Перейти к публикации

Ферзь на ФЗ или третье воплощение Флиппера Широгоровых.


SHURIKENN

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток

Начну с небольшого лирического отступления.

В какой- то момент я решил, что я хочу иметь много ножей МБШ. Это как наркотик, чем больше их есть, тем больше хочется. Я пока сам не понял, что именно так цепляет в ножах братьев, но то, что мне давно ничего другого уже не хочется, наводит на разные всякие мысли.

Однако я не богат и не могу себе позволить ежемесячно тратить по пятьсот и более долларов на ножи. Да и купить сейчас ножи МБШ довольно проблематично, спрос в разы превышает предложение. Но когда возможности мои приходят в согласие с реальностью, я позволяю себе подобные радости. Последней такой радостью стал новый нож со старыми контурами.

Зовут его Ф-3

 Что, как я понимаю, расшифровывается как Флиппер-3. Что ж давайте с ним познакомимся.

Формами нож полностью подобен старшему и среднему брату, Флипперу-95 и Хати, но по сути это совершенно иной нож.

0_9cb68_2c374c58_XXL.jpg

Отличий много, в том числе принципиальных. По сути, этот нож сочетание Флиппера и Табаргана.

Взяты формы рукояти и клинка от флиппера и накладки от Табаргана, интересный ход. Я считаю рукоять флиппера одной их самых эргономичный в мире, но многим в ней не хватает объема.

Например, рукоять Флиппера с клинком 3,5 мм имеет толщину 11,5мм. Рукоять же Ф3, с клинком 3,8 имеет толщину 15,8мм, что уже весьма комфортно в любой руке. Каким образом это достигнуто?

Давайте посмотрим на нож в профиль.

0_9cfca_a5bf1b96_XXL.jpg

Итак, мы имей классический по компоновке нож. Два титановых лайнера с толщиной 2,3мм и накладки из G10 толщиной чуть более 3-х миллиметров. Замок тоже классика, лайнер-лок, что принципиально отличает этот нож от всех других ножей Широгоровых. Это их первый нож с таким замком. Титан на пятке замка термообработан, так что проблем с залипанием и износом не предвидится.

Накладки полностью закрывают лайнеры. Это понравится тем, кому тяжело флиповать с Фрейм локом. Тут зажать пальцем замок не реально.

0_9cfc0_5776821f_XXL.jpg

Клипса аналогична Табаргану и доказала свое удобство.

0_9cfc4_8d4f821f_XXL.jpg

Есть небольшой, как у Хати, спейсер. Сделан он из черной G10. В нем же сделано темлячное отверстие, как и у Хати.

Центровка клинка идеальная.

0_9cfc5_387558c4_XXL.jpg

 

Есть и особенности. Осевой винт, на мой вкус, торчит слишком сильно. Пришлось его заполировать, чтоб не цеплялся за карман

0_9cfc3_e7d8b451_XXL.jpg

Сталь на моем экземпляре CRONIDUR 30 с приставкой EVO. Это новая технология термообработки разработанная А. Баликоевым. Она призвана повысить агресивность реза и улучшить износостойкость РК. По заверениям разработчика эта технология ставит данную сталь в один рад с порошковыми S30v и S35vn.

0_9cfc1_e15eeb1e_XXL.jpg

Не обошлось и без жирной ложки дегтя. Попав ко мне в руки, нож имел совершенно невнятный флип, при достаточно высоком усилии страгивания. Пришлось ножу делать полное ТО.

Конструкцию внутри я не снимал, но думаю мне можно поверить на слово.

Внутри все очень технично. Осевой узел на шайбах. Шайбы фирменные, с патентованной перфорацией и утопленные в накладки. Чистота обработки поверхностей, на твердую четыре с плюсом. На этом все хорошее и закончилось. Начинаю ругаться.

Первая неприятность это плотность вхождения осевого в плашки. Ось пришлось натурально выбивать молотком! Пришлось на пару соток расточить отверстия, что бы ось входила плотно, но не слишком.

Вторая неприятность это смазка. Я не знаю, как это попало в осевой узел, но больше всего ЭТО было похоже на синий фиксатор, а не смазку. Вязкое, липкое, с комками.

Удалив это безобразие промывкой в бензине, я смазал нож БлюЛубом и собрал.

Вот это братцы дело! Ни каких люфтов, ход клинка плотный и маслянистый. Флип как из пушки.

