Перейти к публикации

Пригодность различных пород древесины.


shitoryu

Рекомендованные сообщения

Я не первый раз уже пытаюсь, но раньше яблоня была спилена летом - не подходящее время. Сейчас хочу зимнюю попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит в сарае полено ранетки, и кап еёшний с весны, текстура-сказка.

Сушится легко, просто замазать торцы надо от греха подальше, и забыть на годик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на 15 странице писал, попробуй. 

В общем варить? 2кг соли на сколько воды сыпал? Сколько дерева варил сразу? У меня, если нарезать на 15см куски - на ведро большое нарежется...И как лучше варить, резать на "порционные" куски или длинную деревяху варить? Варил дома? Не воняет при варке? А то меня попрут из дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2кг соли на сколько воды сыпал?

 

На самую большую в доме кастрюлю  :)

 

 

 

Сколько дерева варил сразу?

 

То самое поленце, одно 

 

 

 

И как лучше варить, резать на "порционные" куски или длинную деревяху варить?

 

Лучше с запасом, КМК

 

 

 

Варил дома? Не воняет при варке?

 

Не воняет, дома варил 

 

Тут ценные рекомендации - http://rusknife.com/topic/13185-пригодность-различных-пород-древесины/?p=571936

 

Может я тебе вышлю уже сухую деревяху ? Я её так и не приспособил   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про цикличный подъем температуры - логично. Как я понял температура должна быть на грани кипения, но не кипеть? Ибо 100гр и выще(107 с солью)  "ослабляет" деревяху...

А в микроволновке никто не пробовал?

 Володя (Ленинградец) сушил вроде так...Володя - колись...

 

Дима, пересыл как минимум будет стоить дороже самой деревяхи...Нерентабельно. Отложи в сторонку. Если не найдешь применения, со следующей оказией может быть...Не последний же раз, наверное. Может с настоечкой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так скажу - с яблоней не получилось! И с солью и без соли. И вареная и не вареная. Сувель недавно сушил, много. После варки сушил в микрухе. Ставишь две минуты, открываешь потом - пар валит! Чуть остыла, снова, пока не зазвенит. Сувель не трещала и вареная и не вареная. Одно могу сказать точно - если вареная с солью, то после полной сушки в микрухе ее надо в бумагу, газету и в пакет. Иначе соль насосет влаги из воздуха даж. Ну мне так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю сушил ветки яблони 8-12 см в диаметре , были попилены на палки длиной 70-90 см , кору не снимал торцы были залиты воском-парафином , Пилил осенью , зиму весну лежали в коридоре на шкафу . В мае попилил на чурбаки по 130-150 мм , торцы замазал прозрачным силиконовым герметиком . Ради эксперимента поставил пару таких чурбаков на лоджию на солнечную сторону ( солнце с 10 утра до 10 вечера ) на трескание , стояли все лето . абсолютно ничего не произошло . Сорт Ранетка и Антоновка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В прошлом году в начале августа решил провести небольшой эксперимент по естественной сушке, идею подсказал отец моего знакомого. 

Суть в чём, бревно распускается вдоль на две половины, ну видимо снимается часть естественных напряжений дерева, кору аккуратно удаляем, стараясь не повредить ствол, и закрашиваем торцы густой масляной краской (по мере впитывания подкрашиваем). И главное сушим вертикально комелем вверх. Взял грушу, возраст примерно 60 лет, напилил брёвна длиной 1,3-1,5 метра, диаметр   0,4-0,8м. Сегодня глянул, пока ни одной трещины.

 

Как идёт процесс? Особенно интересно что стало там, где диаметр был до 0,8 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как идёт процесс? Особенно интересно что стало там, где диаметр был до 0,8 м.

  Уверенными темпами! Самые большие колоды не выжили, порвало((( комель оказался срошимся из трёх стволов. Небольшую часть уже переработали, сделал тройку топорищ, остальное ушло на рукояти и пару ножен, одно полено было подарено на ложе. Сама древесина очень понравилась в работе, режется и шлифуется отлично.

