Перейти к публикации

Самый простой вариант заточки


Рекомендованные сообщения

Александр, я ведь экспериментирую. :rolleyes:  Купил теперь валяется, попросят поточить китайпром тогда и воспользуюсь. Кто не ошибается тот ничего не делает. Всего ведь не предусмотришь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз в тему, только что наши капатели прислали фотки камней лодочек, спрашивают может кому то надо от немцев остались.11260030.jpg11241598.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрашивают может кому то надо

ценность как абразива - копейки... лучше поискать тех кто оценит их историческую ценность...

 

По теме. Я здесь подумал. А что есть простота заточки?

Ведь получается что самая простая заточка, это заточка на точилках которые делают уважаемые точилкостроители, ведь все их усилия направлены как раз на что чтобы сделать заточку максимально простой и эффективной.

 

Посудите сами.

Навыки - практически никаких специальных навыков не нужно, знания да, нужны, как и везде, но в принципе достаточно простой инструкции, без "дебрей".

В отличии от заточки на водных камнях, наждачках и т.п. где нужен не только хороший багаж знаний, но и опытная, набитая рука, а это вряд ли вписывается в концепцию "простая заточка".

 

Абразивы - нужны хорошие абразивы, человек с большим багажом знаний и опыта сможет достичь приемлемых результатов на лодочке + блюдце без приспособ, но назвать это простой заточкой, нет, это очень сложная заточка, доступная только фанатам своего дела...

В общем считаю так, мастер сможет нивелировать недостатки абразива и выполнить нормальную заточку подручными средствами, а дилетанту лучше начать с хороших абразивов.

 

Вот и получается что спутали два понятия, "простая" и "дешевая"...

Хотите просто? Покупайте точилку, сет нормальных камней вам без проблем подберут, навыки и знания нужны минимальные, и у вас буквально сразу будет отличный результат, что может быть проще?

Хотите дешево? Вот здесь вариантов масса, начиная от наждачки и до блюдца с лодочкой... но просто ли это? Имхо нет, это сложно, придется напрячь мозг, попотеть и постараться...

Как то так, мысли вслух, имхо все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По теме. Я здесь подумал. А что есть простота заточки?

Ведь получается что самая простая заточка, это заточка на точилках которые делают уважаемые точилкостроители, ведь все их усилия направлены как раз на что чтобы сделать заточку максимально простой и эффективной.

 

Женя ,правильно рассуждаете. НО много тысяч лет назад,человек заточил свой первый нож о плоский камень. И за эти тысячи лет НИЧЕГО не изменилось! Самый простой способ заточки плоский камень и вода. Вот ,как то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека,спуски разные бывают на ножах. И не все подойдут под точилку. Это если есть подводы. А на прямых в ноль или выпуклой линзе только испортите нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя ,правильно рассуждаете. НО много тысяч лет назад,человек заточил свой первый нож о плоский камень. И за эти тысячи лет НИЧЕГО не изменилось! Самый простой способ заточки плоский камень и вода. Вот ,как то так. :)

Все так, но вы считаете что это просто? То есть любой прохожий, который ни разу не занимался осмысленной заточкой может взять камень и сразу выполнить качественную заточку? Сомневаюсь, потому как у меня более-менее качественная заточка вручную начала получаться ой как не сразу, при этом я уже долгое время точил точилкой и теорию знал не плохо, сколько сил было потрачено что назвать эту заточку простой, лично у меня язык не поворачивается:) Да, конечно, сейчас все просто, рука набита, но начальные трудозатраты очень большие, иногда было желание бросить издеваться над железяками, взять точилку  и с легкостью наточить нож...

Ну и по поводу того что ничего не изменилось, не согласен, изменилось, с тех пор появились средства механизации, призванные как раз упростить тяжелый труд...

 

Вчера за чашкой чая один знакомый попросил, прямой текст "научи точить, только без всех этих своих заморочек", у него нет особо времени и собственно желания тратить много времени на заточку, а тем более на ее освоение.

И вот тут я задумался, предложить камень, воду и показать приемы заточки -подумает что культурно на юх посылаю, потому как для дилетанта это очень не просто.

Достал точилку, и он сам без проблем (правда с моими подсказками) заточил принесенный мне на заточку нож.

Вот это и заставило меня немного переосмыслить, что же такое "простая заточка".

 

 

 

Это если есть подводы. А на прямых в ноль или выпуклой линзе только испортите нож.

