Перейти к публикации

Табарган 100NS


ДробычЪ

Рекомендованные сообщения

Категорически приветствую сообщество!

 

Этот обзор посвящаю ножу производства Мастерской братьев Широгоровых (далее МБШ) – Табаргану версии 100NS. Хочу сразу предупредить, что далее писать буду о конкретно имеющимся у меня экземпляре, а не о всех встречающихся вариациях Табарганов 100 NS, дабы исключить противоречия и неточности в хар-ках и описании, ведь как известно есть некоторые вариации на тему стали клинка и его финишной обработки, накладок рукояти и обработки титановых лайнеров.

 

Собственно, вот он –  0_b6018_12e331aa_XXXL.jpg

 

Содержание обзора:

1. Название, история, модификации

2. ТТХ

3. Первое впечатление

4. Описание: рукоять, клинок, клипса, замок

5. Удержание в руке

6. Разборка и тюнниг

7. Заключение

 

[1] Название, история, модификации

    

Датой начала выпуска модели Табарган 100NS можно считать декабрь 2010 года, этот нож пришёл на смену модели Табарган 100. Изначально нож выпускался с плоскими накладками (2D) из G-10, но позже в производство так же был запущен нож с профилированными в 3D накладками (такие накладки имеют немного округлую форму и более сглаженную поверхность) – об этом ноже и буду вести речь в обзоре. Тем не менее, за время своего производства и эта модель претерпела некоторые изменения:

- сперва нож собирался на стальных полированных бонках, позже их заменили на стальной спейсер, а с 2013 года спейсер начали производить так же из материала G-10;

- винты, собирающие рукоять, изначально были под ключ-шестигранник, сейчас нож выпускается на винтах с фирменным шлицом, как и все остальные серийные ножи Мастерской;

- шпеньки на ноже на момент старта пр-ва были цилиндрические, позже их сменили конические.

 

Думаю, уместно будет сказать и пару слов о названии ножа.

 

Табарган согласно толковому словарю (Ефремова, 2000 г.) - грызун семейства беличьих отряда сурков, обитающий в Забайкалье, на Алтае, в Монголии и в Северном Китае.

Какие качества зверька стоит отметить, быстроту и шустрость, видимо, а так же несмотря на свои небольшие размеры крепкое телесложение зверька, в отличии тощего тушкана , того же отряда грызунов. Так же можно отметить мощные челюсти и морду в целом, ими он больше похож на бобра к примеру. http://www.desertozavr.biz/p/blog-page_9.html

 

0_b76a2_f06c5f86_XXXL.jpg

 

Насколько подходит такое название ножу вопрос сложный, ведь МБШ производит ножи с названием Табарган уже немало лет - и имеется некая преемственность: Табарган 100NS является последовательным развитием линейки Табарганов, которая пришла на смену старшим моделям (уже снятым с производства) – Табарган 90, 95 и 100. Впервые же само название «Табарган» появилось раньше и связано оно с моделью 806, хотя визуальной схожести с последующими моделями отметить сложно, думаю, стоит реально выделить эту модель как самостоятельную.

 

Вместе с тем, всё просто - известно, что названия моделей данные производителем своим ножам не предмет для спора или горячих дискуссии. Поэтому я считаю правильным подвести лишь обоснование тому факту и в целом уместным провести некоторые аналогии со зверьком, учитывая стремительные формы ножа, крепко сбитую и надёжную рукоять, а так же удачный и мощный клинок. Да и звучит отлично на мой взгляд, Табарган, запоминается.

 

0_b76a1_52f083d0_XXXL.jpg

 

[2] ТТХ

 

Сухо пробегусь по основным характеристикам ножа:

 

Общая длина в открытом состоянии – 231 мм

Общая длина в закрытом состоянии -  131 мм

 

Длина клинка – 100 мм, от шпеня до кончика – 95 мм

Длина РК – 100 мм

Наибольшая толщина клинка в обухе – 4 мм

Спуски клинка от обуха

Наибольшая ширина клинка - 28 мм

Материал клинка (есть варианты) – 440С

 

Толщина рукояти – 14,5 мм

Масса - 148 г.

