Перейти к публикации

Советский нож НО-101 на базе штык ножа АК-74 обр.1989 года.


espero16

Рекомендованные сообщения

Советский нож сделанный из заготовок штыка АК-74 обр.89 года.

Вроде  как имеет обозначение НО-101. (Мне так сказали).

Применялся ли он в Советской армии или просто нож продаваемый в охотмаге в начале 90х годов?

Если не в тот раздел,просьба перенести тему.

post-5416-0-45676200-1368101123_thumb.jpg

post-5416-0-78407700-1368101124_thumb.jpg

post-5416-0-03391500-1368101126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом с донором,штыком АК 74 обр.1989 года без отверстия на клине и измененными кусачками на ножнах.

Вот такая сладкая парочка подобралась.

post-5416-0-27594800-1368101254_thumb.jpg

post-5416-0-02686200-1368101255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, продававшийся в охотмагах вплоть до начала 2000-х, к армии отношения не имел, хотя изначально задумывался как армейский. Большего чудовища трудно придумать, только для укола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, продававшийся в охотмагах вплоть до начала 2000-х, к армии отношения не имел, хотя изначально задумывался как армейский. Большего чудовища трудно придумать, только для укола.

Конечно только для укола.

Клин от штыка других возможностей не даст.

Может конечно и чудовище,но есть в нем что то......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, есть, я во всяком случае его купил еще лет десять тому, так и лежит для комплекта, типа щоб было. Сейчас уже и не встретишь, Ижмаш его перестал делать, в отличие от выживальщика, который таки поставили на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я оставил эту пару.

Донора ножа тоже не выпускают.

Вроде как не большая партия в 1988 году была сделана.

После стали делать таким какой мы привыкли видеть штык АК-74 обр.1989 года-с отверстием на клине и стандартными кусачками на ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большего чудовища трудно придумать, только для укола.

Всё верно,для укола..Только я когда его купил, этого не знал,и полагал,что если это нож,то он должен уметь резать :) И кучу времени убил,чтобы вывести ему стамеску в ноль,как и задумал конструктор..Вывел....,он стал резать,как здоровенная стамеска,т.е. очень неудобно,хотя.вроде бы и острый.Всё списал на своё неумение:ведь не могли же конструктора исполнить заведомую лажу :(

post-30-0-79838600-1368104719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советский нож сделанный из заготовок штыка АК-74 обр.89 года.

Вроде  как имеет обозначение НО-101. (Мне так сказали).

Применялся ли он в Советской армии или просто нож продаваемый в охотмаге в начале 90х годов?

Если не в тот раздел,просьба перенести тему.

Сергей, он действительно на гражданском рынке назывался НО-101. Так что вполне можно поправить название темы.

Кстати, считаю, что этому ножу тут вполне место. Ибо к армейскому он имеет прямое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, он действительно на гражданском рынке назывался НО-101. Так что вполне можно поправить название темы.

Кстати, считаю, что этому ножу тут вполне место. Ибо к армейскому он имеет прямое отношение.

 

Раз он называется НО 101,то тему сейчас подправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно по подробней о Ш/Н. Почему не делают? Какие плюсы и минусы у таких ножен? Как я понял обычный Ш/Н ( с отверстием) подойдет? Это благодаря этим ножнам на черном Ш/Н такая безумная заточка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zampotech,

Не выпускают потому,что вариант кусачек себя не оправдал.

Вернулись к проверенным кусачкам,которые использовались на ШН АКМ и АК-74. Но при этом клин оставили новый,сделав отверстие.

Как "пырялово" клин очень достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой в своё время,но один помешанный на "милитари" приятель выпросил в комплект к пневматическому "калашу" "Юнкер".

Подарил не задумываясь,а сейчас не то чтоб жалею,но уже подумал бы,отдавать ли...:)

Экзотика та ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я про то же.Это был год примерно 97-й,купить штык-нож тогда было практически нереально-у нас,по крайней мере,это сейчас их полна "ганза"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что Ижмаш банкрот, это изделие может стать рариком.

Он уже таковым является, хотя тему АКноидов назвать "модной" было бы слишком смело :rolleyes: 

 

 

Интересно, какой у этих ножей тираж? Какие у кого будут соображения?

 

На моем экземпляре номер 012**, т.е. одна тысяча двести с гаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На моем экземпляре номер 012**, т.е. одна тысяча двести с гаком.
Если интересно,на моём 016** с гаком..:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда-ж они подевались, единицы встречаются?

Так они же в ох. билет вписывались.

Вот и лежат у охотников в загашниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на моем 10ххх

Получается,что 10 с половиной тысяч точно было выпущено.

В книге "Армейский короткий клинок ХХ века" на стр. 252 приведен нож под номером 10063 ;)

Получается, что их выпустили всяко более 10 тыс шт.

 

 

Так они же в ох. билет вписывались.

Вот и лежат у охотников в загашниках.

Так и есть. Пока я не подсел на АКноидную тему, мой валялся вместе с "Булатом" где-то среди разного хлама около 10 лет, прежде чем был извлечен на свет божий. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одно время они по всем охотничьим магазинам были,но по-ходу их и привозили единственный раз,ибо с тех пор и не видел нигде и ни у кого до фоток в этой теме.:)

 

Всё верно,для укола..Только я когда его купил, этого не знал,и полагал,что если это нож,то он должен уметь резать :) Всё списал на своё неумение:ведь не могли же конструктора исполнить заведомую лажу :(

Во-во,я тогда тоже в сказки верил,и в то,что "советское-значит отличное",и что для военщины хреново не сделают.Потому и купил,это чуть ли не первый мой нож фабричного производства был,ещё до АиРов,чтоб им пусто было...Разочаровался моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудивительно. Тот, что в книжке, покупался прямо на заводе, потому что в фирменный магазин Ижмаша в Питере их даже не привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JRGN,

 

 


В книге "Армейский короткий клинок ХХ века" на стр. 252 приведен нож под номером 10063 ;) Получается, что их выпустили всяко более 10 тыс шт.

 

совсем не обязательно, могли как раз с 10 тысяч и начать нумерацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что Ижмаш банкрот, это изделие может стать рариком.

Дык это изделие ИжМАШ?А не ИжМЕХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это изделие ИжМАШ?А не ИжМЕХ?

ИжМаш.

В том же цехе,где изготавливают штык ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясненько,спасибо.Где штык-ножи делают я тоже не знал,как и автоматы,собственно.:)Всегдо свято верил что оружейкой в Ижевске только ИЖМЕХ занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Советское охотничье оружие знаю "от" и "до",практически все модели довелось в руках покрутить,кроме нескольких ЦКИБовских,а вот в армейском плаваю,и очень мелко. :(

 

p.s.Я об огнестрельном.

Изменено пользователем Это Хант
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.