Перейти к публикации

Самый простой вариант заточки


Рекомендованные сообщения

Абразивная способность пасты ГОИ определяется толщиной металла, снятого со стальной пластинки 9х35 мм при прохождении ею пути в 40 м по чугунной плите 400х400 мм.

Вид пасты Цвет пасты Абразивная способность, мкм грубая светло-зеленый 40-18 средняя зеленый 17-8 тонкая черно-зеленый 7-1

а вот по алмазным брускам, различным брускам не нашел что-тоsad.png

такой информации нет или надо лезть в справочники?

еще по заточке - наткнулся на пособие авиамоделисту http://skyflex.air.ru/pages/technology/wood/wood11.shtml

получается, что обухом вперед дает более качественную заточку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это очень ценные на практике данныеbiggrin.png

то есть, каждому желающему поправить клинок на пасте ГОИ надо иметь

"стальной пластинки 9х35 мм при прохождении ею пути в 40 м по чугунной плите 400х400 мм" и приложить кучу времени на эксперименты?

сначала, правда, надо еще определить сорт стали и силу, прижимающую тую пластинку к той пасте, намазанной к той неведомой плите чугуния с неведомой зернистостью.

 

по алмазам, как и по всему остальному все предельно просто:

какой то ликбез при удаче можно надыбать и получить хороший результат при минимуме усилий

 

при желании улучшить результат-тут все СОВСЕМ по-другому: надо самому приложить кучу сил и времени, изрядно потрахаться и тогда может чего и выйдет отличного.

а иначе никак-это не прокачивание скилла в компутерной бродилкеsmile.png

 

обухом к себе точить-то понятно любому, потрудившемуся включить свою голову в режим думания:

точим кромкой вперед-при ЛЮБОМ отклонениии стачиваем уже достигнутую заточку и превращаем процесс в труд ради труда.

 

точим обухом к себе-при промахе чуть-чуть заоваливаем грань спусков, да и с заусенцем все путем при этом происходит

 

как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обухом вперед дает более качественную заточку?

нет.

нет!

и еще раз НЕТ!!!

погуглите теорию заусенца...

заодно рекомендую делать разделение между заточкой (операция шлифование) и доводкой (операция полировка)...

заточить на ГОИ? ню-ню...

Ром, что-то даже с 5-го прочтения предыдущий пост не понял...rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обухом к себе точить-то понятно любому, потрудившемуся включить свою голову в режим думания: точим кромкой вперед-при ЛЮБОМ отклонениии стачиваем уже достигнутую заточку и превращаем процесс в труд ради труда. точим обухом к себе-при промахе чуть-чуть заоваливаем грань спусков, да и с заусенцем все путем при этом происходит

 

как-то так.

 

Как-то совсем не так :)

 

Можно долго говорить про заусенец, от которого в этом случае не избавиться никогда, приводить наглядные примеры с расческой и пластилином, сыром и теркой и т.п. Но скажу проще - для того, чтобы научиться точить правильно нужно затратить много сил и времени. И это не "труд ради труда", как Вы выразились, это единственно верный путь. Закреплять в моторике неправильную технику - это очень сильно себя не любить.

Я вот, к примеру, очень жалею что не освоил в свое время смену рук при заточке разных сторон клинка. Результат - при заточке некоторых клинков тяжело протачивать часть клинка, близкую к рукояти.

Возвращаясь к теме - я вижу два пути - либо тратить серьезное количество времени и осваивать технику заточки "по-серьезному", либо вообще не тратить на это время и пользоваться приспособлением. От самого простого - самодельной подставки под бруски а-ля Триангл до того же EdgePro.

Честно говоря, я за второй вариант, хотя он и более затратный. Более того, я сейчас полностью перешел на использование приспособлений - мне так проще. быстрее и интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для того, чтобы научиться точить правильно нужно затратить много сил и времени

+ВСЁ!!!!!!!!!!!! :) только добавлю, что и денег некоторое кол-во на испорченые ножиги и абразивы...

Возвращаясь к теме - я вижу два пути - либо тратить серьезное количество времени и осваивать технику заточки "по-серьезному", либо вообще не тратить на это время и пользоваться приспособлением. От самого простого - самодельной подставки под бруски а-ля Триангл до того же EdgePro.

а тут просто + ВСЁ!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дык а я про что?biggrin.png

без труда и хрен тебе навстречу и мешалкой по жопе.

