Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

 

По мне - так Алексей - симпатичная.

а мну подумал Мила Йолович в младенчестве :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Такие красавицы живут только на Дальнем Востоке. Девушка работает с моей женой в детсаду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По мне - так Алексей - симпатичная.

а мну подумал Мила Йолович в младенчестве :blink:

Мила Йолович  вообще рядом не стояла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Выложу вот такой обзорчик недавнего своего приобретения. :)

Никер (Н 100-36)

Моделька сама по себе старая (даже Викинг еще Норвэй), но давно мне хотелось ее приобрести, и вот наконец свершилось. :) 

 

Для начала ТТХ:

Общая длина = 206 мм

Длина клинка = 85 мм

Сталь 420

Толщина клинка: 3,9 мм

 

Но прежде чем начать описание ножа - немного истории. Что же представляет собой данный ножик? А представляет он собой чистой воды национальный баварский ножик никер. Причем как на мой взгляд лучшую его разновидность - фултанговую (ибо как по мне, никеры со всадным монтажем более сувенирная атрибутика, нежели полноценный охотничий нож). Тем более если учитывать его функцию - добивание зверя, причем не зайчиков каких нибудь, а косуль и оленей... Хотя пусть немцы сами решают, кого и чем им добивать, а мы перейдем к описанию ножа. :) 

 

 5dmbLRuLc5U.jpg 

 

Первое, что следует отметить, это то, что ножик сделан в лучших национальных Дойче традициях. Сразу видно, китайцы на материалах не экономили. :) Нож являет собой фуллтанг из цельного куска стали, с накладками из рога оленя. Толщина хвостовика немалая, около 4 мм, и на таком небольшом ножике выглядит очень крепко и солидно. Больстер и гарда так же вырезаны из того же куска стали и являются с ножом одним целым. Клинок тоже толстый, на моем экземпляре 3,9 мм. Сталь видимо 420-я (хотя на клинке не указано), спуски от обуха. Сведение 0,6. 

Теперь немного про рукоять. Накладки выполнены из натурального рога (по всей видимости рог оленя), обработаны хорошо, претензий к ним нет. Единственное чуток подкачали латунные заклепки. Две из них с одной стороны немного выступают, в остальном же опять без претензий. Подгонка рога и стали на удивление радует, без каких-либо щелей и зазоров, стальной хвостовик заполирован в один уровень с накладками. Так что в целом ножик сделан на отлично, думаю не хуже оригиналов. Единственное вопрос сначала вызвало фальшлезвие, показалось чуток неуместно. Хотя предполагаю оно делает острие более тонким, т.к. оно и с фальшем очень толстое, а ножик как-бэ все-таки с функцией укола... 

 

 7emWLedHapo.jpg 

 

Ну теперь можно перейти и к испытаниям. :) 

Сначала домашние - как всегда первым делом проверка остроты из коробки. Заточка честно сказать очень порадовала. Бумагу резал влет, да и волос брил, пусть и не очень охотно. Честно, от такого ломика не ожидал. :)

Мягкие съедобные продукты режет приемлемо (насколько позволяет такой короткий тослтый клинок. Деревяхи разные строгает отлично. 

Теперь перейдем к полевым испытаниям. :) 

Т.к. нож прирожденный охотник (пусть не все с этим согласятся, у каждого свое понятие охот. ножа, но все-таки факт есть факт), то ножик сразу был выгулян на охоту. :)

 

 9d6LyxYuVA0.jpg 

 

Тяга что-то была не гуд, зато грибов насобирал. :) 

Кстати использовать ножик как грибной тоже вполне удобно, на мой взгляд. :)

Сморчки строчки приходилось резать прям в земле. После этого построгал всяких веточек/сучков, в том числе дубовых - нож режет прекрасно, РК не пострадала. Кстати стоит отметить, сталька очень резучая попалась. :)

Напоследок повтыкал ножик в бревно, попробовал повыламывать щепу. Острие непострадало, но кто бы тут сомневался с такой-то толщиной... :)

 

 cf8E23d9-DY.jpg 

 

Пока ходил на охоту и обратно, повстречалось много всякой мелкой живности. :)

 

Такой:

 

 OrSNTC6BuMQ.jpg 

 

И вот такой:

 

 J3wNigOVAPg.jpg 

 

Последних было очень много. :( Цепляются и в невысокой траве, и вообще на дорогах непойми откуда. :( Замучался их супер-тулом снимать...

 

Но вернемся к нашему ножику и подведем небольшой итог. 

