Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

В исполнении Пиратов у этого "Стальника" есть одна вельми приятная особенность - сведение почти в ноль. При его толщине и высоких спусках получается шикарный рез. Правда вот сталька (или термичка) подкачала - тупится быстро; но и точится в момент. У меня "Стальник" (ножемировский) работает на кухне.

Померял сведение микрометром. Посредине клинка 0.47 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В исполнении Пиратов у этого "Стальника" есть одна вельми приятная особенность - сведение почти в ноль. При его толщине и высоких спусках получается шикарный рез.
одна из плюшек! :)

 

 

 


Правда вот сталька (или термичка) подкачала - тупится быстро
смотря что и как резать...

 

 

 


У меня "Стальник" (ножемировский) работает на кухне.
мысли сходятцо - у мну он прижился в качестве грфикса и выходно-выездного кухонника... :)

особливо сложно изъять из цепких женских лапок -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Померял сведение микрометром. Посредине клинка 0.47 мм.
на острие 0,3-0,35 и к рукояти плавно до 0,2 - видимо разные партии или что-то подобное
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на острие 0,3-0,35 и к рукояти плавно до 0,2 - видимо разные партии или что-то подобное

Чё-то у меня до таких цифирей не дошло. Завтра электронным померяю...

Чудный баланс. Хочется куда-нить бросить...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Чудный баланс.
есть такое :)

 

 


Хочется куда-нить бросить...)))))
нииииииии

енто не для него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Померял сведение микрометром. Посредине клинка 0.47 мм.

У Викингов и спуски ниже, и заточка видна даже на фото. У Стальника  же что-то в духе

 

 


на острие 0,3-0,35 и к рукояти плавно до 0,2

 

Впрочем... Китай же. Не самый качественный. Там и высота спусков плавает. Слева и справа разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Слева и справа разная.
хм... вертя в руках... без микрометра в руках выглядит одинаково....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... вертя в руках... без микрометра в руках выглядит одинаково....

Вам, наверное, везут более качественные экземпляры.. У меня и подводы тоже разные.Может, Пираты Викингов подделывают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вам, наверное, везут более качественные экземпляры..
наговаривают!  :D :D :D   

 

 

 


У меня и подводы тоже разные.
речь шла о спусках - на моем экземпляре они вполне симметричны, а вот подводы были мягко гря не ровные, и ваащпе родная заточка традиционно "заточеноногамипьяногокитайса", но даже багом не считаю - морально готов перетачивать :rolleyes:

 

 


Может, Пираты Викингов подделывают?
подделка не подделка но несколько моделек без разрешения стырили

в теме вешал ссыль на ЯгуарчиГ в исполнении пиратов

VN отослали экземплярчик Ягуара камраду с Ганзы для сравнения - ждём-с результатов, кои  сомнений не вызывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь шла о спусках - на моем экземпляре они вполне симметричны, а вот подводы были мягко гря не ровные, и ваащпе родная заточка традиционно "заточеноногамипьяногокитайса", но даже багом не считаю - морально готов перетачивать  :rolleyes:

 

У моего экземпляра спуски тоже визуально равны.. 

Про Пиратские подделки в теме читал. По-моему, кроме Ягуара, еще кто-то удостоился "ихонного" внимания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... вертя в руках... без микрометра в руках выглядит одинаково....

В субботу взял свежую (полуживую то есть) красную рыбку, решил в холодильнике засолить слегонца. Навел линзу на известном клинке... Но как же пластает полированное лезвие... Лучше - Опинель. Но хребет Опинель не так берет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К709

Отличный нож без всяких оговорок типа "за свою цену" и т.д.

Выраженная бритва. При силовой работе в руке ощущение угловатости.

