Перейти к публикации

Краш тест шести походных фикседов


pavel_10

Рекомендованные сообщения

После проведения уважаемым камрадом Таледо тестов на канате я задумался, какая прочность нужна походному ножу и решил сделать тест распространенных походных ножей на разрушение.

IMG_0810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пятибальная шкала 5 - успешно прошел, нет повреждений, 4 - прошел, едва заметные глазу повреждения, 3 - прошел с нареканиями, заметные повреждения, 2 - прошел со значительными нареканиями, большие/значительные/трудноустранимые повреждения, 1 - не прошел или разрушающие повреждения (восстановлению не подлежит).

Все ножи заточены 40 градусов Триангла.

 

ИСПЫТАНИЕ 1 - проковырять в твердой буковой доске дырку глубиной 10мм с приложением бокового усилия на выламывание щепы.

Параметры ножей (существенные для данного испытания):

1.Фалкнивен Ф1 ВГ10 - толщина обуха 4,5мм, ширина основания треугольника, образующего кончик 2,1мм.

Оценка по испытанию 5. Ковыряет, выламывает щепочку без каких либо повреждений

2. Хелле Хардинг ламинат - толщина обуха 3 мм, ширина основания треугольника, образующего кончик 2мм.

Оценка по испытанию 5. Ковыряет, выламывает щепочку без каких либо повреждений

3. Кизляр Енот 65Х13 - толщина обуха 4,5мм, ширина основания треугольника 2мм

Оценка по испытанию 4. Ковыряет, выламывает щепочку но не удобно - приходится прикладывать усилие значимо больше чем у двух лидеров теста (геометрия не ковырятельная). Тест прошел без каких либо повреждений

4. Мора клипер углерод - толщина обуха 2мм, ширина основания треугольника ровно 1мм.

Оценка по испытанию 3,5. Ковырять удобно, но самый кончик (2-3мм) погнулся

5. Мора 2000 Сандвик - толщина обуха 2,1мм, ширина основания треугольника менее 1мм.

Оценка по испытанию 3. Ковырять удобно, но после ковыряния примерно 15-20мм от конца погнулись

6. Спайдерко Моран ВГ10 (взял на тест свою с дыркой - дроп поинт, без дырки от камрада оставлю себе) - обух 2,9мм, ширина основания треугольника менее 1мм

Оценка по испытанию 3,5. Ковырять удобно, но 5мм кончика погнулись.

post-551-1280550193,7947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСПЫТАНИЕ 2 И 3: Рез 6мм трехжильного кабеля (пушкатом, на дощечке)-10 кусков на нож и рубка рога (5 сильных ударов на нож под прямым углом без выламывания - усилие значимо выше, чем от случайного попадания по кости при разделке)

Параметры подводов и РК замерю позднее. Есть штангенциркуль, подскажите как именно замерять.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Фалкнивен Ф1.

- Рез кабеля твердая 5, рк не блестит.

- Рубка рога 4,5, появился блеск, нет заминов

2. Хелле хардинг

- Рез кабеля 4,5, есть незначительный блеск на рк

- Рубка рога 4, есть блеск и едва уловимые при проведении ногтем замины/сколы (глазом не видно)

3. Кизляр

- Рез кабеля 3,5 блеск, замины на рк примерно 0,1-0,2мм

- Рубка рога 3 видимые глазом замины 0,3мм

4. Спайдерко Моран

- Рез кабеля 4,5 есть незначительный блеск на рк

- Рубка рога 2,5 есть скол 0,5-0,6 мм.

5. Мора клипер

- Рез кабеля 4,5 есть незначительный блеск на рк

- Рубка рога 4 есть блеск и едва уловимые при проведении ногтем замины/сколы (глазом не видно)

6. Мора 2000

- Рез кабеля 4,5 есть незначительный блеск на рк

- Рубка рога 2 есть значительные трудноустранимые более 1 мм замины рк.

post-551-1280550282,801.jpg

post-551-1280550295,7913.jpg

post-551-1280550312,0719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСПЫТАНИЕ 4 - рубка 5мм стального тросика под прямым углом на деревянной подставке ударами молотка по обуху - 1 кусок на нож

 

1. Фалкнивен Ф1.

Твердые 4 балла. Тросик перерублен в 8 ударов (все остальные ножи 15-20 ударов кроме моры 2000). На рк микрозамины 0,1мм. На обухе малозаметные следы молотка. Деламинации нет

2. Спайдерко Моран

3,5 балла. На рк замины0,2-0,3мм, на обухе заметные следы молотка

3. Мора Клипер

Все точно как у Спайдерки 3,5 балла. На рк замины 0,2-0,3мм, на обухе заметные следы молотка

4. Кизляр

3 балла. На рк замины 0,2-0,3мм, на обухе большой (около 5 мм в диаметре скол).