Тип замка - мод. AXIS-lock

Материал рукояти: G10 3D, с титановыми лайнерами

Клипса – непереставляемая, tip-up

 

Пара фотографий для понимания габаритов
 
0_b771e_1c89aee2_XXXL.jpg
 
0_b771f_d30fb100_XXXL.jpg

 

http://www.shirogorov.com/gallery/tabargan-100ns.html

 

 

[3] Первое впечатление

 

Первая встреча с этим ножом у меня случилась на осенней выставке Охота и Рыболовство на Руси в прошлом году. Когда я ехал на выставку, в планах было стать обладателем относительно нового на тот момент ножа – 111-го, очень хотелось (да и сейчас хочется) версию с долами. Однако на выставке таковых в свободной продаже не оказалось, от индивидуальных заказов братья отказались, так что вариантов оставалось немного. Выбирал между 111-м со спусками от обуха и Табарганом 100NS, который на деле оказался невероятно удобным в руке. Наверное, около 10-15 минут попеременно держал в руке то один, то второй, никак не мог определиться (теперь то я знаю, что надо было брать оба – это раз, и второе – за такое долгое топтание у стенда в нынешние дни могут намять бока, либо просто тихонько отожмут от стенда - и останешься вообще ни с чём :). Но всего год назад это было нормально - прийти на выставку, неспешно выбрать нож по душе, пообщаться с производителем). В итоге всё-таки взял 111-ый, скорее всего, сыграл изначальный настрой именно на этот нож.

 

Именно со 111-го началось моё знакомство с МБШ, которое относительно стремительно переросло в любовь к их продукции, я стал широголиком. В результате заиметь Табарган 100NS – это был лишь вопрос времени, но вопрос решённый, он у меня будет. И в феврале этого года он у меня появился (спасибо Стасу ака spy2004, отличный увлечённый человек, идущий навстречу собрату по «недугу»). На этот раз я уже точно знал, чего хочу и после покупки ощущения уже не рождали противоречий, мы быстро с ножом друг другу понравились :).

 

[4] Описание: рукоять, клинок, клипса, замок

 

Далее обратимся к описанию каждого из элементов ножа.

 

Рукоять

 

Рукоять ножа имеет весьма прочную конструкцию, в руке ощущается монолитом, хотя и состоит из многих деталей: основными являются два титановых лайнера толщиной 2,2 мм каждый, не имеющих никаких фрезеровок в своей площади для облегчения веса. Обработка лайнеров моего ножа – стоунвош. В них мы видим отверстия под крепёжные втулки спейсера, осевую втулку, паз под бегунок axis-лока, отверстия под штифты крепления пружин замка и стоп-пин, штифт крепления темляка и винты клипсы. Поверх лайнеров, не закрывая их полностью, ложатся две накладки из G-10, которые имеют в самом высоком месте толщину 2,7 мм каждая, в плашках фрезерованы пазухи под пружины замка и отверстия под крепёжные втулки и втулку осевого. Аккуратно сняты фасочки как на лайнерах, так и на накладках – придраться не к чему.

 

0_b76cc_b79e6156_XXL.jpg

 

Поверхность накладок приятна на ощупь, несмотря на свою сглаженную текстуру, они обеспечивают хорошее сцепление с ладонью, даже когда нож мокрый. Вода на накладках не задерживается, более того такая обработка G-10 меньше подвержена загрязнению и засаливанию нежели обычная плоская форма накладок.

 

В спинке рукояти находится внушительных размеров спейсер, который имеет тугую посадку на крепёжные втулки. Так же мы видим фрезерованные насечки сверху, которые не только дают лучшее удержание рукояти, но ещё и отлично смотрятся, и выемку под петлю темляка.

 

Спейсер на моём ноже изготовлен из стали, но имеет пескоструйную финишную обработку, похоже, т.к. подвержен ржавчине, что стало для меня немалым расстройством (на фото ножа в разборе видны очаги ржи), ведь для меня, как я напишу ниже, этот нож является загородным EDC-фолдером, а значит должен быть неприхотлив и стоек к погодным условиям.

