Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Не получилось с робустом. Губки мешают. Буду все таки переделывать. Зато узнал что спуски там, они же подводы - 22,5 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я не правильно высказался. Переделывать губки не буду. Дозакажу новые под разный инструмент. Сейчас мастер разрабатывает крепеж под ножницы, хочу еще топорик зажать, потом стамески. Под прямые спуски от обуха в ноль, без микроподвода ничего в голову не приходит. Наверное в этом деле поворотная рамка нам не помощник. Тут упорчик рулит и магнит. Вопрос тока как со стружкой бороться на магните? Или рукой нож держать... Тода кайфа от заточки не получишь. Что такое ПМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что такое ПМ?

 

Personal Message - отравка личного сообщения через страницу в профиле. 

 

Приспособу для стамесок мы тоже разрабатываем, насчет ножниц - есть сомнения в нужности такой приспособы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Personal Message - отравка личного сообщения через страницу в профиле. 

 

Приспособу для стамесок мы тоже разрабатываем, насчет ножниц - есть сомнения в нужности такой приспособы.

Жена у мастера работает на швейной фабрике, где реально дорогие проф ножницы просто выбрасываются после того как затупятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или предлагаю признать точилку народной, а мастерам выкладывать в этой теме свои варианты этой идеи и всем вместе сделать лучшую точилку в мире. Если это возможно еще... Ефим если ты не против?

Она и так народная, Ефим всегда выкладывал свои точилки чтобы люди могли себе сделать такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена у мастера работает на швейной фабрике, где реально дорогие проф ножницы просто выбрасываются после того как затупятся.

 

Если у этих ножниц прямая кромка - почем бы нет? Но я имел в виду парикмахерский инструмен со сложной заточкой: конвекс, полуконвекс и т.п. 

 А делать такое для бытовых ножниц... проще купить их штук 30 на всю жизнь и выбрасывать - все равно дешевле приспособы выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не нашел ПМ. Это окошко "отправить сообщение"?

 

Да, оно. На странице профиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, так расскажешь как почта к тебе ходит. Хочу хоть как то отблагодарить тебя за точилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, ты уже меня отблагодарил тем, что ты сделал.

Поэтому у меня встречное предложение - скоро буду заказывать камни на Boride.

Можешь сказать какие и я тебе пришлю. Чур, тока бланки делай сам.

Цена за камни, как здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, только я с английским не очень. Жена вечером переведет, может выберу чего, поменяемся :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я родился и вырос в Курске.

Наш Глушковский р-он граничит с Украиной, там Сейм, много друзей -

все Прокопенки, Пархоменки и т.д. Класные ребята, классная природа, классный самогон.

По почте скажу, что если посылка до 2х кг, послать стOит до 30ти$.

А вот 5-6кг уже 100-120$. Так что до 2кг, думаю нормально по цене.

Камней у меня самого столько, что хватит на две жизни.

Сейчас купил алмазные диски, буду строить камнерезку.

Сначала хочу попилить вашиту и аркансас для точилки, а там видно будет.

А вообще-то я печатаю одним пальцем, поэтому лучше на Скайп, тем более

можно подключить третьим нашего Александра.

Мой  fimadreer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы земели! От Сум до Глушково 100 км не будет. И из всех речек Сейм моя любимая. Все уже грязные а Сейм до сих пор прозраком балует. В Глушково не был, а в Гапоново нырял. Раки знатные там. Рекорд - 4шт. на килограмм потянули. В Рыжевке красота, а дальше по Сейму вниз уже не то пальто. И рыбы меньше и браков больше. Пару лет назад где то под Курском авария была на очистных, так много рыбы подохло и раков... А в этом году разлив сильный, лет 20 такого не было, может зайдет, что снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А камнерезку и строить не надо. Есть такая штука - плиткорез электрический. Маленький апгрейд(обороты отрегулировать, держатель для камней, может еще какие мелочи) ну и круг хороший. Печатаю тоже одним пальцем. И с компом не дружу:-( Может жена поможет со скайпом разобраться. Ну то наверное завтра. Ухожу щас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тесть часто на шабашки в Глушково ездит. У тебя остался там кто? Может передать чего, или там... ну мало ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eфим, жена у меня умничка, перевела все на компе, но меня интересуют камни от 20 см и длиннее под новую точилку ), а таких на сайте не нашел...если у Борайд есть такие подскажи, буду благодарен ) со скайпом не пообщаемся, технически не готов (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделали мне губки под меньший угол. Попытка №2 наточить робуста. Выставил улол 12 градусов с четвертью, пошкрябал алмазом по спуску, переворочиваю нож и не верю своим глазам - на шкале 12 градусов ровно. Вернул назад - 12 с четвертью, перевернул - 12 ровно. После недолгих размышлений понял, что дело в толщине обуха. До этого без проблем наточил пару ножиков с толщиной 2 мм. На робусте - 3,2. При перевороте кромка ходит вверх - вниз на 1.2 мм. Если точить какую ни будь дебу с обухом 7 -8 мм. угол будет гулять еще больше. Вывод - у меня узкоспециализированные губки для ножей с обухом 2 мм. С другими ножами надо при перевороте корректировать угол. Заказал губки как на последних моделях Ефима.

