Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

С таким подшипником громоздкость конструкции на много привлекательнее.Если при внутреннем ф10 вставить втулку на 5 мм шире подшипника,может ,что-то и получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Не пойму - Чем не нравится уклономер?? по мне удобнее ...

Достаточно того,что отвертку ищешь,которую только что в руках держал :) .Мне тоже уклономер нравится и склерозу нравится. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с угломером нормально работать, я использую давно, висит на магнитиках рядышком с точилкой, всегда под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

...так даже сон приснился через несколько дней.Типа,спрашиваю,что ж ты зараза меня так покалечил и знаете,что он мне ответил..

Так  ведь ты хочешь меня Витьке -алкашу сплавить..................шок и холодный пот.

 

И помним о ТБ.Уф,пока все.

Я в это верю и с пальцами сочувствую... Жаль...
 
Николай, 100% - сделать вставку из бронзы. С одной стороны мясо, с др. развальцевать.
В мясо впаять стрелку. Ее можно делать из двойки и выгнуть потом. как хочешь.
А шкалу прицепить на родэнд.

post-587-0-92601400-1374588214.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что я говорил?Если не сегодня,то завтра вопрос решится.А получилось еще и сейчас.Спасибо.

Тоже такие идеи посещали.Сейчас штанга с бруском нихромовая и подшипник титановый ф6-скольжение отличное.

Есть подшипник ф10 и штанга ф 8...так что место для втулки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком виде стрелка будет у шкалы только в одном положении шарика - он же еще влево-вправо ходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком виде стрелка будет у шкалы только в одном положении шарика - он же еще влево-вправо ходит. 

Да это так, но есть возможность хотя бы один раз померять угол,
а потом просто точить. А положение стрелки в данном случае для
крайне правом положении штока. Кстати, шток Ф6мм тоже будет ОК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это так, но есть возможность хотя бы один раз померять угол, а потом просто точить.

В таком виде - да. Еще можно сделать стрелку вращающейся вокруг своей оси. Тогда  просто пальцем довел до шкалы и все. Хотя извращение, конечно :)

Кстати, если сам роденд крутится на штоке, можно шкалу до стрелки доворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть движется,как ему вздумается.При любом угломере замеры делают в спокойном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А,что мешает штоку с камнем двигаться в одной плоскости?Ниже РК ножа?

f8e3d7cade63.jpg

Жаль далековато Вы...отправил бы на пробу.Добавлю,...титан.

Добавлю,...титан.

 Мне могут сделать полностью из титана. Только дорого мля. Что скажут комрады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да а на кой тебе титан, Сереж?

По фрикционным свойствам латунь(бронза)-сталь лучше всего.

Вес штока с камнем? ну да, лучше, если полегче... Ну так люди вон

"кирпичи" ставят в зажимы и точат... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока фото на зарядке,скажу несколько слов.Все получилось на много лучше,чем задумывалось.Пришлось плясать от подшипника Ф6,но там не точно шесть,а нормальных 7 мм.Втулка села плотно и узел на котором будет восседать стрелка,а основа стрелки винт ф-4.на резьбе прижал...так называемый стрелкодержатель к втулке.

Как и говорили с летающим по кругу подшипником справится не легко.Пришлось в навершии обоймы сверлить отверстие под штопор,дабы обуздать движение .вверх-вниз.Получилось. :) Итог.; шесть сверлышек по очереди точились и менялись в течении 40 минут,осталось нарезать резьбу под штопорный винт,который должен держать подшипник,что-бы он мог двигаться только горизонтально.Нарезка резьбы  ф 3.2 закончилась плачевно,но удачно.Метчик сломался,когда 1 мм выглянул из обоймы,то есть по прорезанной канавке в принудительном порядке он был посажен на свое место.В подшипнике канавок и отверстий не было,пришлось тоже сверлить углубление.

Значится :) можно с ними что-то переделывать.

Шкала на родэнде не приживется при таком варианте.Как выход шкалу крепить независимо на отдельной симпатяшной стойке.Если подшипник не фиксировать,то шкала красиво садится на родэндовскую нижнюю гайку и с выгибом выставляется в паре с стрелкой.Что интересно...при такой химии нашел способ регулировки или выставление угла заточки очень простым способом,добавлю точной настройки,плюс можно доганять резьбой,и еще плюс если поменять шаг резьбы на более мелкий.