 

0_b601b_58e71e0a_XXXL.jpg

 

Клипса

 

Посмотрим на клипсу ножа – это оригинальная по форме клипса, выполненная из титана и крепящаяся через две мини-бонки на два винта в лайнер. Считаю, что этому ножу она очень подходит, функцию свою она выполняет на 100%, на кармане нож сидит уверенно, несмотря на то, что клипса действительно тугая, садится на карман легко в виду своей конструкции. Из недостатков можно отметить тот факт, что её край может доставлять неудобства при долгой работе без перчатки, и когда нож сидит на кармане, изгиб может за что-либо зацепиться.

 

0_b76d0_3a3b241e_XXL.jpg

 

Про общие ощущения от удержания ножа скажу отдельным пунктом. Центр тяжести ножа находится над подпальцевой выемкой, но имеет небольшое смещение в сторону спейсера (думаю, на версиях со спейсером из G-10 баланс лежит строго по центру выемки), хороший баланс для большинства видов работ.

 

Клинок

 

Клинок Табаргана имеет ровные спуски от обуха, в виду наличия шпеньков, спуски идут не сразу после окончания рукояти, как например на Флиппере 95.

 

0_b602f_23ca57b7_XXXL.jpg

 

В целом форма клинка имеет классические очертания для МБШ, на обухе нет никаких насечек, остриё клинка не задрано, сужение от обуха к кончику равномерное. Сведение к РК на кончике толще, чем на основной своей части (примерно 0,8 против 0,5 мм). Шпеньки достаточно удобные, хоть и полированные сцепление при открытии ножа нормальное, палец не соскальзывает с них. Покрытие на моём ноже – мелкий стоунвош, сталь 440С – весьма практичное для использования сочетание на мой взгляд. С одной стороны клина располагается фирменное лого МБШ, с другой - маркировка стали клинка.

 

0_b76c9_777dcddc_XXXL.jpg

 

Замок

 

Для запирания клинка используется замок аналогичный бенчевскому axis-локу, из отличий заметил разницу в установке втулки в рукоять – у бенчей в лайнерах спец.фрезеровка, и при снятых пружинах замка бегунок легко высвобождается, у Табаргана фрезеровок в лайнерах нет, чтобы снять бегунок нужно его развинтить (для обслуживания ножа этого можно и не делать, просто развернув плашки на оси бегунка). Штифт крепления пружинок замка вместе с тем и выполняет функцию ограничителя при закрытии ножа.

 

Открывание ножа для меня наиболее удобно указательным пальцем за шпенёк со стороны клипсы, закрытие так же при перемещении бегунка замка указательным пальцем с небольшим инерционным доводом кистью. Ход клинка при открытии/закрытии плавный, без посторонних звуков, с небольшим усилием хода в самом начале, когда бегунок выходит из зацепа на клинке.

 

Замок действительно надёжный, проверенный и практически неразрушаемый - недающий и намёков на люфты клинка, однако не без недостатков. Обслуживать и следить за чистотой замка непросто, обычная промывка под струёй воды может не помочь. Попадающая под бегунок грязь, песок и пыль приводят к неприятному звуку при его перемещении, и частичному залипанию бегунка.

 

0_b602c_c65be5_XXXL.jpg

 

Для полной чистки без разборки ножа не обойтись, поэтому нужно следить за тем, чтобы нож поменьше имел контакта с этими вредными средами, при работе не класть его на землю, а лучше втыкать в дерево, например.

 

0_b6017_153202cd_XXXL.jpg

 

[5] Удержание в руке

 

В руке нож лежит комфортно, при удержании появляется чувство надёжности и монолитности. Хваты рукоять предполагает разные в зависимости от вида исполняемых работ. По себе заметил, что пользуюсь тремя хватами:

- молоточным хватом при силовых резах и ударах;

- при нарезании продуктов и разрезании материалов типа ткани, полиэтилена, картонных коробок и прочее кладу большой палец на точку перехода рукояти в клин на спинке ножа;

- при деликатных работах большой палец так же на спинке ножа, но указательный палец перемещаю вперёд на «тупьё» клинка и изгиб рукояти – появляется хороший контроль и манёвренность.

