Перейти к публикации

Теперь есть тема про боуи.


Рекомендованные сообщения

что-то мегаклассику в теме не нашел, а ведь именно ентот нож увлёк многих и многих в мир ножей

crocodile_dundee_bowie_knife_by_eblackmo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а я помню всё рисовал тот,что у Шварца был ,как фильм назывался не могу вспомнить :), где дочь похитили..

ну и Хищник...торкают те формы, да и сам фильм как бы ...

 

вот такой , не могу найти у себя фото а-ля такой ж, чертёжик то нашёл.авот фото не могу найти,вот его сделать, как один из правильных первых форм боуя....

 

post-381-0-56001400-1371487204.jpg

 

 

размышление...интересно, наши вот эти все тёрки, дать бы кому почитать из настоящих америкосов , кому тема близка, что они высказали бы...,а?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а я помню всё рисовал тот,что у Шварца был ,как фильм назывался не могу вспомнить , где дочь похитили..
фильм "Коммандо"

а вот какой из режикоффф нипанятна

Commando_32851_Medium.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,а в дальнейшем к тебе можно обращаться?То что ты сделал,не поддаётся описанию.Весчь первостатейная.Хочется пожелать тебе дальнейшего процветания и крепкого здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо просто расслабиться и проанализировать тенденции ножеделия  Англиии, Франции, Испании, России - основных  дилеров на континенте - на то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Во,.. Артем, это уже да, попадание почти в яблочко!
обратил внимание на строй и гарду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ессно! на первом фото спуски низкие больно и строй РК прямой, а на втором S образный более и острие к центру смотрит. Гарда на первом больно гипертрофированная, тыльник как ялда торчит,.. нуу..про квадратный дол я вообще молчу. :D  Может еще чего не заметил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут "исследовать"?

Кухонники Шеффилда - вот первые боуи.

Ну и наши с франками.

Рукояти охотничьих кортиков с клинами тесаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нож тот,что у Арнольда :) точно ,точно Коммандо !

 Сергей, да обращайся конечно ,всегда рад !

 Я думаю, надо отделить котлеты от мух, то  есть ножи и боуи.

 Разделить грубо по типам и потом ,было бы не плохо по времени , территориально и по типам :)

Ножи местных из чего они были из обсидиана , до вторжения?

Ножи импортируемые странами  и компаниями на территорию штатов, ножи привезённые землячествами и позже изготовлявшиеся в этих самых национальных общинах,ну и то ,что пото стало называться боуи, хотя по моему дйствительно все более-менее большие ножи есть боуи...

 И не повторяем ли  мы путь пройденный, ведь наверняка куча исследователей это уже проанализировали и выложили в виде буков и таблиц всяких,нет?

 Мне всегда хотелось дорисовать нож из рассказа Джека Лондона, гдеон описывает в руках индейца, тот,что русский нож длинее  на пару дюймов..., но не получилось до сих пор, может  кто то сможет атрибутироватьего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне всегда хотелось дорисовать нож из рассказа Джека Лондона, гдеон описывает в руках индейца, тот,что русский нож длинее  на пару дюймов..., но не получилось до сих пор, может  кто то сможет атрибутироватьего
АА где-то выкладывал подборку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне всегда хотелось дорисовать нож из рассказа Джека Лондона, гдеон описывает в руках индейца, тот,что русский нож длинее  на пару дюймов..., но не получилось до сих пор, может  кто то сможет атрибутироватьего

Жека, вроде бы, где-то что-то про это говорил.

Упс. Может и Артём прав. Но где-то здесь об этом писалось.

 

Нашёл: 

http://rusknife.com/topic/4978-проект-русского-ножа/page-41

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точно ,вспомнил, видел! :)

но не красив и не романтично, фи...

интересно.а у нас в других гдеисточниах попадались похожие ножи или  клинки, от наших производителей тех же времён?

Что то гложет меня сомнение,что наши сразу слали туда ножи с такими рукоятями, это же рог северного оленя, не ошибься я?

и смущают меня такие спуски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто ножи целиковые не слал, слали как сейчас вино танкерами везут - только клинки, топоры без топорищ и т.д., рукояти на месте ваяли кто во что горазд. Это уж потом, когда Шеффилд на волне истерии по боуи развернулся и начал делать прекрасно украшенные монструозы, которые тогдашним американцам были не по зубам, англичане начали в дорогом сегменте слать комплектные ножи, а в ранние времена т.н. траденайфс, на кораблях плыли только клинки.

Да, кстати, чего это засра.... тему ножами выживания типа коммандос? Капостнэ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и про ножи выживания!

Тут Вы любезнейший опонент(где два п в слове?) не правы! Бо никакой это нож не выживания,а так, понты с пилкой, но вот то,что проотцы у него были боуи - стопудово! или поспорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и шо енто?

