Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

Плашки не гуляют-проминаются? Насколько замок износоустойив и есть ли возможность регулировки во время эксплуатации? а так ДААААААААААА!!!!!!!! ХОРОШ!!!!! Судя по геометри крайне резуч. А как там сведение? Насколько хрупкое остриё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ничего не гуляет и не проминается.Регулировка разве что заменой штифтов на более толстые.Сведение в 0.6.

А как проверить хрупкость не повредив не знаю.blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как проверить хрупкость не повредив не знаю.

у всех моих VN-ов на остриё утолщение. сначала думал баг, но потом понял - ФИЧА! Для сравнения: и BEE и SRM такой особенностью не обладают, по крайней мере те, что у мну в наличии.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Из всех оставил только 2 модели

 

Верхний а аксис локом уже давно снят с производства, а жаль. Сталь 440С. По ощущениям получше чем на моем land 962. Приятная деревяшка на накладках. Рукоять в руке лежит как влитая. Один минус нет клипсы, но он продавался с чехлом.

 

Нижний новая модель, как в руки взял выпускать не захотелось. Сталь 440, тугая клипса. Небольших накладок из Г-10 достаточно чтобы в руке не скользил.

 

Верхний в G-10 лежит если не ошибаюсь, только коричневый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже с 65х13, которая по содержанию есть пластелин 420

 

Викингская 440с тянет максимум на нашу 65х13 или 440

 

Вы определитесь, что ли, наша 440 или не наша, посмотрите химсостав (по содержанию в 420 совсем не 0.65%С, AFAIK), читать противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Являюсь владельцем цельнометаллической «бабочки» VN. Бралась исключительно с целью поиграться и понять, интересны ли мне балисонги в принципе.

Уровень изделия — подвал дяди Ляо. Механика, понятно, никакая. Обработка рукояти — на тройку с минусом. Режет плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :)

Очень ждем впечатлений... :)Пока нечастые гости... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухонник очень хороший. Рукоять очень удобная, заточку держит хорошо. Ножи пришли дней 5 назад, и пока я его не подводил. Правда сразу после распаковки переточил их все, мне не понравилось как они были заточены.

Фикседик пока небыло возможности испытать, только один раз порезал им мороженную свинину. Рез хороший несмотря на толщину в 4мм. Правда я его в некое подобие линзы переточил. Угловатая рукоять наверно при долгом силовом резе будет наминать руку.

Многопредметник тоже порадовал. Всё подогнано классно и ровно. Открывается мягко и легко. Из минусов - было совсем ненаточено шило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добавлю еще достойный Викингов.

post-450-0-37838000-1325592936.jpg

 

Первый.

post-450-0-43327400-1325592942_thumb.jpg

Хорошие кожаные ножны.

post-450-0-67631400-1325592948_thumb.jpg

Длина клинка 13см, Толщина почти 4мм. Красивые деревянные накладки. И, что мне особенно нравится, нормальные прямые спуски!

post-450-0-57450300-1325592981.jpg

Слалюка заявлена 440-ая. Вроде неплохая, хотя пока нож не гонял особо.

post-450-0-17583700-1325592953_thumb.jpg

Нормальный такой ломик-пырялово smile.png

 

Следующий ножик - Капрал. Из серии pro. У этого и у следующего еще есть близнецы с матовым клинком и микартовой рукоятью.

Ножны у Капрала тоже ничего - кожа.

post-450-0-38672800-1325592997_thumb.jpg

 

Общий вид.

post-450-0-06537800-1325593003_thumb.jpg

Хотел я на этом ноже косячок исправить. Там между клинком и гардой зазорчик. Снял я рукоять, хотел гарду снять, фрезернуть и в нее клиночек утопить, а она возьми да окажись приваренной к хвостовику, собака smile.png Собрал все на место с эпоксидкой. Хвостовик идет через всю рукоять (из дерева) и выходит с тыльной стороны.

Спуски на ноже вогнутые. Сталь - 440С.

Длина клинка - 12см. Толщина тоже примерно 4мм (3.8 где-то)

post-450-0-20139900-1325593008.jpg

 

Ножны к другому ножу были вообще никуда не годные. Обычная китайская кордурень. Поэтому я их сразу выкинул, а нож временно поселил в оставшихся ножнах от Тарана кизлярского.post-450-0-76124600-1325593017_thumb.jpg

 

Сам нож тоже из серии pro.

post-450-0-14308400-1325593013_thumb.jpg

Длина заточенной части тоже около 12см. Толщина примерно 3.8мм. Сталь - 440С.

Также радуют нормальные прямые спуски.

post-450-0-25154800-1325593025.jpg

На мой взгляд отличнейший нож! Но, вроде, уже не производится sad.png

post-450-0-45423500-1325593021.jpg

 

Вот. Немного сумбурно, конечно, извиняйте wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые два, насколько мне известно, авторства Александра Бирюкова. Причем первый выпускался под брендом Magnum аж в двух размерах. А у второго рукоять от А-Ф smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел на сайте викингов на этой и следующей страницах.

Надо бы еще Стимул, Ягуара и Скорпиона докупить. Для полноты коллекции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январском номере Мастер-Ружья был представлен новый нож VN. Очень понравился. Если бы не фирма, то наверное даже купил бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупный и фикс - это хорошо. Тактический - немного пугает :) Глянуть бы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнала сейчас под рукой нет.

Он прямой, неХО по толщине упоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Константин, респект! Хорошая подборка. Сенсей самому понра, но с вынесенным вверх остриём смирится не смог....:) По необъяснимой причине на всех виденных VN гарды-больстеры приварены... Даже там, где нет конструктивной необходимости...:)

 

Если бы не фирма, то наверное даже купил бы...

