Перейти к публикации

Заточка бенчевской D2


Рекомендованные сообщения

Научился точить на наждачке по теме "заточка по простому" до реза с вывертами газетного листа на весу, агрессивного бритья.

Точил моровскую нержу и углеродку, опинелевскую углеродку, 420ю от Бака, китайскую сталь на керше. В общем стали простенькие на бюджетных ножах.

 

За это время затупился бенч с D2 на клинке. Вопрос - имеет ли смысл пробовать заточить на наждачке, или без алмазов к серьезной стали и подступаться даже смысла никакого?

 

Если на наждачке то думаю подводы формировать на 180, потом по схеме 600-1000-1500-2000-2500-3000 плюс несколько раз по ремню с ГОИ поводить, как и до этого в принципе точил.

 

Что подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Д2 нормально затачивается.

Только не советую начинать меньше, чем 220грит, можно поцарапать клин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем с заточкой Д2 на наждачке не вижу.  

Наждачку лучше взять на основе карбида кремния

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


плюс несколько раз по ремню с ГОИ поводить,

А лучше не на ремне, а на гладком ровном деревянном бруске с пастой, или ватман с пастой на стекле. Кожа немного проминается под клинком, РК зализывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А как различить какая основа у наждачки? Внешне

А какая марка у вас распространена? Обычно различаются по цвету. С карбидом кремния - темно-серая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше не на ремне, а на гладком ровном деревянном бруске с пастой, или ватман с пастой на стекле. Кожа немного проминается под клинком, РК зализывается.

 

Так в любом же случае будет линза если вручную точишь?

Кстати на гои на ватмане вести от зерна или на зерно? На ремне веду от зерна

 

 

 

А какая марка у вас распространена? Обычно различаются по цвету. С карбидом кремния - темно-серая. 

 

Почти повсеместно Sia made in Switzeland. Цвет коричневый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти повсеместно Sia made in Switzeland. Цвет коричневый.

Оксид алюминия. Мне эта шкурка не нравится - очень быстро заглянцовывается. Поищите марки Mirka и 3M

Вот моя тема про шкурку, может будет полезна: http://forum.guns.ru/forummessage/224/913981.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Только не советую начинать меньше, чем 220грит, можно поцарапать клин.

Точно.

И нет ничего проще, чем залепить вест клинок малярным скотчем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глаза боятся а руки делают :)

Решил заточить на бОльший угол, создав я так понимаю микроподвод. Точить старался очень аккуратно, начал не со 180 а с 600 и просто побольше с нею повозился.

В результате - такое же агрессивное бритье как и на углеродке, газету кромсает еще лучше углеродки. В следующий раз уже попробую кардинально переточить на свой угол, или по заводскому углу попробовать заточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати на гои на ватмане вести от зерна или на зерно? На ремне веду от зерна  

Так же, как и на коже - от зерна. Ведь это уже не заточка, а финишная правка, снятие микрозаусенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на бОльший угол, создав я так понимаю микроподвод.

Скорее всего, просто изменил угол.

Микроподвод это несколько другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, просто изменил угол. Микроподвод это несколько другое...

Согласен, микроподвод делается тонким абразивом. Если говорить о наждачке, то у меня это P2500
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока хороший человек не подсказал мне где можно раздобыть 3000 точил до 2500. В принципе уверенно брила такая заточка, газету с вывертами резала.

3000 и гои дальше - уже в принципе только для маньяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Грин Бразилиан 200х50х7-9 мм - 250 - 500 р. - и щщщщастье...

Ну так речь о наждачке была ;) Я-то сам ей не пользуюсь уже. Кстати, по камушкам пообщаться в скайпе было бы неплохо - ты как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


по камушкам пообщаться в скайпе было бы неплохо - ты как?

Легко...

Завтра, после 19-ти...

Только, чур, видео - 2-х стороннее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.