Мне не очень понятно, почему на ноже за 10 т.р. приходится устранять такие позорные для сборщика косяки, и я нажаловался на выставке Игорю и Сергею. Ребята очень сильно удивились и обещали разобраться. Надеюсь, это устранят.

В остальном нож шикарен. Чертовски удобен в руке и комфортен на кармане. Клинок пока не правил, рез отличный. Бреет вяло, но режет просто классно. 3,8мм, спуски от обуха и вкусная сталь. Скажу честно, сталь мне пока очень нравится. Что касательно качетсва обработки, подгонки деталей и слесарки клинка, это МБШ. Все безупречно. На фото все видно)))

Конечно Ф3 это уже совсем не Флиппер-95 и даже не Хати. Несмотря на всю похожесть, это совершенно иной нож. И я уверен, что он многим придется по душе, а особенно поклонникам пухлой рукояти.

Ну и по традиции немного фото. Совсем капля.

0_9cfbf_7ec84af1_XXL.jpg

 

0_9cfc2_1e3ae567_XXL.jpg

 

0_9cfc6_7162ee71_XXL.jpg

 

0_9cfc8_53e43155_XXL.jpg

 

0_9cfc9_4910a7dd_XXL.jpg

 

0_9cfc7_37e8fe68_XXL.jpg

 

0_9cb6a_8f3d4a90_XXL.jpg

 

0_9ccfe_f6624359_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото открываются только при нажатии.....

Читаю с удовольствием, толково написано.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фиг поймет, ссылки стандартные с Яфа. Какие то закидоны местного движка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_9cb6c_e510ed0e_XXL.jpg

 

да прям уж

 

открывайте фото там и вставляйте его URL, а не то что они предлагают ("ссылки стандартные")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне он нравится больше чем хати, если честно... А карбоновый вариант выглядит богаче) Жаль пока подшипники не ставят на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне он нравится больше чем хати, если честно... А карбоновый вариант выглядит богаче) Жаль пока подшипники не ставят на него.

Да, в карбоне хорош...

Добавлю немного фото (после Сашиных, конечно, позорище... ну да ладно...).

0_cc2af_6fe407c6_XL.jpg

 

0_cc2b1_d86e7b1e_XL.jpg

 

0_cc2b3_53081565_XL.jpg

 

0_cc2b4_4b157bd0_XL.jpg

 

0_cc2b5_2a98351d_XL.jpg

 

0_cc2b7_7e45cd15_XL.jpg

 

0_cc2be_10289a95_XL.jpg

 

0_cc2c2_6462bc7c_XL.jpg

 

0_cc2c3_9d42e204_XL.jpg

 

0_cc2c8_857f60a9_XL.jpg

 

Уж как получилось, не взыщите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да, в карбоне хорош... Добавлю немного фото (после Сашиных, конечно, позорище... ну да ладно...).

Свои фотки даже вставлять не буду) Единственно, когда ждал, надеялся, что анодированным будет... Как по мне, анодирование бы ему шло. А то  на вариантах  c g-10 оно было... И ещё было б круто, чтоб спейсер на карбоновом тоже был из карбона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Уж как получилось, не взыщите...

А из чего у вас спейсер? Так бликует или что? Такое ощущение, что из титана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр!

Может предложить МБШ, чтобы их сборщики каждый имел свою визитку которая в коробочку вкладывается - похоже на то что есть у них халявщики... самим у них не слишком выходит их выявлять - а с адресной обратной связью поможем. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из чего у вас спейсер? Так бликует или что? Такое ощущение, что из титана...

Именно из титана.

 

UPD: Это я погорячился... После проверки магнитом выяснилось, что это сталь. Извиняет меня только то, что по фактуре спейсер практически полностью совпадает с лайнерами, что и ввело меня в заблуждение... Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(после Сашиных, конечно, позорище... ну да ладно...)

Ну это у вас приступ ложной скромности))) Хорошие фото. Если бы еще пыли на ноже небыло, были бы отличные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это у вас приступ ложной скромности))) Хорошие фото. Если бы еще пыли на ноже небыло, были бы отличные!

Да, с пылью косяк вышел. Еще и с фоном надо что-то придумывать. Ну и в целом, конечно, никакого сравнения не выдерживают. Так что никакой ложной скромности, все как есть ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фон кстати очень даже!

Это просто наиболее приличные. В альбоме еще есть, там все гораздо хуже :( Слишком пестрый, а когда размыт, совсем беда.

Со светом скорее надо придумывать.

