Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

Вот и я. На ганзе глухо. Викингская 440с тянет максимум на нашу 65х13 или 440, но более вязкая, по моим исследованиям. Заказал недавно викинга, жду.

На Ганзе кто-то рассказывал про просто китайские Моры, но именно про VN-ские инфы не наблюдалось вроде. Как дождетесь - пишите обязательно - зело интересно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, моры я терпеть не могу даже оригинальные, дерьмовая сталь, дурацкие спуски и вообще нет в них души что ли, свой Эргономик с нержи я засунул в дверь и сломал на две части, мало того что сталь мыльная, да еще и лопнула просто как будто там твердости 60, пират китайский так не сломаешь. А так видел на днях строительный нож Fit по цене около 150р с рукоятью как у моры, линейка, фигня. А заказал нож Н128-33.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викингская 440с тянет максимум на нашу 65х13

Категорически не согласен! С 65Х13 даже рядом не стояла, ближе к 95Х18.

Давно заметил что у викингов нужно брать только из 440С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, моры я терпеть не могу даже оригинальные, дерьмовая сталь, дурацкие спуски и вообще нет в них души что ли, свой Эргономик с нержи я засунул в дверь и сломал на две части, мало того что сталь мыльная, да еще и лопнула просто как будто там твердости 60, пират китайский так не сломаешь. А так видел на днях строительный нож Fit по цене около 150р с рукоятью как у моры, линейка, фигня. А заказал нож Н128-33.

Сканди дело вкуса! :) В некоторых ситуациях нра, в некоторых нет. Инструмент он и есть инструмент.

К сожалению не всегда можно предсказать, что начудят узкоглазые производители - видел то, что потенциально невозможно сломать сломанным из-за непродуманных конструкций, брака и говеных материалов в купе с нарушением технологии.

Н128-33-крутил в руках - забавный нож. Немного не моё, но вполне достойный выбор. :D

В любом случае ждём-с обзорчиг! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викингская 440с тянет максимум на нашу 65х13

Категорически не согласен! С 65Х13 даже рядом не стояла, ближе к 95Х18.

Давно заметил что у викингов нужно брать только из 440С

Еще с 90-х совершенно не верю никакой маркировке! Ближайший пример описан в данной теме: надпись на клинке 420 steel и там же питинг. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже перестаю смотреть на маркировку, у меня 2 ножа с 440с VN, и могу сказать сравнительно что твердость на них около 55-56, но есть момент что верхний слой металла тверже, от этого и может показаться что она оч твердая, сталь 8х13mov от Bee конечно лучше 440с Vn. И что удивительно у меня есть клинок VN с 420 твердость не менее 56, на нем наоборот верхнии слои были мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, моры я терпеть не могу даже оригинальные, дерьмовая сталь, дурацкие спуски и вообще нет в них души что ли, свой Эргономик с нержи я засунул в дверь и сломал на две части, мало того что сталь мыльная, да еще и лопнула просто как будто там твердости 60, пират китайский так не сломаешь. А так видел на днях строительный нож Fit по цене около 150р с рукоятью как у моры, линейка, фигня. А заказал нож Н128-33.

По поводу мыльности реза моровской нержи не соглашусь. Рез достаточно агрессивный, про углеродку вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н128-33-крутил в руках - забавный нож. Немного не моё, но вполне достойный выбор. smile.png

И как он вообще в руках, лезвие сильно тонкое? Я выбирал по фото, рукоять понравилась, необычная, и упор.

Толщина лезвия в сертификате указана ровно 2.3, это еще боле менее нормально, и надеюсь на неплохую 420, все таки он не из дешевых, как викинги мне писали, у них и 420 может быть разная, как правило это определяется по цене ножа. Как я мыслю производитель хороший ставит честно марку 420 и использует саму сталь хорошую, поэтому нож и дорогой может быть, ведь 420 может быть и 420mod или аналог 40х13, все что до 0.65 углерода это может обозначаться 420. В общем надеюсь что будет не мыло... А плохой производитель напишет 440 или 65х13, а поставит дерьмо, у викингов все бывает, заказывают они в разных местах. Сначала их объеб-ют, а потом они покупателей.

post-2841-0-07808800-1316516451.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://talks.guns.ru/forummessage/64/75604.html

На последних страницах тему обзор уважаемого Giger'а.

