Перейти к публикации

мак

Рекомендованные сообщения

 

 


суровую конспирологическую правду

 

 

Никакой конспирологии.
Запорожские чуваки, сорри, кОзаки - сидели в болотистой дельте Днепра - и никуда особо не совались.
Ибо - везде получали "звезды", из которой, пополам с корнями камыша - варили свой знаменитый кулеш.
Татар из Крыма удалось вытеснить только Сталину - соответственно, о "дорожке" кОзакам на Кавказ - и речи быть не может.
Это только в новейшей истории Окраины - они в кожанных подлодках Турцию пугать плавали.
А казаков  (В XVIII—XX вв. в официальных документах Российской империи слово «казак» обозначало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности и вместе с тем обозначало военнослужащего вооружённых сил Российской империи, преимущественно кавалерии и конной артиллерии и нижний чин казачьих войск.Вместе с тем, в русском обществе, в быту разных регионов и местностей империи, слово продолжало использоваться и в других его значениях, в частности — «свободный человек», «вольнонаёмный работник», «свободный воин», «бандит», «представитель казачьего народа».) У НАС И СВОИХ ХВАТАЛО.
Воссоединение Украины с Россией — переход реестрового Войска Запорожского и части подконтрольных ему территорий современной Украины (Гетманщина) в российское подданство (Российское царство) в 1654 году.
Т.е. Окраинские сепаратисты сделали "финт ушами" - свинтили из-под Польши к нам.
Потом такие "финты" стали фирменным знаком - беготня туда-сюда.
Сейчас - в вожделении стать 51 штатом.
Всего и делов.
Пафоса больше и брехни (в том числе и исторической).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас - в вожделении стать 51 штатом.

 

А вот в истории Украины сегодняшнего дня- у Вас прокол. Сегодня мы вообще не знаем куда рулюют наши рулеватели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, подраздать люлей чиста по-запорожски? Мы про что гутарим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факты - покорение Сибири донскими казаками с образованием новых войск, успешно просуществовавших до 20 века.

Запорожское же казачество "самоликвидировалось" в 18 веке, как таковое.

Откуда до Кавказа ближе - с Дона, или с Днепра?

Что, сидели и ждали, пока украинцы приедут границы (Российские!) защищать?

Какая-то часть запорожцев осела в каквказских и донском войсках после совместных походов, но говорить о том, что запорожцы эти войска образовали - чушь полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оно было на самом деле трудно что-либо сказать конкретное,особенно сейчас,когда каждый "знаток" по своему все преподносит...После того как Сечь перестала существовать вполне реально,что часть казаков осела у донцов,часть осталась в Малоросии,а часть могла быть переведена в составе подразделений на новые участки несения государевой службы...Я сам из Запорожских,род мой из Сечи идет,но после ее развала остались в неньке.С Кубанью ничего не связывает,по крайней мере я об этом не знаю  :) ,хотя однофамильцев моих там очень много.Из этого тоже можно сделать вывод,что запорожцы имеют отношение к кубанскому казачеству.

А по теме,кинжалы у всех в наличии скорее всего по тому,что во-первых это форма одежды и по уставу положено,а во-вторых форма была перенята у местных,а кинжал был её принадлежностью.Но 100пудово пользовались и какими-то своими ножами,особенно в быту.Опять же армия,снабжение хреновое (видимо с тех пор так повелось),штатное снаряжение проелозил/сломал,приходилось выкручиваться,можно и обломок переточить,а можно и с врага убитого снять,опять же кинжал :) ,а кто-то мог и с собой чего-нить привезти и этим пользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как оно было на самом деле трудно что-либо сказать конкретное,особенно сейчас

 

На самом деле вполне ясная ситуация.

Черноморцам (потомков Запорожских казаков?) Кубань отдали в 19 веке - не так уж и давно.

Но они не в пустыне селились - жили там и до них.

Дон-то и постарее Запорожья, да и к Кавказу поближе.

Тут уж и "знатоков" не нужно - просто логику включить.

И банальный практицизм нормального человека.

Гляньте на карту - от Новочеркасска до Краснодара  - 322 км., гораздо ближе, чем до Воронежа - 536 км.

Про Запорожье - вообще смешно - 741 км.

Это по сегодняшним меркам, с паромами.

Старым "сухим" путем - гораздо дальше, при этом Дон - не миновать.