PS Очевидно Кизляр калит не рк а обухи, поэтому ножи их 65Х13 обвиняют в пластилиновости. Просто никто не догадался переточить правильную сторону и затупить неправильную

5. Хелле Хардинг

Все точно как у Спайдерки и Клипера 3,5 балла. На рк замины 0,2-0,3мм, на обухе заметные следы молотка. Деламинации нет.

6.Мора 2000

Аутсайдер этого испытания 1 балл. Трос не перерублен, поскольку рк просто заминалась (замины более 1мм) и никак не хотела рубить. Становится очевидно, что этот популярный ножик исключительно для продуктов а не для какого либо насилия

post-551-1280550380,3366.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСПЫТАНИЕ 5 - открывание тушенки (брал дешевую толстую банку), одно открывание на нож

 

1. Фалкнивен Ф1

-5 баллов. Открыл без проблем, кромка даже не блестит

2. Хелле Хардинг

-4,5 балла. Открыл без проблем, едва видный блеск рк

3. Мора 2000

-4 балла. Открыл без проблем, заметный блеск рк

4. Мора клипер

-4,5 балла. Открыл без проблем, едва видный блеск рк

5. Спайдерко Моран

- 3,5 балла. Открыл без проблем, микроскол 0,1-0,15мм

6. Кизляр Енот

- 4 балла. Открыл без проблем, заметный блеск рк

post-551-1280550440,6489.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАВЕРШАЮЩИЕ ИСПЫТАНИЯ 6 И 7

Батонинг березового полена (2 полена на каждый нож) - сначала по обуху, затем по кончику ножей. Слом ножа зажатого на 1/2 клинка между бетонными плитами. Первая попытка - руками за рукоять, вторая (если нож выдержал) - с помощью метровой металлической трубы, надетой на длинну рукояти.

1. Фалкнивен Ф1

- Батонинг 5 баллов. Хороший колун, нет никаких повреждений

- Слом 4,5 балла. Руками не сумел сломать, при приложении всего веса (102кг - опора на ручку с отрыванием ступней - давление вниз) нож устоял и не погнулся. Нож сломан металлической трубой - пришлось ломать рывками.

2. Хелле Хардинг

- Батонинг 4 балла. Колка без особых проблем, нет видимых повреждений. Есть подозрение, что во время батонинга клин надломился на стыке с ручкой, но подозрение к делу не пришьешь

- Слом 1 балл. Руками сломал сразу, в месте стыка с пластиной на рукоятке. Усилие приложил минимальное. Такое ощущение, что во время батонинга случилась трещина, которую я не заметил при осмотре перед сломом.

3. Мора 2000

- Батонинг 3,5 балла. Колка без особых проблем, нет видимых повреждений. Клинок тонковат для этих целей - не очень эффективно.

- Слом - честные 3,5 балла. Руками не сломал а только погнул, причем гнул на угол более 90 градусов (градусов 120).Та же картина при ломке с помощью трубы. Пружинит однако и потом деформируется, но не ломается.

4. Мора клипер

- Батонинг 3,5 балла. Колка без особых проблем но клинок тонковат и коротковат, нет видимых повреждений.

- Слом - 2,5 балла. Руками сломал, на углу 45-50 градусов. Слом по надписи - концентратору напряжения. Усилие среднее - потянул вверх одной рукой, по ощущениям 30кг

5. Спайдерка моран

- Батонинг 3,5 балла. Колка без особых проблем но клинок тонковат и коротковат, нет видимых повреждений.

- Слом - 2 балла. ДЫРКА - ЗЛО!!! Руками сломал, углу 25-30-градусов. Слом по дырке. Усилие меньше моры клипера - потянул вверх одной рукой, по ощущениям менее 30кг

6. Кизляр чемпион та та та - та - та-та!

- Батонинг 5 баллов. Хороший колун, нет никаких повреждений

- Слом 5 баллов. Руками не сумел сломать, при приложении всего веса (102кг - опора на ручку с отрыванием ступней - давление вниз) нож устоял и не погнулся. Нож сломан металлической трубой - пришлось ломать рывками. При этом. усилие было такое, что бетонные плиты сдвинулись. Пришлось использовать тиски. Усилие на слом было больше, чем у фалка (то ли от того, что сталь пластилиновая, то ли ламинат проигрывает таки моностали).

post-551-1280550499,3206.jpg

post-551-1280550512,2028.jpg

post-551-1280550531,341.jpg

post-551-1280550543,5033.jpg

post-551-1280550561,7469.jpg

post-551-1280550580,4479.jpg

post-551-1280550593,3637.jpg

post-551-1280550604,4153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои выводы:

1. Что один человек сделал, другой человек завсегда сломать сможет.