КанЭш,мне понравилось..осталось самая малость :) все собрать в единый механизм..Предыдущий вариант остается..он работает на ура...правда пока одни маты :)

Товарищу ножик охотничий точил,,так первые его слова..-Ох! Ни №?я себе?! :) :) .Жалко пальсы осссень болят.А то Б...

Фото. ;)

post-7258-0-61277500-1374994727_thumb.jpg

 

post-7258-0-57182100-1374994806_thumb.jpg

 

post-7258-0-19258600-1374994888_thumb.jpg

 

2 Kozyrnyj не заморачивайся с титаном,особенно самопальным,мои запасы железок с прошлого века и каКчество их охо-хо.,Поэтому я не боюсь испортить или запороть детальки.

 

post-7258-0-74211400-1374995117_thumb.jpg

 

Сегодняшний стрелко-держатель,где на винт садится никель трубка ф 4.Всем спасибо за подсказки и советы.Особая благодарность,сомневающимся. :)

post-7258-0-07205400-1374994943_thumb.jpg

 

 Кажись получилось с фото.Одно добавлю,сделано с помощью дрели,она же и токарный станок,напильников и ножовки по металлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Добавлю,...титан. Мне могут сделать полностью из титана. Только дорого мля. Что скажут комрады?

Покажи пальцем,какой на картинке? И новая почта решит этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, а неплохо получается.
Тока фотки лучше грузить сразу на форум.
Еще - что значит "А,что мешает штоку с камнем двигаться в одной плоскости?Ниже РК ножа?"?
Вот еще идея - разбомбить этот родэнд и:
 

 

post-587-0-80697100-1374947620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще - что значит "А,что мешает штоку с камнем двигаться в одной плоскости?Ниже РК ножа?"?

Если разговор был,что подшипник гуляет в обойме по кругу и с ним ничего невозможно сделать,то по-любому по режущей кромке его движение горизонтальное и ниже установленного угла....ну куда он денется,когда он на лезвии ножа.

Втулка сделана плотно и хорошо держится в обойме,но с определенным усилием переставлял ее в другой подшипник без вертикальной фиксации.

100% Александр был прав...поймать его возможно только для установки угла и промежуточного контроля.

С фото,да -немного погорячился.Все радикюль ругают но грабли ищут,что-бы по новому наступить.

По поводу штифта.Эту роль выполняет контр-гайка.Но за идею Спасибо.

Что можете сказать про новую стойку (Фото-ниже) на втулках,которая будет мертво закреплена на панели точилки?Вчера попробовал,мне понравилось.Стойка-приседалка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока собираю материал для воплощения своей мечты (собрать точилку Ефима самому:)) Осенило такой идеей модернизации шарнира апекса

Тапки стулья приветствуются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас на своей самоделке приспособил и тестирую. Единственная проблема эт нормальную шкалу приделать но вроде идея одна есть када сделаю предоставлю видео отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радость у меня :) приделал нормальную шкалу на свой угломер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Радость у меня приделал нормальную шкалу на свой угломер.

Хорошо получилось, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!Саша,это здорово.Тоже столкнулся с выбором материала для шкалы и угломера.Даже покроил новый лист 30х40 от глянцевателя. :(

А прозрачный диск нормально,Можно процарапать шкалу и заполнить царапины контрастирующей краской.

И я порадовался за тебя.Помнишь мой коммент ..что говорили япошки?Ошибаются япошки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Александр, поздравляю с вступлением в "клуб"!

Клуб как называется?Мозголомов или мозго....ов.? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за коменты сам радуюсь уже с неделю  что получилось. Хотя и не сильно надеялся но как говориться глаза бояться а руки с бутылочкой пива после фразы "Че слабо" делают аж сам удивляешься :))

Ефим спасибо за принятие в КЛУБ :)))

Для меня эт очень много значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-бы не радовался,но через пару дней захочется усовершенствования по-любому.Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.