28N.

 

Второе отличие, хотя безусловно оно самое заметное при сравнении с прототипом, это цвет. Ну а что вы хотите? Это Zero Tolerance. И модель 0170 относится еще к той эпохе, когда ножи ZT были бескомпромиссно черными. Той эпохе, которая принесла ZT славу.

 

Но несмотря на красоту черного ножа, много хорошего я про покрытие не скажу. Непонятно, почему так, но на 0170 все тот же Tungsten DLC ведет себя странно и потертости на нем образуются весьма быстро. На других ножах Zero Tolerance я подобного не замечал.

 

Но не будем далее о грустном. Тем более что это единственный минус у ножа.

 

Zero Tolerance 0170 – фуллтанг, потому рукоять образована двумя накладками на мощный  хвостовик, закрепленными на нем двумя винтами. И следующее отличие от прототипа – это материал рукояти. Накладки рукояти выполнены из G-10 с крупной текстурой, похожей на текстуру рукояти ZT 0200. Помимо «родовых черт», замена микарты прототипа на этот материал явно вызвана стремлением повысить сцепление с ладонью. Эта задача выполнена на все сто процентов. Благодаря этому а также великолепной геометрии рукояти я однозначно могу сказать, что это один из самых удобных ножей, что я когда-либо встречал. Причем опять-таки, это не только мое мнение, но и мнение еще нескольких человек. Нож идеально располагается в ладони как молотковым, так и диагональным хватом. Насечки, имеющиеся в нескольких местах рукояти довольно крупные и нисколько не мешают силовой работе. Хвостовик немного выходит из-под накладок в тыльной части рукояти, образуя ударный элемент. Скуллкрашером его не назвать - выступающая часть хвостовика округлая и нисколько не мешает ни упору в ладонь, ни даже ударам по ней, если это понадобится для работы ножом как стамеской или для открывания чего-либо.

 

Естественно, развитая гарда может помешать некоторым видам хозяйственных работ, но на абсолютную универсальность такого рода ножей никто и не рассчитывает. Все же это и боевой нож в немалой степени. Об этом говорит и форма верхней полугарды, и расположенная под углом полупистолетная рукоять и плавно сходящий к острию обух клинка. Все это, вкупе с балансом немного в рукоять, обеспечивают отличную верткость и управляемость.

post-167-0-45986300-1371065298_thumb.jpg

 

Ножны аналогичны ножнам ZT 0160. Они также сделаны из кайдекса, оснащены резиновым страховочным ремешком с кнопкой и крепятся к снаряжению с помощью такой же клипсы. На ремень они также вешаются, но нож при этом располагается довольно высоко. Но это не великая проблема - ничто не мешает установить на ножны клипсу Tek-Lok.

post-167-0-77294200-1371065299_thumb.jpg

Повторюсь, что нож снят с производства и найти его теперь не так просто. А жаль. ZT 0170 это отличный инструмент, несущий в себе намного больше, чем видится с первого взгляда.

post-167-0-41332100-1371065297_thumb.jpg

post-167-0-32705600-1371065300_thumb.jpg

 

ТТХ:

Страна производства: США

Сталь: Sandvick 14C28N,

Покрытие клинка: Tungsten DLC

Материал рукояти: 3D Machined G-10

Толщина клинка: 3 мм (.121 in) (по данным производителя)

Длина клинка: 144 мм (5.7 in)

Полная длина: 292 мм (11.5 in)

Вес ножа: 312 г (11 oz)

Вес с ножнами: 425 г (15 oz)

Материал ножен: кайдекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще фото RJ Martin Oddessy

(Так нож называется на сайте Мартина. Но кое-где в интернете также фигурирует название Odyssey)

post-167-0-97146800-1371067553_thumb.jpg

post-167-0-04093300-1371067555_thumb.jpg

post-167-0-37869400-1371067555_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! Что сказать по ножу - ему до прототипа как до Бога рачки, рядовой проходной режик, глянуть и забыть. Вот от Одиссея я бы не отказался ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! Что сказать по ножу - ему до прототипа как до Бога рачки, рядовой проходной режик, глянуть и забыть. Вот от Одиссея я бы не отказался ....

А вот не согласен. Прототип изощреннее, это да. Но это не всегда хорошо. Мне он нравится не больше ZT.

И самый главный для меня критерий - в поле я бы взял ZT а не точную копию прототипа (сам прототип стоит столько, что его точно не взять :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

ZT 0170 в сравнении с другими ножами Zero Tolerance.

attachicon.gifKershaw2.jpg

Для меня у 0170 самая не удобная рукоять из всех фиксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.