и вообще есть смыл вести разговор с тем, кто говорит: я вот сделал так то и так, получилось то-то.

как сделать лучше или почему не получается или вот тут написана ерунда, потому как я делал вот так и результаты сильно лучше

 

статья писана для чего-чтобы КАЖДЫЙ ПРОСТО, на уровне алгоритма, мог сделать на халяву нечто и, приложив чуток труда, сам мог прочувствовать некий результат.

то бишь, цель-практика задешево и просто.

 

а выдирать из умной книжки кусок идиотизма про зернистость в обрамлении чугуния и прочей лабуды-это словесная шелуха, а не приближение к практически полезному результату.

 

лично мне так видится.

 

примечание: еслиб я мог своим клиентам просто ткнуть ссылкой на такую простую и надеюсь, понятную вещь, то не писал бы эту шпаргалку.

извиняюсь за прямоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

терпение и труд, все понятно) прямота это хорошо.

сканы того что получилось попробую сделать и выложить,

как-то криво идет заточка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в подвале старый ножик k j eriksson. Его криво точили на наждаке, тупой как линейка. Буду перетачивать.

И еще несколько брусков: два для кухонных ножей - новый и б/у, и два квадратных маленьких - серый и оранжевый (они одинаковые по размеру, это оптическое искажение).

Сфоткал их с обеих сторон, по одной стороне слегка почистил от грязи, надписей нет. Подскажите кто-нибудь зернистость пожалуйста, интересно сравнить с современными.

Стоит их поливать водой в процессе чтобы не очень сильно засорялись?

post-4087-0-22048500-1338314334_thumb.jpg

post-4087-0-20382400-1338314335_thumb.jpg

post-4087-0-92980900-1338314364_thumb.jpg

post-4087-0-52761600-1338314367_thumb.jpg

post-4087-0-37870900-1338314370_thumb.jpg

post-4087-0-46765700-1338314386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поточил немного. В итоге получилось что на картинках. Как-то неравномерно заточил, слева спуск выше получился.

 

Бумагу режет, на руке бреет, волос на весу не рубит - цепляет чуть и рвет, хочу довести чтобы рубил. Как на видео -

После самого мелкого и пасты получился прикольный эффект будто нож мокрый, но он сухойbiggrin.png

 

мб нужны камни еще мельче?

 

По ощущениям бруски на фото расположил чем ближе тем мельче зерна.

Розовый брусок совсем плохо точит, не хочет снимать металл, хотя кухонник из нержи точит хорошо.

 

Заусенец появился после зеленого, исчез полностью только на пасте гои. Так и должно быть или надо сточить его раньше?

post-4087-0-95587500-1338320985_thumb.jpg

post-4087-0-82500100-1338320986_thumb.jpg

post-4087-0-67847700-1338320987_thumb.jpg

post-4087-0-61962700-1338320988_thumb.jpg

post-4087-0-61803200-1338320997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел ко мне микроскоп как на предыдущей странице 60х-100х. Прикольная штука, но в глазах после него аж рябит, равно как и особой ценности его для себя я не понял. Ну видно РК намного ближе, смотреть крайне неудобно область маленькая, не дышать - так как от малейшего дрожания все сбивается, крутить настройки фокуса на весу неудобно - приходится отрывать и потом заново выстраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, привыкнете. У меня тоже такое было.

Настроить надо один раз, ничего не дрожит - его надо прижимать к рассматриваемой поверхности, а не держать на весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольная штука, но в глазах после него аж рябит

смотреть крайне неудобно область маленькая, не дышать - так как от малейшего дрожания все сбивается, крутить настройки фокуса на весу неудобно

а мну говорил! мну предупреждал! обычная линза из оптики и часовая лупа наше ФСЁ!!!!!!rolleyes.gifcool.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у меня впервые в жизни получилось заточить рабочий нож до бритвенной остроты - бреет волосы на руке. Конечно еще есть куда стремиться ( мой Бак110 с простенькой сталькой, самый кончик все же не так хорошо как хотелось бы точится), но даже такому результату рад очень - даже с ДМТ не получалось так остро. biggrin.png Причем специально брал нож практически тупой (весь день им картон резал - лист А4 на весу не резал а рвал), а теперь остр как с магазина!

