Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

Жентльмены, просьба к адептам и аксакалам - возжелал K781T, но не наблюл его нигде в продажах онлайн. K781 есть, K781T1 есть, а вот приглянувшегося K781T - нетути. Может, кто поделится секретным адреском ? В личку, пожалуйста, чтоб рыгламщиками не прослыть... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех.

Сегодня в очередной раз зарёкся покупать VNовские ножи.

Вечером решил замутить на мангале гриль и по погоде понадобилось накроить лучины из доски 150х25.

Взял купленный, но не юзанный ранее кукри от VN -  H159,

На 4-5 ударе обухом топора по обуху ножа он дзинькнул и сломался.

 

post-1502-0-56170700-1481329526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Сегодня в очередной раз зарёкся покупать VNовские ножи.

Вечером решил замутить на мангале гриль и по погоде понадобилось накроить лучины из доски 150х25.

Взял купленный, но не юзанный ранее кукри от VN -  H159,

На 4-5 ударе обухом топора по обуху ножа он дзинькнул и сломался. И это - 420-я сталь, которую часто поругивают за пластилинность...

Погода - всего -3.

Не холодно - ножик не мог перестыть. Но сломался в один миг. И это был не батонинг - лучину колол. После облома с кукрей взял из тачки Стерх от Кизляра (из ШХ15) и всё, что надо, на щепки располосовал. Вообще без проблем.

Что-то фото не могу прицепить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня всегда удивлял тот момент, что люди при наличии топора, всё равно колотят по обуху ножа. Уж извините, но моё мнение - нож для реза, а дрова рубить (топор).Хотя чести ножу Вашему это не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C кукри вообще интересная история.На аутентичных кури у рукояти делается отверстие(чо) открытое или закрытое.Оно,по мнению изготовителей,должно снимать напряжение в металле из-за изгиба клинка.Современные фирмы выпускают кукри без "чо",потому что современные материалы (по их мнению)в нём не нуждаются.Ваш излом может судить о необходимости "чо",а может о "верности" традициям фирмы ВН.Хотя  отзывы о их продукции в основном положительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg1o, Кукри - только для реза? Блин... не знал...Вы сами-то пробовали резать кукрей, особенно - с родной заточкой от VN? )) А непальцы-то в курсе, что кукрей - только резать? ))) Нож с такой геометрией исторически вроде как оттуда, да и целевое назначение несколько пошире, нежели просто рез ... Кстати, я им дрова-то и не рубил - просто не успел, только колол сосновую прямослойную доску 25-ку (обрезки) на лучину - сырое дерево, припорошенное снегом, иначе гореть не желало. Когда кукри обломался, продолжил упражнение со Стерх-1 (шх15, эластрон). Так всё распустилось на лучины со свистом. До этого сие упражнение выполнял с маленьким мачете из углеродки от Трамонтины. И рубил, и батонил. Причём берёзовые поленца и не шибко-то прямослойные - видно было, как изгибается сталь клинка, когда вбиваешь мачете молотком в дерево.  Вообще без замечаний трудилось изделие, пока деревянная рукоять не раскололась. Новую сделать пока руки не дошли. А Викинговское кукри просто раскололось возле точки нанесения удара по обуху. Думаю, что режим ТО не соблюдён - пересушили железку.

Камраду Дмитрию (Hrafn).

По поводу ЧО.

Я тоже встречал информацию о роли этого элемента в обеспечении механической прочности изделия. Лично сам не могу этого ни подтвердить, ни опровергнуть - мои кукриноиды - от Фокса, Колд стил и Онтарио. Все они без "чо". Но они не кололись, когда я их использовал, хотя - один из Колдстилов слегка винтом и завернулся после того, как им яблоню срубил, скосил ветки и порубил ствол на кусочки. Думаю, что если кукри используешь для батонинга, то "чо" - не играет никакой роли, ведь нагрузка прилагается по направлению удара (топором, молотком, поленом) по вектору нанесения - опосредованно через контактирующий с доской фрагмент клинка. Рукоять при батонинге и его аналогах  - только чтобы правильно позиционировать и удерживать  девайс в контакте с разрубаемым предметом, а весь клинок не испытывает нагрузку, которой должен бы подвергаться при выполнении рубящего удара той же частью клинка.

 

Кстати, у меня живут ножики от ВН - отличный (имхо) складень K780, фикседы K324 и k322, а также несколько ужоснахов, в числе которых один из лучших - h027. Все из вполне приличной (по механическим - потребительским свойствам) стали.