От себя могу добавить, что для своего размера мне он показался тяжеловат и рукоять совсем не моя. У мну рука пр. 6,5, а рукоять пр. на 8-9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ганза вообще не грузится. Это как понять "У мну рука пр. 6,5, а рукоять пр. на 8-9 "?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Originally posted by Giger:

А, вот нашёл живую тему. Перекачаю фотки щас...http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=2078http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=2078 http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=6970 http://www.g-10.ru/product/nozh-viking-nordway-h128-33-/Щас напишу тут всякого ... Мнение лично моё. Нож не очень большой и не очень маленький. Длинна 24 см.При этом длинна клинка равна длинне рукоятки (это для ножевого боя и фехтования). При всём многообразии ножей предпочтительнее, чтобы нож хорошо "сидел" в руке. Что угодно говорите - подпальцевая выемка очень этому способствует. Редко когда нож имеет такую отличную гарду. Анатомически просто великолепно. Сам монтаж - это одна пластина, снизу в средней части имеет паз в который снизу заводится крестовина. Зазоров ноль. На некоторых ножах она имеет штифт в верхней части (вот пример). Накладки её подпирают.Что-то подобное использует известный западный ножедел Шанет Зиберт. Недостатки Викинговского - сталь 420. И линию по обуху и рукоятке правильно было бы сделать прямую. А на кончик ножа посадить лёгкую "щючку". Чуть изменить геометрию: чуть уже к острию и овальное углубление перед крестовиной заменить на прямой "подход" покороче, чтобыможно было,например "отстрогать ветку". На Викинговском заявлено "дерево", но по моему это пластик. Но,для влажных лесов это и лучше. Так же Викинг не выбрал Российский ГОСТ. тольщина обуха 2.3 мм. А ГОСТ 2.4 позволяет включительно (а там и 2.5 не грех). В целом нож позволяет поработать на столе, а так же фехтовать и со всей дури засадить во что-нибудь и тут же извлечь клинок. Конец рукоятки можно и чуть шире сделать. Но,это будет уже чуть другой нож. Так что у Викингов есть "свежая идея".

Из VN-ской ветки Ганзы.

http://talks.guns.ru/forummessage/64/75604.html

Жаль, что Ганза не грузится - там фоты сладкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спс. Интересно, наверно пока сам не увижу не пойму, отзыв не однозначный. Ганза у меня почему то любая страница открывается пустым белым листом, не пойму, раньше работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько вынашивал данную мыслю, а именно: "консолидировать информацию о развитии VN". Разумеется, что смог собрал в сети, обратился к Викингам (но молчат пока). А посему, уважаемые камрады, требэ Ваше участие и помощь.

Официально, по крайней мере, на настоящий момент, они зовутся ООО "ВН Трейд". Располагаются в г. Москве. Размещают заказы в России и Китае. Частично модельный ряд дар производств, где размещаются заказы, есть часть созданная по дизайну А. Бирюкова и по дизайну А. Шокурова, частично продукт гения студии дизайна, принадлежащей Ко.

О точной дате создания и выхода на рынок достоверной инфы найдено не было, несмотря на весьма творческие поиски. Сайт имеет надпись: «Наш сайт заработал. Добро пожаловать, друзья!», датированную 30.12.2003г. Исходя из этого логично предположить, что Ко начала работать пр. в 2002 г., т.к. подготовка модельного ряда, сертификация и пр. требуют изрядного времени.