 

post-4735-0-07559600-1413705670_thumb.jpg

 

post-4735-0-98299700-1413705682_thumb.jpg

 

Рядом с крысой.

post-4735-0-09391100-1413705721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


К709 Отличный нож без всяких оговорок
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :)

традиционно: ждём впечатлений от поюза... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все чаще возникает вопрос: кто у кого модели тянет

похоже наступает момент, что у китасов тянут чаще...

202-1mammoth.jpg

202-2blackwood.jpg

202-3.jpg202-4.jpghttp://sunrisecustomknives.com/model-202-sportsman/

Model 202 Sportsman Model 202, Sportsman: 4 1/2″ blade of C. P. M. S 90-V (vanadium) S. S. as shown with engraved N. S. bolster, red liners, mosaic pins and blue/green (bark) mammoth ivory handle. Click image for larger view Model 202, Sportsman: 4 1/2″ blade of C. P. M. S 90-V (vanadium) S. S., as shown with engraved brass bolster, black and white liners and African blackwood handle. Click image for larger view Model 202 Sportsman: 4 1/2″ black of C. P. M., S90-V, S. S. 10″ overall as shown with engraved brass bolster, brass and black spacers, Presentation Grade AZ Desert Ironwood handle. Deluxe sheath with rattlesnake skin overlay. Click image for larger view Model 202 Sportsman: 4 1/2″ blade of C. P. M., S90-V, S. S. as shown with engraved brass bolster, red liners and black canvas micarta handles. Horizontal cross-draw carry method sheath has been dyed black. Click image for larger view - See more at: http://sunrisecustomknives.com/model-202-sportsman/#sthash.2gXCTuUe.dpuf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

вполне познавательное видео от небезызвестного на Ганзе камрада

кой чего полезного почерпнул в обзорах: http://forum.guns.ru/forummessage/5/1158589.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста: на тему сталек - http://forum.guns.ru/forummessage/64/1444096.html

в целом согласен с SergINI - вполне доверяю, кады честно написано: 8 (9) cr1...

китайса вполне научились ее готовить и вытягивают вполне стабильно приличные результаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта сталька мне больше на енланах понравилась, с кем викинги и работают.

 

Сегодня только перетачивал нож К779 (китайцы с углами заточки косячат всегда), чуть больше часа ушло на алмазах. Зато РК теперь ровненькая.

Так вот сталь снималась плохо и неохотно. По ощущениям около 57-59 по роквелам. Но это все субъективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта сталька мне больше на енланах понравилась, с кем викинги и работают.

 

Сегодня только перетачивал нож К779 (китайцы с углами заточки косячат всегда), чуть больше часа ушло на алмазах. Зато РК теперь ровненькая.

Так вот сталь снималась плохо и неохотно. По ощущениям около 57-59 по роквелам. Но это все субъективно

Добрый вечер,это час на 8Cr13MoV ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да

насколько мне известно эта модель из других сталек не делалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,это час на 8Cr13MoV ? 

Добрый, Владимир

Да перетачивал на новый угол на алмазах, а доводил на керамике. Никуда не спешил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Ну что уж теперь с нынешними курсами делать? В долларах - так вроде и гуманно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Во время одного из выживальческих приступов соорудил некую конструкцию:  Рукоять: китайский клон Jungle King 2, а клинок от Viking Nordway K191 (65Mn (Carbon)). :)

post-3197-0-32627200-1424371793_thumb.jpgpost-3197-0-34839800-1424371799_thumb.jpgpost-3197-0-48694900-1424371803_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время одного из выживальческих приступов соорудил некую конструкцию:  Рукоять: китайский клон Jungle King 2, а клинок от Viking Nordway K191 (65Mn (Carbon)). :)

attachicon.gifIMG_0231.JPGattachicon.gifIMG_0232.JPGattachicon.gifIMG_0233.JPG

Вот теперь ломик как ломик. А то - веревочкой обмотано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, господа, из двух ужоснахов получился ужоснах в квадрате...

Ну, ваааащщще ужоснах... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное дуалистическое мнение от дилетанта...