Не верьте никому - просто думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


то форма одежды и по уставу положено,а во-вторых форма была перенята у местных,а кинжал был её принадлежностью

 

Помимо "строевого" вооружения, казакам разрешалось использование т.н. "дедовского".

В том числе и трофейного.

Поверьте - кама очень эффективное оружие.

Срок её "исторической" жизни - тому доказательство.

Она по сию пору воюет - и, как-то - жалующихся не наблюдается.

Кстати, у горцев - не форма.

Просто они так одевались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оно было на самом деле трудно что-либо сказать конкретное,особенно сейчас,когда каждый "знаток" по своему все преподносит...После того как Сечь перестала существовать вполне реально,что часть казаков осела у донцов,часть осталась в Малоросии,а часть могла быть переведена в составе подразделений на новые участки несения государевой службы...Я сам из Запорожских,род мой из Сечи идет,но после ее развала остались в неньке.С Кубанью ничего не связывает,по крайней мере я об этом не знаю  :) ,хотя однофамильцев моих там очень много.Из этого тоже можно сделать вывод,что запорожцы имеют отношение к кубанскому казачеству.

А по теме,кинжалы у всех в наличии скорее всего по тому,что во-первых это форма одежды и по уставу положено,а во-вторых форма была перенята у местных,а кинжал был её принадлежностью.Но 100пудово пользовались и какими-то своими ножами,особенно в быту.Опять же армия,снабжение хреновое (видимо с тех пор так повелось),штатное снаряжение проелозил/сломал,приходилось выкручиваться,можно и обломок переточить,а можно и с врага убитого снять,опять же кинжал :) ,а кто-то мог и с собой чего-нить привезти и этим пользоваться

Если интересно. С уважением.

http://www.istpravda.com.ua/articles/2011/03/30/33852/

и ещё

http://www.istpravda.com.ua/digest/2012/04/25/82418/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очень интересная книга-Казачьи войска, выпущенная в 1912г (ого, 100 лет уже), где можно найти ответы на многие интересующие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем далеко ходить посмотрите фильм ''Чапаев",там белые очень хорошо снимают часовых как в учебнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вовремя я вернулся :)

кто там на Неньку? кто там на донцов? запутал вас ? отож...

мак, давай люлей :) бо про ножи,так ножи.а про казакОв или казАков - в другую тему то...

Жека,чего ты на запорожцев?! Не так всё просто было, как пишут сейчас, но были , были ж они, не с пальца высосали и картины и гравюры и сказки какие то да и прочее...

 то,что разные они как бы , запорожцы и донцы и потом остальные российские войска - то таки да..., ноне значит, что камыш хавали тольок и всё,чё ты так?

 уж ты наверное понимаешь,что я тут за наших то ого-го как! где могу только...

 в другую тему, в другую..нех тут сраться то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял,что и такие останки могли иметь место,в применение,даными козаками,аль нет??

post-3397-0-58844500-1368467965.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а есть тема про ножи окопные российские? что то я потерялся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было, конечно, у нас это не приветствовалось, только штатные кинжалы, все остальное брехня и свинорезы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот про курень не знаю.Многие названия станиц на Кубани происходят от  названий куреней Запорожского Коша-Кубанское(ранее Черноморское)Казачье Войско-это же запорожцы,переселённые Екатериной на Кубань.

это не совсем так. Кубанское войско составляли линейцы (донские казаки) и черноморцы (запорожцы).

это были два отдельных войска. линейцы происходят от донских казаков несших службу на Кавказской Линии (границе).

донцы в тех местах обитали до переселения казаков с Днепра. и старшинство свое Кубанское Войско официально вело от Хоперского полка донских казаков.

"пластунами" наименовалась вообще всякая пехота у казаков. переселялись на Кубань не только запорожцы, но и казаки Днепровских городовых полков,

в течении  даже и 19 века. никакого особого "пластунского" ножа не существовало, использовались ножи распостраненные в регионе и кинжалы (иногда крупные).

впрочем не вижу большой беды в том, что кто-то делает современные предметы с легендой. другое дело, что они несовершенные и есть смысл их делать лучше.

гипотетически обломки шашек вполне могли перетачиваться и бытовать в хозяйстве, даже и видел подобное на фото из музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Весьма рекомендую почитать:

"История Кубанского казачьего войска" Ф. А. Щербины

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Весьма рекомендую почитать:

"История Кубанского казачьего войска" Ф. А. Щербины

С уважением ко всем! :)

очень хорошая книга и автор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже интересно.

