Перейти к публикации

Пригодность различных пород древесины.


shitoryu

Рекомендованные сообщения

Чем тверже дерево тем прочнее? Значит ли это, что лиственница больше подходит для рукоятей чем береза?

 Трудоёмка в обработке , приходится лачить в три слоя , и между циклами шкурить вздыбившиеся волокна и очень сильно склонна к растрескиванию , лучше использовать морёную . Стабилить не пробовал. Если брать , свежую , то лучше либо самые нижние суки , либо корень . А так то очень красивый рисунок попадается .

 

Кап тополя ноздрястый как сыр , даже после стабилизации не все дырки уходят .

 Кстати вот :

http://rusknife.com/topic/10244-%D0%BA%D0%B0%D0%BF-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это пропитка, а не стабилизация, глубоко не зайдет.
В берёзовый сувель лезет насквозь. Вопрос времени. Вряд ли тополь плотнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В берёзовый сувель лезет насквозь. Вопрос времени. Вряд ли тополь плотнее.

Дык,барин,вакуум не проблема. Первый был - термос(нержа) шприц и клапан. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне можжевельник нравится(артыш,арсы)-пробовал наш,башкирский,и геленджикский :) кап липы и ивы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дык,барин,вакуум не проблема. Первый был - термос(нержа) шприц и клапан. ;)
Тоже верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне можжевельник нравится(артыш,арсы)-пробовал наш,башкирский,и геленджикский :) кап липы и ивы

Кап ивы реально можно использовать в рукояти?

Не слишком мягкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кап ивы реально можно использовать в рукояти?

Не слишком мягкий?

я несколько якутов делал,нормально,пропитал смесью льнянки и живичного скипидара-норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне можжевельник нравится(артыш,арсы)-пробовал наш,башкирский,и геленджикский :) кап липы и ивы

У нас можжевельник небольшой, до метра только видел, но бывает разрастается в ширь кустами до 2-3 метров. Он наверное будет иметь слишком мелкий корень? Как корень, сравним по прочности с березовым капом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

корень должен быть нормальным,тоже выкопал,по прочности-да,как кап будет,но сувели послабже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас можжевельник небольшой, до метра только видел, но бывает разрастается в ширь кустами до 2-3 метров. Он наверное будет иметь слишком мелкий корень? Как корень, сравним по прочности с березовым капом?

плодоносит?я то ли попасть не успеваю...то ли лыжи не едут :D стружку ,опилу-рыбу коптить пользую,жилище от злых духов окуриваю.Для Унларцев-Артыш-Священное Дерево,Птица-Сокол,Клич-Тәңре(Тенгри,или по вашему-Тангара)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас можжевельник небольшой, до метра только видел,

У нас такой же. А вот в Сердловсеой области встречал почти с руку толщиной... :huh: Следующий раз спилю, на пробу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плодоносит?я то ли попасть не успеваю...то ли лыжи не едут :D стружку ,опилу-рыбу коптить пользую,жилище от злых духов окуриваю.Для Унларцев-Артыш-Священное Дерево,Птица-Сокол,Клич-Тәңре(Тенгри,или по вашему-Тангара)

Старые традиции. У нас также окуривают чем то с приятным запахом, наверное тоже можжевельник. Вроде для окуривания также используется и полынь.

Стебель можжевельника у нас с мизинец, наверное корень будет тонковат. Плодоносит, плод похож на голубику, только с горчинкой))

А вообще рекомендую попробовать корень лиственницы, замечательная вещь скажу я вам. У вас должен встречаться, вроде тайга же? У нас с издревле использовалась, корень лиственницы называется Ур. Используется вроде свилеватая часть, капокорень ниразу не видел.

Попробовал один раз в рукояти. Очень твердая, с красивой структурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть конечно,хотел на дом нижний ряд лиственничный брус заказать.да не срослось.а корень надо попробовать,лиственница-КараFас по нашенски.у нас-пол района-лесостепь.пол района-тайга,урман,разделяет река Караидель(Уфа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кто делал ручку из куста шиповника, какой там рисунок дерева? В инете кроме... будете приятно удивлены, я не нашел информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не гигантский конечно, но на ручку ножа в самый раз нашел. Вот теперь интересно, что и как,или ну его нафик заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Лунный эбен, клен, акация, карелка, три последних стабиленные, кусочки зашибись.