 

b8f15df9b5f1t.jpg

 

8e1103931b97t.jpg

 

ff20d85e30cet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня на первых была такая конструкция.
Точил кухню 2мм и было нормально. А сейчас пружины рулят.
Если нужно, меняю цилиндрические вкладыши.
Камни на Boride есть 200мм, но только 150-220грит.
А чего тебе не нравится стандарт 6" - 150мм?
 

 

post-587-0-14493800-1372298970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На апексе пользовался стандартными камнями (другие не поставишь). На новой точилке есть возможность поставить камни до 27 см. длиной. Я ставил 20 см.(длиннее меня нет). При заточке получаю большее моральное удовлетворение чем при работе с короткими камнями. Удобнее точить длинномеры. Да и гуру заточки говорят, что чем ближе к прямому углу будут риски по отношению к кромке, тем она (кромка) будет устойчивей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да и гуру заточки говорят, что чем ближе к прямому углу будут риски по отношению к кромке, тем она (кромка) будет устойчивей.

У меня получаются риски под 75-80град - не вижу ничего страшного.
И все-таки длина камня 150мм - это нормально.
Сейчас думаю как поставить эл.моторчик... Амплитуда пока не получается больше  15мм,
значит хватит длины камня 50мм. Тут для профи, кто точит ножи для ресторанов - раздолье,
процесс не займет больше 5мин. на нож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да и гуру заточки говорят, что чем ближе к прямому углу будут риски по отношению к кромке, тем она (кромка) будет устойчивей.
]

А про вес камней гуру заточки ничего не говорят? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет длины камней ключевые слова были ПОЛУЧАЮ БОЛЬШЕЕ МОРАЛЬНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. На счет веса камней согласен. Хочу приобрести камни длиной  20 - 27 см. длины, 1 - 2 см. ширины, и толщиной 3 - 6 мм. Но таких не встречал. Склоняюсь к мысли порезать японцев или круги какие подходящие. Понимаю, что извращение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сами себе ищете проблем. Я сейчас снимаю серию видео про заточные абразивы, как раз подошел к серии о размере камней, но съемки пришлось отложить минимум до осени. 

Вкратце: длина - от 10см, предельный вес - 150-200г, но рекомендуется до 100г. 

Риски перпендикулярно класть можно и коротким камнем, надо работать с техникой заточки. Навскидку могу предположить, что вы проходите всю длину РК за один проход. Такая техника для точилок нежелательна, на мой взгляд. А насчет перпендикулярности рисок - такого правила просто не существует. Можно делать риски под 45 градусов и получит куда более прочный микрозуб делая направление рисок разным для противоположных подводах. 

Далее: направление рисок при заточке и обдирке не имеет никакого значения, они все равно убираются на последующих стадиях заточки.  На финише риски можно нанести любым способом, доводка осуществляется движениями с амплитудой 15-20мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самым грубым камнем при обдирке, формировании подводов могу точить сегментами. На кромку самым грубым камнем не выхожу. Стараюсь максимально приблизиться к ней. Следующим камнем таки да. Формирую заусенец от пятки до кончика за один проход камня. Направление рисок разные на противоположных подводах. И так до самого финиша. МНЕ НРАВИТСЯ вести камнем по всей длине кромки. Меня это завораживает. Это расслабляет и отвлекает от всех проблем. И технику заточки менять не буду, даже если она не правильная. Все мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И технику заточки менять не буду, даже если она не правильная. Все мое личное мнение.

Ну тогда единственный вариант - покупать всю линейку полноразмерных камней Naniva Chosera и пилить их в нужный размер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда единственный вариант - покупать всю линейку полноразмерных камней Naniva Chosera и пилить их в нужный размер. 

А что останется - продать нам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А что останется - продать нам.

У меня уже есть, а Ефиму можно подарить по кусочку - за использование идеи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.