Опять же не было найдено достоверной инфы о годах запусков отдельных брендов, но если судить по публикациям на их сайте - VN PRO появился на рынке в 2008г (первые уведомления о поступлениях продукции данного бренда).

Ко принадлежат следующие торговые марки:

Viking Norway / Viking Nordway

Причем в разночтении нет ошибки ибо: «С января 2008 года название торговой марки Viking Norway претерпело незначительное изменение, а в частности, она стала наименоваться Viking Nordway.» О чем есть сообщение на их официальном сайте в разделе новостей. См. сообщение от 13.01.2008г.

Достаточно качественные ножи произведенные в Поднебесной. В основном вполне рабочих форм и пропорций. Основной сталью клинков до недавнего времени была 420-я, но на редкость прилично обработанная, практически на пределе качества для данной стали. С середины 2010 г. были замечены ножи данной ТМ с 440-ой сталькой. Основные достоинства данного бренда – соотношение цена-качество, невысокая цена, рабочие формы.

VN PRO

Более продвинутая линейка ножей VN. «Под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайну А.Бирюкова и по дизайну А. Шокурова» - инфа с сайта VN. От первого бренда отличается несколько более качественными материалами и качеством изготовления. Среди моделей данного бренда есть авторские работы, наиболее известной из которых является «Ягуар» (К324) (и не зря!). Базовой сталью является 440С (судя по маркировке), что, по мнению камрадов с Ганзы, более соответствует что-то среднее между 440B и 440C. Термообработка - вроде бы вполне приличная, где-то примерно на 55-56 по Роквеллу. А химсостав - действительно где-то "между".

(пост №47 многоуважаемого Kazbich’а отсюда: http://talks.guns.ru/forummessage/144/554090-3.html). Из личного опыта могу сказать, что точится достаточно просто, заточку держит весьма прилично.

VN ELITE

В основном авторские модели А. Бирюкова А. Шокурова, среди которых есть кованные. Отличаются от двух первых ТМ наиболее качественными материалами и исполнением.

VN PRO и VN ELITE пересекаются большей частью моделей. Но VN ELITE в основном дамаск (т.е. некие пакетные стали чей состав обнаружить не удалось, но все модели представленные на сайте под данным брендом снабжены гордой надписью: «Изготовлен А. Шокуровым».

ВИТЯЗЬ

Видимо разработки студии дизайна VN (по крайней мере аналогов нигде не найдено, но есть некие вариации на тему популярных производителей – надо отдать должное весьма творчески переработанные). О точном месте производства инфы найти не удалось, но по мнению камрадов с Ганзы к производству причастна аномальная зона под общим наименованием Ворсма.

Камрады, просьба при обнаружении неточностей предлагать изменения и дополнять отсутствующей информацией! :)

Вопрос к уважаемым администраторам-модераторам: есть ли возможность сделать данный пост стартовым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю.

Про 420. Насколько у меня были с 420 от ВН, то они все разные по качеству стали, от пластилина хуже китайской банальной 420 до твердости около 56. Примерно можно определить по цене, если сильно дешевый то скорее всего 420 плохонькая.

Про 440, появилась она у ВН гораздо ранее 2010г, я брал финку с выдавленой надписью 440 еще около 5 лет назад, качество стали было не ахти, твердость примерно единиц 52. Слышал что потом качество 440 замечали лучше.

Про Витязи, насколько они были у меня в руках все говорит о том что делаются какие то из них в Китае, а какие то возможно у нас.

65х13 Витязя, -разброс от качества банальная 420(пример ножи Барс и Пума) до нашей честной 65х13 твердостью около 55-56(пример ножи Финн, Хорек, надпись Витязь глубоко выдавлена на стали, клинок полирован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я такой не стал брать, как в руки взял что-то не так..

Он вооще мало кому ложится. Вот такой мну извращенец! :) :D :D

Единственное: рано или поздно высверлю клёпку ближе к навершию и поставлю трубку под темляк, а так же смену плашки на G10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне даже в руки брать не хотелось, взял K322M, и до сих пор не пожалел, в продаже потом нигде не видел. И наверно сейчас уже и не делают.

