Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

ИМХО, по хвосту, как от columbia

Тоже есть сомнения, но завтра все решится. :)

Потестим как следует.

Кстати про ножик, это второй нож, который настолько тонко сведен (микроподвод вообще). Первый это Леуку (кстати скорее всего завтра обзор выложу по нему, как раз время свободное будет :) Тем более по нему набралось чего сказать как позитивного, так и наоборот, так что постараюсь написать про все и объективно :) ).

 

 

 

а там 440-я?

Ага. Как вспомню как он поржавел, аж страшно становится от такого зрелища.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже есть сомнения, но завтра все решится. Потестим как следует. Кстати, это второй нож, который настолько тонко сведен (микроподвод вообще). Первый это Леуку (кстати скорее всего завтра обзор выложу по нему, как раз время свободное будет

ждём-с с нетерпением! :)

 

 

Ага. Как вспомню как он поржавел, аж страшно становится от такого зрелища.

есть такое :)

 

одного не хватает: не все наши сюда подтянулись - хороша компания сложилась :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвост кстати магнитится через такую толстую деревяшку, причем до самого конца рукояти фактически. Так что буду надеяться что там стальная полоса, а не хвостик. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

одного не хватает: не все наши сюда подтянулись - хороша компания сложилась   :) 

Это точно. :) Будем надеяться, что еще подтянутся (плохо только никаких координатов не осталось чтоб всех сюда пригласить :( А из сохраненных гугл копий профили не открываются ганзовские... ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хотел на Ганзе расстраивать

 

http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_viking_norway_leuku.htm

knife_viking_norway_leuku_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Будем надеяться, что еще подтянутся (плохо только никаких координатов не осталось чтоб всех сюда пригласить

+ВСЁ!!! :)

бум надеятцо читают и включатся в процесс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хотел на Ганзе расстраивать

Я это видел, давно уже. Да и ножик другая модель из первых серий (правда с аутентичными ножнами). В том, что на моем Леуку хвост типа такого, я и не сомневаюсь (да гляжу и у некоторых оригинальных они такие-же).  :)  Главное чтоб не вареный и без дырки (хотя пока не подводил, а рубилось им многое). У меня нарекания как раз не к хвосту совсем... :(

ЗЫ. хотел посмотерть хвостовик, но там мегакаленый торкс, я две биты сорвал, больше в хозяйстве (и в магазинах наших) нету.  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В том, что на моем Леуку хвост типа такого, я и не сомневаюсь. Главное чтоб не вареный и без дырки (хотя пока не подводил, а рубилось им многое).

ничего плохого, если вовремя озаботится

как многоуважаемый Евгений ака Манагер грил: разобрать и посадить на холодную сварку

 

У меня нарекания как раз не к хвосту совсем...

а к чему?

нет возможности перепост сюда сделать - где текст взять найдем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а к чему?

Я хотел все в обзор включить, но уж ладно тогда.  :D

Претензии к тому, что после ряда деревях (дуба небыло, осина, сосна, ива. максимум немного березы), недавно это было, спуски повело. В 4-х местах. Не то что-бы сильно, но волна ощутимая и глазом прекрасно видимая. Честно сказать, не могу понять как такое могло произойти при аккуратной рубке (без поперечных нагрузок). До этого сколько рубилось (и более мерзлого и твердого - ничего). Странно это. То сухой ржавеет, то от ивы погунлся.  :wacko:

ЗЫ. Но ножик все равно хороший и будет активно юзаться и дальше.  :)

 

 

 

разобрать и посадить на холодную сварку

Так я хотел, но кроме тех двух торксов у меня больше нету. (И в магазинах нету что плохо... Просил привезти, так и нет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Претензии к тому

грустно :(

 

 

Так я хотел, но кроме тех двух торксов у меня больше нету. (И в магазинах нету что плохо... Просил привезти, так и нет).

кто-то в 144-ой кто-то рекомендовал конкретный набор с али - моно поискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

грустно

Это да. Но повело все таки не так сильно, не критично по крайней мере. Там микроподвод, повело его и спуски над ним на высоту несколько мм, так что не страшно я думаю. Завтра тогда и его в лес возьму, порублю как следует чего нибудь твердое. Думается мне что такого больше не должно быть (все таки до этого рубился и дуб и мерзлая береза - и ничего). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

моно поискать

Ага, надо будет поискать. Без торксов никуда. :( (еще есть у меня конечно хорошие, но там размеры не ножевые почти :( ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ага, надо будет поискать. Без торксов никуда.

на вскидку не вспомнилось, но попозжее постараюсь найти ту тему

из толковых обсуждений вот:

http://guns.allzip.org/topic/5/1120667.html

 

но не перечитывал и не помню есть ли в тема адреса-пароли-явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мну такой - кто-то похвалил на Ганзе, попался на глаза, хапнул и доволен

tools-1-500x500.jpg

есть еще пара наборчиГофф, но нонейм и бяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал этот набор http://www.exduct.com/Knife-Accessories/20334-32-In-1-Screwdriver.html , мне сильно нра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Использовал этот набор http://www.exduct.co...crewdriver.html , мне сильно нра.