Плюсы данного ножика (на мой взгляд):

Надежный мощный фултанг

Сталька хорошо держит заточку

Резучая

Внешняя сборка/подгонка на высоте

Кожаные ножны

Минусы:

Не выявлено. :) Ножик конечно довольно специфический, и может для кого-то это будет уже минус, но как я уже говорил, на мой взгляд этот ножик ничем не хуже оригинальных никеров, да и сталька радует. Единственный вопрос довольно немаленькая цена, но нож того стоит я думаю. :)

По крайней мере для меня этот ножик самое радостное приобретение из ножиков за последние месяца два. Ну... точнее вот эти два ножика :) :

 

 fOGxt1TlhyU.jpg 

 

Последний правда не Викинг, но если кому интересно, могу потом рассказать и про него. :)

С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там точно рог на рукояти? Я думал пластик под рог. Нигде не написано.

Тоже собираюсь попробовать его. Руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Там точно рог на рукояти?
не поверишь, но действительно рог :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


точно рог на рукояти

 

Точно он.

У меня по влажности водило - заклепки подбивал.

Да и на "фейс" - его с пластиком не спутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, обязательно будет, пусть и не сразу!

Как в том анекдоте: "медленно спустимся с горы..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем! Кто нибудь пользовал модель Викинг Р 612 и Р 103-29? Ваше мнение по стали,заточке,форме и удобству.Ну и вообще общее  впечатление. Модели конечно старые но мне интересно.Если будут ответы-Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в наличии нет

P103-29 вдумчиво щупал - в целом понра, кроме веса, еще и шпень далеко вынесен в дополнение к большому тупью, без того жрущему клин.

 

420-я и особенно 440-я в исполнении VN весьма нра (далеко не на одном ноже :rolleyes: )

по 440-ой нуно быть готовым к активному питтингу, но возможно полировка убережет на начальном этапе, а дальше всё одно за царапки цепляться будет, 420-я более терпимая, но постаравшись моно и там пятнышки поиметь

простые, крайне надежные конструкции

формы, а особенно вес сильно на любителя

о клипсах не помню, но вроде нет, а это дополнительные осложнения - чехол или кирпич в кармане, который частенько чистить придётся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,хоть что-то для информации.Фраза "...440 в исполнении VN весьма нра" не совсем понятна.И "...к большому тупью"-это в смысле заточка говно?                                 И далее. У 612 модели рукоять чем то отдалено напоминает рукоять штыка маузер К-98. ИМХО. Ну,так если пофонтазироваь. В этом плане и симпатичен.Клин бы длинее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза "...440 в исполнении VN весьма нра" не совсем понятна.

нравиться

если сомневаетесь - почитайте эту ветку или братскую на соседнем Форуме

 

 

И "...к большому тупью"-это в смысле заточка говно?                                

пошутили? лень? открыть что-то разъясняющее ножевые термины сложно?

 

 

Клин бы длинее.

а не проще фикс взять?

из личных предпочтений 100 мм для складня потолок

но если сильно интересно - у VN есть полускладные (150 мм клин) - здесь же на Форуме хвалили за качество люди, в словах которых не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет! Ни в чем,я не сомневаюсь. И не шутил. Так скажем жаргон не освоил, А "братский"-это какой? Ганза?. Фикса,тех самых,я и так накопал.Это не вопрос,пошел в лес и накопал.Хотя в этот раз,что то не свезло. Вобщем,в принципе все понятно.Спасибо Santyaga78! С ув. Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, первый из обещанных отчетов. :)

Честно говоря, сначала хотел написать про мачете, но поюзать толком из-за отмены недельной экспедиции их не получилось, то напишу сначала про ножики. 

А если быть точнее, то про два вот таких углеродистых ножика:

 

 buLNZIb9ZQA.jpg 

 

 0TEjNqbRXGs.jpg 

 

(ЗЫ. Т.к. вместо намечавшейся поездки по лесам был устроен день большой пилки, то фото будут на фоне всего этого бардака... :D ). 

 

И так, начнем. Первый ножик - К193. 

 

 vipqJt-WUhM.jpg 

 

Для начала традиционно ТТХ:

Общая длина = 225 мм

Длина клинка = 110 мм

Сталь - ламинат, обкладки дамаск, сердечник 60SiMn.

