Перейти к публикации

Французские окопные кинжалы и стилеты.


мак

Рекомендованные сообщения

Bonart,

У Вас хорошая подборка! +++

Вот и я не могу найти информацию по MAS69.

Это фабричная переделка из штыка к винтовке MAS обр.49/56 года.

Со слов голландского дилера (не верить я ему не могу), была изготовлена небольшая партия для иностранного легиона.

Буквально на днях смотрел книгу по французским ножам (во Франции), там я его не нашел, правда как и некоторые более известные.

Сижу ищу в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Видимо спец заказ в цвет хаки и верх ножен из брезента.

Или кто заменил верх ножен с кожи (кож. заменителя) на брезент и нанес трафаретно надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, все родное, оказывается ланцер это по французски метательный, а вот US это уже заказ. Эти кинжалы шли с надписями - кинжал парашютистов с метательным балансом. "Special Para equilibre pour lancer".

Franse dolk AAAA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я смотрю, поездка во Францию не прошла зря. Очень интересные предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поездка во Францию не прошла зря. Очень интересные предметы.

да, иногда можно найти что-то действительно редкое и интересное :) например, "нож мясника" на ПМВ...

post-701-0-76254900-1464906029_thumb.jpg

post-701-0-12866200-1464906037_thumb.jpg

post-701-0-70026000-1464906044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, иногда можно найти что-то действительно редкое и интересное :) например, "нож мясника" на ПМВ...

Сергей, это самостоятельная модель или фабричная массовая партия переделки из какого штыка?

Редко, но встречаются этому братья......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это самостоятельная модель или фабричная массовая партия переделки из какого штыка?

это самостоятельная модель, выпускалась с 1915 года тьерскими фирмами во время ПМВ в нескольких вариантах, отмечена в литературе как "Couteaux de bouchet" или "Couteaux de charcutier". штатных ножен, видимо, эти ножи их не имели, все известные ножны - самоделки. редкость обусловлена исключительной утилитарностью - он не специфический "боевой", а вполне пригоден для обычных бытовых надобностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это самостоятельная модель, выпускалась с 1915 года тьерскими фирмами во время ПМВ в нескольких вариантах, отмечена в литературе как "Couteaux de Bouchet". штатных ножен, видимо, эти ножи не имели, все известные ножны - самоделки. редкость обусловлена исключительной утилитарностью - он не специфический "боевой", а вполне пригоден для обычных бытовых надобностей.

Клинки все же использовались не с нова, а от других пригодных ножей или сломанных штыков.

Встречаются с клеймами Золингена.

post-920-0-56965500-1464953919_thumb.jpg

post-920-0-20673300-1464953934_thumb.jpg

 

Известные ножны это такие из холста (брезентовые)?

post-920-0-76800400-1464954187_thumb.jpg

post-920-0-13779400-1464954197_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это  серийная модель ,в разных вариантах

обычный кухонник.

 

post-2035-0-83011400-1464954786_thumb.jpg

 

я о первом фото Александра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


кинжал парашютистов с метательным балансом. "Special Para equilibre pour lancer".
ИМХО,Оно и есть! Свидетель этого- гарда,которая неоднократно деформировалась при метаниях и гнулась-выгибалась обратно.А пластик на рукояти реально противоударный:выглядит как новый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это  серийная модель ,в разных вариантах

обычный кухонник.

 

attachicon.giffsg.jpg

 

я о первом фото Александра.

Владимир, выходит с плоским (тонким) клинком просто кухонник и до WW1 и после.

Но, еже с долами (толстый) делали на WW1 и с ножнами на пояс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО,Оно и есть! Свидетель этого- гарда,которая неоднократно деформировалась при метаниях и гнулась-выгибалась обратно.А пластик на рукояти реально противоударный:выглядит как новый.

Андрей перевел lancer на брезентовых ножнах, но фото и надпись привел уже на другом ноже.

Вот он реально с балансом.

post-920-0-03789300-1464969274.jpg

 

Андрей с балансом и надписью ранее показывал - http://rusknife.com/topic/1299-французские-окопные-кинжалы-и-стилеты/?p=453115

 

и я показывал - http://rusknife.com/topic/1299-французские-окопные-кинжалы-и-стилеты/?p=346961

http://rusknife.com/topic/1299-французские-окопные-кинжалы-и-стилеты/?p=453261

 

там тяжелая гарда и к ней латунная шайба. Пластик там точно ударопрочный. На ножнах часто наклейка со спецназовцем

и надпись Berets rouges

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или сломанных штыков.

из сломанных штыков их не делали. толщина у них 1,5 - 2 мм. столько металла никто не стал бы убирать со штыкового клинка. допускаю, что их делали в том числе и из клинков для кухонных ножей - как французских, так и импортных. однако, привязка их к ПМВ не вызывает сомнений.

 

 

 

Известные ножны это такие из холста (брезентовые)?

известны и кожаные, но все - самодельные, не фабричные. а часто такие ножики таскали и просто в кожаной петле на ремне.

 

обычный кухонник.