чей нож, производитель?

не меня вот интересует , про наши клины к ним туда....У нас подобные встречал  кто? или типа делали на оть..бись, в страны третьего мира....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак не ругайся на меня, я немецкий в школе учил и не в школе тоже. Поди разбери,что там то ли он принадлежит кому, то ли скальп снят был у того , то ли ещё какая хрень.

благодарю, за пояснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож принадлежал черепу, который служил в 1863-65 гг. у конфедератов в техасской кавалерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


меня вот интересует , про наши клины к ним туда

 

"Американский нож" создан колониальной политикой и стоит на 4 китах.

Аляска и Калифорния - Россия, кстати, первые поставки товаров - ружья и ножи (полностью готовые).

Англия - центральная часть Северной Америки.

Франция - северная часть.

Испания - южная часть.

В этом котле и сварился "нож Боуи".

Наглядное свидетельство те из ножей, что имеют "фехтовальные" кинжальные рукояти и огромные нелепые клинки мясницких ножей.

На некоторых рукояти типичные для французских охотничьих кортиков 19 века.

Ну, и где-то читал, что испанцы впаривали на продажу толедские клинки для фехтовальных кинжалов, не востребованные ( в силу исторических причин ) в Старом Свете, но во множестве произведенные и стоившие ( без оправы ) как горох.

Торговля оружием была самым выгодным бизнесом во все времена.

 

***

 

Да, не стоит мешать в одну кучу "черный нож" и нож пластунов.

Т.к. в первом случае мы имеем исторический предмет, а во втором - маркетинговую придумку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Жека, может картинок подкинешь, для лучшего восприятия? :)

Читал статейку как то про томагавки, как их метать и прочее, старый журнал, годов 60-х, так там было про типы форм, три формы железок , потому, как слали туда Франция,Англия и Испания.Но так как это была переводная статься, то понимаешь сейчас,что Россию то и забыли,а без неё матушки, ой не америка совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Американский нож" создан колониальной политикой и стоит на 4 китах. Аляска и Калифорния - Россия, кстати, первые поставки товаров - ружья и ножи (полностью готовые). Англия - центральная часть Северной Америки. Франция - северная часть. Испания - южная часть. В этом котле и сварился "нож Боуи". Наглядное свидетельство те из ножей, что имеют "фехтовальные" кинжальные рукояти и огромные нелепые клинки мясницких ножей. На некоторых рукояти типичные для французских охотничьих кортиков 19 века. Ну, и где-то читал, что испанцы впаривали на продажу толедские клинки для фехтовальных кинжалов, не востребованные ( в силу исторических причин ) в Старом Свете, но во множестве произведенные и стоившие ( без оправы ) как горох. Торговля оружием была самым выгодным бизнесом во все времена.

 

Если сформулировать кроротко : "нож Боуи", это любой нож. имевший хождение на рынке США после 1835 года. Причём, независимо от конструкции, дизайна, строя клинка и размера. Это относится как с ножам с фиксированным клинком, так и к складным.

 

Главным свидетельством и аргументом являются формулировки американских законов с 1820 по 1870-е. Достаточно взглянуть на какие виды подразделяли ножи сами американцы начала-середины XIX века , и на все изменения и метаморфозы, происходившие с ножами и их названиями за этот период.

 

Если взглянуть на формулировки законов, мы увидим, что после 1827 г. - драки Боуи и мифологизации ножа, почти все ножи закон толкует как "ножи боуи". Собственно, американские законодатели делили все ножи на два основных вида: "арканзасская зубочистка" - обоюдоострые кинжалы, и "нож боуи" - все остальные типы ножей. Это разделение стандартно для законов всех штатов. Решение и заключение "оружиеведческой" экспертизы что является чем, лежало на судьях. Один судья классифицировал оружие как "арканзаскую зубочистку", а другой, это же, как "нож Боуи". Закон не уточнял по каким признакам следует причислят нож к тому или иному типу.

 

Количество ножей проданных русскими миссиями на Аляске было мизерным, и кроме эскимосов и индейцев их никто не видел. те редкие экземпляры, которые в специальной американской литературе классифицируются как "русские", это, как правило, финские или норвежские ножи. Всё остальное, это домыслы и спекуляции.

 

В Калифорнии были распространены испанские колониальные ножи и ножи из Амерсфорта и Мехелена. Это хорошо описано, их много в коллекциях, музеях, и часто находят археологи. Для обменной меховой торговли с индейцами в Калифорнии также использовали только испанские и голландские ножи. На обширной иконографии начала-середины XIX века с изображением калифорнийцев,  испанские ножи. О русских ножах в Калифорнии, и о торговле ими нет упоминаний.

 

С уважением,

 

Денис Черевичник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.