Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

Викинг супротив Пирата или "волчья стая". Попытка обзора. smile.png

Собственно вот подследственные:

post-3328-0-55982300-1327138267_thumb.jpg

post-3328-0-53623000-1327138268_thumb.jpg

post-3328-0-24893600-1327138269_thumb.jpg

post-3328-0-77360200-1327138269.jpg

Паспортные данные таковы:

Viking Nordway P707:

Общая длина = 195 мм

Длина клинка = 78 мм

Сталь 420, сатинирование

 

Pirat F117D:

Длина клинка 85мм

Толщина лезвия 2,5мм

Общая длина 200мм

Сталь 440

Как мне кажется, прародителями, "донорами" дизайна, были какие-то из моделей Магнум-оф-Бёкер. Осталось посмотреть насколько удачно удалось реализовать позаимствованные идеи. biggrin.png

Оба ножа выполнены достаточно аккуратно для низкобюджетных ножей, но не без косяков

post-3328-0-40471100-1327138511.jpg

следы обработки видны даже в режиме макросъемки.

Клипсы у ножиков разные как по форме, упругости, так и по месту-высоте установки, роднит их лишь то, что они не переставляемые:

post-3328-0-72321500-1327138626.jpg

На мой взгляд удачнее решение от VN - нож почти полностью "утоплен" в кармане, что для него плюс - клипса достаточно мягкая, по сравнению с пружинно-жесткой клипсой клипсой Пирата. Кстати, на снимке видно, что два из трех торксов коими крепится клипса замылены.

По тому, как лежат ножи в руке, я отдаю предпочтение Викингу Р707 - при прямом диагональном хвате клинок занимает "естественное" положение, тогда как у Пирата клинок смотрит слегка вниз:

post-3328-0-63131700-1327139156_thumb.jpg

post-3328-0-51627300-1327139157_thumb.jpg

Такое положение клинка создает неудобства при резе - так и просится сюда клинок с явно выраженным брюшком.

post-3328-0-36689900-1327139158_thumb.jpg

Сравнить рез могу лишь субъктивно: при строгании осиновой заготовки толщиной 12 мм (воблеры делал unsure.png ) Пират, из-за более тонкого сведения (рассуждать о влиянии марки стали и ее ТМО на качество реза не берусь - не по Сеньке шапка) режет увереннее, но руке сильно неудобно. Викинг активно вгрызается в древесину (при этом несколько проигрывая в агрессивности сего действа), но затем клинок словно выталкивает вверх. У Пирата эта бяка выражена несколько меньше. Честно говоря повозюкавшись немного с китайчатами, плюнул и быстро все доделал с помощью Hultafos HVK (углеродистая сталь, оранжевая рукоятка).

Итого: несмотря на внешнюю схожесть более удоен в работе Р707, F117D имеет явные просчеты по эргономике и при очень недурственном внешнем виде, неплохой сборке и сведении не слишком удобен в работе ( почему-то в памяти всплывает другой ножик - типа брэнднэйм Magnum Fishbone весьма привлекательно выглядящий, но страшно неудобный в руке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

питон2,

Спос за обзор!!!

Не давно приобрёл эксплорер, типа китайский викс--так по сборке то-же нареканий не было,всё аккуратно,без люфтов,но не доделаны были клинки(толстые спуски),пила и шило(пришлось доводить самому).После доводки подогнал брату-он очень доволен остался и в ответ подогнал мне австрийскую зажигалку,а она по отношению к ножу в разы козырнее.Вывод--китайцы начинают догонять в качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за обзор! :) Не факт, что прародителями были Магнум-оф-Бёкер.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магнум в принципе ничьим прародителем быть не может. Это просто китайские ножи отобранные Бёкером для производства под своим брендом. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПомнитЦО было несколько их собственного дизинга - типа доступный сегмент... ;)

Большой брат бдит... Усё под контролем... ph34r.png ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было давно. Сейчас уже нет.

Возможен еще вариант - Магнум собирает сливки и выпускает то, что нигде ранее/более не "засветилось". Тогда, спустя некоторое время другие китайцы могут выпустить нечто похожее - так как они все всё друг у друга тырят. Это можно назвать влиянием на других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, где-то я встречал ссылку на ресурс, где сертификаты (информационные листки) на ножи лежат, бо купил сегодня типо метательный VN S178 (для сумочного ношения для метания в хлеб и колбасу laugh.png ), но документов никаких, чехол (точнее его макет) и тот от другой модели дали. В принципе даже если и изымут - не велика потеря деньги чисто символические стоит (2 бутылки Крушовице и пакет сухариков), но не хоцца нервы мотать. Не подскажите ? Там что-то на народ.ру ...