Это все решаемо, можно зажать и с подводом в ноль и выпуклую, на форуме много решений выкладывалось, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера за чашкой чая один знакомый попросил, прямой текст "научи точить

 

Сегодня принес сосед ножик,решил похвастаться своей заточкой.12 см прямой,ровная кромка,а дальше...,а ведь не один раз смотрел и говорилось про все нюансы

Вечером зайдет,будем вместе исправлять,так наглядней будет.

post-7258-0-05298100-1473059352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так, но вы считаете что это просто? То есть любой прохожий, который ни разу не занимался осмысленной заточкой может взять камень и сразу выполнить качественную заточку?

 

Женя! Вы ,что реально не поняли о чем я??? Это,как пекарь,самый простой способ получения хлеба,это вода,мука и закваска . Но только Мастер сделает хороший хлеб. НО ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ПРОСТОТЫ СПОСОБА! Так и тут плоский камень и вода. Это самый простой способ ПО НАБОРУ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ. ПРОСТОЙ не значит ОБЩЕДОСТУПНЫЙ. Не путайте понятия,русский язык богат определениями. Самый простой способ рисунка - это плоская поверхность и кусок угля. Но разве ,каждый сможет нарисовать? И таких примеров множество. ПРОСТОТА способа,не говорит о ПРОСТОТЕ исполнения. Теперь надеюсь понятно донес свою мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че вы так кричите :)
Я понял о чем вы, но мне стало интересно, просто это по трудозатратам или по материальным затратам?
Подумав я пришел к выводу что это первое... то есть, просто = минимальные трудозатраты.
 
Как говорится выберите любые два :)
Быстро Просто, качественно, недорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял о чем вы, но мне стало интересно, просто это по трудозатратам или по материальным затратам?

Подумав я пришел к выводу что это первое... то есть, просто = минимальные трудозатраты.

 

Как говорится выберите любые два :)

 

Женя, по ПРОСТОТЕ метода. За 1000 лет ничего не изменилось. Точилку надо сделать,это дитя прогресса. Как можно сделать фото на смартфон. А можно нарисовать углем на камне. Села батарейка и Вы не художник. Сломалась точилка и Вы не заточник. Понятно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, по ПРОСТОТЕ метода. За 1000 лет ничего не изменилось.

Изменилось и очень многое, пришел прогресс...

Точилку можно купить, можно сдать в ремонт, батарейку можно заменить, это к вопросу что изменилось за эти тысячи лет, а разве метод усложнился? По моему наоборот...

В результате прогресса появились разнообразные приспособления и механизмы, которые сделали ранее очень сложные вещи простыми, большинству людей даже не нужно знать как оно устроено и как оно работает, бери, пользуйся, получай отличный результат, что может быть проще? :)

 

 

 

Села батарейка и Вы не художник. Сломалась точилка и Вы не заточник. Понятно?

Эту тему можно развивать до бесконечности, отрезало пальцы на циркулярке и без приспособ ты уже тоже не заточник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменилось и очень многое, пришел прогресс...

Точилку можно купить, можно сдать в ремонт, батарейку можно заменить, это к вопросу что изменилось за эти тысячи лет, а разве метод усложнился? По моему наоборот...

В результате прогресса появились разнообразные приспособления и механизмы, которые сделали ранее очень сложные вещи простыми, большинству людей даже не нужно знать как оно устроено и как оно работает, бери, пользуйся, получай отличный результат, что может быть проще? :)

 

 

 

Эту тему можно развивать до бесконечности, отрезало пальцы на циркулярке и без приспособ ты уже тоже не заточник...

... Был бы рад посмотреть на Вас в условиях выживания. Не дай Вам Бог в них оказаться. Посмотрю,как Вы будете менять батарейки,ориентироваться по GPS и налаживать точилку с приспособами. Ведь все так ПРОСТО,прогресс.

Изменено пользователем Driver
Егор, опять?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь условия выживания... сомневаюсь что в таких условиях люди думают о том "как довести нож до строгания волоса" или заточу ка я нож вот на этой скале до реза салфетки, да это будет круто)))) Как по мне людям в таких условиях абсолютно не до заточки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор  пытался объяснить, хоть и немного сумбурно,  что навык надо развивать.

Да, это сложнее и дольше, но потом можно обходиться "подручными" средствами и получать хороший результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор  пытался объяснить, хоть и немного сумбурно,  что навык надо развивать.

Да, это сложнее и дольше, но потом можно обходиться "подручными" средствами и получать хороший результат. 

Любой простой способ,будь то разведение огня,заточка ножа,ловля рыбы,приготовление пищи,потому и простые,что требуют минимум приспособлений и максимум навыков. Ты прав Дима. Любой споссоб,который зависит от множества побочных факторов не может быть ПРОСТЫМ. Передвижение на машине или самолете это самый СЛОЖНЫЙ способ передвижения,но самый легкий. Самый простой - ходьба! ;)  И спорить с этим,надо иметь просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор пытался объяснить, хоть и немного сумбурно, что навык надо развивать. Да, это сложнее и дольше, но потом можно обходиться "подручными" средствами и получать хороший результат.