Благодарствую. :) Хороший такой наборчик, и цена радует. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, обещанный обзорчик по Леуку. :)
Более полугода назад стал обладателем сего ножика, в результате чего он много и жестоко юзался, про что и напишу. :)

v2_2gU-GU6A.jpg

Но сначала ТТХ:
Общая длина = 350 мм
Длина клинка = 230 мм
Сталь 440
Толщина клинка: 3 мм

Внешне нож сделан очень качественно, никаких мелких косяков вроде заусенцев на РК, плохой подгонки металла и прочих неприятностей не наблюдается. Спуски у Леуку плоские, чуть меньше, чем 1/2. Сведен почти в ноль, легкий микроподвод.
Форма клинка полностью аутентичная, имеет легкое расширение к острию, к ней каких-то вопросов у меня тоже нет.
Рукоять на ноже сделана из какого-то дерева, по виду очень красивого, но сначала у меня к нему были подозрения насчет прочности, т.к. структура внешне с какими-то многочисленными порами и вообще напоминает какую-то мягкую породу. Но практика показала что и тут все гуд. После многочисленных рубок ничего не раскололось и не расшаталось. :) Но это касается дерева. А вот латунная оковка разболталась быстро, и теперь каких-то упрочняющих свойств практически не несет, т.к. просто болтается на рукояти. Сегодня эту проблему устранил молоточком и деревянным брусочком.
По внешнему виду ножа пока всё, теперь про ножны. Они выполнены из кордуры, очень толстой (наверное самые прочные ножны из всех Викингов). Если их оценивать по 5-ти бальной шкале, то безусловно 5 баллов. Но в качестве минуса стоит сказать, что хлястик с кнопкой, который должен фиксировать нож в ножнах, его там не фиксирует. Нож свободно вынимается и вставляется при запертой застежке (собственно я так и делаю, ибо если застегать и расстегать постоянно, то застегание получается на деревянной рукоятке, и в итоге на ней образуется характерный отпечаток от металлической кнопки. Кстати это характерно для очень многих моделей самых разных фирм.) Правда в защиту скажу, что из застегнутых ножен без их отпирания доставать быстрее и проще, и опять же плюс 1 к аутентичности, но минус 1 к несовсем продуманной конструкции ножен.
Теперь перейдем к практической стороне применения ножа. :)
Ножик этот часто мной носится, когда есть вероятность чего-либо нарубить, но не мега большого (типа валки леса, костров на ночь зимой и прочего), т.е. носится всегда, кроме случаев когда на поясе место занимают более увесистые тесаки. Рубит он замечательно, но сначала про рез. Когда только купил этот нож, рубить сильно еще опасался (не особо я доверяю любым конструкциям кроме фуллтангов), поэтому использовал его для реза всяких крупногабаритных продуктов. И для этой цели он подходит прекрасно, ибо режет очень агрессивно, плюс толщина клинка невелика (относительно тех рабочих фиксов, что таскаю с собой). Кроме этого сей ножик был использован на заготовке опят на зиму, для чего прекрасно подошел в качестве оружия массового поражения. :D Срезать им намного быстрее, нежели короткими клинками (в спарке с ним таскался Финский МедведЪ от КС, потом я стал срезать им, ибо друг выпросил Леуку, мол коротким медленно собирать :) ).

fHnyAE6OhVA.jpg

igrIMIMDhW8.jpg

-80Rc9PDy6o.jpg

UzHdBx_RJJ0.jpg

T440i-tFxjA.jpg

В-общем, в качестве небольшого итога, использовать Леуку в качестве режущего ножа можно и нужно, т.к. это он делает очень хорошо. Строгает он тоже замечательно, плюс легок и управляем, в отличие от тяжелых тесаков.
Теперь про рубку. Начну по порядку с самых легких работ. Леуку много использовался при заготовке банных веников и веников кормовых. Справляется он с этим нехуже трамонтины, ветки косит как косой. Единственный минус это длина клинка, все-таки Трамонтина у меня 14 дюймовая, но при равной длине думаю разницы бы небыло. Более крупные ветки (2-3 см) тоже легко скашивает. Из крупняка рубились жерди ивы, осины, березы, ольхи, ели самой разной толщины, вплоть до 2/3 клинка диаметром, нож справился прекрасно, рубит он очень хорошо, и ни клинок, ни всадной монтаж ни разу не подводили (кстати им рубилась даже мороженая береза очень большого диаметра, тест был на Ганзе, и ножик все выдержал).