По дизайну мне честно говоря перпендикулярно кто у кого спер, главное чтобы дизайн не вступал в противоречие с эргономикой и здравым смыслом.

Р707 чем-то напоминает Magnum Steeler 2 , но только чем-то: гребешка рифленого на обушке нема smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр, проще всего написать на мыло VN. Адрес у них на сайте. Реагируют оооооочень оперативно... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, спасибо. Ща попробую smile.png. Блин, сижу вот и земноводной болезнью мучаюсь: может быть стоило вместо S 178 + Магнум фолдер тек в подарочном варианте (металл.коробка и прутковый ключик торкс 6, 8) взять одного "скелета"-скинера от Бака - по деньгам было бы тоже самое, типа крутизна, как же (с придыханием laugh.png ) это же Buck, а не мелочь по карманам тырить, но ... Во первых ДВА ножа, это больше чем один, а во вторых - я уже обжегся на холодной шелезяке (CS - сиречь) и к бюджетникам от брэндов питаю недоверие: качество как у нормального китайца, но цена раза полтора выше как минимум.

Ладно, проехали. Возник вопрос по "дочерней" ТМ Викинга (я не ошибаюсь? blink.png ) - по Витязю. Приглянулся "малохольный" ножичек с названием Кедр из 65Х13 и интересно было бы знать что там с ТМО - сталкивался кто-нибудь с их ножами с этой стали? А то мучают сомнения - не будет ли той же лотореи, что с кизлярскими ножами (у моего Норда малого вроде с ТМО все нормально, а у приятеля на Игле черт и что и с боку бантик - как плохонькая 420-я у китайского нонеймаsad.png )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На здоровье!!! smile.png

Возник вопрос по "дочерней" ТМ Викинга (я не ошибаюсь? ) - по Витязю. Приглянулся "малохольный" ножичек с названием Кедр из 65Х13 и интересно было бы знать что там с ТМО - сталкивался кто-нибудь с их ножами с этой стали? А то мучают сомнения - не будет ли той же лотореи, что с кизлярскими ножами (у моего Норда малого вроде с ТМО все нормально, а у приятеля на Игле черт и что и с боку бантик - как плохонькая 420-я у китайского нонейма )?

Выглядит весьма приятно. Не раз проскакивала инфа, что у Витязей ноги растут из Ворсмы... Обычная болячка Витязей - слабенький доваренный хвостовик. Тут похоже фултанг, что есть весьма гуд. По ТМО вроде нареканий не встречал. wink.png

Такие ножны обычно на том, что сделано в Китае. Вероятнее всего там же сделан нож. По 65х13 может быть китайским аналогом. В этом случае должна быть норма - 52-55 HRC.... С большим разбросом на VN не сталкивался акромя PRO. На PRO твердость на пару-тройку ед выше. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Ну сам форм-фактор и размер этого Кедра наводит на мысли о кухне (или пикниковом варианте). Стало быть и HRC 52-55 свойственное недорогим кухонникам, будет вполне уместно. Правда возникает вопрос о целесообраности покупки этого ножа именно как кухонника - размер клинка как у овощного ножа, а очень недурственные Фискарсы стоят сущие гроши (трамонтины бюджетных серий вроде Поливуда или Классик и того меньше). Однако все равно спасибо. Задумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр на сайте викингов есть сертификаты на ножи

http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_sert/S178.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, если модель ножа забить в поиск на сайте, то появляется ссылка на сертификат, а просто в каталоге их нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LAV, hypno_, спасибо! И за ссылку и за науку wink.png . Как говорил наш главный инженер части: если человек перестает учиться, то ему опасно доверить даже лом laugh.png. Про поиск - ларчик просто открывался, а я весь их сайт исследовал на предмет заветного баннера "Сертификаты" laugh.png , конечно кроме раздела Поиск (открыл посмотрел, что и там сертов нет и закрыл). Впредь буду знать. Чую этот нож не последняя покупка из их ассортимента (зубы точу на серию складней К74* произведенных Энланом для Викинга - вся конечно она мне не нужна, но некоторые модели чисто визуально вызывают эффект "дайте две!" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(зубы точу на серию складней К74* произведенных Энланом для Викинга - вся конечно она мне не нужна, но некоторые модели чисто визуально вызывают эффект "дайте две!" )

А я на все зубы точу))) Половина уже есть или больше:)

Когда берешь в руки, понимаешь что все сделано хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я их всех почти ещё в энлановском девичестве скупил biggrin.png хотя, конечно, по большому счету было бы

достаточно одного - любого ph34r.png , зато есть теперь чем на досуге пощелкать и в разнообразии.