 

Эти хваты считаю наиболее часто используемыми, оттого могу назвать рукоять универсальной для основных видов работ. Так же вполне удобен и обратный хват с расположением большого пальца на пятке рукояти, хотя в жизни им не пользуюсь.

 

При работе в перчатке не заметил никакого дискомфорта в принципе, при работе без перчаток, ладонь несколько наминает клипса, её выгнутый край и грань ближняя к спейсеру и винтам крепления клипсы. Так же некоторое удаление РК относительно начала клинка требует большее усиление на нож, нежели тот же Флиппер Ф3, где рычаг короче.

 

[6] Разборка и тюннинг

 

Нож пришёл ко мне не новым, у винтов были немного замяты шлицы. Дабы решить эту проблему раз и навсегда, решил изготовить спец.отвёрточки под фирменный шлиц мастерской, которыми можно без проблем разобрать. Собственно идея была не моя, но реализовал я это дело быстро и без затей при помощи бор-машинки дреммеля, в качестве донора были использованы две совдеповские отвёртки из нормальной стали.

 

0_b0f4a_f537d8de_XXL.jpg

 

Сама разборка не представляет сложностей, главное, как обычно, делать всё без спешки и последовательно.

По мере разборки могу отметить высокое качество обработки деталей и точность подгонки деталей, действительно уровень сравнимый с самыми лучшими серийками США (могу сравнить, например, с Бедламом от Бенчей), в чём-то исполнение даже выше (имхо). Единственное кончики пружинок могли бы быть чуть получше загнуты, на мой взгляд, впрочем, самопроизвольное их соскакивание исключаю. Ну и ржавеющий спейсер несколько меня расстроил, думаю, решение перейти на G-10 было верным, улучшился баланс и проблема ржи решена в корне.

 

0_b76cd_6a149f22_XXXL.jpg

 

Винты решил заполировать тем же дреммелем, а так же зачернить шлицы – по-моему смотрится этот лёгкий тюнниг на таком исполнении очень гармонично.

 

0_b6025_5a8f42fe_XXXL.jpg

 

[7] Моё заключение

 

С ножом этим у меня образовалась прочная связь, когда он кармане, я знаю, что со мной верный друг, который не подведёт. Ощущение это дают мне далеко не все ножи, надо отметить. Да, это не «ломик» в обычном понимании этого смысла, каковыми я могу назвать тот же Страйдер или Хог ЕХ-01, но это 100%-ный универсал, которым можно настрогать щепы, обтесать жердь, нарезать овощей или разделать кусок мяса. Нож хорошо держит заточку, вместе с тем нескольких проводов по трианглу достаточно, чтобы вернуть РК былую остроту (напоминаю, сталь на моём 440С).

 

Спасибо Мастерской Сергея и Игоря за такой замечательный нож!

 

0_b76ca_e13700c_XXXL.jpg

 

0_b76cb_117cef4f_XXXL.jpg

 

0_b601a_c4c395b8_XXXL.jpg

 

Такой вот обзор вышел.

 

0_b76e0_82b05c12_L.jpg

 

PS: буду рад дополнениям, конструктивной критике и другим мнениям.

Ну и, разумеется, наполняейте тему фотками своих Табарганов!

 

С уважением,

Дмитрий-ДробычЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный и главное граммотный обзор.Без излишней эмоциональности и соплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор и фотографии шикарные!

К своему табаргану никак не привыкну :(

Спасибо за отзыв. 

А в чём проблема Алексей, что в ноже смущает?

 

Да, рад, что обзор нравится, спасибо за одобрение! Делал в своём стиле (это мой четвёртый обзор), но попытался немного оживить сухое описание яркими фотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, отличный обзор!