Толщина клинка = 4,7 мм

Рукоять дерево

 

Ножик сам по себе очень приятный, сделан в стиле традиционных японских ножей (равно как и его известный брат К181). Вот кстати оба брата:

 

 AZ6GSbJr1u8.jpg 

 

Если сравнивать К181 и К193, то последний отличается чуть более коротким и узким клинком, материалом клинка, а так-же монтажом. Но начнем по порядку. К193 имеет толстый, я бы даже сказал ломовитый клинок, выполненный из ламината (60СиМн в дамасковых обкладках. О том, как он себя покажет - расскажу попозже). Спуски очень слабо вогнутые (практически прямые, по крайней мере на моем экземпляре). Монтаж фуллтанговый, в рез-те чего ножик получился очень увесистый и массивный (по моим субъективным ощущениям, весит даже больше чем его брат К181, хотя последний значительно больше в размере). Баланс - в рукояти, в 1 см от рикассо. Кстати рикассо тоже значительно больше, чем у К181, и позволяет спокойно класть на него палец (ну вот удобно мне так при разделке :D ). Сведение - 0,5 (как по мне, для такого ножика - самое то). Единственное замечание - угол заточки, который явно более 40 градусов. :( Нож из коробки не брил, бумагу резал хорошо. :) 

При резе по мягким продуктам показал себя хорошо (ну насколько может подобный ломик хорошо резать, на 4 балла из 5-ти - точно). Рез по твердым продуктам - будет несколькими постами далее. ;) 

На этом про К193 пока все, перейду к следующему его товарищу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий ножик - Сом-2 от Витязь. 

 

 EYq4bZAZkP4.jpg 

 

ТТХ:

Общая длина = 260 мм

Длина клинка = 145 мм

Сталь = У8 

Толщина обуха: 3,6 мм

Рукоять: Эластрон G

 

Данный ножик, в отличие от предыдущего - совсем далеко не ломик, а скорее даже наоборот. Спуски практически 3/4, вогнутые. Сведение 0,2, угол заточки очень острый (при таком сведении в цифрах не скажу, но очень небольшой). Из коробки прекрасно бреет, бумагу шинкует только так. 

По продуктам рез очень агрессивный (оно и понятно, углеродка да с таким сведением...) Рез по твердым продуктам будет далее. :) 

Клин на ноже вороненый (не крашеный, а именно вороненый), по мне это весьма гуд. :) Монтаж клинка сквозной, на широкий толстый хвостовик (который выходит из торца рукояти на несколько мм). Эластроновая рукоять очень удобна в руке, удерживается надежно любым хватом. В мокрой руке также не скользит. Сам по себе ножик очень удобный и легкий. Но есть и пара минусиков. Во-первых, (но это чисто субъективно), рикассо не очень большое, палец не разместить, а если разместить, то он будет упираться в РК, что весьма не гуд. Ну и во-вторых, более существенно, острие может быть перекалено (так как присутствуют цвета побежалости), но это надо будет проверить потом, зря не буду наговаривать. :) 

Ну и кроме всего стоит сказать, что Сом-2 (кстати, равно как и К193), комплектуется хорошими кожаными ножнами. На этом пока так же описание закончу (ибо серьезного юза пока небыло, посмотрю попозже, как себя покажут в деле), а пока перейду к маленькому традиционному дубовому тесту. :) 

 

 paqeIbqrmH8.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, в результате того, что ножики пока особо не юзались, а представление хоть какое-то об их способностях мне хотелось узнать, то провел традиционный тест строгания дуба. В этот раз полено попалось очень твердое и пересушенное, так что строгание далось с большим трудом. 

Участники: 

 

 o541IKO2oWQ.jpg 

 

К193

 

 jvGwjbqdJ0E.jpg 

 

К181

 

 mpIE3IzC6l8.jpg 

 

Сом-2

 

 K6SqAT1wjZE.jpg 

 

Хултафорс

 

 eKSRnzrtjTA.jpg 

 

Мора 511

 

 X7xTzVEQNhc.jpg 

 

К193 и Сом-2 - заточка родная, Хултафорс и К181 заточены до бритвенного состояния, Мора 511 - заточка родная, ниразу не юзаная. 

 

Особо расписывать не буду, расставлю просто по местам (всего их получилось 3).

 

3-е место - как ни печально, К193. В дерево не входил вообще, даже с приложением больших усилий. Это и понятно, при заточке в 45 гр. В-общем, надо будет переточить на человеческий угол, и еще раз попробовать, ибо думаю ножик может намного большее. 