А вот кукри - больше не живёт. Может и к лучшему - хорошо, что сломался во дворе, а не на выезде.

 

С уважением.

post-1502-0-07429600-1481449871_thumb.jpg

post-1502-0-84548200-1481449885_thumb.jpg

post-1502-0-04805200-1481449913_thumb.jpg

post-1502-0-02096900-1481449948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это брак сто процентов. Бывает и более именитые производители перекаливают.

Обменять по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в конце десятых купил себе VN -  H159. Надо было видеть лица сотрудников при досмотре в метро , и ЭТО ножик? Переточил, пользовал часто и рубка до 20см и по хлебу салу, больше не точил, правил малость. Пока, в 13 году, не забыл на одной из стоянок в горах.

 

post-13072-0-13479200-1481897389_thumb.jpg

От ножа остались теплые воспоминания, удобен, практичен. Хотел купить такой же, но по случаю взял K182 VN PRO. Им пользовался только раз, вербы перед Пасхой нарезать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обменять по гарантии.

Ну, это вряд ли. Куплен был давно и валялся без дела - сейчас ни чеков, ни точного места покупки не восстановлю. Да и шайтан с ним, сделаю под эту рукоять (хотя она для кукри в части функционала и сомнительна) клинок из рессоры, думаю, 65Г или 65х13 при правильной термичке  будет радовать. Юзал же в основном кукри от S&W аутбэк (там сталь 440а, хотя отдельные продавасты врут про 440с). Причём юзал и в хвост и в гриву. На нём же ставил  удар кукри, он, надо заметить,  специфический.  И ничего не сломалось.

Так что, ИМХО, кукри от VN - лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так что, ИМХО, кукри от VN - лотерея.

 

весь товар из китая и автопром России - лотерея, и к сожалению, не похожая на лотереи Rk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 сделаю под эту рукоять (хотя она для кукри в части функционала и сомнительна) клинок из рессоры, думаю, 65Г или 65х13 при правильной термичке  будет радовать.  

помнится с рукоятью были проблемы при относительно продолжительной работе

чтобы как-то изменить это поставил такой темляк 

 

post-13072-0-50376500-1481983340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот обрубок, который с рукоятью - почти готовый маленький биллхук. Отболгарить, сформировать хвостовичок, всадить в деревянную рукоять и нормалек. Может он в руку в походе ляжет лучше, чем предыдущая балда.  Как знать? Пробовать надо. Может окажется и к лучшему, что сломалась эта лопата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую всех.

Сегодня в очередной раз зарёкся покупать VNовские ножи.

Вечером решил замутить на мангале гриль и по погоде понадобилось накроить лучины из доски 150х25.

Взял купленный, но не юзанный ранее кукри от VN -  H159,

На 4-5 ударе обухом топора по обуху ножа он дзинькнул и сломался.

 

Извините, камрады, но смущает вот это:

"На 4-5 ударе обухом топора по обуху ножа он дзинькнул и сломался".

 

Не являюсь поклонником батонинга. Но ...

Если уж пришлось батонить, то почему не выпонить эту операцию деревянной колотухой, горазда меньше возможность нанести непоправимый ущерб. Обух топора очень часто приводит к разрушению клинка, при подобных операциях по батонингу.

Тогда большинство ножей можно списать на брак. С 13 минуты, пожалуйста. И D2, и VG-10, и Дендра, и но-нейм-Китай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вау, неужели томагавки не по семь тыщ можно купить будет?

Это прошлогодний :) Сейчас завезли второе поколение, вроде как с улучшенной обработкой и новым чехлом. Цена не больше 2К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Svenson_13,

Не идентичная ситуация )

Во-первых, я не ставил перед собой цель - убить эту кукрю, во-вторых, 420-я сталь - это не D2 и иные из Вашего ролика, в-третьих, я колол обрезок сосновой дощечки 25х150 мм вдоль слоёв, а не кусок берёзового полена поперёк волокон.

И , кроме того, я-таки считаю, что кукри обязан держать удар, а не колоться, как стеклотара ))

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот обрубок, который с рукоятью - почти готовый маленький биллхук. Отболгарить, сформировать хвостовичок, всадить в деревянную рукоять и нормалек. Может он в руку в походе ляжет лучше, чем предыдущая балда.  Как знать? Пробовать надо. Может окажется и к лучшему, что сломалась эта лопата.