Огромное спасибо за советы и помощь. Правда пришлось что то подогнать под себя, возможно напишу свой способ - в основе конечно лежит первый пост, к примеру с пальцем выдерживать угол оказалось неудобно, приноровился по другому.

Ну и надо попробовать другие стальки точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже такому результату рад очень

ПОЗДРАВЛЯЮ от души! :) отчетливо помню свои очучения от первого пристойно заточенного ножа... :)

 

равда пришлось что то подогнать под себя

у любого заточника так! зато каков кайф?.... :)

 

возможно напишу свой способ

обязательно! :) ждем-с! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свой способ-это правильно

а что получилось-так то не удивительно

практика сделала из обезьяны человека, а труд из человека уже сделал лошадь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет заточки по-простому. Уже лет 8-10 верой и правдой служит мне брусок чешской фирмы Narex, купленный случайно в одно инструментальном магазине. Отдал я за него рублей 280, если память не подводит. Через пару дней, распробовав :), купил еще один (хомячья натура), так до сих пор в блистере и лежит (продавать не собираюсь, сразу говорю :))

Больше таких брусков в Туле я не видел, а жаль. Недорогой, качественный и такого на 100% хватает для домашних нужд.

 

Сейчас они выглядят так:

img1826_19193_big.jpg

У меня несколько другой - красная сторона более грубая и вдвое толще белой.

Зернистость, если я верно нашел в интернете, Р180/Р500, т.е самая оптимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Бюджетный триангл

 

На основе темы придумал вот такой способ заточки, фотки только попозже постараюсь сделать. Все что нужно - линейка, наждачка, ровные брусочки, двусторонний скотч и стопка книг.

Начало тоже самое, только берем попарно 2 кусочка кафельной плитки либо деревянных брусочка либо стекло. Разве что клеем только с одной стороны. Чем уже - тем проще контролировать полностью нахождение подвода на поверхности. Чем брусочки тоньше - тем проще их будет ставить "на попа" под углом нужным нам. У меня кафельная плитка распиленная вдоль и шириной примерно 4,5см, считаю очень удобной - в меру толщина, легко раздобыть, легко распилить и обработать края все той же наждачкой. Разве что если бы делал еще сделал бы поуже - сантиметра 2 в ширину. На обратную сторону с двух краев наклеиваю двухсторонний скотч и натягиваю наждачку. К примеру на два брусочка - 600, еще два - 1000 и еще два 1500\2000. Тут говорили что если наклеивать на всю сторону а сверху наждачку - будет линза, так как скотч мягкий, потому клею на обратную сторону в местах чтоб закрепить. Можно вообще в одном месте только с обратной стороны (снизу), а сверху - канцелярским зажимом прикрепить.

 

Далее берем две стопки книг, равные по высоте и ставим их к примеру на расстояние 15см, выравнивая их по линейке. Расстояние между стопками книг и высота стопки влияет на угол, при желании я так думаю можно даже точно высчитать угол по синусам\косинусам прямоугольного треугольника, но я этим не занимался. Далее в середину стопки кладем к примеру спичечный коробок, устанавливаем брусочки к примеру с 1000 наждачкой. И шоркаем как по трианглу. Далее меняем спичечный коробок на что нибудь поуже (к примеру ластик или зажигалку) - и берем 1500 наждачку. Далее и ластик убираем, и просто ставим нижний край брусочков на 7,5см ровно между стопками. таким образом угол не заваливается, запоминая высоту стопки и расстояние между стопками книг мы всегда сможем воспроизвести тот же самый угол. При этом если править надо будет, то сразу ставим брусочки на 7,5 и правим ножик.

Можно не морочиться со спичечными коробками и зажигалками, а сначала расположить стопки на расстоянии к примеру 11 см, потом 14 см, потом 16 см. А нижний край брусков всегда располагать посередине.

А можно вообще не двигать а всегда работать с одним подводом - расположить на 10см и посередине опереть брусочки.

 

В результате совершенно тупой кухонник заточил до бритья волос с отскоком, бак 110 - практически до строгания волоса.

Ну как вас способ? wink.png

 

Есть еще идея, но не реализовал.

Берем две доски и привинчиваем одну к другой перпендикулярно посередине, получается перевернутая буква Т, при прикладывании брусочка получается два прямоугольных треугольника с неизменными катетами.