таблеток от жадности просто не нашел в нужный момент biggrin.png

говорят это ненормально, но я удовлетворен - более дорогих не хочется, а к более низкому классу

руки не тянутся, их тоже есть в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(зубы точу на серию складней К74* произведенных Энланом для Викинга - вся конечно она мне не нужна, но некоторые модели чисто визуально вызывают эффект "дайте две!" )

А я на все зубы точу))) Половина уже есть или большеsmile.png

Когда берешь в руки, понимаешь что все сделано хорошо!

Обидел сегодня жабу и порадовал (хочется верить) себя покупкой К740. Первым у мну будет с аксисом. Собрано хорошо, люфтов нет, масла налили не жалеючи - будто ножу консервацию на длительное хранение делали... Но не все так радужно: вертел в руках К748 (кто родитель я не в курсе) и тихо выпадал в осадок: первый раз видел, чтобы лэйнер не держал клинок вообще - будто Викс открываешь-закрываешь. Неприятные открытия на этом не закончились (хотя это в тему по SRM) в другом магазине тот же дефект был и у Land 908 - замок фиксировал клинок через два раза на третий.

Зато обидел Магнума и взял не его танто-шейник, а простой Р444 - у обоих значится 440-ая сталь, и если у Викинга это соответствует действительности, то разница между ними будет весьма мала.

И вот теперь сижу и проверяюсь: а не ушли ли в бессрочный отпуск мои мозга? Складень будет двенадцатым, фикс- седьмым. Нафига столько ... не знаю. Ношу их (складни) аки модница каждый день другой по кругу - не всех, но штук 7 (опенок 8 - под костюмчик, с Куду - все ясно, на полевую кухню приписан, Магнум фолдер тек без серта и размерчик у него не маленький - не охота нарываться за бесплатно, викинг-энлан К741 просто жалко, а у санремка 786 - одомашенная, дома на кармане)

О! вспомнил: вопрос к владельцам К740: у ножа клипса tip-up и аксис. Случаев самопроизвольного ( или случайного) раскрытия на кармане не было? Чехол у ножа весьма приличный, не чета дерьмецким тряпочкам на фикседах, (единственное что хотелось бы - тактиццкую систему крепления Uni - как у сплавовского подсумка универсального М и не от того что в военные игрушки не наигрался - 15 лет службы мне вполне хватило, а на ремень удобно надевать-снимать не вытаскивая последний из шлиц брюк), но чехлы - не люблю: имхо если складень невеликих размеров (помельче кизлярского Стерха, бёкеровского АК-47, Покет Бушмена, Спартана и прочих, гы, монстров) в чехле на поясе или в сумке, то тогда уже предпочтительнее фикс-маломерок, ибо смысл складня (нож на карман) как-то теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасибо, Артем! Было бы и вовсе замечательно, если смайликом :) будут описываться впечатления о неком (желательно продолжительном) периоде эксплуатации. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

питон2, а как такой нож (k740) может самопроизвольно раскрыться если у него клинок подпружинен в другую сторону аж до нескольких сантиметров раскрытия?

или продали аксис без пружинок? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вертел в руках К748 (кто родитель я не в курсе) и тихо выпадал в осадок: первый раз видел, чтобы лэйнер не держал клинок вообще - будто Викс открываешь-закрываешь.

насколько понимаю речь об обычном лайнере... такое возможно при почти открученном опорном штифте... больше что-то в голову ничего не идёт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врядли, если лайнер до конца проскакивает, то нож все равно так просто как викс не закроешь. скорее речь идет о неразработанном новом ноже у которого лайнер совсем чуть чуть заходит и не каждый раз срабатывает при открытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врядли, если лайнер до конца проскакивает, то нож все равно так просто как викс не закроешь. скорее речь идет о неразработанном новом ноже у которого лайнер совсем чуть чуть заходит и не каждый раз срабатывает при открытии.