2-е место - Мора 511 и Сом-2. Тут рез был совершенно разный, поэтому разные места давать необъективно как-то. Мора входила с большим трудом, и села чуть быстрее, чем Сом-2, но тут сканди геометрия рулит, и Мора резала длинную тонкую стружку. Сом же просто настрогал с поверхности кучу всякой мелочи (хотя большую кучу, поэтому и второе место, тем более геометрия явно не для таких дел). Ну и первое место ГК и К181 (в-общем-то, как и в предыдущем тесте. Кстати стоит сказать, такое ощущение, что чем К181 больше точишь, тем он дольше держит РК...) Правда здесь история близкая к предыдущей. К181 - чуть дольшее удержание заточки и средниз размеров стружка. ГК - чуть раньше сел, но стружка:

 

 8PXbtJLjras.jpg 

 

На этом пока свой небольшой обзор закончу. Ну а как итог, могу сказать, оба ножа очень понравились, и после небольшой переточки (касаемо К193) продолжат участие в тестах и прочих мероприятиях, о чем в дальнейшем и напишу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

держал сегодня очередной раз элитный складникчок с керамическим клинокм-бессмысленно, но забавно и красиво.

 

видел клоны викингов опинеля и моры компаньона-ну и уроды, мать их в скипидар текилой лей

не заню, как там чего, но всеж малопочтенно иметь и продавать в открытую столько клонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На моих кукри  от VN полимерный материал крепится винтами. Возникла единственная проблема, материал довольно пластичен и как бы ерзал по хвостовику, снял и посадил на "холодную сварку". Всё ,проблем нет. Полевые испытания не проводил, но один раз рубил плашки на шашлык, ощущения превзошли все мои ожидания. Сегодня на три дня еду на 8571 километр , вот там и проведу тестирование ,по крайней мере надеюсь (как известно надежда умирает последней, если не умерла первой) снять фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сегодня на три дня еду на 8571 километр , вот там и проведу тестирование ,по крайней мере надеюсь (как известно надежда умирает последней, если не умерла первой) снять фото.
ждём обзорчиг и фоты! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон! :)

от всей души и изо всех сил
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :)

post-20-0-41552000-1370799471_thumb.jpeg

ЗДОРОВЬЯ!!! :)
Неисчерпаемого интереса к Жизни! :)
Много-много интересных ножей и их обзоров! :)
Успехов во всех начинаниях! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, спасибо большое за поздравления. :)

Добавлю новый отчетик. :)

На этот раз героем нашего обзора выступит мачете Н059.

Данный девайс создан по мотивам Гербер Гатор Мачете, хотя из "мотивов" здесь только абрис клинка. В остальном два этих мачете сильно различаются, причем каждое в чем-то лучше другого. Но обо всем по порядку (сразу скажу, оригинального Гербер Гатор у меня нет, но опыт общения с ним имеется, поэтому точно могу сказать, что на нем хуже, чем на ВН. Но опять же, по порядку... ;) ) Ну а в качестве образца для сравнения рабочих качеств был использован эталон (по крайней мере для меня) классического мачете - 14 дюймовая Трамонтина. 

И так, приступим. Для начала краткие ТТХ:

Общая длина = 476 мм

Длина клинка = 345 мм

Сталь 420 

Толщина клинка (max): 3,9 мм

 

fUqTIJEoeAk.jpg

 

И так, начнем с клинка. Он фактически полностью скопирован с Гербер Гатор, за исключением нескольких отличий. Первое, и самое основное, что бросается в глаза - это спуски. В отличие от Гатор Мачете, на Н059 они высокие (2/3, но для мачете это много) и вогнутые. Я бы даже сказал очень вогнутые. Даже точнее очень деликатные бритвенные спуски. Сведение 0,8, угол менее 30 гр. Из коробки ножик прекрасно резал бумагу, к заточке вопросов почти нет. Единственное что немного огорчило - в передней части РК изначально есть замин, причем немаленький. Ну Бог с ним, рубить не мешает, увидим как будет в деле. А пока вернемся к описанию. На обухе клинка (а точнее на 4/5 обуха) находится пила. Хотя как пила... Просто нарезка в виде треугольничков, намека на заточку там нет. Так что уж максимум это можно назвать "шоковым зубом", а не пилой. Вот не знаю, пробовать заточить, или не стоит... Ну пока Бог с ней. Вернемся опять же к мачете. Клинок сверху покрыт какой-то краской черного цвета. Пока стойкость хорошая, от интенсивной рубки и от грунта не стерлась/не исцарапалась. Теперь рукоять. Материал какой-то резинопластик. В руке очень удобно лежит и форма очень удачная (вот этим данное мачете намного лучше Гербер Гатор, как по мне. Рукоять чисто одноручная, хотя можно и второй взяться при желании. В сочетании с такой рукоятью и прекрасным балансом, это мачете очень управляемо. Рукоять не вылетает и не скользит даже в мокрой руке. Гарда прекрасно защищает при колющих ударах. Рукоять напресована на хвостовик мачете и закреплена втулкой с торксом. Кстати, крепление рукояти тут тоже получше, чем у оригинала, ИМХО.