2. Мора выглядела ОЧЕНЬ достойно, как я понимаю.

3. Что бы нож не сломался - он должен быть толстым и коротким. Т.е. резать будет так себе. Но зато будет отменным колуном! :D

 

В принципе - я все это и раньше знал. Но знать одно, а иметь подтверждение - другое.

Спасибо за тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос- какое было состояние РК до тестов? ножи одинаково весело брили волосы?

вопрос - как проверялась РК после тестов (осоебнно блестит и не блестит) под лампой? дневной свет? с лупой? без лупы?

 

и не поверю ниразу, что после открывания консервы РК у фалка не пострадала никак. *если до теста он уверено на отлично брил волосы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экстремальное тестирование какчества бетонного покрытия, влияния температуры воздуха на скрость падения и эффективность разных шампуней при этих испытаний.

 

методика теста:

берется 10 идиотов, каждому моется голова каким-нито в каждом случае разным шампунем, а яйца блендаметом, чтоб там кальций был и стали крепче.

 

потом идиоты этажа с 5го головой вниз прыгают на бетон с целью тестирования.

 

был бы примерно такой же по смыслу, но более полезный обществу тест:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экстремальное тестирование какчества бетонного покрытия, влияния температуры воздуха на скрость паденияи эффективность разных шампуней при этих испытаний.

 

методика теста:

берется 10 идиотов, каждому моется голова каким-нито в каждом случае разным шампунем, а яйца блендаметом, чтоб там кальций был и стали крепче.

 

потом идиоты этажа с 5го головой вниз прыгают на бетон с целью тестирования.

 

был бы примерно такой же по смыслу, но более полезный обществу тест:D

 

Для меня тест был полезен. А всё остальное мне глубоко вторично. Опубликовал, думая что полезен может быть не только мне. Если тест идиотский, проведите свой - умный и качественный. С удовольствием ознакомлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос- какое было состояние РК до тестов? ножи одинаково весело брили волосы?

вопрос - как проверялась РК после тестов (осоебнно блестит и не блестит) под лампой? дневной свет? с лупой? без лупы?

 

и не поверю ниразу, что после открывания консервы РК у фалка не пострадала никак. *если до теста он уверено на отлично брил волосы).

 

все ножи были заточены на 40 градусов триангла. Все брили. РК после окончания теста не проверялась потому что от нее мало чего осталось. РК проверялась после соотв. испытаний, о чем писал в соотв разделах. РК у Фалка после консерва не блестела. Брить ей не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Очевидно Кизляр калит не рк а обухи, поэтому ножи их 65Х13 обвиняют в пластилиновости. Просто никто не догадался переточить правильную сторону и затупить неправильную

Физика удара такая хитрая вещь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно!

"ну и зачем вы сломали столько хороших ножей?" :D

 

во имя псевдо-научного любопытства B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ножи были заточены на 40 градусов триангла. Все брили. РК после окончания теста не проверялась потому что от нее мало чего осталось. РК проверялась после соотв. испытаний, о чем писал в соотв разделах. РК у Фалка после консерва не блестела. Брить ей не пробовал.

я почему спрашиваю - потому что блеск РК довольно сложно заметить без подобающего освещения (если только это не совсем уже крупное замятие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я почему спрашиваю - потому что блеск РК довольно сложно заметить без подобающего освещения (если только это не совсем уже крупное замятие)

 

проверял под обычной настольной лампой. Согласен - мог чего не заметить. Это мой первый тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, спасибо за тест! А скажите, к какому выводу вы для себя пришли по основному вопросу: каковы параметры ножа достаточной для поля прочности?

Фотки грузят здесь так: смотрите, под прямоугольничком, куда тескст набиваете есть менюшка "загрузить" синиго цвета. Сначала загружаете с помощью нее фото - оно высветится под прямоугольником с текстом в виде маленькой иконки. Затем курсор ставите в текст и справа от иконки фото нажимаете минюшку "вставить в текст" - в тексте появляется ссылка на загрузку. Когда нажмете "отправить" - фотки окажутся там, где была ссылка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :D

Благодарю за тест, но честно говоря вынужден присоединится к недоумению камрадов: "А зачем были уничтожены хорошие ножи?"

Откройте пож-та тайну: какие свойства (особливо сравнение F1 и Mora2000 впечатлило) должен был выявить данный тест?

С уважением ко всем! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тест и за информацию - :D имхо каждый кайфует так как ему нравится, комрад оторвался и я его хорошо понимаю - респект тестеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откройте пож-та тайну: какие свойства (особливо сравнение F1 и Mora2000 впечатлило) должен был выявить данный тест?