oYJxa97yuy8.jpg

Но вот совсем недавно после рубки ивово-соснового разнотравья валежника обнаружил что в 4-х местах РК слегка повело (глазом видно, хотя повело не очень сильно, рукой прекрасно ощущается). Не знаю, чем это вызвано, ибо материал для рубки совсем простой, да и поперечных нагрузок небыло. В-общем, расстраиваться я не стал, ибо не критично пару мм повело, решил проверить поведет ли еще при рубке чего-то более твердого. И не далее, как вчера, была нарублена куча сосны и дуба. РК как была, так и осталась, новых волн не появилось и старые не изменились.
Скорее всего на этих участках был какой-то локальный косяк ТМО, других причин не могу придумать, чтобы повело именно 4-ре небольшие точки на легком материале, а остальная РК прекрасно и без последтсвий рубила гвозди дуб.
Кстати рубить ножиком очень комфортно, управляется хорошо, из руки вылетать и не думает. Во всякой руке сидит хорошо (по крайней мере кто пробовал, всем понравилось). Ну тут конечно рулит традиционная форма Леуку. :)
Пара слов о стали. Сталь хоть простая 440-я, но ТМО отличное, за все время правил легко и пару раз всего. Заточку держит прекрасно и рез очень агрессивный. Плюс клин при желании и наличии пенька для втыкания ножа гнется поперек на большой градус и возвращается обратно без остаточной деформации (прям как в роликах КС :D ). Я правда не знаю плюс ли это, ибо я думал что клин будет пожестче и гнуться так не будет. :blink:
Единственная претензия к клину, это жуткая ржавчина, которая наступает чуть ли не быстрее чем на углеродке, правда и удаляется так же быстро, если знать как

z2XO9KegFj0.jpg

На этом собственно всё, в качестве итога плюсы и минусы, как их вижу я в этом ноже:
ПЛЮСЫ (+):
Агрессивный рез
Прекрасно рубит
Легкий управляемый нож
Внешняя обработка и подгонка деталей на высоте
Качественная ТМО
Хорошие ножны

МИНУСЫ (-):
Изначально не очень надежно сделана оковка на рукояти, быстро разбалтывается
Локальные косячки с ТМО, в результате поведенная РК
Ржавеет страшно

Больше минусов не выявлено, и как по мне, плюсы явно перевешивают, посему сей ножик жестко юзался, юзается и будет юзаться на просторах родной природы. :D

iNua6fH3Ets.jpg

На этом описание заканчиваю.
С уважением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то половина текста одним шрифтом, половина другим и не редактируется. :( Пусть так будет тогда... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему-то половина текста одним шрифтом, половина другим

у мну нормально отображается

фоты с грибами МЕГАЗАЧОД!!!!!!!!! :)

вот енто НЫЧКИ!!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эталонный обзор!

Спасибо. :)

 

 

фоты с грибами МЕГАЗАЧОД!!!!!!!!!

А тут есть тема про ножи и грибы? А то фоток много есть всяких разных. :) Да скоро уже и новые появятся (если все таки в этом году снег растает.  :wacko:  :D )

 

Кстати про Леуку и питтинг, свежие новости. Сегодня пошел сока березового собрать, так от него ржа пошла буквально через минуту (на клин немного попало), Вот не знаю чему и удивляться, то ли сталь совсем уж такая мега ржавучая, то ли сок с соляной кислотой.)))  :blink:  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эталонный обзор!

Спасибо. :)

 

 

>фоты с грибами МЕГАЗАЧОД!!!!!!!!!

А тут есть тема про ножи и грибы? А то фоток много есть всяких разных. :) Да скоро уже и новые появятся (если все таки в этом году снег растает.  :wacko:  :D )

 

 

Тут - есть все.

Кроме совести. 

:D

С грибами, ведмедями, ети - в "Надежный нож для тайги".

Там досе пассажир один гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Эталонный обзор!

Спасибо. :)

 

 

d="265783">

>фоты с грибами МЕГАЗАЧОД!!!

!!!!!!

А тут есть тема про ножи и грибы? А то фоток много есть всяких разных. :) Да скоро уже и новые появятся (если все таки в этом году снег растает.  :wacko:  :D )

 

Тут - есть все.

Кроме совести. 

:D

С грибами, ведмедями, ети - в "Надежный нож для тайги".

Там досе пассажир один гуляет.

 

Человек использует ножи по назначению, а не закинул их в тёмный угол. Ведёт относительно здоровый образ жизни, впечатлений набирается. А вам вообще нож для чего, просто бездушная железяка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Эталонный обзор!

Спасибо. :)

 

 

d="265783">

>фоты с грибами МЕГАЗАЧОД!!!

!!!!!!

А тут есть тема про ножи и грибы? А то фоток много есть всяких разных. :) Да скоро уже и новые появятся (если все таки в этом году снег растает.  :wacko:  :D )

 

Тут - есть все.

Кроме совести. 

:D

С грибами, ведмедями, ети - в "Надежный нож для тайги".

Там досе пассажир один гуляет.

Человек использует ножи по назначению, а не закинул их в тёмный угол. Ведёт относительно здоровый образ жизни, впечатлений набирается. А вам вообще нож для чего, просто бездушная железяка?

 

 

 

А суть претензии в чем? 

Что-нибудь написать?

Обозначена профильная тема, что не так, господин адвокат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в Хабаровске рано ещё берёзовый сок собирать. В мае папоротник пойдёт, вот нафотаю и выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЛАСС! :)

но уж больно в потенциале травмоопасно выглядит :rolleyes:

 

Почему травмоопасно?

По мне - так Алексей - симпатичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.