30 июня 1792 года была ликвидирована Запорожская Сечь. Событие трагическое и оптимистическое одновременно, ибо благодаря сверхбдительности Екатерины II, ликвидация одного казачьего войска послужила основой для появления другого, но уже на южных рубежах расширяющейся империи."

........

"В 1787 году, во время путешествия Екатерины II по Новороссии казачьи старшины при участии терзаемого угрызениями совести Грицько Нечёсы подали в Кременчуге в адрес императрицы прошение, в котором выразили желание по-прежнему служить. До этого Потемкин уже поручил казакам собирать добровольцев и сформировать из них тысячный полк. Полк Сидора Билого как раз и нес при Екатерине почетный караул, и он получил возможность лично вручить императрице свое прошение о восстановлении на пограничье хотя бы части древних казачьих прав. Екатерина, в ожидании очередной войны с Турцией, согласилась и казаки вернули себе все видимые атрибуты бывшей сечевой вольницы: знамена, печати, булаву кошевого атамана, перначи, деление войска на курени, которые назывались точно так же как на Сечи.

Правительственные документы, направляемые казакам, начинались с обращения, аналогичного обращению к запорожцам. В противовес "неверным" они начали называться "Верным войском Запорожским", которое вскоре стало именоваться Черноморским. Активное участие черноморцев в новой войне вернуло им благосклонность русского правительства. И тогда черноморцы, стесненные небольшим пространством в низовьях Южного Буга и Днестра, выделенным им для проживания обратились к Екатерине с просьбой предоставить им для поселения обширные и незаселенные берега Кубани.

30 июня 1792 года Екатерина II подписала указ о переселении Черноморского войска на прикубанские земли и жалованную грамоту на вечное владение ими - "...так, чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же Азовское море до Ейского городка служила границей войсковой земли". Первая партия черноморцев в количестве 3247 человек прибыла морем на Тамань 25 августа 1792 года. Бывшие запорожцы получили гигантский кусок целинной земли, удивительно похожий на тот, которого их некогда лишили. Всего на Кубань переселилось около 25 тысяч человек.

С мая 1793 года начала создаваться Черноморская кордонная линия. По старому запорожскому обычаю был брошен жребий, распределивший месторасположение 40 куренных селений. 38 из них получили старые запорожские названия. Отсюда и нынешние станицы кубанцев - Каневская, Староминская, Полтавская и так далее. Из этих "шароваров" и выросло славное Кубанское войско, сменившее гайдамацкую одежду на кавказские чекмени, но оставившее свой пленительный малоросский говор на вечные времена."

http://www.rg.ru/2012/06/19/reg-ufo/zaporozhci.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

интересная статья, но опять же не совсем точная. Черноморское войско может и выросло из "шаровар", хотя я в этом и сомневаюсь.

Кубанское же войско восходит к Хоперскому полку, переселенному с Дона на Кавказскую границу в 18 веке. одно время были два соседних войска

Черноморское (запорожцы) и Линейное (гребенцы и донцы). потом часть Линейного (донцов) объединили с Черноморским в Кубанское.

оставшаяся часть Линейного (гребенцы и часть донских) стала Терским войском. так как Хоперский полк был самым старым кавказским в новом Кубанском войске, то и старшинство

(происхождение) считалось от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

вовремя я вернулся :)

кто там на Неньку? кто там на донцов? запутал вас ? отож...

мак, давай люлей :) бо про ножи,так ножи.а про казакОв или казАков - в другую тему то...

Жека,чего ты на запорожцев?! Не так всё просто было, как пишут сейчас, но были , были ж они, не с пальца высосали и картины и гравюры и сказки какие то да и прочее...

 то,что разные они как бы , запорожцы и донцы и потом остальные российские войска - то таки да..., ноне значит, что камыш хавали тольок и всё,чё ты так?

 уж ты наверное понимаешь,что я тут за наших то ого-го как! где могу только...

 в другую тему, в другую..нех тут сраться то!

 

А кто срется?

Мнениями меряемся, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо, только нижний не пластун, а подонок, к тому же ряженый в какую-то карнавальную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, только нижний не пластун, а подонок, к тому же ряженый в какую-то карнавальную форму.

для фрицев вырядился :D ,типа"сечевик",фото делал  немец-офицер в 1918-ом на Украине,вообще я бронепоезд рассматривал а казаки случайно попались  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.