Перейти к публикации

Краш тест шести походных фикседов


pavel_10

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Человек сломал кучку не плохих ножей, оградив других от повторения подобных опытов. Уже одно это у меня вызывает уважение. Спасибо, Pavelу 10!

ЗЫ. Всё таки нужно будет прикупить F1. Никто не уступит по сходной цене? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Отнюдь не наезд. Действительно хочу разобраться. Думал, думал, но, к сожалению, СМЫСЛ сравнения F1 и Mora2000 от меня ускользает - ножи принципиально разные. ИМХО, без тестов понятно, что в ковыряниях и прочности Мора Эфке уступит, а вот в резе вряд ли. B)
Артем, ну я ведь специально подчеркнул - НЕ ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ АРТЕМА. :D

А СМЫСЛ - простой.

Набор жестких тестов. Есть два конца линейки - толстый короткий ломик и средний тонкий "салатошинкователь".

Если средний тонкий "салатошинкователь" справится с задачей, то нахуа (пардон за картуазность) нужен ЛОМ?

По крайней мере я так это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, ну я ведь специально подчеркнул - НЕ ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ АРТЕМА. :D

А я и не воспринимаю на личный счет. B)Если уж возник хоть один вопрос по моему высказыванию - значит недостаточно ясно выразился. В ответе более

подробно раскрыл свой вопрос.

А СМЫСЛ - простой. Набор жестких тестов. Есть два конца линейки - толстый короткий ломик и средний тонкий "салатошинкователь".Если средний тонкий "салатошинкователь" справится с задачей, то нахуа (пардон за картуазность) нужен ЛОМ? По крайней мере я так это понимаю.

Спасиб! :) Точа зрения ясна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Павел! Для меня ваш тест открыл, что в принципе некасячный не толстый нож, оказывается, довольно прочным. Им можно и ковырять, без опасения отламить кончик, и рубить тросик и банку вскрывать при 40гр, и сломать его голыми руками должно быть проблематично... Это благая весть! Вот есть у меня изумительный слонячий Толстяк из трешки, получается, он при 40 гр. должнен быть практически неубиваем... Интересно! Я привык очень бережно с ножами обращаться... Может быть я слишком осторожничаю?... :D

 

 

Слона 3В я вообще не представляю, как в полевых условиях сломать можно. Но по мне, Слоны эти (если речь о ноже, который в соседней теме с СРМ М4 соревновался) в обухе излишне ломовиты. Я у А.Кукина заказал из трешки с обухом 4мм - нож вышел отличный, но после тестов понял, что обуха в 3 мм было бы достаточно. Это дало бы серьезный прирост в резучести и улучшение весовых параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение несравнимого? Ничего подобного!

Границы прочности для разных вариантов? Уже теплее :D

 

pavel_10, большое спасибо за тест.

У кого есть голова, тот сумеет правильно интерпретировать результаты. А за тех, кто все и до теста знал остается только порадоваться, ибо опыт, мудрость и все такое B)

 

Лично для себя сделал вывод, что ламинат - скорее продукт борьбы с коррозией, прочность тут не прилагается автоматически.

А еще Клиппер приятно удивил. Даже не так. Приятно подтвердил подозрения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение несравнимого? Ничего подобного!

Границы прочности для разных вариантов? Уже теплее :D

 

pavel_10, большое спасибо за тест.

У кого есть голова, тот сумеет правильно интерпретировать результаты. А за тех, кто все и до теста знал остается только порадоваться, ибо опыт, мудрость и все такое B)

 

Лично для себя сделал вывод, что ламинат - скорее продукт борьбы с коррозией, прочность тут не прилагается автоматически.

А еще Клиппер приятно удивил. Даже не так. Приятно подтвердил подозрения :)

 

про тему борьбы с корозией с помощью ламината - оставил обломки в ведре с водой. вытащу через 3-4 недели. повешу фоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо это уже риальные тесты и выводы что для чего надо.

Респект и уважуха! rockNroll.gif

Воду лучше морскую она падла едкая. (раньше в оптеках вроде концентрат морской продавали) Что там с РК творится просто прэлисть.

На холод и под ударные или шарики от гольфа оч интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за проделаный труд. Ножи, впрочем, жалко. Морадовала Мора Клипер, не зря это мой основной маршрутный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел,спасибо за инфу! Все правильно,нож,это по большому счету,инструмент,А не фетиш.А пределы прочности инструмента надо знать.,сколько бы он не стоил.Производители,ведь этим озадачиваться не будут.В общем,уважуха :D.И,хорошо,что Миши Артемьева финку в расход не пустил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря трубу, луч б повиснул диферинировано, в смысле "по рукоять, на половину загнал, повиснул, не? на 3/4, выдержал - молодесс", больше было б выводов ;) а найфтест - лохи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря трубу, луч б повиснул диферинировано, в смысле "по рукоять, на половину загнал, повиснул, не? на 3/4, выдержал - молодесс", больше было б выводов ;) а найфтест - лохи :)

 

Да, было бы реально познавательно - "вот данный нож выдержит человека весом в столько там кг."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, было бы реально познавательно - "вот данный нож выдержит человека весом в столько там кг."