 

Традиционные респект, уважуха и МЕГА БЛАГОДАРНОСТЬ много и всяко уважаемым Викингам (особливо в лице их отдельных представителей) за предоставленные на тесты девайсы!

 

К превеликому сожалению вопрос с фотиком пока не решён

СОРРИ за графоманство!!! Енто мну для компенсации за отсутствия фото...

 

Обзор нисколько не претендует на объективность и истинность!

Обзор сугубо субъективен!  

 

Не желающие тратить свои драгоценные время и внимание на сопли с эмоциями могут пропустить весь обзор!

 

Эту модель заимел бы в любом случае. После оооооооочень долгих сомнений был выбран K781T (Восток) бежево-чёрный вариант.

6f754dc9e8624614bdcf53adf310347d.jpg

 

Первое впечатление

 

Восторг!!! Восторг, несмотря на почти полное равнодушие к крупным и тяжёлым складням. Восторг, несмотря на непонимание, зачем нужны столь большие складни... Нож гармоничен. Но сразу оговорюсь, что разделение впечатлений пошло почти сразу. По фотам нельзя понять даже собственные очучения в полной мере. Тем, кому интересен рекомендую подержать в руках – многие сомнения уйдут сами собой.

 

Конструкция

 

За прошедшее время спецом давал в оооочень разные руки от десантников (среди которых бывших не бывает) до офис-манагерофф женского полу – удобен и комфортен в любой руке практически любым хватом. Людям с крупными лапами клипса ничуть не мешает, изгиб не связывает. Для людей с относительно небольшими лапками дополнительный бонус – расширение клипсы дополнительная точка упора от скольжения руки к тыльнику. Для людей с крупными лапами не хватает  2-3 мм ширины в самом узком месте рукояти, но болезнь можно определить как наследственную. В рукояти есть дырки. В серьёз подумываю чем именно заделать. Моментально забиваются грязью и пылью. В условиях города на лицевой стороне прочистить относительно просто, на тыльной под клипсой сложнее. В условиях вне города совершенно лишний грязесборник.

 

Ооочень понра столь близкое начало РК к рукояти. Первое впечатление от чернения – дешёвая краска, которая сотрётся после пары резов. А вот фиг! До сих пор на ноже сохранились участки с подобным покрытием, но там где поверхностное покрытие стёрлось, осталось то, что выглядит как полноценное воронение. Уж не знаю титановое или нет покрытие, но от  P883 отличается кардинально и производит более оружейное впечатление. Сам строй клинка практически аутентичен пчакам\кордам\уйгурам, т.е. позволяет весьма комфортно выполнять любые ХБ работы. Долы явная дань традициям и дизингу, но мешают не особо заметно, легко очищаются.

Открывается весьма легко. Тяжёлый клин позволят открывать махом\инерционно. С закрытием хуже. И не в последнюю очередь из-за тяжёлого клина. При настройке с лёгким ходом стремится прищемить палец, отжимающий лайнер. При частом инерционном открытии тяжёлый клин моментально «расшлёпывает» опорный штифт, даже зафиксированный. Толщина обуха вселяет уверенность в надёжности и универсальности. Не мешает даже при тонкой нарезке закусок на офисных сабантуях продуктов на обед в полевых условиях.

 

Качество

 

Сталька весьма впечатляет обработкой. В сравнении с 7-ю другими из 8Cr13MoV занимает почётное 3-е место, уступая лишь K740 (Спутник) и Enlan Bee M024B с которым мне откровенно повезло – мой почти идеален. По очучениям на моих K779 и K780 сталька заметно суше. Но в целом дело вкуса, кто-то наверняка поставит их выше. Заточка от упомянутых K779 и K780 заметно отличается не в лучшую сторону. Подводы неровные, следы грубого абразива, заметный заусенец, что потребовало весьма скорой правки. Нужно отметить, что даже с заусенцем резал вполне бодро, а уж после правки более чем достойно. Сведение момент весьма неоднозначный – на прямом участке 0,6мм, по радиусу к острию плавно увеличивается до 1 мм. Т.е. по контурам имеем универсальный ХБ проверенный столетиями, в реале получаем достаточно ломовитый универсал современного дизинга. Опять же оставляю на суд обчественности, хотя сам бы предпочёл бы сведение не более 0,4 мм, а лучше бы еще тоньше. Спуски имеют следы фрезеровки, которые покрытие отнюдь не скрывает. При взгляде по обуху создаёт впечатление ассиметричного сведения (стамески), но это лишь впечатление от сведения по обуху. На самом деле сведён вполне симметрично.