А вот тут даже не знаю, с какой стороны подступиться, увы... :(

 

Пора завязывать, злостный оффтопик получился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да, в карбоне хорош...

Фигасе... :o  Спейсер металлический. А на моём - G10 :unsure:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе... :o Спейсер металлический. А на моём - G10 :unsure:

Я не специально, честное слово! Оно само так получилось :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специально, честное слово! Оно само так получилось :rolleyes:

Да я всё понимаю конечно, что на ф-3 с ж10 и кронидуром(стоимостью 10 000) спейсер из ж10.  

Но вот на карбоновом с 90-й (за 15 000) могли бы и на все металлический ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я всё понимаю конечно, что на ф-3 с ж10 и кронидуром(стоимостью 10 000) спейсер из ж10. Но вот на карбоновом с 90-й (за 15 000) могли бы и на все металлический ставить...

Я, кстати, когда его взял, поначалу думал, что карбоновые все такие. Потом стали появляться фото от владельцев, и там я пока не встречал других таких с титановым (см. выше... или ниже...) стальным спейсером. Странно, вроде как напрашивается на таком исполнении титан или карбон.

 

С другой стороны, во всем можно найти позитив! С ж10 нож легче и баланс смещен ближе к клинку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже удивлён, что по сути в одно и тоже время, наверно в одной партии карбоновые были и с g-10 спейсером и титановые (а может не титан, а сталь, как на 111?).Странно всё это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю от себя фотку своего Ф-3

post-3402-0-08679700-1368339620_thumb.jpg

А вот фото ножа в разборе (кстати на фото видны отвёрточки, которыми разбираю ножи от МБШ без какого-либа ущерба для шлицев

post-3402-0-84906200-1368339594_thumb.jpg

Ну и несколько фоток Ф-3 в сравнении с Табарганом 100 NS

post-3402-0-31875700-1368340010_thumb.jpg

post-3402-0-74018600-1368339975_thumb.jpg

post-3402-0-93693400-1368339960_thumb.jpg

post-3402-0-99405300-1368339950_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже удивлён, что по сути в одно и тоже время, наверно в одной партии карбоновые были и с g-10 спейсером и титановые (а может не титан, а сталь, как на 111?).Странно всё это...

Прочитал и засомневался, на самом деле сталь или титан? Визуально лайнеры и спейсер выглядят абсолютно идентично, почему, собственно, я и был уверен, что это титан. Проверил магнитом - ан нет, магнитится... Итого спейсер на моем все-таки сталь... Прошу прощения за введение в заблуждение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор и, как всегда, отличные фотографии!

В сложенном виде напоминает "флиппанутый табарган без аксиса". Кстати, в МБШ не хотят сделать табарган с лайнером и без аксиса?

Т.к. это третья реинкарнация флиппера, то не хватает сравинтельного фото всех трех вместе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. это третья реинкарнация флиппера, то не хватает сравинтельного фото всех трех вместе :)

Если второй версией назвать Хати, то вот фотки трёх Флипперов :)

0_aea7d_c493973d_XXXL.jpg

 

0_aea7e_3ef4df69_XXXL.jpg

 

0_aea7f_e58faa51_XXXL.jpg

 

0_aea82_1e21282_XXXL.jpg

 

0_aea81_6294eebb_XXXL.jpg

 

0_aea83_f81592ef_XXXL.jpg

 

0_aea7c_a50d582f_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


флиппанутый табарган без аксиса

Не, флиппанутый табарган вот такой

 

 

post-4267-0-82365500-1368441362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не, флиппанутый табарган вот такой

А это кто? :)

и не совсем флиппер и не совсем табарган)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широгоровым пора что-то делать с формой клинка - уж слишком ножи друг на друга похожи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широгоровым пора что-то делать с формой клинка - уж слишком ножи друг на друга похожи :)

Да что тут поделаешь, если эта геометрия одна из самых универсальных в плане резучести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Получил своего F3. 

Нож понравился.

post-261-0-41974100-1376888102_thumb.jpg

По качеству вообще придраться не к чему, исполнение как всегда на высоте. Нож можно долго рассматривать изучая детали - где и как сняты фаски, где какие пропилы и углубления, как сделано отверстие под темляк, как нож приятно и удобно лежит в руке...

Но вот по флиппу - 111-й лучше :). У F3 проблема со страгиванием клинка с места - приходиться прилагать усилия, но зато потом нож вылетает из любого положения.

И клипса - очень тугая, на карман толстых штанов сажать настощая  проблема.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.