Вы вот понимаете примерно круг посильных задач для клинка толщиной 2.2 мм, а люди не понимают. С точки зрения (псевдо)научного подхода вполне приличный тест, более того, отлично показывает, какой нож для чего приспособлен, от противного, ткскзть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ув. камраду Таледо за инструкцию. Попробую фоток несколько поставить, но не прям сейчас

Относительно оптимальных параметров ножа для поля(прошу считать полнейшим ИМХО)

1. длинна клинка 90-110мм

2. обух 3мм - золотая середина - и прочность и свести можно не как колун

3.спуски от обуха или финские

4.ширина основания рк 0,25-0,35мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин Интырнет глючит

5. угол заточки 40(+\-5 опционально) град

6. если финские спуски то сведение в ноль ни для каких силовых операций не годицца. только мягкие продукты

7. сквозной монтаж не есть гарантия прочности (Хелле тому пример). Нормальный скрытый хвост вполне достаточный и конструкция легче накладного монтажа

8. Общая эргономика (форма клина и ручки) - по мне наиболее удобная была у Хелле, а самая неудобная у Кизляра

оставил обломки на 2-3 неделе в ведерке с водой. посмотрим на ржавучесть. Хотя мне не кажется, что это особенно важное свойство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9. никаких дырок или клейм на клинке (концентраторы напряжения)

10. удобные не тяжелые ножны из которых нож нельзя вытряхнуть

11. нескользкая теплая рукоятка (железа по минимуму)

ну и сталь... но про сталь Ваши тесты все сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатления по конкретным ножам:

Хелле Хардинг разочаровала на финише. Ламинат + резкий переход к хвостовику через металлический больстер с зазором - прочности не добавляет

Фалк не удивил и не разочаровал. Крепкий, хорошая эргономика и резать может. Хотя, по мне - недостаточно резучий. Можно частью прочности пожертвовать

Кизляр Енот очень трудно сломать но работать им аццкая мука. И тяжелый он. И...

Спайдерко Моран - поубивал бы за дырку, а так вполне. Очень легкий в использовании - не могу точнее подобрать слова. Одним словом - нравицца. К тому же теперь у меня он без дырки есть :D

Мора Клипер - рабочий ножик за свои деньги

Мора 2000 - только по мягким продуктам но не для силовых затей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Павел! Для меня ваш тест открыл, что в принципе некасячный не толстый нож, оказывается, довольно прочным. Им можно и ковырять, без опасения отламить кончик, и рубить тросик и банку вскрывать при 40гр, и сломать его голыми руками должно быть проблематично... Это благая весть! Вот есть у меня изумительный слонячий Толстяк из трешки, получается, он при 40 гр. должнен быть практически неубиваем... Интересно! Я привык очень бережно с ножами обращаться... Может быть я слишком осторожничаю?... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Благодарю за тест, но честно говоря вынужден присоединится к недоумению камрадов: "А зачем были уничтожены хорошие ножи?"

Артем, я лично написал это в порядке прикола. Павел_10 видимо понял мою шутку, отсылающую к другой его теме. :)

Имхо тест весьма интересный.

Человеку стало интересно - нужно ли иметь лом в 5-6мм, чтобы иметь необходимый ему лично запас прочности. Павел свой ответ на этот вопрос получил: см. пост №24.

То что он не поленился убить N ножей, купленных за свои деньги - "респект и уважуха".

То что поделился информацией с другими - еше раз спасибо.

 

Ну и в чем проблема? За что на человека наезжаем? (Это я не к Артему лично, а ко всем, посчитавшим действо глупой тратой ножей).

 

P.S. С выводами ТС из поста №24 почти согласен. Только чуть подлиннее и чуть потолще. :D B) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что он не поленился убить N ножей, купленных за свои деньги - "респект и уважуха".То что поделился информацией с другими - еше раз спасибо.

Сам высказал благодарность за инфу! :( И готов ее повторить. Пока не знаю, что она мне дает, но зафиксировал.

Ну и в чем проблема? За что на человека наезжаем?

Отнюдь не наезд. Действительно хочу разобраться. Думал, думал, но, к сожалению, СМЫСЛ сравнения F1 и Mora2000 от меня ускользает - ножи принципиально разные. ИМХО, без тестов понятно, что в ковыряниях и прочности Мора Эфке уступит, а вот в резе вряд ли. :) Если речь именно о лесных/аутдорных - набор тестов не вполне ясен. Ну почему мну на выходах не встречаюсь с мет. тросами и трубами. Достаточно регулярно бываю на скалах с 8-9 лет, но ни разу не сталкивался с необходимости пихать нож в щель между камнями. От непонимания всего этого и был задан вопрос.

.P.S. С выводами ТС из поста №24 почти согласен. Только чуть подлиннее и чуть потолще. :D B) :)

Хм... Ножи всякие нужны, ножи всякие важны... :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.