Осевой. Вот тут-то и начинается... Вертикальный люфт уже упоминался. Сильно вопросом не заморачивался – капнул на тыльник клинка, который упирается в опорный штифт каплю клея и забыл об этом. Возможно позже заморочусь всерьёз. Следы расклёпки, как продемонстрировал уважаемый dimtry, отсутствуют, но лайнер определённо коротковат. Самое для меня непонятное и неприятное – эксцентрическая орбита открытия\закрытия клина. Оговорюсь, что не доверяю фторопласту и не любу его на своих ножах. Частенько меняю фторопластовые шайбы на самоделки латунные. В данном случае замена была обусловлена не только пристрастиями по материалу шайбы, но и по неправильно подобранной толщине шайб. В общем весьма быстро заменил и подогнал. А вот с настройками всё много сложнее получилось – при идеальном ходе, которого стараюсь добиваться, через несколько циклов открытий и закрытий ход клинка изрядно затрудняется, через несколько следующих возвращается первоначальная настройка. Несмотря на все старания победить не смог. Вплоть до замены на осевой ножей, с идеальным ходом. Осевые вполне взаимозаменяемы с K779 и K780.

Фурнитура более чем достойная – неоднократные разборки в попытках настроить выдержали без заметных последствий. Клипса представляется не особо надёжной, но при синтетической проверке в условиях дома попыток сбежать не сделал. Хотя носить его без чехла не планирую из-за упомянутых дырок в рукояти.

Использование

За прошедшее время резал бумагу, картон разной фактуры и плотности, дерево и пластик, закусь (прошедшие праздники сказываюся) продукты питания. Резал в условиях от +26 до -12. Нареканий нет. Рез сильно агрессивным не назовёшь, но для меня вполне комфортен и в целом нра. Удержание кромки приятно впечатлило. Буду спецом сравнивать в EDC задачах с другими из аналогичной стальки, но наверняка уже среди лидеров. Как и говорил выше вполне подходяще выглядит в применении по продуктам.

 

Впечатления

 

Однозначно стал бы хитом, несмотря на вес\размер\предпочтения, если бы не качество воплощения. В любом случае остаётся в ТОР-е ротации, и это видимо на долго, т.к. нра в работе и очень радует эстетическими качествами. ИМХО, подсказывает, что расширение линейки с этими контурами не только по цвету, но и по размеру будет более чем коммерчески успешным. Сам бы с удовольствием заимел бы с клином не толще 3 мм и длинной не более 85 мм. Девочки, которым довелось подержаться за сей нож не пужаются не смотря на страЖный чОрный цвет, но им зело не нра вес. Думаю барышнёвый вариант с той же или большей длиной клина, но с меньшей толщиной будет весьма востребован. Дол дело вкуса – мну бы предпочел без него, но на скорость\пользование особо не влияет, зато добавляет аутентичности. Однозначно нуно работать над качеством воплощения и весом. Однозначно буду охотить светлую версию. К сожалению в продаже пока не нашёл и сказать насколько описанные нюансы системные или единичные для моего экземпляра сказать не могу. Лично мну на нём краааайне не хватает флипа! Постараюсь ответить на вопросы.

 

Ключик зело помогал. В целом очень понра, но об нём речь впереди.

 

Сорри за традиционный сумбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.