Было бы не плохо найти вот такой нож, раньше их делали, Pro, сталь 440С. Потом стали лепить Витязь Пума такой формы, уже с 65х13, которая по содержанию есть пластелин 420. Нож хороший по форме, но сталь го.., 440с было б другое дело.

post-2841-0-15757500-1316678584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю.

Премного благодарен! :)

Обязательно добавлю при следующем редактировании.

 

А мне даже в руки брать не хотелось, взял K322M, и до сих пор не пожалел, в продаже потом нигде не видел. И наверно сейчас уже и не делают. Было бы не плохо найти вот такой нож, раньше их делали, Pro, сталь 440С. Потом стали лепить Витязь Пума такой формы, уже с 65х13, которая по содержанию есть пластелин 420. Нож хороший по форме, но сталь го.., 440с было б другое дело.

Надеюсь рано или поздно заманить в данную тему Викингов - спросим, где добыть моно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, как не странно этот нож есть на Военскладе и Форте, но я знаю что это луна, скорее всего нигде уже сейчас нет их в продаже. Викинг заменил эту модель Пумой, и старая врят ли будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на Ганзе:

Originally posted by Викинги:

стимулы тоже будут(полирован+дерево, титановое покрытие+микарта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стимулы это к322, хороший нож, есть такой. Тот который выше на фото - ни Стимул, но все равно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня наконец этот нож.

Открываю, аккуратная коробка, сверху черная, снизу надписи что нож хоз-о бытовой и т д, сделано в PRC по заказу VN.

Внутри, нож в пленке в чехле сразу заметно что неплохие ножны, и лежит пакетик силикон геля от влаги, что тоже говорит о качестве. Далее уже все видно воочию, тяжеленькая рукоять дающая ощущение надежности, клинок заявленной толщины, померял 2.3-2.4, аккуратные спуски, сведение 0.4-0.5, оч. удобный упор. Ножны, кроме лямки обычной пришитой еще имеют лямку на липучке. В общем нож понравился сразу.

Далее сталь.. твердость примерно 56, неплохая сталь для 420ки. Еще не заточил поэтому, точится средненько.

Клинок 119мм, рукоять 120.

post-2841-0-65446400-1317442615_thumb.jpg

post-2841-0-55125400-1317442624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвес интересно сделан. Не встречал у китайцев такого. Любопытно, как в поюзе.... А вот застежка ножен липучкой не айс. :) Лучше бы кнопку поставили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, подвеса получается 2, один не расстегивающийся и второй сверху на нем на липучке, зацепить можно за что то не разъемное. Застежка липучкой как ни странно держит не плохо если тянуть за нож, мне нравится на липучке, легче застегивать и расстегивать, затянуть можно сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сто тридцать рублев.rolleyes.gif И режу салатик -хорошо режит,и мою -нечему коробиться.wink.png

Сталь -420.Ручка -пластик черного цвета.

Толщина клинка 2мм. Длинна клинка от рукояти 10.5см . Короче интересен и хорош.ИМХО,

post-106-0-04570000-1317876630_thumb.jpg

post-106-0-03399200-1317876647_thumb.jpg

post-106-0-88940700-1317876669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор, мои приветствия!:)

Занятная штуковина. Давно высматриваю, но... :) А чуть более развернутый .обзорчиГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего там разворачивать:легок до безобразия,в руке удобен ,не скользит,чехла не надо,размеры клинка достаточны.Нарезал пока только три салата из помидор и лука. Еще не точил.На мой взгляд цена -качества отличные.

Прочность пластика не испытывал (и не собираюсь),а так клинок не болтается когда работаешь по шинковке (а по дереву и не собираюсь).А куда его еще? Разве что по грибы,где нужны неприхотливость и легкость.Короче гуд!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.