Если это про мой ножик, то однозначно - к лучшему ))) лучше сломать во дворе, чем в поле )) Мне этот обломок не нужен, сниму форму с хвоста  и под эту рукоять сделаю кукри из рессоры, если 65х13 в нужном размере не найду.  После подгонки нового хвоста под ручку могу эту железку Вам отдать, только нужна ли она? ведь 420-я сталь-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня всегда удивлял тот момент, что люди при наличии топора, всё равно колотят по обуху ножа. Уж извините, но моё мнение - нож для реза, а дрова рубить (топор).Хотя чести ножу Вашему это не делает.

Да, коли был топор то почему не топором то...

А батонить надо было другим поленом по обуху. Металлом по металлу не есть здорово.

У кукри полезно делать закалку разной твердости - на обухе гораздо меньше чем на РК. Тогда обух скорее будет мяться под ударами чем позволит переломиться ножу.

Но VN конечно не заморачивается такими тонкостями.

Если продавец увидит сильные повреждения на обухе, то может и отказаться менять нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь товар из китая и автопром России - лотерея, и к сожалению, не похожая на лотереи Rk

не.не надо сразу на автопром из РФ прыгать и понужать и выжимать из него што можно....закрыться на неделю в гараже-ну я по газ53 сужу-подтянуть головки,"плиту"-впускной коллектор,отрегулировать клапана,лапки,ступицы,рулевую,хвостовик,зазоры,уровни,св.ходы.....и езди,горя не знай,профилактику вовремя,маслицо,фильтра меняй....не машина,прелесть....ну и плюс-сам всё можешь починить,отремонтировать....а зил130 ышо лучшей,один раз сделай-3года в ус не дуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГАЗ 53 это ещё СССР, у товарища нива 2010 года за год имела насквозь проржавевшие лонжероны,

хотя гоняет чисто по городу и на дачу ездит.

 

Бить железом по обуху металлическими предметами, если ситуация не чрезвычайная, - варварство.

 

ну если только нож для этого предназначен, т.е. имеет наварное лезвие,

а на обухе дополнительная вставка из ударопрочной стали, типа

 12Х2Н4А Зубчатые колеса, валы, ролики, поршневые пальцы и другие крупные особо ответственные цементуемые детали, к которым предъявляются требования высокой прочности, пластичности и вязкости сердцевины и поверхностной твердости, работающие под действием ударных нагрузок или при отрицательных температурах до -120 °С ..     Сталь хромоникелевая.

 

 

примерно как на рисунке, если конечно они свариваются между собой

 

post-4087-0-61108600-1487607221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день. Подскажите- а что у него на рукояти? Это намотка шнурка? На фото не очень могу понять. Насколько практичная вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Совершенно точно, намотан шнур + пропитка грунтовкой из художественного магазина. Для меня подобное удобно, т.к. делается быстро и просто. Варьируя материал шнура (х/б, синтетика и т.д.), его толщину, способы намотки, варианты пропитки и т.д. рукоять можно точно подогнать под потребности.

Нравится как это делает Rick Marchand:

post-7064-0-59010300-1487754374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Совершенно точно, намотан шнур + пропитка грунтовкой из художественного магазина. Для меня подобное удобно, т.к. делается быстро и просто. Варьируя материал шнура (х/б, синтетика и т.д.), его толщину, способы намотки, варианты пропитки и т.д. рукоять можно точно подогнать под потребности.

Нравится как это делает Rick Marchand:

 

Т.е. эту намотку Вы сами сделали/модернизировали? Или она с завода такая идёт? 

А как в целом впечатления от ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как в целом впечатления от ножа?

 

В целом, впечатления от ножа хорошие, честная 440С, брал его лет десять назад и то, что он до сих пор в строю, показательно само по себе :)

с "завода" нож выглядит так:

post-7064-0-55693500-1487768064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГАЗ 53 это ещё СССР, у товарища нива 2010 года за год имела насквозь проржавевшие лонжероны,

хотя гоняет чисто по городу и на дачу ездит.

 

Бить железом по обуху металлическими предметами, если ситуация не чрезвычайная, - варварство.

 

ну если только нож для этого предназначен, т.е. имеет наварное лезвие,

а на обухе дополнительная вставка из ударопрочной стали, типа

 

примерно как на рисунке, если конечно они свариваются между собой

а вот 3307-это в основном расея,и редкостная дрыга по сравнению с 53-м...кабина,крылья,коробку один не снимешь....фу,бяка!у меня 21093  2001г. гнить начала в 16-м годе....

а бить топором по ножу....если есть топор...это не варварство...это блин не сказать даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.