Далее отмеряем от средней деревяхи расстояние ну к примеру 4 см, 6 см, 7,5см и ставим засечки, либо что то наклеиваем чтоб можно было упереть брусочек, либо вбиваем гвоздики маленькие. Да хоть даже силовую канцелярскую кнопку воткнуть, главное чтоб брусочек не скользил по доске. И точим по тому же принципу, сначала крупной шкуркой на отметке 4см, потом более мелкой на 6см и уже финишная доводка на 7,5. После, когда надо подправить нож, ставим сразу на 7,5 либо 6см в зависимости от того как затупился.

 

Вот только подскажите кто в геометрии силен, как если известны длины всех сторон в прямоугольном треугольнике через синусы\косинусы высчитать градус угла? sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, все через это прошли :)

Поверьте мне, "колхоз" быстро надоедает и начинает хотеться хороших камушков и дорогих приспособ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня был и триангл и ДМТ, специально продал чтоб научиться точить на подручном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня был и триангл и ДМТ, специально продал чтоб научиться точить на подручном.

Ну так учитесь на брусках тогда. А эти выкрутасы... не несерьезно это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот тут я категорически не согласен.

например, я даже кучу япов из года в год доводил до ума с использованием керамомусата

а некоторые ножи и с использованием кухонной ножеточки фискарс или той же шкуркой.

при этом камней всяких у меня есть и пользоваться ими я в общем то умею.

 

фолдеры тоже точатся либо шкуркой, либо собачьей косточкой керамикой, а то и вовсе v-образной точилкой гербер (фискарс делает)

 

а вот мои любимые водники 1000\3000 и 1000\6000 как правило лежат без дела.

 

причина просто как мычание-шкурка всегда под руками, точить можно на коленке, ритуалов никаких и результат прекрасный в плане практического пользования для всего, что я делаю, а делаю я ножом много всего.

 

подручные средства тем и прекрасны, что они под руками, доступны, просты и не требуют длительных приготовлений для их использования.

и после точки их не нужно с использованием не всегда доступных вещей возвращать в исходное состояние, да и способность их к удобному тасканию в кармане или сумке весьма ограничена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкурку я и сам уважаю, но вот городить трианглы из стопок книг...

Суть моей фразы сводилась к тому, что либо приспособы, либо "камни", те заточка руками без "костылей", третьего не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стопки книг-это конечно, шаманство.

но идею сделать триангл совсем "по простому2 уже кто-то осуществлял из контор несколько раз.

в принципе, я даже пару раз порывался сделать некий мини-триангл переносной, чтобы было просто и дешево.

собсно, брусочек, две дырки под средний и файн стержни просверлены дрелью

повдоль бруска дерева еще две дырки для вкладывания в походном положени стержней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе, я даже пару раз порывался сделать некий мини-триангл переносной, чтобы было просто и дешево. собсно, брусочек, две дырки под средний и файн стержни просверлены дрелью повдоль бруска дерева еще две дырки для вкладывания в походном положени стержней

 

Ага, и надпись на нем сделать: Lansky Crock Stik smile.png

 

В переносных точилках вообще смысла не вижу: приспособление должно быть одно, стационарное. Переточка на другой точилке ведет к изменению геометрии подводов и, в дальнейшем - к еще одной переточке. Для правки и ремонта ножей в походных условиях существуют небольшие брусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Постепенно практикуюсь каждый вечер пока что на простеньких сталях - 420я от Бака, нержа и углеродка на морах, углеродка на опинеле.

 

Постепенно научился доводить остроту мор (с 110м баком почему то еще не получается) до просто зверского бритья, жилет наверное так не бреет.

 

Секрет прост - сначала точим кладя весь спуск, заканчивая 1500 наждачкой. После берем 2000 наждачку, прикрепляем ее с двух сторон канцелярскими зажимами. Далее брусочек держим в руках, нож кладем не всем спуском, а облокачиваем на край канцелярского зажима, и формируем микро-микро подвод. Привыкаешь буквально за 10 минут, угол выдерживается идеально. 20 движений от себя, 20 движений на себя - результат невиданная острота.

Править тоже очень просто - опять цепляем эти же зажимы и угол опять тот же :) Магазинный чек, газетная бумага - разрезается на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спустя время получилось заточить и Бак 110 аналогично до состояния снимания стружки с волоса и агрессивного бритья wink.png При этом до этого он был туп, что не резал вообще после полировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть пособ с одеванием канц зажима на обух для выставления постоянного угла...cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.