возможно... :)что-то моск ужо отключилси... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

питон2, а как такой нож (k740) может самопроизвольно раскрыться если у него клинок подпружинен в другую сторону аж до нескольких сантиметров раскрытия?

или продали аксис без пружинок? )

hypno_, дык я же говорю: этот нож с аксисом - у меня первый с таким типом замка. Не знаю его схемы, но открывается от точно так, с тем же усилием, как и фреймовые санремки с шариком.

Новая игрушка - шейник Р444 оказался достаточно тупым, взялся его править и выяснилось, что угол заточки у него по-более 40 градусов (определил по маркеру при правке). А поскольку отлавливать углы умею плохо, да и не считаю целесообразным такой угол заточки на маленьком фикседе, то не скучную жисть на следующей неделе я себе обеспечил: придется перетачивать на 40 градусов, а сталь походу точно 440 - точится плохо даже на грубейшем электрокорунде Нарекс (типа нашего 23А) и бумаге аж в Р80. blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю его схемы, но открывается от точно так, с тем же усилием, как и фреймовые санремки с шариком.

 

усилие должно быть только на сопротивление пружины аксиса, а приоткрытый клинок должен обратно возвращаться если его отпустить. видать осевой винт ослабить надо, либо подождать

пока всё притрётся разработается... ножик и инерционно должен открываться/закрываться одной рукой, не трогая шпенек и приотрыв аксис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталь походу точно 440 - точится плохо даже на грубейшем электрокорунде Нарекс

на электрокорунде imho плохо точится любая сталь с приличной закалкой. на масляном или водном камне лучше. если много снимать при смене угла - алмаз, даже совковый надфиль помогает.

 

марку стали я определять при заточке так и не научился. 420hc на лизермане не отличаю от сэндвика на море, лаури пуукко или от 440c на нави. у них ТО в принципе у всех неплохое. вот пластилиновое "440" от знаменитой фирмы stainless steel с дила и ему подобных - там да, отличается, насухую тем же электрокорундом снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на электрокорунде imho плохо точится любая сталь с приличной закалкой. на масляном или водном камне лучше. если много снимать при смене угла - алмаз, даже совковый надфиль помогает.

Алмазный брусок в Р240 не помогает - снимать немало, и даже наждачная бумага Р80 wacko.png сгрызает фаску сильно не спеша. Правда выводить подводы на этой бумаге не буду - а то потом посерею от пыли зализывать получившуюся "пашню" biggrin.png

Кстати, клинок у Р444 по форме похож на тот что у другого малохольного (мелкого) китайца - на Зубре Оберег похожей геометрии клинок -консервные банки наверное хорошо вскрывать - косой ромб в плане в первой трети клинка laugh.png . Мабудь у обоих и Magnum 02MB1026 Tanto Neck Knife к третьим от одного оригинального дизайна "кормились" - где-то писАли, что за первоисточник было, но где - даже не вспомню...

Снова о 444-ом. Ломик метательный с названием Вятич от НОКСа в руках держали? Вот и викинговский маломерок вызывает такие ассоциации - маленький, тяжеленький не то колун, не то зубило, не то бронебойный наконечник арбалетного болта laugh.png . Будет у меня старшим по консервам, ибо сомневаюсь что им можно вменяемо резать, а не колоть. Но мне он все равно симпатичен.

Но на Кедр я себя так уговорить и не смог...

Изменено пользователем питон2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переодел в выходные своего "плюского викинга" - S178: сделал из пустой канистры из-под омывателя (с мерзейшей дынной отдушкой) чехол для ношения в небольшой сумке (конкретно - это Urbankit производства Сплав) получилось так :

eb953297d2c0t.jpg

Поменял так сказать убожество комплектное, на страшилище самодельное. Конструкция проста: 2 детали плюс полоски-проставки между ними, скреплено шнуром для жалюзи ( 2.30 за метр в строительном магазине стоит)

Поздно сообразил - только сегодня - что в самое верхние отверстие в чехле со стороны обушка нужно было вдеть кусок 3 мм репшнура с "петлей висельника" - тогда уж точно чехол не слетит ни при каких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр, отличная работа!!! :) Не в плане критики, а вдруг пригодится... ;) Обычно делаю иначе: вырезается цельной деталью с припуском со стороны РК мм 5-7, сгибаю пополам (сторона обуха), вклеиваю по сгибу изнутри или кусок той же пластмассы или полоску кожи, со стороны РК проставку делаю редко - припуск гарантирует от прореза и не тупится о ножны РК... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.