 

Так я это прекрасно понимаю, именно поэтому я начал осваивать ручную заточку после того как попользовался точилкой, потому что если ее освоить, то заточить нож можно будет без проблем в практически любых условиях, начал осваивать не от необходимости, а из любопытства...

Но если меня спросит новичек, а как мне кажется эта тема именно для новичков, покажи мне простой способ заточки, я никогда ему не покажу камень с водой, потому что это никак не просто, это сложно, я покажу ему точилку, взял и поехал, да, далеко можешь не уехать, но нужно ли всем ехать по пересеченке если везде асфальт?

 

Ладно, приношу извинения если кого либо задел, или был излишне резок при отстаивании своей позиции, мне было приятно подискутировать с вами :пиво:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал ваш диалог и думал кто же прав , читаю мнение Жеки и думаю да чувак ты прав !!! Потом Егор пишет , блин думаю он же истину глаголет ) просто вы говорите разные вещи и смысла нет что то тут доказывать ... Слова "простой" и "лёгкий " я понимаю по разному

 

Легко может быть новечку работать на станке , просто может быть мастеру работать на камне с водой не вытаскивая с полки точилку со всеми её прибомбасами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

как то последнее время все реже достаю приспособу - все чаще руками, да пока получается похуже. Но разница прям как идти на котылях или хромать чуток но на своих двоих. Приспособа полезна чтоб понять принцип ,а руки - получить удовольствие от процесса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм ... всегда считал прогресс развитием человечества , а тут вона как  :wacko:

а для души? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм ... всегда считал прогресс развитием человечества , а тут вона как  :wacko:

Прогресс ? Название темы "Самый простой вариант заточки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, радикальное упрощение монтажа коннекторов на коаксиальный кабель - это регресс? Вначале паяные, потом обжимные, потом накручивающиеся. Так и здесь... Гладкий мусат, хвостовик сверла :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, граждане, заточка вручную - это никакая не простота!

Но и заточка на точилке - непростота тоже!

А если говорить о "просто заострить" нож, то- да, можно о любой камень.

 С этим все ясно и с этим никто не спорит.

 

Но кто-нибудь всерьез думал, а какая разница между заточкой ручками и на точилке?

Так вот, дорогие мои - там разница ТОЛЬКО В ТОМ, КАК УДЕРЖАТЬ УГОЛ ЗАТОЧКИ и больше ничего!

Во всем остальном остаются те же задачи - подобрать соотношение  сталь-камень, иметь четкое представление, что ты в подводе,

или что ты 100% вышел на край, уверенно ощущать финишное выхаживание края и тд. и тд. и тд.!....

Ну вот слышу - нужно точить руками...

Нужно-то нужно, а если точишь редко, навык теряется, а точить каждый день не все могут...

Если у человека по разным причинам (болезнь, возраст, после бухла и тд.) плохая координация - что делать?

 

А так-то да - в условиях выживания, об камень и все дела, правда что тогда делать с ванадиевыми монстрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в условиях выживания, об камень и все дела, правда что тогда делать с ванадиевыми монстрами?

Запас абразивов алмазных сделать и носить с собой на случай выживания с монстрами.

И посмотреть, что раньше кончится, монстр или абразив :).

А если серьёзно, использовать ножи, которые точно сможешь заточить всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а для души?

 А  люди все разные , кому то заточка для души . а кому то и для того что бы привести инструмент в порядок .

 

 


Прогресс ? Название темы "Самый простой вариант заточки"

 Тогда уж поточить нож о камень из под ног , чем собственно и занимались предки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Друзья, не знаю в той ли я теме задаю вопрос, но если можно подскажите.  Решил недавно сделать бланк с кожей для финиша. Купил кожу чепрак на рынке, где её продают(Староконный- одесситы знают) и по рекомендациям камрадов с этого форума и др. источников принялся её подготавливать.  Рекомендовали наждачку разной гритности и я после обработки решил финишнуть, но к сожалению обнаружил, что кожа не полирует, а оставляет риски.  Понял, что абразив с наждачки забился в кожу. Что я делал не так, как этого избежать, у кого какие методы?  А бланк пришлось "побрить " станком для бритья, чтобы выбрать слой с абразивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бланк пришлось "побрить " станком для бритья, чтобы выбрать слой с абразивом.

:D теперь жди пока волосы отростут )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART,

Ой-ой-ой.Ну ты и нафигатор. :D

пошоль в ссыль. 

Все, фотки под запретом))) пусть сами открывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.