А что с фирмой не так? ;)

Ща посмотрел на сайте у них новинки из предыдущих приходов: из всего только ОДИН вызвал желание заиметь... :( Забористую траву добыли... Фэнтезийные какие-то линейки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с фирмой не так? wink.png

Ничего наверное... Но иметь в коллекции нож VN у меня нет ни малейшего желания. Начало их деятельности сформировало у меня совершенно определенное впечатление и определенный образ фирмы. Негативный. При этом я не говорю, что они плохи. Особенно современные и за свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у каждого свои тара... запросы... ;)

речь об этом боевичке:

http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/H845.jpg ???

больше вроде не обнаружил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"СОГ" недавно подержал в руках, совершенно не произвел впечатления(в отличии от показанных zubik'ом). Не ХО по толщине клинка, легкий.Да и цена-1200. Когда увидел ее, проскочила мысль-может, лишний нолик по ошибке дописали :) В серии VN PRO есть ножи качественнее за вдвое меньшую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы еще Стимул, Ягуара и Скорпиона докупить. Для полноты коллекции smile.png

Стимул отличный нож! В руке хорош любым хватом, сталь на уровне. Возьмете не пожалеете.

Ягуар тоже есть, но лежит в коробке. Пока не нашел ему применения, нравится чисто эстетически:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Перед НГ и я прикупил К741 (с накладками а ля жираф фрезерованный smile.png ). Ничего не люфтит, но клинок в закрытом состоянии не по центру. В руке, из-за расположения клипсы лежит менее удобно (субъективно, понятное дело) чем тот же Р707. Но зело нравится. Правда на кармане все больше Р707, Пират f117-d, да Зубр Оберег в роли "наключника" .Хочу еще К748 и К740 прикупить. Про запас. laugh.png

В поисках фикса маломерного - примерно как Н222 (чем то сродни кизлярскому Норду Малому - тот у меня в рыболовной сумке валяется), но с более эргономичной рукоятью - хочу поэкспериментировать: фиксед как EDC (чисто "сумчатый" вариант, для сумки размером с советскую "сержантскую" полевую, даже меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

питон2, добро пожаловать! :)

 

К741 (с накладками а ля жираф фрезерованный ). Ничего не люфтит, но клинок в закрытом состоянии не по центру. В руке, из-за расположения клипсы лежит менее удобно (субъективно, понятное дело)

лечится элементарно: положение клина ловится зажимом осевого винта в закрытом состоянии, а клипса там съёмная... хороший нож! :) знакомый убивает уже месяцев 8-9 - не умирает... :)

P707 ЛЮБИМЕЦ!!! :) Одно нарекание: для силового реза не айс... зато в остальном очень и очень!!! :)

К748 и К740 еще в живую не мацал, но 740-ой сам хочу... ;)

По фиксам не скажу... Мал-мал не мой формат... Из маломеров оооочень нра Лис от Pirat'ов! Иногда даже в городе таскаю... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многопредметник тоже порадовал. Всё подогнано классно и ровно. Открывается мягко и легко. Из минусов - было совсем ненаточено шило.

а можно замерить межосевое?

и если возможно - сравнительное вото с аналогичным виксом

ы?

 

...на предмет компиляции рукояти викинга и инструментов викса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Santyaga78, спасибо и Вам больше хороших и разных ножей ( и прочих радостей жизни)biggrin.png .

P707 ЛЮБИМЕЦ!!! smile.png Одно нарекание: для силового реза не айс... зато в остальном очень и очень!!!

При попытке строгания березовой заготовки толщиной 25 мм, обратил внимание на то, что в дерево он вгрызается можно сказать задорно, а потом его как будто что-то выталкивает (возможно как глубина реза достигает начала спусков тут и "сказочке" конец). Это я о Р707. Но это был чисто эксперимент, придавать заготовке контуры изделия складнем даже и не собирался - научен уже своим грустным опытом со строганием полусеррейторным Магнумом (большей глупости представить трудноhuh.png ), взял хулт RFR и быстро все сделал. Все же бюджетники больше для резьбы по колбасе предназначены, чем для силовых работ. Покет Бушмен правда не пробовал, от того, что понятие о бюджетном изделии у меня и буржуин различается аккурат на величину доходовcool.png .

Нужно будет собраться с ленью и сделать обзорчик "волчьей стаи": Р707 -"белый волк" и Пират F117D - "черный волк". (блин ну и номера - ап стену убиться: один аккурат как вражеский стелс-утюгlaugh.png , ножик правда симпатичнее во много, другой аки пассажирский лайнер). Правда нужно и освещение поймать (не люблю снимать с пыхой полированные поверхности, тем более в таком контрасте), и ползать по Бёкеровским каталогам в поисках прародителей лениво, да и ненужно наверное. Ли-2 - это не то же самое что и C-47/DC-3, а самостоятельная версия. Так и тут wink.png Но и сравнительных испытаний на зарезание чего-нибудь тоже не сделаешь - 117-ый с заводской заточкой, а 707-ой заточил под 30 градусов.

ЗЫ: Артем, у Вас на 707-ом проушина типа-под-темляк в состоянии as is (из коробки) тоже "режущие кромки" имела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, у Вас на 707-ом проушина типа-под-темляк в состоянии as is (из коробки) тоже "режущие кромки" имела?

Рукоять, кроме бонок и торксов, very well! :) А вот обух резал не хуже РК... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.