 

Викинг:

L8oifaRrYMI.jpg

 

Гербер:

gerber-gator-machete-tang-large.jpg

 

Теперь перейдем по пунктам к рабочим качествам. 

 

1) Рубка бревен. Рубит Н059 прекрасно, точно не хуже Трамонтины, даже скажу что одинаково. В дерево, как сырое, так и сухое, врубается очень агрессивно и приятно. Но если рубить со всей силы, то наступает одна маленькая проблемка - его клинит. Причем клинит так, что просто выдернуть его из дерева не получается, приходится ударять ладонью по рукоятке, что-бы выбить его обратно. Трамонтину конечно так не клинит, но тут и до рубки было все понятно, с такой геометрией. 

 

oGnWiAanAR8.jpg

 

Теперь про прочность спусков. Памятуя о том, что на леуку слегка повело спуски непойми от чего, здесь решил действовать по принципу будь что будет. Много раз вытаскивал мачете из дерева (когда не клинило конечно, но почти) с сильной поперечной нагрузкой. Со спусками не случилось абсолютно ничего, ни малейшего намека на деформацию. РК также после многочасовой рубки без повреждений, и главное сохранила способность резать бумагу. Опять 420-я от ВН порадовала. :)

 

z3eFTAAH5OM.jpg

 

gFG4pDrvXcA.jpg

 

2) Рубка веток. Тут мачете показало себя великолепно. Опять же, на уровне Трамонтины, не хуже (а это очень достойно, учитывая что на Трамонтине углеродка, плюс геометрия при которой она даже тупая прекрасно рубит). 

Тест данный был непреднамеренный, поехал в лес пополнить солонцы, а вся дорога завалена напрочь всякими черемухами и рябимнами. Пришлось все чистить. Размер веток от очень тонких до 10 см, причем практически  все перерубались с одного удара (последние конечно если очень постараться :) ). 

После всей процедуры РК и спуски также в норме (еще надо сказать, много раз приходилось втыкать в грунт, там крупный песок, но РК также в норме).

 

k-FSn6PoHA0.jpg

 

Кстати на рубке лозы и веток березы и ивняка (первые в баню, вторые на корм), мачете тоже справилось на отлично. Срезает только так. Ну тут как раз бритвенная геометрия очень даже рулит. :)

 

bkA8rXVFa-I.jpg

 

4) Кошение травы. Тут особо говорить нечего, косит прекрасно, хотя вот тут Трамонтина все-таки заметно впереди.

 

5) Колка дров (не батонинг, а именно колка). Вполне справляется с задачей, за счет большей толщины клинка раскалывает чуть лучше Трамонтины. Хотя тут топор конечно рулит. :D

 

UTcxkBGPRAY.jpg

 

wOYqgEbb1Ng.jpg

 

Вот батонить данным мачете совсем не гуд, ибо "пила" очень портит весь процесс, причем в отличие от шаровой (и вполне рабочей) пилы на ЭН, которая совершенно не мешает батонить, тут зубья быстро портят колотушку, да вдобавок никакой энергии удара... Так что если нужно, лучше колоть. 

 

eBX_SAtiKQo.jpg

 

5sxhC1Qud4Y.jpg

 

6) Укол. У Трамонтины тут говорить не о чем, ибо острия фактически нету, и толщина РК равна толщине обуха. А вот Викинг прекрасно втыкается, причем рукоять этому очень способствует. :)

 

Ну и в качестве итога, плюсы и минусы, на мой субъективный взгляд:

ПЛЮСЫ:

Отличное ТМО

Равномерное сведение, хорошая заточка

Прекрасный баланс, отличная управляемость

Удобная рукоять 

Надежный хвостовик

Отлично подходит для рубки дендрообъектов небольшого диаметра

 

МИНУСЫ:

Пила - это не пила...

Геометрия совершенно не подходит для рубки крупных бревен, ибо постоянно клинит. Хотя конечно при желании рубить можно резво, но придется постоянно выбивать...

 

Ну и обобщу, мачете лично мне очень понравилось, несмотря на свою противоречивость. Злость, с которой она входит в дерево - это надо почуствовать... :) Пусть даже ее там потом и заклинит... :D Если рассматривать данное мачете как полевое (под этим имею ввиду - можно ли брать его в длительные экспедиции или нет) - думаю можно, и покажет оно там себя неплохо. Хотя лично я бы предпочел нечто другое с низкими прямыми спусками, но это мое ИМХО. ;)

Ну а для домашних работ, различных заготовок и небольших выходов в леса, это прекрасный вариант. :)

 

f96Q0cCZ3vA.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.