Перейти к публикации

Мысли о флипе. Подшипники и прочие няшные полированности!


hendriani

Рекомендованные сообщения

Получил нереально крутую копию ЗТ 0777 - клинок складывается под своим весом из полуоткрытого положения, когда держишь нож просто за рукоять - то есть при НЕотжатом фрейме!!! на видео широгоровых от вавухи я такого не видел. не знаю на сколько там сильно фрейм поджимает клинок, и смазана ли была дорожка, но вот что точно скажу - на зт 0550 после смазки дорожки по которой бегает детентболл (шарик во фрейме) - ТАКОГО хода не было, более того - CRKT Foresight после закрутки осевого ( а то был жуткий люфт) сталь настолько сильно лайнером прижимать клинок что фиг откроешь. Тут после мытья флип пропал - смазал дорожку - по-новой флипует потрясно. В чем суть - представьте что клинок, ходящий на оси - это диск автомобильного колеса, крутящегося вокруг своей оси, так вот тогда этот фрейм или лайнер - просто сущая тормозная колодка для этой металлической поверхности, на которой остается след от детентболла, очень сильное трение - схема абсолютно та же! Стоит смазать дорожку этого следа - в моем случае это было найти положение клинка при котором видно выемку для шарика - туда я капнул баллистола вокруг, и несколько раз открыл закрыл - и всё, трение сильно ослабляется. То есть если (я не знаю - так ли это) колеса машины на подшипниках - то при нажатии на педаль тормоза машина моментально тормозит, несмотря на всю офигенность и плавность хода на подшипниках, и это вот трение фрейма убивает напрочь весь смысл подшипников на ноже, а если он еще и сильно давит, то просто капец. В общем пока после смывания смазки не смазал - не флиповало совсем. И подшипники не виноваты - они очень хорошие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно здорово, но какой смысл? По мне так вообще, наличие каких-либо подшипников - это нонсенс, латунные шайбочки - верх того, что требуется на ноже. Ну это мое мнение. 

 

PS: да, как показывает практика, баллистол на складных ножах - не лучшее решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требуется нудная длительная притирка как я понял, а на подшипниках всё готово, к тому же всё равно трение меньше будет. а что такое с баллистолом плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требуется нудная длительная притирка как я понял, а на подшипниках всё готово, к тому же всё равно трение меньше будет. а что такое с баллистолом плохо?

К чему притирка? ножи на латунных шайбах работают как автоматические - тот же собак от керша. Сохнет он относительно быстро, густеет. Ружье им смажешь уже через день остается просто пленка защитная, но уже не масляная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. ну как же к чему, чтобы детали плотно подходили, вон на хинде от кевина к примеру они плохо подходят, и даже на некоторых широгоровых не летает клин, нужно притирать и полировать, а то неровные - с одной стороны толще с другой тоньше вот тебе и люфт. а ход по прежнему плохой клинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а я вот баллистолом ту дорожку детентбола смазал и всё до сих пор не начало снова скрипеть и тормозить, так что ок он работает, почти что складывается с неотжатым фреймом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.