Никогда бы не задумался над именем модели - Табарган, оказывается грызун аля сурок  :)

 

Здорово, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально нож выпускался с плоскими накладками (2D) из G-10, но позже в производство так же был запущен нож с профилированными в 3D накладками (такие накладки имеют немного округлую форму и более сглаженную поверхность) – об этом ноже и буду вести речь в обзоре. Тем не менее, за время своего производства и эта модель претерпела некоторые изменения: - сперва нож собирался на стальных полированных бонках, позже их заменили на стальной спейсер, а с 2013 года спейсер начали производить так же из материала G-10; - винты, собирающие рукоять, изначально были под ключ-шестигранник, сейчас нож выпускается на винтах с фирменным шлицом, как и все остальные серийные ножи Мастерской; - шпеньки на ноже на момент старта пр-ва были цилиндрические, позже их сменили конические.

 

Дмитрий, приветствую! В обзоре есть некоторая неточность. Дело в том, что производится две версии этого ножа: помимо основной есть еще и бюджетная. Отличия следующие, у бюджетной:

- плоские накладки из текстурированной Ж10;

- проставочные втулки вместо спейсера (бонки);

- цилиндрические шпеньки;

- нет исполнения по материалу клинка, ставится только 440С.

- цена ниже на 2тр при том же исполеннии по материалам

 

Таким образом, речь не о новой и старой модели, а о двух разных исполнениях модели, производящихся параллельно:

 

http://shirogorov.com/gallery/tabargan-100ns.html

http://shirogorov.com/gallery/tabargan-100ns-1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, про две модели я знаю. Речь в обзоре именно о модели с 3D накладками, которая шла изначально на проставочных втулках вместо спейсера и винтах под шестигранник, теперь таких не выпускают (именно в этом плане можно говорить о модификации). И сперва появился обычный Табарган 100NS с 2D накладками (он строго на втулках, верно), и чуть позже появилась модификация с 3D накладками, которая как раз на 2 т.р. дороже из-за накладок и спейсера, сейчас они обе производятся параллельно, Вы правы.

 

Видимо, я не очень понятно изъяснился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как образец.

Читал с наслаждением, и вертел оба Табаргана, что живут у меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор, прочитал с удовольствием, теперь жду, еще с большим нетерпением свой такой-же, только с синими накладками. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А в чём проблема Алексей, что в ноже смущает?

Похоже просто душа не лежит - изначально аксис сильно залипал, вот осадок и остался:)

"111" - сразу всем понравился, а этот хорош, но как будто чего-то не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже просто душа не лежит - изначально аксис сильно залипал, вот осадок и остался :)

"111" - сразу всем понравился, а этот хорош, но как будто чего-то не хватает.

Аксис лечится грамотной смазкой, после неё мой бегунок отжимается одним пальцем, как на Бенче (хотя там работает пара сталь-сталь, а  тут по титану, что изначально даёт большее трение).

 

111-ый да, главная моя хотелка сейчас, хотя Табарган считаю более крепким, продуманным и завершённым ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прикидывал, что из трех ножей за год больше пользовал.

Выяснил - Табарган. Потом 111 и третьим Флиппер. Это уже потом злые дяди подсадили, и стал я широголиком.

Но и сейчас рука сначала тянется к Табаргану. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аксис лечится грамотной смазкой, после неё мой бегунок отжимается одним пальцем, ...

А можно поинтересоваться, какая смазка рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поинтересоваться, какая смазка рекомендуется.

Я использовал смазку для механизмов пневматических винтовок, английскую. Просто у меня такая была. Густая консистентная смазка для трущихся поверхностей по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балистол форевер

А вот я бы не рекомендовал его для ножей. Как и GUNEX 2000, собирает сильно грязь и приводит к быстрому засиранию осевого узла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки Табарган - это по-настоящему загородный фолдер. И в работе хорош, и весьма фотогеничен на мой взгляд

 

 
 
 
 
 

0_b8718_9ee3cc06_XXXL.jpg

 

0_b8715_3a6e8c2a_XXXL.jpg

 

0_b8719_4cd48a07_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Табарган согласно толковому словарю (Ефремова, 2000 г.) - грызун семейства беличьих отряда сурков, обитающий в Забайкалье, на Алтае, в Монголии и в Северном Китае.