ага. только от известных французских поварских ножей они таки отличаются, были распространены во время ПМВ и пользовались популярностью у таких вот французских поваров :)

post-701-0-17690800-1464975584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в разных вариантах
средний на вашем фото называется "couteaux de voilier", он матросский :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написав " обычный кухонник."

я имел ввиду  мой нож  на фото сверху , и нож показанный Александром.

или они тоже имеют отношение к ПМВ ?

я конечно не против если это так :)

 

средний на вашем фото называется "couteaux de voilier", он матросский :)

:blink: :o 

 

а то что там односторонний серрейтор  все равно остается матросским ?

то же не против ;)

а по годам, что скажешь?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели самый первый с двусторонним долом тоже 2 мм? Кстати, французы писали, что просто обычные кухонники везли на фронт ящиками и перед атакой раздавали самым бойким бойцам.

Чистильщик окопов стал персонажем почти легендарным, для многих зверь, дикий мясник, добивающий раненых. В действительности, ему приходилось действовать в крайне тяжелых условиях и очень быстро на участке, испещренном проходами, глубокими траншеями, полузасыпанными блиндажами,  воронками от снарядов… устранить все островки сопротивления, взять в плен выживших и отобрать тех, кто может дать полезные сведения. Такая миссия не доверялась кому попало… Это были определенные солдаты, спокойные, эффективные, как их описывает «Иллюстрасьон» от 23 октября 1915 года: «Атакующие войска прошли в неудержимом порыве, перепрыгивая одним махом  цепи немецких траншей, где они оставляли с мертвыми и ранеными множество скрывающихся в подземных блиндажах врагов. И тогда приходят специальные части, без винтовок, вооруженные пистолетами, ручными гранатами, штыками и ножами.  Гранаты, брошенной уверенной рукой в блиндаж, которая взрывается среди солдат, уже  обессилевших от минометных обстрелов, предшествовавших штурму, бывает достаточно, чтобы успокоить всякие попытки к сопротивлению. Неприятель выходит с поднятыми руками».

Как нам представляется, эти чистильщики чаще всего выбирались командирами подразделений и групп прямо перед атакой. Вот как об этом свидетельствует пассаж из «Огня» Анри Барбюса (1915): «Капралов вызывают к капитану. Они возвращаются с охапкой железок. Бертран меня ощупывает. Он вешает что-то на пуговицу моей шинели. Это кухонный нож.

-   Я прицепляю это к твоей шинели, говорит он мне.

Он смотрит на меня, затем уходит, ища других солдат.

-           Я, говорит Пэпен.

Ж.Ф.Кюнтц («Товарищи»), унтер-офицер 22-го Полка R.I.C.: «...Завтра чуть свет мы зачистим одиночек гранатами, и, если понадобится, врукопашную, на ножах! Ненавижу этот кинжал…» Многие солдаты отказываются использовать и даже носить нож, таков Луи Барта, бондарь, профсоюзный деятель, социалист, спутник Жореса: «Капралов вызвали к командованию роты.

-   Сколько у вас солдат в отделении? - спросил меня взводный сержант.

-           Четырнадцать, командир.

 

-      Ну хорошо, вот возьмите эти четырнадцать тесаков, выдайте каждому солдату по одному.

-    Это оружие убийц, а не солдат! - воскликнул я.

-    Не имеет значения! – сказал сержант, выталкивая меня наружу, – И оставьте ваши соображения при себе!
Нет, я не оставил свои соображения при себе, а своим товарищам я недвусмысленно объяснил, что это было выдано, чтобы добивать раненых или убивать пленных.

«Ну хорошо, мой тесак, говорю ему я, не будешь ты служить для таких преступлений!» - и на глазах у всех я закинул его на крышу дома напротив.

Большинство избавились от них, и никто не потребовал за них отчета; только один из второго взвода, наш Тартарен, подпоручик Мальвези взял самый большой тесак и с подчеркнутым выражением прицепил к своей портупее».

Используемые ножи и кинжалы бывают многих видов:

1. Перочинный или охотничий нож, личный, купленный, привезенный на фронт или полученный в посылке. Напомним, что подавляющее большинство солдат состояло из крестьян, для которых нож – это инструмент, всегда необходимый в кармане, и что даже у представителей других социальных категорий складной нож, охотничий нож свободно носятся в эту эпоху.  

2. Кустарные кинжалы, изготовленные бойцами на месте и малыми сериями в артиллерийских парках.

3. Первые виды оружия, распространенные интендантской службой, от морской модели 1833 до финки Б.Сандрар, а также гражданское оружие, захваченное в Сент-Этьен, и ножи мясников.

4. Кинжалы, спроектированные и изготовленные в военное время, принятые и заказанные в больших количествах армией, в основном продукция Шательро и Тьера. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

. только от известных французских поварских ножей они таки отличаются, были распространены во время ПМВ и пользовались популярностью у таких вот французских поваров :)

 

  он?

 

post-2035-0-61494100-1469528290_thumb.jpg

 

Неужели самый первый с двусторонним долом тоже 2 мм?

 

 

даже меньше :)

 

да,   1,5 мм

 

по клейму инфы никакой..

может кто подскажет   ? (Саша ,ау)

 

post-2035-0-04081300-1469528308.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.