 

Кизляр и Фалк выдержали 102 кг. Усилие на слом превышает это значение

Остальные 10-40кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло 3 недели с момента тестирования. Все это время обломки ножей лежали в ведре с водой. Интересно, что НИ НА ОДНОМ из ножей из нержи не появилось пятен ржавчины. Углеродистый мора Клиппер покрылся черным слоем похожим на воронение.

Может они не заржавели потому, что были покрыты водой и таким образом не было доступа кислорода?

Оставил ножи в пустом ведре, чтобы посмотреть как будет влиять дождь и роса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

спасибо,было интересно.для себя сделал два вывода: 1)с нагрузками,которым я обычно подвергаю ножи в походе,все перечисленные Вами модели справятся.

2)не так хороша мора2000,как её малюют.

P.S.под водой металл ржавеет долго,нужен контакт с воздухом и сырость одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, а в итоге Енот то на втором месте ;) если посмотреть конечные баллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, а в итоге Енот то на втором месте ;) если посмотреть конечные баллы.

Г-но нож. Не режет и кромку не держит. Геометрия ломовая. Одно достоинство - фиг сломаешь. Но испытание это конкретное было только на прочность, а не на удержание рк удобство эргономики итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх если бы усилие на излом было замерено динамометром или набором грузов и указана длина рычага...

В любом случае проделана работа, написан отчет, достойно уважения!

Моя привязанность к F1 только возросла, а режет и строгает он замечательно.

Осталось помечтать что кто нибудь испытает и сравнит F1 VG-10 и G3.

 

С уважением,

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

гы! автор, спасибо за тест, весьма познавательно :)

Павел, а не сохранили ли Вы случайно рукояти пострадавших... да что там, отдавших(!) свои жизни воимя науки ножей? рукоять Хелле не могли бы выслать по почте? :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Интересно!

Не могли бы уточнить удельную стоимость 0,1 балла для каждого из ножей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял вопрос

 

Я так понимаю, интересно стоимость ножа поделить на полученные баллы и сравнить цифры. Например, нож, получивший 20 баллов (говорим условно) лучше того, который набрал 18, но если первый стоит 5000 рублей, а второй 450, то каждый заработанный балл первого ножа обойдется владельцу в 250 рублей, в то время как у второго ножа этот показатель на порядок меньше. Тоже кое-что значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл?

у Фалка (около 7 тыс руб) соотношение будет хуже чем у Кизляра (1,5 тыс). Но с Кизляром я бы ни в какой поход не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы уточнить удельную стоимость 0,1 балла для каждого из ножей?

Зачем?

Я так понимаю, интересно стоимость ножа поделить на полученные баллы и сравнить цифры. Например, нож, получивший 20 баллов (говорим условно) лучше того, который набрал 18, но если первый стоит 5000 рублей, а второй 450, то каждый заработанный балл первого ножа обойдется владельцу в 250 рублей, в то время как у второго ножа этот показатель на порядок меньше. Тоже кое-что значит.

Что значит? Если заниматься математикой - моры победят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл?

у Фалка (около 7 тыс руб) соотношение будет хуже чем у Кизляра (1,5 тыс). Но с Кизляром я бы ни в какой поход не пошел.

 

В любой дополнительной информации для кого-то есть какой-то смысл. Ну хотя бы the law of diminishing returns проиллюстрировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит? Если заниматься математикой - моры победят.

 

Так вроде никто не предлагал победу по удельной стоимости балла присуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо. Утерял тему, потому не смог оперативно ответить.

 

pavel_10, Пехота

 

Смысл - в придании тесту практической окраски.

Типа, сколько прочности приходится на 1 потраченный рубль )))

Опять же интересно, как коррелирует масса ножа и его прочность для каждой из моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, развлекаться то можно по разному ... Меня тоже нередко подобные мысли посещают: а не переломать ли их всех нафик? Здесь хоть сломано с умыслом ... А смысл в умысле искать - неблагодарное занятие. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо. Утерял тему, потому не смог оперативно ответить.

 

pavel_10, Пехота

 

Смысл - в придании тесту практической окраски.

Типа, сколько прочности приходится на 1 потраченный рубль )))

Опять же интересно, как коррелирует масса ножа и его прочность для каждой из моделей.

 

если так считать, то нужно считать в балансе рабочих свойств

1 соотношение балла агрессивности реза и стоимости

2. соотношение количества резов каната - износостойкости и стоимости

3. соотношение итогового балла прочности и стоимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест специфически, но на всякий случай сохранил на компьютер. Спасибо за работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Оставил ножи в пустом ведре, чтобы посмотреть как будет влиять дождь и роса.

Прошел год... Ну, как? Они заржавели?rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.