Какие качества зверька стоит отметить, быстроту и шустрость, видимо, а так же несмотря на свои небольшие размеры крепкое телесложение зверька, в отличии тощего тушкана , того же отряда грызунов. Так же можно отметить мощные челюсти и морду в целом, ими он больше похож на бобра к примеру. http://www.desertozavr.biz/p/blog-page_9.html

Грызун именуется Тарбаган, нож у Широгоровых Табарган.

 

По своему же пруфу пройдите... как ни странно там - Тарбаган ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Появилась у меня и простая версия Табаргана, на проставочных втулках и с обычными профилированными накладками.
Вот небольшой обзор-сравнение двух Табарганов 100NS.
 
Общий план. Внешне ножи очень похожи
 
 
 
Клинки совершенно одинаковые - стоунвош, 440С, 4 мм в обухе. Разница только в шпеньках. Открывать нож удобно за оба типа шпеней, палец уверенно держится при выбрасывании клина.
 
 
 
Ход клинка у нового очень плавный, замок не залипает, отжимается одним пальцем без проблем.
Но т.к. толщина накладок больше у варианта с 2D накладками, в плашках фрезерованы углубления, чтобы пальцу было удобно браться за бегунок замка.
 
 
Раз уж упомянул про толщину рукоятей, то скажу подробнее - разница между двумя версиями 2 мм, которые действительно чувствуются, когда держишь нож в руке, 2D лучше заполняет руку (имхо). Пара фоток для наглядности.
 
 
 
На второй фото так же видно как точно выполнено сведение у братьев, придраться не к чему.
Клипсы у ножей идентичны. На кармане версия 3D однако сидит лучше, т.к. сам нож более плоский, рыжик откровенно говоря неслабо оттопыривает карман (всё-таки 16 мм в поперечнике это немало).
 
 
 
Собран Табарган с обычными профилированным накладками на проставочных втулках (бонках), а версия 3D имеет спейсер. Из плюсов спейсера стоит отметить - наличие возможности крепления темляка, более крепко и надёжно на вид 'сбитую' рукоять. Из минусов - более сложный уход за ножом, т.к. в закрытой конструкции рукояти больше задерживается грязь. Помимо всего прочего он ещё и подвержен ржавчине (т.к. исполнен из стали). К плюсам бонок можно отнести более удобную конструкцию для ухода за ножом, а темляк можно закрепить на нижней втулке. 
 
 
 
Весит версия с обычными профилированными накладками немного больше, примерно на 5-7 грамм. В целом сложно сказать и посоветовать, какой из ножей лучше и практичнее, оба по сути реальные рабочие лошадки, каждый волен выбрать по своей руке, но стоит так же отметить, что вариант с 3D накладками и спейсером у производителя стоит на 2 тысячи рублей дороже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДробычЪ,

душевные фоты http://4d896244a10060a75463660c173b5863.gif

 

В начале лета, здесь в Барахолке,

в аккурат в период эспериментов с размещением объявлений,

продовался такой же экземпляр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что обычный весит больше - спейсер на 3D версии должен бы добавить несколько грамм.

Спасибо за фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДробычЪ,

душевные фоты 4d896244a10060a75463660c173b5863.gif

 

В начале лета, здесь в Барахолке,

в аккурат в период эспериментов с размещением объявлений,

продовался такой же экземпляр.

И снова спасибо за добрые слова, Дмитрий. Рыжего купил через барахолку, разместил тему о поисках, один хороший человек откликнулся :)

 

Странно, что обычный весит больше - спейсер на 3D версии должен бы добавить несколько грамм.

Спасибо за фотографии!

Вес Табаргана с обычными накладками больше т.к. титановые на нём лайнеры толще - 2,5 мм против 2 мм. Накладки тоже толще, но материал лёгкий, на них разница небольшая, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.