 Если интересно, ближе к выходным могу сделать фото древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно полено было подарено на ложе

 

Примерно с такими целями и интересовался  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот в таких местах-развилках древесина намного плотнее, прочнее и тяжелее. К тому же имеет очень красивую свилеватую текстуру

post-15026-0-16013600-1498977256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я ещё чего подумал

У старых сосен если отколупнуть кору и очистить верхнюю часть, получаются коричневые пластинки толщиной 1-1_5 см довольно прочные и лёгкие

Мы в пионерлагере из них кораблики вырезали.

А что если их вместо бересты на рукоятях использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У старых сосен если отколупнуть кору
Так вот кто сгубил хвойные леса подмосковья! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

А никто не пробовал выжигать паяльником на рукояти узор?

Есть паяльники для микросхем, с очень тонким, почти шилообразным "жалом". Чёрный жденый узор на светлом дереве (береза, клен, ирга, бук, граб) очень даже неплохо выглядит будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Похвастаюсь,тут я сувельку "небольшую" спилил,из-за тяжести пришлось распилить,а то не мог загрузить в телегу квадрика.Для наглядности  рядом гиря 32 кг

DSC_4577.thumb.JPG.1fa2c0584007dfbf180e9c355e10829c.JPGDSC_4581.thumb.JPG.80d61c7d4addfd9e5054f7b9a24b05ab.JPGDSC_4583.thumb.JPG.e6d6ca911620dd8a867752380823f15e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто знает, что за дерево??? сказали ,что канадский дуб, но в просторах интернета он не похож.

P_20171107_113822.jpg

P_20171107_113843.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Shuravi сказал:

Юра,а сие не банальное красное дерево?:|

Очень похоже на падук, что его промарили,но тяжелое почему то

Изменено пользователем ARCHANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

здравствуйте

подскажите, что за древесина

товарищ отдал, говорит что красное дерево

но какое?? не знает

на торцевом срезе видны радиальные темные полосы, закрученные волокна

тяжелое, примерно как дуб

кто-нибудь сталкивался?

IMG_1270[1].JPG

IMG_1272[1].JPG

IMG_1274[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала думал это орех такой. Обрабатывается также, пахнет как орех.

Этих "красных деревьев" до хрена и больше. На мербау, кстати, тоже похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, посмотрел по ссылке, похоже , особенно свилеватая текстура с темными прожилкими, на верхнем левом фото

спасибо за подсказку

подскажите как в обработке, стоящая деревяха

у меня размер заготовок позволят только накладной монтаж

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже доска 18-20мм толщиной. Делал пару кухонников с накладным монтажем - пока всё хорошо, не потрескалось, не погнулось. Со временем темнеет чуть-чуть. Обрабатывается хорошо, примерно как орех и ему подобные. Торцы, если обдирать на лысой ленте, пригорают. Поры заметны конечно и грязь в них набиться может.  Шлифуется хорошо, шкурку особо не засирает. При хорошей шлифовке в районах свилеватости проявляется "3D-эффект", как у Игоря на шелковице. В целом вполне рабочая деревяха. По мне так "скучная", ни рисунков, ни прожилок. Вот бы кап или сувель такого дерева - поинтересней было бы.

Изменено пользователем Эмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, спасибо.. по ощущениям и нашей древесины больше всего на орех похоже.. поры..да грязь собирать будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2017 в 12:43, ARCHANGEL сказал:

может кто знает, что за дерево??? сказали ,что канадский дуб, но в просторах интернета он не похож.

P_20171107_113822.jpg

P_20171107_113843.jpg

Венге.Если цветопередача хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Pavel160883 сказал:

здравствуйте

подскажите, что за древесина

товарищ отдал, говорит что красное дерево

но какое?? не знает

на торцевом срезе видны радиальные темные полосы, закрученные волокна

тяжелое, примерно как дуб

кто-нибудь сталкивался?

IMG_1270[1].JPG

IMG_1272[1].JPG

IMG_1274[1].JPG

Может быть бубинго(кевазинго)...Очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.