Photo-2016-05-05-17-19-49_1529.jpg

  • Лунный эбен — древесина вида Маболо (Diospyros blancoi A.DC.); крайне редкая разновидность чёрного эбена. Родина — Филиппины, сейчас встречается только в непроходимых лесах Мьянмы. Лунный эбен — единственный сорт среди эбеновых деревьев с древесиной светлых оттенков. Текстура дерева очень красива. При спиливании имеет белый цвет с зеленоватыми разводами. После высыхания древесина приобретает золотисто-жёлтый цвет с чёрными разводами, прожилками и полосками. Иногда разводы и полоски могут иметь и другие оттенки, например, голубоватые, зеленоватые, шоколадные. Лунный эбен запрещён к рубке и вывозу. Мьянма крайне редко продаёт квоты на незначительные партии. Деревья, допустимые к рубке, имеют возраст от 400—450 до 1000 лет. Это происходит потому, что заболонь эбеновых деревьев составляет порой до 70 % от общей толщины дерева и её отделяют и выбрасывают сразу после спиливания дерева, забирая только твёрдую сердцевину, которая находится в самом центре ствола. То, что дерево эбена оказалось лунным, — определяется по мере спиливания дерева, так как внешне оно неотличимо от других видов эбеновых деревьев. Эбен растёт очень медленно — проходят века, пока дерево вырастет до товарных размеров. Из-за крайне медленного роста древесина эбена приобретает огромную плотность — до 1300 кг/м³. Древесина лунного эбена тонет в воде, так как её плотность выше плотности воды. Очень требовательна к условиям сушки, после сушки сильно теряет в объёме. Содержит большое количествоэфирных масел, поэтому устойчива к воздействию внешней среды, к перепадам влажности и температуры, не гниёт, устойчива к повреждению насекомыми, даже термитами. Из лунного эбена делают самые дорогие, редкие, эксклюзивные и красивые бильярдные кии, имеющие высокие игровые характеристики и твёрдость, однако стоит отметить, что далеко не каждый мастер возьмётся за изготовление кия из лунного эбена, т.к. структура волокон и большая твёрдость требуют от мастера большого опыта по обработке этого очень дорогого дерева и наличия особых инструментов повышенной износостойкости, т.к. лунный эбен быстро и легко затупляет практически любой режущий деревообрабатывающий инструмент. Кии из лунного эбена, особенно цельные, являются штучным товаром и стоят очень дорого. Также из лунного эбена изготавливают мебель и предметы интерьера, декоративныйпаркет, сувениры, инкрустации. Квадратный метр паркета из лунного эбена продаётся поштучно и стоит в среднем около 50 000 долларов США (2013).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50.000 $ за 1кв/м паркета... :wacko: И это на 2013й год!!! Дааа...уж...Знатная дровишка. Квартиры столько не стоят :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брехня-с  B) Как говорил мой учитель "не надо питаться пережёванной пищей" - квадратный метр паркета из лунного эбена сейчас в России стоит от 26000 до 30000 рублей. К нам его везут из Лаоса, где с лунным эбеном пока неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1/20 от 85000 = 4250 руб.

Это стоимость лунного эбена, который пошёл на изготовление того кия. 

Остальное - цена работы и маркетинговых усилий  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Очень требовательна к условиям сушки, после сушки сильно теряет в объёме.

 

Важный момент. У меня знакомый сделал рукоять из такого, а она растрескалась к чертям. Видимо, брусок не досушен был или ещё что-то повлияло. У меня лежит белый эбен из той же партии уже много лет, всё  с ним нормально, но пока никуда не приспособил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лунный эбен, клен, акация, карелка, три последних стабиленные, кусочки зашибись.

attachicon.gifPhoto-2016-05-05-17-19-49_1529.jpg

Для большей информативности, думаю, желательно породы указывать по расположению на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые деревяхи, а где какая догадывайся сам ( кто спец тому то понятно где какая, а остальным остается только догадываться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добавлю и я деревяху. Шиповник. Как пишут ... найдете толстый куст шиповника будете приятно удевлены - обманули гады.

post-10438-0-49541400-1464189925_thumb.jpg

post-10438-0-80429800-1464189983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Помогите установить деревяху, сказали, что это кокоболо. Набирал в инете кап кокоболы, результат ноль.

post-10438-0-51319700-1471703222_thumb.jpg

post-10438-0-27195700-1471703416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.